Оптимально использовать Шаблон №1 без обработчиков

Имплант №1 из программы ПЖ-36. Отказ/ужас взаимодействовать с ситуацией в реальности.

Бессилие, я с этой проблемой ничего не могу сделать. Она нерешаема априори, от нее можно только бежать. Позиция – относится к любой ситуации, которая «не такая» как нужно, которая несет в себе некую «сложность», противоречие ожиданиям – становится проблемой. А к проблемам у меня позиция, что я ничего с этим сделать не могу.

Имплант состояния бессилия перед ситуацией.

Под воздействием этой программы человек начинает любую ситуацию воспринимать как проблему и соответственно начинает к ней относится: Занимает позицию беспомощной жертвы по отношению к ситуации, и ситуация становится тяжелой, сложной и непреодолимой проблемой.

Внушает:
Я ничего не могу сделать. Я в такой позиции нахожусь. Я маленький, я не знаю, я не умею, и прочие причины рационализирую. Жизнь либо идет как надо, устраивает меня, мои ожидания. Либо возникают «проблемы» - нежелательные ситуации. Я очень сильно этого боюсь, ведь я не знаю, и не умею что-то с этим делать. Это все с позиции неспособности решать, делать, влиять. Я ничего с этим поделать не могу. Это как стена, глухое препятствие, непреодолимое. Это больше меня, чем бы оно ни было. Я заранее сдаюсь, и начинаю от этого убегать.

Принуждает:
Позиция жертвы, пассивности, обреченности, бессилия. Воспринимать все с этой позиции. Если что-то «не так», если есть проблема, то я ничего с этим поделать не могу. И я далее живу, исходя из этой позиции. Бессилия и жертвы. Остается только смиренно ждать своей участи, прогибаться под проблемы, чтобы бежать от страха, притворяться, что меня устраивает это, не показывать вида, что я не согласен, что мне некомфортно или обидно то, что происходит. Приспособленчество по «нерешаемые» проблемы. Я только вид делаю, что что-то делаю или решаю. Я не решаюсь идти своей дорогой, соглашаясь на то, что «дает жизнь без борьбы», без «проблем». Соглашаюсь на комфортные коридоры, минуя столкновение и взаимодействие с «проблемами». Страх и заранее сдаться. Отказ от способности решать «проблемы». При этом проблемой воспринимается почти все: любое действие, ситуация, взаимодействие любое с текущей реальностью. Все – одна сплошная проблема с этой позиции, и в таком режиме. Постоянный страх. И бессилие.

Запрещает:
Взаимодействовать с «врагом», с ситуацией, где есть «проблема», трудность, несоответствие ожиданиям. Убегание, уход от проблем, жизнь в постоянном бегстве от того, что воспринимается как проблема.
Постоянный страх. Неуверенность в себе, позиция жертвы, бессилия. Согласительства на «условия», которые диктуют «проблемы».
Запрещает любое взаимодействие с «проблемой».

ТП:

Слабость, позиция слабого, бессильного к любой проблеме. Проблемой считается любое отклонение от беззаботного потока жизни. Проблема – это ситуация, с которой нужно взаимодействовать осознанно и намеренно, которая не «решилась» сама собой. Любая сложность. Любой затык. Моментально страх, пассивность и позиция, что я с этим ничего поделать не могу. Либо согласиться, если это не слишком страшно и больно. Либо, если больно и страшно, то сбежать. Отключиться, будто этого нет. Бессилие, позиция жертвы. Бессильной жертвы. Пасую перед любой «проблемой», сдаюсь. Поднимаю кверху лапки и сдаюсь на милость заранее непобедимой проблемы. Я с этим ничего сделать не могу. Отказ от способности осознанно проявлять волю и действие, чтобы влиять на ситуацию. Я не имею права, как оно есть, так и есть, и у меня нет права проявлять мою волю, я должен это принять, покориться, согласиться, и обреченно и покорно принять свою участь. Я не имею права на свой голос, на свои желания, на свое мнение, я ничтожество, которое может только соглашаться. Я очень боюсь «перечить», я очень боюсь проявлять свое мнение или волю, включается сразу позиция «согласиться, покориться и сдаться». В основе – дикий страх, ужас и боязнь «подавать голос». Как-то проявлять себя лично, от себя, от своего имени, своей волей. Страх проявлять свою волю. Идея, что я таким образом вступлю в конфронтацию с другими людьми, с их интересами. Идея, что за свое надо драться, бороться, а это предполагает драку, противостояние, а это для меня исключено. Поэтому я лучше буду тихо сидеть и прогибаться, нежели позволю себе воевать за свою волю и свои желания. Я очень боюсь воевать, я заранее сдаюсь, я заранее считаю других сильнее, себя – слабее.
Постоянный страх в теле, скованность ужасом и боязнью самостоятельно своей волей пошевелиться. Только исключительно можно соглашаться со всем, что предлагает жизнь, и притворяться, что меня все устраивает. Я зашуган, сломлен, подавлен, напуган. Боюсь дышать, боюсь шевелиться, и как-то себя проявлять.
Отказ от способности делать, получать результат, взаимодействовать с проблемой.
Отказ от способности даже шевелиться. Замереть и бояться.
Замереть, притвориться мертвым.