Оптимально использовать Шаблон №1 без обработчиков
Процедура ТЕОС - для проработки темы самостоятельно
++++++++++++++++++

Богини в каждой женщине 5
Автор: elesha
.
ДЕМЕТРА: (всем «наседкам» посвящается)) )
Представляет материнский инстинкт, осуществляемый через беременность, через физическое, психологическое или духовное питание и воспитание других. Страстно желает быть матерью. В отношениях она кормит, воспитывает и поддерживает, помогает и отдает. Она обеспечивает других тем, в чем, как она видит, они нуждаются, – куриным бульоном, одобряющим объятием, деньгами, помогает другу преодолеть трудности.
Она способна быть любящей приемной матерью, воспитательницей, но, если она не может иметь детей, ее глубокое страстное желание не осуществляется, она будет ощущать себя бесплодной и несостоявшейся. (В противоположность этому, многие женщины-Артемиды и женщины-Афины охотно унаследовали бы "готовую семью", выйдя замуж за мужчину с детьми.)
Женщина побуждаемая Деметрой бессознательно, может обнаружить, что забеременела "случайно". Когда очевидно, что наиболее благоразумным и ответственным поступком был бы аборт, женщина не-Деметра может сделать аборт и после этого почувствовать себя освобожденной. Теперь она будет внимательно следить за тем, чтобы никогда не повторить случайной беременности. Напротив, когда аборт – наилучший выход для женщины, но сильное влияние оказывает Деметра, она может чувствовать, что не может сделать это, это идет вразрез с ее глубинным внутренним требованием иметь ребенка, и решает завести ребенка, меняя тем самым весь ход своей жизни.
Если она решится на аборт, то ощутит сильный внутренний конфликт и смятение – и принимая решение, и после самой процедуры. Она будет испытывать скорее чувство вины, чем освобождения. В конечном счете, пройдя через такое несчастье, женщина этого типа сделает все, чтобы подобное не повторилось снова. Но обычно происходит обратное – она опять проходит через цикл беременности, смятения, аборта и депрессии, поскольку побуждение к беременности, однажды осуществленное, становится еще сильнее.
Кормление других приносит ей удовлетворение. При этом ее, как хорошую мать (а не как Афину – повара-гурмана), согревают теплые чувства. Работая в офисе, она получает удовольствие, готовя другим кофе (в отличие от Артемиды, которая согласна делать эту работу только по очереди с мужчинами). Она предоставляет реальную пищу и физическую заботу, обеспечивает поддержку, духовную пищу.
Разрушительный аспект Деметры выражается отказом предоставить другому то, в чем он нуждается, -матери, отказывающиеся говорить со своими маленькими детьми или изолирующие их... Более распространенным является отказ матери-Деметры признавать и одобрять то, что подрастающие дети становятся все менее зависимыми. Хотя в этих обстоятельствах депрессия матери не так очевидна, отказ в одобрении (в котором ребенок нуждается для самоуважения) также связан с депрессией. Она переживает растущую самостоятельность своего ребенка как эмоциональную потерю.
Ей тяжело сказать «нет». Вместо того чтобы выразить свой гнев или настоять на том, чтобы что-то изменилось, женщина-Деметра игнорирует свои чувства или ощущения, считая их невеликодушными, и работает с еще большим напряжением. Когда она старается подавить свои подлинные чувства, а они так или иначе обнаруживаются, она начинает проявлять пассивно-агрессивное поведение. Тогда она "забывает» выполнить просьбу, пропускает крайний срок или опаздывает на важную встречу.

ВЕРХ
• -Я страстно желала стать матерью.
• -Я хотела /пыталась самореализоваться /осуществиться через роль матери.
• -Я осознанно /неосознанно воспитывала и питала других.
• -Я находила удовлетворение в качестве кормилицы семьи, заботясь о семье и доме.
• -Я хотела получить профессию /я искала работу, связанную с оказанием помощи, включающую помощь другим; ту, где я могла быть воспитывающей, взращивающей стороной.
• -Моя работа была связана с оказанием помощи, воспитанием, взращиванием; включала помощь другим.
• -Я стремилась осуществить свое желание родить ребенка.
• -Я осознавала /не осознавала, насколько силен во мне инстинкт материнства.
• -Побуждаемая неосознаваемым инстинктом материнства, я «случайно» забеременела.
• -Я обнаружила, что забеременела "случайно".
• -Я решила, что наиболее благоразумным и ответственным поступком при незапланированной беременности был аборт.
• -Сделав аборт, я испытывала чувство вины, а не освобождения.
• -Решив, что аборт – наилучший выход, я чувствовала, что не могу сделать это.
• -Аборт шел вразрез с моим глубинным внутренним требованием иметь ребенка.
• -Я решила завести ребенка, а не делать аборт.
• -Пройдя через аборт, я делала все /решила делать все, чтобы подобное не повторилось снова.
• -Решив больше не допускать незапланированной беременности и аборта, тем не менее я опять проходила через цикл беременности, смятения, аборта и депрессии, поскольку побуждение к беременности, однажды осуществленное, становилось еще сильнее.
• -Я выражала материнскую любовь в роли приемной /крестной матери или няни /воспитательницы.
• -Мне доставляло удовольствие /удовлетворение кормление других.
• -Я получала удовольствие, готовя другим кофе.
• -Мне были присущи /я проявляла упорство, терпение, настойчивость.
• -Мне были свойственны /я выказывала щедрость и великодушие.
• -Я легко и естественно предоставляла кому-то реальную пищу и физическую заботу.
• -Я обеспечивала кому-то эмоциональную и психологическую поддержку.
• -Я давала кому-то духовную пищу.
• -Не имея возможности осуществить свой материнский инстинкт, я впадала в депрессию, вызванную "чувством пустого гнезда и пустоты".
• -Я теряла ребенка /расставалась с ребенком / моя работа няни закончилась /я потеряла своих клиентов /учеников.
• -Я горевала, ощущая, что жизнь пуста и лишена смысла, погружалась в депрессию, а не испытывала гнев или активно боролась за то, что для меня значимо.
• -Я была чрезмерно заботливой, крайне опекающей матерью.
• -Утратив свою материнскую роль, я впала в сильную депрессию.
• -Я жертвовала всем /готова была жертвовать всем ради детей.
• -Мне было непереносимо больно, что дети оставляют дом.
• -Я больше всего гордилась своими детьми.
• -С утратой материнской роли жизнь теряла для меня всякий смысл.
• -Я становилась депрессивной, обиженной и разочарованной оттого, что дети эмоционально или физически отдалились.
• -Утратив роль матери, я мучилась ощущением потери и сужением сферы своих интересов.
• -Способ, каким я выражала боль, заставлял других чувствовать себя виноватыми, оправдывающимися, рассерженными и несчастными.
• -Страдая /горюя, я отказывалась предоставить другому человеку то, в чем он нуждается.
• -Я воздерживалась от эмоционального и духовного контакта со своим ребенком.
• -Моя мать воздерживалась от эмоционального и духовного контакта со мной.
• -Я отказывалась признавать и одобрять то, что ребенок становится все менее зависимым от меня.
• -Моя мать отказывалась признавать и одобрять то, что я становилась все менее зависимой от нее.
• -По мере роста /развития ребенка, я ощущала себя не столь необходимой, отвергаемой.
• -По мере моего роста /развития, моя мать ощущала себя не столь необходимой, отвергаемой.
• -Я воображала себя беременной и воспитывающей ребенка.
• -Я держала на руках маленьких детей /была внимательна к чужим детям.
• -Побуждаемая своими чувствами к ребенку, я работала над тем, чтобы в его интересах быть более терпеливой и внимательной.
• -В своих близких отношениях я кормила, воспитывала и поддерживала, помогала и отдавала.
• -Я обеспечивала других тем, в чем, как мне виделось, они нуждаются, – куриным бульоном, одобряющим объятием, деньгами, помогала другу преодолеть трудности, приглашала «на чашку чая» и т.д.
• -Я чувствовала себя /производила впечатление "имеющей почву под ногами".
• -Я делала то, что необходимо, с теплотой и практичностью.
• -Я была щедра, направлена во внешний мир, альтруистична и предана людям и принципам.
• -Меня воспринимали как упрямого и неуступчивого человека.
• -У меня были твердые убеждения, и меня трудно было сдвинуть с места, когда затронуто что-то важное или кто-то важный для меня.
• -Ребенком, я баюкала своих кукол-младенцев.
• -Ребенком я любила держать на руках реальных младенцев; стремилась нянчиться со своими братьями и сестрами.
• -Я росла не связанная с отцом, но теснейшим образом ассоциирующая себя с матерью.
• -В семье я тяготела к позиции жертвы.
• -Я присматривала за своими родителями /стала воспитательницей для младшей сестры /брата.
• -Моя склонность к позиции жертвы усиливалась детским переживанием.
• -В период полового созревания я испытывала сильное желание забеременеть.
• -В юности, поскольку у меня отсутствовало глубокое желание быть в паре или эротические побуждения, у меня не было мотива получить ранний половой опыт.
• -В юности я была склонна скорее иметь семью, чем образование или работу.
• -Я выбирала ту специальность, те курсы, которые обеспечат мне подготовку для приобретения профессии, связанной с помощью другим.
• -Я была не честолюбива, не склонна к интеллектуальной работе, не боролась за отличные оценки, хотя могла хорошо справляться с учебой.
• -Я выбирала друзей, ничуть не заботясь о их роли в социуме.
• -Я относилась с безразличием к собственным "хвостам", если нужно помочь студенту с физическим недостатком, малоимущему или плохо успевающему.
• -Я тянулась к "традиционно женским" профессиям вроде учительницы, воспитательницы, медицинского работника.
• -Мне приносило удовлетворение и побуждало оказание помощи другим в развитии или обретении хорошего самочувствия.
• -Я хотела /мечтала /думала стать терапевтом /психотерапевтом / педиатром.
• -Я работала в детских садах, яслях, начальных школах, детских домах.
• -Мое желание побыть с супругом и с собственным ребенком не удовлетворялось.
• -Внутри меня /между мной и теми, за кем я присматривала, возникали конфликты, поскольку я являлась авторитетной личностью, воспринимала себя и воспринималась другими как воспитывающая, взращивающая фигура.
• -Мне было трудно отчитывать или увольнять работника.
• -Увольняя /критикуя кого-то, я сочувствовала ему и чувствовала вину за причинение боли.
• -Кто-то /подчиненный ожидал, что я буду лично заботиться о нем и возмущался, обижался и сердился всякий раз, когда я этого не делала.
• -Я ожидала, что Другая будет лично заботиться обо мне и возмущалась, обижалась и сердилась всякий раз, когда она этого не делала.
• -Я не состязалась /отказывалась состязаться с другими женщинами из-за мужчин или достижений.
• -Я завидовала или ревновала к другим женщинам из-за детей.
• -Будучи бездетной, я чувствовала себя ниже женщин своего возраста, ставших матерями.
• -Будучи бесплодна /боясь стать бесплодной /не имея возможность забеременеть, я ощущала горечь и ожесточение от легкости, с какой другие беременеют, особенно если они делают аборты.
• -Я завидовала той матери, которая часто видится с детьми.
• -Я завидовала из-за внуков
• -Я негодовала на феминисток из-за обесценивания ими роли материнства.
• -Я хотела тратить все свое время на материнские обязанности и чувствовала давление необходимости работать вне дома.
• -Я поддерживала многие женские инициативы, например защиту детей от насилия, обеспечение приютов для пострадавших женщин.
• -Я больше полагалась на своих подруг, чем на мужа.
• -Я играла материнскую роль в отношении подруги.
• -Я осознанно /неосознанно поощряла зависимость и замкнутость ребенка /мужа /любовника /друга /подруги.
• -Я привлекала мужчин, чувствующих влечение к женщинам материнского типа.
• -Я в действительности не совершала выбора, а откликалась на потребность мужчины /была с мужчиной потому, что сочувствовала ему.
• -У меня не было больших ожиданий в отношении мужчин, я воспринимала их просто как "больших мальчиков".
• -Я состояла в любовной связи по типу "мать – сын".
• -Мой муж /любимый был талантливый, восприимчивый человек, который ощущает себя непонятым другими, не ценящими его индивидуальность и не смотрящими сквозь пальцы на его безответственность.
• -Мой любовник /муж был незрелый, поглощенный собой "мальчик", ощущающий в большей степени свою особость, чем то, что он мужчина.
• -Я смотрела сквозь пальцы на поведение любовника /мужа по отношению ко мне, которое другие считали эгоистичным, беспечным и неразумным.
• -Я считала /видела /слышала /говорила /согласилась /не согласилась, что мир недобр /несправедлив к моему любимому.
• -Беспечность и неразумность мужа /любовника причиняла мне боль и сердила меня.
• -Я прощала любовника /мужа, когда он говорил, как сильно ценит меня или что я – единственный человек, кто действительно заботится о нем.
• -Я испытывала благоговение перед талантом или внешностью своего избранника.
• -Мои материнские качества и моя слабая способность говорить "нет" делали меня уязвимой в отношениях.
• -Мой партнер /любовник /муж действовал исходя из представления, что его потребности дают ему право получать.
• -Мой партнер /любовник /муж был не способен к эмоциональной близости, пониманию, признательности.
• -Мой партнер /любовник /муж - мужчина, ищущий женщину материнского типа, которая станет для него хорошей матерью, он хочет, чтобы она была заботливой, теплой, отзывчивой, следила за его питанием, покупала ему одежду и держала ее в порядке, направляла к врачу или дантисту, когда это ему необходимо, устраивала его социальную жизнь.
• -Для моего любовника /мужа идея завести ребенка содержала в себе угрозу, и он настаивал на аборте /не принимал идею завести ребенка.
• -Сексуальность для меня была не слишком важна.
• -У меня отсутствовало сильное половое стремление.
• -Я была женственная, теплая, любящая женщина, скорее "обнимающая", чем сексуальная.
• -Во мне присутствовало пуританское отношение к сексу.
• -Для меня секс существовал ради продолжения рода, а не для удовольствия.
• -Я думала о сексе как о том, что жена дает то, в чем ее муж нуждается.
• -Самым чувственным актом для меня являлось вскармливание младенца грудью, а не занятия любовью.
• -Для меня замужество само по себе не являлось основным приоритетом, я хотела выйти замуж главным образом для того, чтобы иметь детей.
• -Я рассматривала замужество просто как необходимый шаг, наилучшую ситуацию, в которой можно иметь детей
• -Я хотела родить и воспитать своего собственного ребенка.
• -Не имея биологически своего ребенка, я ощущала себя бесплодной и несостоявшейся.
• -Я воспринимала себя /Другую именно как хорошую мать, у которой на первом плане интересы детей.
• -Я была матерью –собственницей, подавляющей матерью.
• -Я была глубоко задета и приходила в замешательство, когда дети обижались на меня или возмущались мной.
• -Моя мать была глубоко задета и приходила в замешательство, когда я обижалась на нее или возмущалась ею.
• -Я не понимала /отказывалась понимать, что могла способствовать /способствовала трудностям своих детей.
• -Моя мать не понимала /отказывалась понимать, что могла способствовать /способствовала моим трудностям.
• -Я осознавала только свои положительные намерения, а не отрицательные последствия соей всепоглощающей любви, отравившие близкие отношения.
• -Ребенок казался мне продолжением меня самой, разделяющей мои ценности и надежды на будущее.
• -Я всегда боялась, что с ребенком может случиться что-нибудь плохое.
• -Я действовала так, словно предчувствовала возможность "похищения" еще с момента рождения ребенка.
• -Я ограничивала независимость своих детей и мешала формированию их близких отношений с другими.
• -Я боялась потерять любовь и привязанность ребенка.
• -Я стала чувствовать себя виновной и ответственной за проблемы ребенка, неуверенной в себе и беспокоящейся, что может произойти что-то плохое.
• -Я начала чрезмерно контролировать и опекать ребенка.
• -Я ощущала вину за любое событие, оказывающее неблагоприятное воздействие на ребенка.
• -Я думала о себе как о совершенной матери, ожидала от себя всеведения и всемогущества, способности предвидеть события и защитить своего ребенка от любой боли.
• -Из-за намерения всегда защищать свое дитя я устанавливала над ним чрезмерный контроль.
• -Я следила за каждым шагом ребенка, всегда действовала "в интересах ребенка", вступалась, когда возникала любая возможность вреда.
• -Моя мать следила за каждым моим шагом, всегда действовала "в интересах ребенка", вступалась, когда возникала любая возможность вреда.
• -Повзрослев, я осталась зависима от матери, имея дело с другими людьми или проблемами.
• -Подавленные моею личностью, дети оставались мамиными маленькими девочками и мальчиками, будучи уже совсем взрослыми.
• -Мой ребенок поддерживал более крепкие дочерние /сыновние связи, чем супружеские.
• -Я поддерживала более крепкие дочерние связи, чем супружеские.
• -Мои желания, а не желания партнера были на первом месте у моего ребенка.
• -Мой ребенок отказывался /не хотел уезжать куда-либо на продолжительно время, не желая надолго покидать меня.
• -Я отказывалась /не хотела уезжать куда-либо на продолжительно время, не желая надолго покидать мать.
• -В попытке вести самостоятельную жизнь ребенок отдалялся от Другой, стремясь создать между ними как географическую, так и эмоциональную дистанцию.
• -Я сознательно /бессознательно пыталась заставить ребенка /кого-то чувствовать себя обязанным, признательным, виновным или зависимым.
• -Моя мать сознательно /бессознательно пыталась заставить меня чувствовать себя обязанной, признательной, виновной или зависимой.
• -Я хотела, чтобы у моих детей было все, что они пожелают.
• -Я приносила жертвы, чтобы предоставить желаемое своему ребенку, либо постоянно испытывала чувство вины.
• -Моя мать приносила жертвы, чтобы предоставить желаемое мне.
• -Я терпела неудачу, пытаясь ограничивать свободу поведения ребенка.
• -Моя мать терпела неудачу, пытаясь ограничивать мою свободу поведения.
• -В своих стараниях все обеспечить и быть "хорошей» матерью, Другая становилась прямой противоположностью своих намерений.
• -Я посещала специалистов по лечению бесплодия.
• -Я обдумывала усыновление.
• -Я намеревалась стать /рассматривала вариант стать одинокой матерью.
• -Я почувствовала желание завести позднего ребенка.
• -Мое желание родить ребенка проистекало из страха не преуспеть на ниве образования /карьеры.
• -Я попала в положение жертвы /считала себя жертвой.
• -Я утратила /утрачивала власть и контроль.
• -Я проявляла гнев.
• -Я впадала в депрессию.
• -Я не смогла сказать "нет" нуждающемуся в моем внимании и помощи
• -Я разговаривала по телефону с депрессивной подругой дольше, чем хочется / соглашалась остаться с чужими детьми вопреки своему желанию /посвящала свой свободный день помощи кому-то, вместо того чтобы сберечь это время для себя.
• -Я инстинктивно говорила "да" каждому, кто чего-то от меня хочет.
• -Я обнаружила, что взяла на себя чрезмерные обязательства.
• -Я училась /научилась говорить «нет».
• -Сказав «нет», я чувствовала вину.
• -Я сама не понимала, почему согласилась на что-то, - ведь я этого не хотела /не планировала.
• -Я согласилась на что-то, а потом корила /пилила себя.
• -Поскольку материнство являлось моей внутренней настоятельной потребностью, я бессознательно провоцировала внеплановую беременность / забывала, в какой период способна к зачатию /выбрала "быть беспомощной" в использовании противозачаточных средств.
• -Я не могла /боялась /не позволяла себя выразить гнев, когда слишком много работала, была перегружена своими обязанностями или уходом за детьми.
• -Я возмущалась сложившейся ситуацией исключительно про себя.
• -Я избаловала кого-то.
• -Благодаря своим стараниям быть необходимой или чрезмерному контролю я делала окружающих инфантильными.
• -Моя сверх опека и контроль внушали окружающим ощущения неуверенности и неприспособленности.
• -Я поощряла ребенка /кого-то учиться готовить пищу /делать что-либо, но при этом неусыпно наблюдала и в конце непременно делала замечания.
• -Что бы ребенок /кто-то ни делал, я осознанно /неосознанно передавала ему сообщение типа "это недостаточно хорошо" и "тебе необходима я, чтобы сделать это правильно".
• -Что бы я ни делала, моя мать осознанно /неосознанно передавала мне сообщение типа "это недостаточно хорошо" и "тебе необходима я, чтобы сделать это правильно".
• -Я как руководитель /наставник /работник, считала что "лучше всех знаю", как работа должна быть выполнена, и поэтому перехватывала ее, что подавляло чью-то инициативу и уверенность в себе и увеличивало мою собственную рабочую нагрузку.
• -Я чувствовала себя спокойно и надежно, если окружающие нуждались во мне.
• -В чьем-то росте независимости и компетентности я ощущала угрозу для себя.
• -Чтобы сохранять мою благосклонность, получать мою заботу и участие, кому-то требовалось сохранение зависимой роли.
• -Ощущение ненадежности превращало меня в постоянно присутствующую рядом, собственническую, чрезмерно контролирующую и ограничивающую или подавляющую мать /жену /любовницу /начальника /подругу.
• -Я отпускала /пыталась отпустить потребность держать других людей в зависимости, "под каблуком".
• -Не способная сказать "нет", я становилась чрезмерно загруженной, а затем – истощенной и апатичной или возмущенной, обиженной и рассерженной.
• -Чувствуя, что меня эксплуатируют, я не выражала это прямо /игнорировала свои чувства или ощущения, считая их невеликодушными, и работала с еще большим напряжением.
• -Подлинные чувства, которые я пыталась подавить, так или иначе обнаруживались, и я начинала проявлять пассивно-агрессивное поведение.
• -Пытаясь подавить /игнорировать свои чувства /агрессию /недовольство /нежелание, я "забывала" сделать что-то /пропускала крайний срок /опаздывала на важную встречу.
• -Я бессознательно проявляла свою враждебность, косвенным образом выражала свое возмущение и отстаивала свою независимость.
• -Я искала /выдумывала причину-оправдание /чувствовала необходимость предъявить причину-оправдание своему «нет» /причину-оправдание, почему я не сделала что-то /почему не хочу сделать что-то.
• -Кто-то рассчитывал получить нечто за мой счет.
• -Я рассчитывала получить нечто за чей-то счет.
• -Я осознала /приняла свои мной же самой подавляемые потребности и нужды и свой гнев из-за того, что эти потребности другими не принимаются в расчет.
• -Я смогла что-то изменить /изменила что-то в своей жизни, когда осознала свои подавляемые потребности и нужды и свой гнев из-за того, что эти потребности другими не принимаются в расчет.
• -Я излагала свои претензии.
• -Я теряла близкие отношения, в которых исполняла роль материнской фигуры, утрачивая при этом не только отношения и любимого, но и роль матери, дававшую мне ощущение силы, собственной значимости и смысла.
• -Утратив близкие отношения, в которых исполняла роль материнской фигуры, я осталась с пустым гнездом и ощущением пустоты.
• -Я "пестовала" какой-то проект, но он потерпел неудачу /был доведен до завершения другими людьми /был закрыт /был отобран у меня.
• -Я испытывала ощущение, что я "ограблена" и отвергнута, лишившись своего проекта.
• -В депрессии я лишилась способности действовать.
• -Меня ничто не интересовало, все казалось мрачным и бессмысленным.
• -Я ощущала, что у меня нет сил жить и развиваться.
• - Враждебность была основой моей депрессии: я находилась в состоянии гнева оттого, что исчез источник смысла моей жизни.
• -Я училась /пыталась /осознала необходимость выражать своей гнев, вместо того чтобы погружать его внутрь себя.
• -Ясное выказывание своего "нет" помогло мне избежать состояния истощения и подавленности из-за чрезмерных нагрузок и ощущения измученности и непризнанности.
• -Я была не способна осознать свои негативные чувства и негативное поведение по отношению к другим.
• -Мои хорошие намерения вместе с потребностью видеть себя «хорошей», блокировали мою способность реально понять /увидеть ситуацию.
• -Я занимала жесткую оборонительную позицию.
• -Я опровергала критику заявлениями о своих добрых намерениях или списком своих многочисленных положительных и щедрых поступков, действительно совершаемых.
• -Я сопротивлялась и осознанию своего гнева по отношению к тем, кого люблю.
• -Я не хотела осознавать /видеть свое пассивно-агрессивное поведение, желание чрезмерно контролировать или воспитывать зависимость.
• -Не будучи ценимой, я испытывала разочарование и впадала в депрессию.
• -Я училась /пыталась /не могла /отказывалась /стыдилась /начала заботиться /заботилась о самой себе, делать для себя то, что охотно делаю для других.
• -Я спрашивала себя: "Это действительно то, что я хочу сейчас делать?" и "У меня достаточно времени и энергии?"
• -Я убеждала себя, что заслуживаю лучшего обращения, поощряла себя "пойти и сообщить им" о своих нуждах.
• -Я не могла найти время для себя.
• -Я отрицала /приняла изменения /необходимость изменений в отношениях.
НИЗ