Признаки невротической личности

Невротизм – это психологическое расстройство личности, которое характеризуется плохой приспосабливаемостью к реальному миру: невротик постоянно сомневается в своей самоценности, боится людей и вещей, зачастую действует вопреки здравому смыслу и логике. Его нервы постоянно на переделе, эмоции ярки и порой неадекватны происходящим событиям.

Если вы относитесь к невротическим натурам, вы наверняка часто делаете не то, что хотите, а то, что, по вашему мнению, должны.

И вам кажется это совершенно правильным, меду тем, психологи заявляют, что здоровый человек никогда не делает только то, что должен. В его лексиконе кроме слов «я должен», есть слова «я хочу», «мне нравится», «я не хочу». И если уж он делает то, что ему не нравится делать, то в силу крайней необходимости.

В этом, кстати, и состоит разница межу здоровым человеком и человеком с невротическим складом: здоровый не будет терпеть то, что ему не нравится, в крайнем случае, он это перетерпит, но сделает так, чтобы событие или явление оставило ему минимум хлопот. Невротик же будет терпеть, терпеть и терпеть – даже тогда, когда ситуация станет невыносимой.

Отличить невротика от здорового человека иногда крайне сложно. Если вы часто испытываете беспокойство, кажетесь себе жертвой обстоятельств или постоянно чувствуете вину или обиду, попробуйте продиагностировать себе: возможно, вы – невротик?

Невротику важен статус, а не его суть. Помните, как вы в школе рыдали, когда вам ставили «двойку»? И пытались всеми мыслимыми способами заиметь лучшую оценку: давили на жалость, давали взятку учителю, списывали. Такое поведение может и не говорить о невротизме – в том случае, если вам не был особенно важен статус отличницы, а, скажем, родители вас наказывали за плохие отметки, или хорошие оценки были необходимы для того, чтобы вас уважали в классе. Если же вы и сами себе не могли пояснить, отчего вам так надо быть лучше всех, возможно, дело в невротизме.

Невротик считается со всеми обстоятельствами.
В том время, как здоровый человек учитывает только те, которые нужны для удовлетворения его потребностей, а все прочие просто принимает к сведению. Какая вам разница, на сколько похудела звезда экрана, если ваш собственный вес в норме и вы не собираетесь становиться тоньше? Но отчего-то сам факт того, что кто-то стал стройнее, выбивает вас из колеи.

Невротик часто испытывает чувство вины. Даже в тех ситуациях, когда здоровый человек испытывает только досаду: если автобус захлопнул перед вашим носом двери, это не от того, что вы слишком медлительны и не успели вскочить на ступеньку. Это от того, что водитель слишком уж спешит!

Невротик часто обижается. Любое слово в свой адрес, которое содержит хотя бы намек на критику, невротик воспринимает как оскорбление в свой адрес. В то время как здоровый человек способен пропустить неприятные слова мимо ушей или просто принять к сведению и исправиться.

Невротик жадный. Там, где здоровый человек проявляет здоровую бережливость, например, откладывает некую сумму про запас, невротик проявляет чудеса скопидомства. Например, из боязни остаться без копейки денег, запрещает себе тратить даже на необходимое: на самые простые продукты или на поездки в общественном транспорте.

Невротик труслив и тревожен. Там, где здоровый человек проявляет предусмотрительность (например, не ходит по темным переулкам в криминогенном районе), невротик боится собственной тени (например, ни под каким видом не откроет двери сантехнику, даже если соседка подтвердит его личность).

Невротик ужасно упрям, иногда это упрямство переходит все разумные пределы. Здоровую настойчивость очень легко отличить от ослиного упрямства. Если вас свойственно второе, возможно, вы невротическая личность.

Невротик боится будущего. И изо всех сил цепляется за существующее положение вещей, даже если оно далеко от комфортности. В то время как здоровый человек способен выйти из зоны своего комфорта и рискнуть, если есть шанс обрести успех.

Если вы нашли в себе черты невротика, перестаньте надеяться, что ваша жизнь сама собой, по мановению волшебной палочки, измениться к лучшему. Начните работать над собой, в идеале – посетите психолога или психотерапевта.