Оптимально использовать Шаблон №1 без обработчиков
Процедура ТЕОС - для проработки темы самостоятельно
++++++++++++++++++

Про поиски себя
автор pusiflora

Протокол прорабатывает стремление «искать себя», свое «истинное Я», отрицание и подавление своих негативных качеств на Пути самосовершенствования и саморазвития, желание самоутвердиться из-за неуверенности в себе, низкую самооценку и ее причины, желание доказывать и защищать права из-за ощущения лишенности прав.

:

• МЫ слышим, говорим, что «мерой человека» являются его дела и поступки
• МЫ по делам и поступкам судим о ценности других, зрелости его как личности
• МЫ слышим, говорим, что ценность человека состоит не только в его делах и поступках, но и в его умении постоянно работать над собой, самосовершенствоваться
• МЫ занимаемся самопознанием и саморазвитием для постижения своей истинной сущности, чтобы реализовать себя в полной мере, выполнить свою миссию, предназначение, которые НАМ предписаны жизнью и судьбой
• МЫ стремимся обрести смысл своего существования, быть тем, кем способны быть, а не теми, кем НАМ навязывают быть окружающие
• МЫ задаем себе вопросы «Кто я?», «Какой я?», «В чем смысл моего существования, моей жизни?»
• МЫ стремимся познать себя, ищем себя, свой Путь
• МЫ затруднялись оценить себя и дать характеристику
• МЫ выбираем свой Путь и следуем предписаниям его основателей (Учителей)
• МЫ отвергаем Путь, по которому следуем и вступаем на другой Путь
• МЫ метались между Путями, не знаем, какому отдать предпочтение
• МЫ с восторгом встаем на новый Путь, а потом недоумевали, чувствуем себя обманутыми, разочарованными
• МЫ соблюдаем/не соблюдали заповеди, принципы, законы выбранных Путей
• МЫ жаждем совершенного и самого короткого Пути к своей цели
• МЫ разочаровывались, когда понимаем, что Путь не такой короткий, как НАМ того хочется
• МЫ хотим, чтобы легко и просто, а лучше, если само собой – «Раз и в дамках!»
• МЫ ищем и находим правильный Путь, который включает в себя всё правильное – понимание, мысль, речь, действие, образ жизни, намерение, усилие, концентрацию
• МЫ боимся из-за своего неведения, как правильно, а как нет, совершить ошибку
• МЫ стараемся узнать как правильно, а как не правильно
• МЫ боимся своих чувств, которые вызывают желания
• МЫ боимся своих желаний, которые становятся причиной жадности
• МЫ слышим, говорим, что жадность ведет к жажде вечного существования, жажда к жизни — к рождению, неизбежным следствием рождения являются старость и смерть
• МЫ слышим, говорим, что живое существо обречено на вращение в «колесе жизни»
• МЫ слышим, говорим, что должны отречься/принять свое Я, достичь просветления и, в конечном счете, нирваны
• МЫ жаждем состояния полного внутреннего бытия, отсутствия желаний, совершенной удовлетворенности и самодостаточности, отрешенности от внешнего мира
• МЫ имеем предельную цель (все цели - осознаваемые/неосознаваемые) Пути, занятий ТС и др. практиками
• МЫ боимся не достичь своей цели
• МЫ ищем своё истинное Я
• МЫ имеем систему представлений о себе, своих чувствах, мыслях, стремлениях и т. д. - реальное Я
• МЫ имеем идеальное Я — то, кем хотим бы быть
• МЫ имеем внутренние конфликты, тревожность, психологические проблемы, искажения опыта, либо отрицание его из-за несоответствия между Реальным Я и Идеальным Я
• МЫ занимаемся самопознанием, как средством овладения собственным опытом, глубинными переживаниями и в конечном итоге — средством быть самими собой
• МЫ стремимся осознать свое самовосприятие, причины, побуждающие искажать свой опыт и действовать в угоду окружению
• МЫ стремимся осознать себя как личность (физическую, социальную, духовную)
• МЫ стремимся осознать свое отношение к другим/к себе, свои побуждения, интересы, мотивы, ценности
• МЫ стремимся осознать свои эмоциональные состояния, доминирующие чувства, способы реагирования в стрессовых ситуациях, умение мобилизоваться, проявить упорство, настойчивость, целеустремленность и др.
• МЫ стремимся осознать свои отношения с другими людьми, как строится взаимодействие, стратегии собственного поведения, конфликты и барьеры
• МЫ анализировали прожитое, подводим какие-то итоги, строим планы на будущее, занимаемся прогнозированием и самопрогнозированием собственной личности
• МЫ оцениваем свое поведение, свои поступки, выявляем собственные возможности и способности
• МЫ стремимся познать свое реальное Я, Маски – то, кем хотим казаться перед другими и Тень – те свои качества, которые НАМ неприятны, вызываем тревогу и которые МЫ не желаем считать своими
• МЫ содержим в себе «пространство Арена» охватывающее то, что МЫ знаем о себе, и знаем об этом же окружающие НАС люди
• МЫ содержим в себе «пространство Слепое пятно» охватывающее то, что знаем о НАС другие, но не знаем МЫ сами
• МЫ содержим в себе «пространство Видимость» охватывающее то, что МЫ знаем о себе, но другие можем об этом и не подозревать
• МЫ содержим в себе «пространство Неизвестное» — это то, что МЫ не знаем о себе и чего не знаем другие
• МЫ стремимся расширить свою Арену, свести к минимуму Неизвестное, сузить область Слепого пятна и четко определить свою позицию относительно Видимости (что действительно надо скрывать от других, а что можно открыть и выгодно использовать для достижения собственных целей)
• МЫ имеем самооценку высокую, среднюю, низкую, адекватную (соответствующей действительности), неадекватно завышенную или неадекватно заниженную
• МЫ имеем своеобразную картину собственной личности, Я-концепцию состоящую из знаний о себе
• МЫ в целом собой удовлетворен/не удовлетворены и принимаем/не принимаем себя такими, какие есть
• МЫ имеем высокое/низкое самоуважение
• МЫ оцениваем себя путем сравнения с другими людьми или каким-то идеалом и формируем самооценку высокую, среднюю, низкую, адекватную/неадекватную, устойчивую/неустойчивую
• МЫ ищем причины низких или высоких самооценок, удовлетворенности — неудовлетворенности собой
• МЫ боремся сами с собой, ощущаем неприятие, изживали неприемлемые для НАС качества собственной личности
• МЫ порождаем борьбой внутриличностные конфликты, которые перерастали в конфликты с другими людьми
• МЫ доказываем сами себе, что МЫ «не такие, а другие»
• МЫ страдаем от отсутствия самопринятия
• МЫ превращаем самопознание в самокопание, порождающее комплексы неполноценности
• МЫ анализировали собственную деятельность, ее результативность, особенности своего взаимодействия с людьми, собственные черты личности и поведенческие характеристики
• МЫ испытываем потребность в самопознании, в самоуважении, в целостности Я, в самоидентичности, в признании себя со стороны других и др.
• МЫ превращаем самопознание в жизненную цель, вытесняя все другие цели жизни на второй план
• МЫ ограничиваем свое самопознание определенными реальными рамками, достаточными, чтобы жить, творить, саморазвиваться
• МЫ проясняли/не проясняли свои жизненные цели
• МЫ находимся в системе межличностных отношений с другим
• МЫ приобретали опыт оценивания себя/других
• МЫ руководствуемся оценками других
• МЫ через систему взаимооценок постигали собственное Я
• МЫ формируем представления о себе, создаем свой образ Я через осознание своего отличия от других
• МЫ оперировали уже готовыми знаниями о себе, сформированными в разное время при различных обстоятельствах
• МЫ отождествляем себя с другим на основе установления эмоциональной связи
• МЫ самоотождествляемся с собой, с именем, полом, ролью, какими-либо своими качествами или различными аспектами Я
• МЫ переносим качества других на себя, а свои качества на других
• МЫ/не подражали другим
• МЫ примеривали точку зрения других на себя
• МЫ не включаем в свой внутренний мир взгляды, установки, оценки других по поводу собственной личности
• МЫ самостоятельно строим представление о себе и своих качествах личности
• МЫ не стремимся приписывать собственные черты, свойства, взгляды, отношения другим
• МЫ формируем многочисленные ожидания по отношению к другим
• МЫ пытаемся «втиснуть» других в рамки своих ожиданий
• МЫ видим в ком-то продолжение себя
• МЫ расстраиваемся, пугались, переживаем, когда обнаруживаем, что другие думают, чувствуют, мыслят, действуют по своему, не так как МЫ
• МЫ приписываем другим свои собственные не осознаваемые качества, «вытесненные» в е
• МЫ имеем в структуре личности реальное Я, выполняющее функцию бесстрастного наблюдателя, и многочисленные субличности (свойства, черты характера), которые находимся в гармонии, содружестве или в состоянии конфликта, противоборства
• МЫ отождествляемся с «хорошими» субличностями и отвергаем, боремся с «плохими»
• МЫ ограничиваем собственную личность, делаем ее дисгармоничной, ущербной
• МЫ не способны встать на позицию собеседника, принять иную точку зрения
• МЫ считаем единственно правильными свои взгляды, ценности, суждения, действия
• МЫ стремимся к самоутверждению, хотим быть, как все/быть лучше, чем другие
• МЫ/стремимся к самоотрицанию, хотим быть хуже всех
• МЫ хотим приобрести уверенность, доказать, что не хуже других, во чтобы то ни стало испытать чувство превосходства, своей исключительности, а значит, обоснованности права руководить другими
• МЫ самоутверждаемся в важной сфере НАШЕЙ жизни, в глазах своих/других
• МЫ самоутверждаемся тем, что делаем то, что делают другие, не предпринимая действий, выходящих за пределы ожиданий группы
• МЫ доказываем, что МЫ такие же, как все в НАШЕЙ группе
• МЫ самоутверждаемся за счет обладания тем, чего нет у других, или за счет пренебрежения, презрения, других форм негативного, уничижительного отношения к другим
• МЫ демонстрируем, что недостойны внимания других, что хуже всех, для получения помощи, жалости, сочувствия
• МЫ получаем ощущение своей нужности, полезности или чувство превосходства, своей исключительности - самоутверждаясь
• МЫ утверждемся в своей никчемности, ненужности, низости
• МЫ стремимся быть лучше, к идеалу - самосовершенствовались
• МЫ стремимся к личностному росту, занимаемся духовными практиками
• МЫ мечтаем пробудить парапсихологические способности: ясновидение, телепатию, телекинез и др.
• МЫ стремимся быть лучше, чем, достигать более значимых результатов, чем достигаем
• МЫ стремимся предвидеть, прогнозировать, развитие событий, предсказывать результаты, будущее
• МЫ планировали/не планировали жизнь, деятельность и все, что с этим связано
• МЫ создаем самопрогнозы себя в будущем – на ближайшее будущее, перспективные, жизненно-целевые
• МЫ прогнозировали изменения себя, стремимся к желаемому образу Я, стараемся избавиться от своих недостатков
• МЫ испытываем разочарование и недовольство собой, корим себя, усиляем напряженность в себе от крайнего неудовлетворения собой
• МЫ страстно хотим быстрых, зримых, существенных изменений в себе
• МЫ теряем смысл и бросаем свои недостигнутые цели, желания, планы
• МЫ нуждаемся в быстрых результатах, изменениях, НАМ нужно, чтобы нечто сразу, а еще лучше «вчера»
• МЫ наращивали психологические защиты и защитное поведения, создавая себе иллюзию исчезновения проблем, изменения себя
• МЫ создаем идеальное Я и реальное воспринимаем, как «Я плохой/ая», «Я хуже других»
• МЫ занимаемся самоуничижением и самобичеванием для того, чтобы достигнуть идеального Я
• МЫ слышим, говорим, думаем «Я плохой/ая, так мне и надо»
• МЫ ищем свою истинную суть
• МЫ ставим себе либо нереальные, либо неадекватные цели саморазвития
• МЫ податливы влиянию, давлению своего окружения, неспособны, не хотим и не умеем противостоять, считая, что любое противостояние оборачивается, только неприятностями
• МЫ боимся противостояния, психологического давления со стороны других
• МЫ тратим силы, время на борьбу с собой, со своими отрицательными качествами
• МЫ стремимся к социально-приемлемому и одобряемому другим образу себя
• МЫ ущемляли интересы других, сталкивались с завистью (срабатывали законы конкуренции, законы собственного личностного самоутверждения) и НАМ создаем преграды, препятствия
• МЫ действуем по принципу «Хочешь быть наверху — принизь другого, не дай ему выдвинуться»
• МЫ тратим ресурсы, преодолевая барьеры, выстроенные другим
• МЫ отказываемся от удовлетворения своих желаний и потребностей из-за неуверенности в себе, своих силах, способностях
• МЫ неуверенны в себе, что сопровождалось повышенной тревожностью, ранимостью и незащищенностью, чувством неполноценности
• МЫ переживаем неуспех, умноженный на отрицательные оценки окружающих, насмешки, которые воспринимаются более болезненно, чем сам неуспех
• МЫ слышим, говорим, думаем «Я не справлюсь», «Я не могу»
• МЫ страдаем от низкой мотивации, высокого уровня тревожности, нерешительности, негативных ожиданий, повышенной чувствительности к критике
• МЫ имеем завышенную/низкую самооценку, которая не осознавалась
• МЫ испытываем нервно-психическое напряжение, когда даже нейтральная ситуация воспринималась как угрожающая
• МЫ переживаем тревожность и ощущаем беспокойство, раздражительность, слезливость, пассивность и скованность, неадекватную реакцию, покраснения, тики и т. п.
• МЫ испытываем тревогу от новых, необычных, соревновательных, оценочных ситуаций
• МЫ боимся ситуаций связанных с ожидаемой оценкой
• МЫ страдаем от неумения, отсутствия способности, силы воли организовывать себя
• МЫ имеем потребность в самоутверждении, стремимся к достижению максимальной полноты жизни, положительному статусу в коллективе, обществе
• МЫ имеем очень высокий уровень притязаний (трудно достигаемые цели), а уровень реальных достижений есть низким
• МЫ страдаем от низкой самооценки из-за недостатка реальных достижений
• МЫ повышали самооценку путем снижения уровня притязаний или посредством улучшения реальных достижений
• МЫ страдаем уязвимостью в отношении того, кем МЫ являемся и насколько ценными себя чувствуем
• МЫ стремимся любыми способами поддержать значимость себя для того, чтобы чувствовать удовлетворение от собственной личности
• МЫ ощущаем непреодолимое стремление к высокой оценке и самооценке своей личности
• МЫ нуждаемся в достижениях, для того, чтобы успешно отстаивать свою значимость
• МЫ недооцениваем/переоцениваем значение собственной личности
• МЫ доказываем свое право быть собой
• МЫ ощущаем, что МЫ не имеем права быть самими собой
• МЫ испытываем потребность доказывать свое право быть собой
• МЫ стремимся отстаивать, защищать права свои/других
• МЫ игнорируем, нарушаем свои собственные права или других
• МЫ пассивно относимся к нарушению своих прав, подавляя в себе возмущение, гнев, обиду
• МЫ требуем от других уважения к правам своим/других
• МЫ «качали» права свои/других
• МЫ требуем от других соблюдения взаимного уважения потребностей, мнений и чувств друг друга
• МЫ лишали себя права окончательного решения относительно того, какие МЫ и что МЫ делаем
• МЫ зависим от своих ролей, ожиданий окружающих, своих представлений о том, каким образом НАМ следует поступать
• МЫ запрещаем себе/другим пользоваться своими правами, мешали, манипулируем
• МЫ страдаем, имеем трудности с отстаиванием своих прав
• МЫ стремимся убрать других со своего пути, нарушая его права
• МЫ стремимся других заставить соблюдать НАШИ права, при этом нарушая его права
• МЫ лишали других права отказать НАМ в просьбе, не требуя от него объяснений или оправданий, не настаивая на извинениях за отказ
• МЫ самоутверждаемся за счет нарушения прав других
• МЫ самоуверенностью заглушали внутреннюю тревогу от неуверенности в себе
• МЫ вели себя демонстративно, пытаемся любыми путями выделиться и самоутвердиться, демонстрируя пренебрежение к другим
• МЫ считаем свое мнение единственно правильным и уверены в том, что другие должны НАМ подчиняться
• МЫ применяем скрытую/открытую агрессию для того, чтобы заставить других подчиниться НАМ
• МЫ стремимся занять лидерское положение любыми путями
• МЫ имеем иллюзию того, что действительно достигаем своих целей и «контролируем ситуацию»
• МЫ любыми путями пытаемся избежать контактов с «авторитетом»
• МЫ переоцениваем/недооцениваем свой авторитет у других
• МЫ страстно жаждем авторитета у других
• МЫ лишали себя позитивного взаимодействия с другими
• МЫ лишали себя/других права:
• - Быть принятыми на равных, независимо от пола, расовой и национальной принадлежности, возраста и физического состояния
• - Чувствовать уважение к себе
• - Принимать решение о том, как проводить время
• - Просить о том, в чем есть необходимость
• - Спрашивать мнение о себе.
• - Быть выслушанным и воспринятым всерьез
• - Иметь свое мнение, взгляды, точки зрения
• - Плакать, делать ошибки
• - Говорить «нет», не испытывая чувства вины.
• - Отстаивать свои интересы.
• - Устанавливать свои приоритеты.
• - Выражать свои чувства.
• - Говорить «да» самому себе, не чувствуя себя эгоистом.
• - Менять свое мнение.
• - Терпеть неудачу, поражение, провал
• - Говорить «я не понимаю».
• - Делать заявления, не требующие доказательств.
• - Получать информацию.
• - Иметь успех.
• - Отстаивать свою веру.
• - Придерживаться собственной системы ценностей.
• - Брать время на принятие решений.
• - Принимать на себя ответственность за собственные решения.
• - Иметь личную жизнь.
• - Меняться/развиваться.
• - Выбирать, включаться или нет в проблемы других людей.
• - Не нести ответственности за проблемы других людей.
• - Заботиться о себе.
• - Иметь время и место для уединения.
• - Быть индивидуальностью.
• - Запрашивать информацию у профессионалов.
• - Не зависеть от одобрения других людей.
• - Самому судить о собственной значимости.
• - Выбирать, как поступать в складывающейся ситуации.
• - Быть независимым.
• - Быть собой, а не тем, кем хотят видеть окружающие.
• - Не оправдываться.