Оптимально использовать Шаблон №1 без обработчиков
Процедура ТЕОС - для проработки темы самостоятельно

***********
Ловушки ума- РАЗДЕЛЕНИЕ 8. По книге А. Кукла " Ментальные ловушки".

Автор: HeppyHelen

ВЕРХ:

МЫ попадали В ловушку разделения, когда пытались делать два дела , требующих НАШЕГО сознательного внимания, одновременно .
МЫ «на автомате совершали сразу несколько дел, превращая достаточно сложные действия в механические стандартные операции.
МЫ узнавали, что существует фундаментальный закон мышления: мы не можем одновременно заниматься двумя делами, требующими участия нашего сознания. Иначе говоря, внимание неделимо в принципе
НАМ казалось, что МЫ одновременно уделяли определенную долю НАШЕГО внимания каждой из задач, проблем, деятельности, не понимая, что НАШЕ сознание совершало постоянные прыжки от одного дела к другому либо одно из занятий переходило в бессознательный автоматический режим функционирования.
НАШИМ мотивом для попыток делать две вещи одновременно - было желание ускорить выполнение той или иной работы. Разделяя НАШЕ внимание, МЫ надеялись завершить решение двух задач за время, которое обычно уходит на решение только одной из них.
МЫ узнавали, что , поскольку сознательно МЫ можем думать только о чем-то одном, такая процедура не экономит никаких шагов в этом процессе.
НАША попытка делать две вещи одновременно приводила к тому, что одна из них выполнялась на бессознательном уровне.
МЫ уделяли все НАШЕ внимание своим внутренним проблемам, и входили в режим автоматического общения с собеседником: улыбались и кивали в ответ на все, что он говорит.( Некоторым собеседникам вполне достаточно кивка и улыбки время от времени.)
События вдруг начинали разворачиваться неожиданно, и МЫ оказывались в затруднительном положении , даже если вторая задача НАМ хорошо знакома и, как НАМ казалось, вполне предсказуема.
за едой МЫ беспрерывно думали о чем-либо, и просто не замечали вкуса еды.
МЫ выпадали из сознания, в результате разделения, тогда , даже когда одно из НАШИХ занятий предпринималось для НАШЕГО же удовольствия. МЫ не могли наслаждаться чем бы то ни было без участия сознания .
МЫ входили в состояние разделения, берясь за следующий проект, прежде чем закончили или хотя бы отложили в сторону уже начатый.
МЫ имели привычку оставлять лучшее на конец. (В детстве МЫ сначала объедали менее вкусную корку у хлеба, чтобы потом спокойно насладиться мягкой серединкой и т.п. .) Пожалуй, МЫ и жизнь строили по такому же принципу, откладывая поездки и приключения, уроки игры на саксофоне, уход за садом - все то, что действительно привлекает НАС , - до тех пор, пока МЫ не обеспечим себе финансовую безопасность на будущее.
МЫ считали, что Если МЫ проживем лучшую часть жизни, зная, что впереди худшая, то удовольствие будет подпорчено предвкушением неизбежной расплаты. Поэтому лучше есть бутерброд, начиная с корки. Это по-настоящему полезный совет. Если НАШЕ удовольствие от лучшего уменьшится из-за мыслей о предстоящих неприятностях, то с худшим желательно разделаться с самого начала. Но позволить себе вторжение таких мыслей и означает попасть в ловушку разделения.
НАШ прием откладывания приятных вещей на самый конец не срабатывал при хроническом разделении. НАС , как хроника , всегда что-то грызло - что-то, что должно быть доделано, прежде чем МЫ сможем расслабиться и развлечься. Дом никогда не бывает абсолютно чистым, будущее никогда не бывает абсолютно безоблачным. Попытка сначала решить все проблемы, а потом начать наслаждаться радостями жизни, приводит к вечному откладыванию удовольствий. А уж это, несомненно, ловушка. Бессмысленно оставлять на потом мягкую серединку бутерброда, если корка не имеет конца.
МЫ откладывали удовольствие на потом, но они не наступали и потом по любым на то причинам.
МЫ откладывали удовольствие на потом, и получали его.
МЫ хотели, пытались сначала решить все НАШИ проблемы, а потом начать наслаждаться радостями жизни- и попадали в ловушку разделения.
МЫ пытались найти другой способ вернуть удовольствия, потерянные в ловушке разделенности: отменить все, что этим удовольствиям может помешать. Мы твердо решали, что сегодня вечером не будем делать никаких деловых звонков, чтобы НАШЕМУ наслаждению от ужина не мешали посторонние проблемы и мысли. Таким образом , МЫ надеялись избавиться от призраков неприятных мыслей. Понятно, что в основе такого НАШЕГО поведения лежал Страх- - МЫ раньше времени решаем не делать что-то, что НАМ неприятно, т.е. просто-напросто, подавляя свои неприятные мысли и эмоции. Тем самым, накапливая в себе Страх перед неприятностями, Страх перед будущим, и сами негативные эмоции. Взяв на себя негативное обязательство не звонить кому-то по делу, МЫ покупаем душевный покой ценой того, что важное, но неприятное дело останется несделанным. Но душевный покой можно обрести совершенно бесплатно - надо только покончить с разделением. Мы точно так же могли бы наслаждаться ужином, если бы вообще выбросили проблему телефонного звонка из головы, позволив ей решаться самой по себе- отдать все на Божью волю.
Все эпизоды прошлого (как в этой, так и в прошлых жизнях) а также будущего (как в этой, так и в будущих жизнях),когда МЫ принимали решение , что: просто Время для принятия решения еще не наступило, и , если МЫ начнем вечер, не вынашивая ни позитивных, ни негативных планов, то может наступить момент, когда этот телефонный звонок не потребует от НАС никаких усилий. И МЫ сделаем его без предварительного мучительного обдумывания. Конечно, гарантий здесь нет - возможно, МЫ так никуда и не позвоним. Но МЫ ничего не выигрываем, если заранее исключаем возможность легкого решения проблемы.
МЫ отказывали в себе в благоприятном развитии событий- заранее были настороены на негативное развитие.
МЫ поняли, осознали , что : По большому счету есть только одно лекарство, которое поможет восстановить НАШУ эффективность и способность Радоваться жизни - перестать разрываться на части.
МЫ принимали решение , что нужно постоянно практиковаться в искусстве заниматься только одним делом. Любая текущая задача - подходящий случай для этого важного упражнения. Когда МЫ едим - давайте упражняться в еде, и только в еде.
МЫ практиковались в этом, но у НАС ни чего не получалось- НАШИ мысли перескакивали с предмета на предмет, с проблемы на проблему.
МЫ сознательно делали выбор- какой проблемой в данную минуту, секунду важнее НАМ заняться , и занимались ей.
МЫ неосознанно делали выбор- какой проблемой в данную минуту, секунду важнее НАМ заняться , и занимались ей- и это было самое верное решение.
МЫ сознательно делали выбор- какой проблемой в данную минуту, секунду важнее НАМ заняться , и занимались ей, но время показывало, что НАШ выбор был не верен.
МЫ не умели наслаждаться процессом и радоваться Жизни- НАМ всегда мешали НАШИ отсутствующие в Настоящем НАШИ мысли.
Вселенная никогда не требует от НАС решать более одной задачи в одно и то же время. Оказавшись в гуще тысячи срочных и жизненно важных дел, нужно заниматься только одним - самым неотложным. Остальные 999 в данный момент НАС не касаются. В реальной жизни не бывает ситуаций, когда нужно делать больше одной вещи одновременно. Чрезмерная занятость всегда ловушка.

НИЗ

Теги: ментальные ловушки,ловушки ума