Оптимально использовать Шаблон №1 без обработчиков
Имплант 4 из  Программа "У меня есть проблема" + парадигма важности проблемм

Усталость, апатия, депрессия. Безразличие. Забить на проблему, не видеть ее. Не обращать внимания, игнорировать. Уныние. Отложить в долгий ящик.
Не замечать реальность, не видеть ее. Сосредоточиться на решении проблемы. Актуальную действительность игнорировать, не замечать.
Если не замечать реальность, то кажется, что проблема будет решена. Не видеть реальность, видеть только проблему и не смотря ни на что пребывать в категории ее решения.

Имплант слепой надежды – действовать без сознания, на авось.

Внушает:
Смотреть не буду, буду игнорировать действительность, буду фигачить вслепую. Есть только проблема, которую нужно решить, и не буду видеть то, что теперь в данный момент происходит. Уныние, не хочу этого видеть.
Я не вижу выхода из ситуации. Мне надо найти решение, но я его не вижу. Буду действовать хаотично, наобум, вслепую, я же не вижу, но буду решать проблему.

Принуждает:
Уныние, апатия. Ничего не хочу. Глаза закрываются. Что-то выдумывать, придумывать, но не видеть реально происходящее. Никак не соотносить происходящее и образы проблемы, и ее решения у себя в голове.
Действовать вслепую.
Проще не видеть. Не воспринимать реальность.
Уже никуда не смотреть, но мыслить категориями решения проблемы. Как навязчивая идея, видеть только это, и не видеть больше ничего, все остальное блокировать.

Запрещает: видеть то, что реально сейчас происходит. Страшно, потому что кажется, что будет еще больнее и страшнее от нерешенной проблемы. Страшно видеть проблему, она пугает. Поэтому начинаю «решать» ее вслепую, наугад. Не смотря на реальное положение вещей, т.к. боюсь увидеть саму проблему, я ведь бегу от нее.

ТП:

Навязчивая идея, надо решить проблему. Уже страшно страшно. Уже зажмуриться от страха, но цель программы из рук не выпустить, и делать, решать вслепую, не глядя на реальное положение вещей, на реальный мир. Неадекватность, упрямство осла, отчаяние, но только вперед – бежим от проблемы, от растущего напряжения ее нерешенности.
Уныние, апатия, уже сил меньше, но надо идти вперед. А вдруг получится вслепую. Вдруг я и так проскочу. 
Чтобы ничего не знать, кроме зацикленности на проблеме, а проблема должна быть, я ничего не буду видеть. Вдруг, я увижу, что и проблемы уже нет.
Может быть повезет, и я проскочу вслепую. Получится, и я решу проблему. А реальность только отвлекает, не видеть ее, чтобы не мельтешила, не мешала работать над разрешением столь важной проблемы. Это моя цель, решить проблему. И некогда отвлекаться на текущую реальность, некогда уделять туда внимание. Все отрезаю, блокирую, чтобы только внимание на решение проблемы.