Стадии жадности

Вкратце о стадиях жадности - из лекции Олега Геннадьевича Торсунова «Закон пожертвований».

Первая стадия: человек смотрит на что-то с интересом и привязывается к объекту своего желания, будь то человек, вещь, обстоятельства и т.д. – всё, чем можно было бы попробовать обладать, использовать, наслаждаться. Это просто интерес и легкая привязанность. Если это усиливается, то может наступить вторая стадия.

Вторая стадия развития жадности: размышления об объекте привязанности. Человек начинает постоянно думать об этом объекте в русле «как хорошо было бы это иметь» или «иметь связь с этим». Объект не может выйти у него из головы.

Третья: возникает желание иметь это. До этого был просто интерес, затем мысли, а теперь появляется желание обладать, иметь с этим дело. Человек начинает желать завладеть этим объектом, и даже готов чем-то пожертвовать ради получения желаемого. Например, больше работать, потратить на это деньги, время и усилия, отказывая себе в каких-то других удовольствиях.

Четвертая стадия развития жадности. Возникает напряженная сосредоточенность ума на объекте. Человек начинает напряженно думать о нем. И признак такой напряженной сосредоточенности - нарушение сна. Сильная привязанность, жадность, желание овладеть объектом – это вызывает нарушение сна. Трудно же уснуть, когда так сильно хочется.

На пятой стадии жадности постепенно начинается психическое истощение. Человек начинает нервничать, он чувствует, что ему не хватает того, чего так хочется, и чувствует, что уже не может без этого жить. Человек начинает нервничать, его начинает сушить жажда обладания, он желает этот объект очень сильно.

Шестая стадия - человек теряет интерес ко всему окружающему, что не имеет отношения к желаемому объекту. Ему нужно только одно – этот объект, а всё остальное уже неинтересно, не нужно.

Седьмая стадия развития жадности - человек теряет совесть и стыд. Он готов на безрассудные, аморальные поступки ради овладения объектом желания. Ему нужно это! Он готов украсть, завладеть этим каким-то неэтичным способом, - это как раз и происходит на данной стадии, - и здесь разумность отходит на задний план.

Восьмая стадия – потеря адекватности восприятия окружающего мира. Фактически, человек уже не соображает, что делает. Он перестает понимать, что происходит вокруг.

Девятая стадия жадности встречается редко. Психическая оглушенность, отчаяние. Чаще всего это любовная ситуация «третий лишний», которая для человека почти невыносима. Человек как бы заторможен, перестает реагировать на окружающее, перестает узнавать своих близких.

И последняя, десятая стадия развития жадности – бывает крайне редко – безумие. На этой стадии человек может свести счеты с жизнью. Он может находится в бреду, возможны галлюцинации. Человек может лежать в ступоре, ничего не есть. И т.д.

До шестой стадии человек еще как-то может самостоятельно справиться с жадностью. После шестой стадии ему нужна уже помощь.