СЖ – 59. Хроническое умирание – у меня нет сил жить и действовать.

В чём я сейчас нахожусь:  Я не тот, со мной, что-то не так, всё странно, я ничего не хочу, мне ничего не интересно, я застыл, завис, остановился, мне ничего не интересно. Прочитанное уходит как вода в песок не оставляя следа и воспоминания и я начинаю новый поиск, новое чтение которое не имеет цели и результата. Полная физическая минимализация действий, контактов, задач.
Состояние «я остановился». Действие начинается только при сильном дискомфорте, в остальные моменты «хронически мертв», просто жду окончания времени игры, как зависший в тупике игрок, который не может выйти из западни.

В чём я сейчас нахожусь: В отказе, блокировке, отказ чувствовать, отказ реагировать, отказ принимать решения, отказ выбирать, отказ видеть, что я всё это выполняю, я не признаю свои выборы и действия.

1. Идеи и установки: Я придумываю своё состояние, я не хочу видеть себя, свои действия, нести за них ответственность, принимать решения, парализую свою деятельность, отказом действовать несмотря на наличие ресурсов в теле и отсутствие субъективных недомоганий. Я не чувствую боли, страха, от возможных результатов своих поступков, отказываюсь видеть перспективу, результаты своих поступков и поведения, всё обесценивается, опустошается, минимизируется и сбрасывается со счетов.
Я придумываю этот материал, т к не вижу и не чувствую, что со мной происходит, думаю, что я болею по человеку, о котором ничего не знаю. Всё вокруг затуманено, мутно и не четко, я не ищу ясности, прозрачности, т к убеждён, у меня нет ресурсов, я должен экономить их, на большую дистанцию я не способен действовать, только ситуативно, тут сейчас, в этот момент, а стратегически, я «загоню» себя и разрушу, мне будет плохо, и я разрушусь.

Процесс: Держу себя в состоянии я ничего не могу. Отказался от восприятия, чтобы не знать, «что я могу».

Центральная идея: Отказался от ответственности. За свои действия и выбор.

2. Идеи и установки: Я ощущаю пустоту, это действие, которое я выполняю, сижу и чувствую, ощущаю – это мне заменяет действие. В моём сознании действие подменено бесцельным чувствованием, ощущением, рассматриванием, чтением и «познанием». Изучение как бывает в жизни является заменой реальным действиям с результатами в реальной жизни. Я могу достичь только биологических потребностей, а дальше начинается горизонтальная прямая апатии. Получается жесткий коридор, который я себе ограничиваю снизу потребностями выживания, а сверху установкой «я не могу» и полным отказом от анализа происходящего и будущего.

Процесс: Анализ вместо действия.

Центральная идея: Отказ от способности действовать.

3. Идеи и установки: Что я делаю, куда иду, попробую проанализировать свои текущие поступки, будущие результаты. Я не могу ничего достичь, т к силы мои очень малы и потребуется очень большой путь, а мир очень изменчив, и цель может оказаться недостижимой или цель обесценится к моменту её достижения.
Вывод: Действовать бессмысленно.
Я ужасно поступаю, не строю фундамент своей старости и для детей. Трачу время жизни в пустую, ничего не создаю даже из тех возможностей, что имею.
Нахожусь в этом динамичном маятнике драмы, я бессилен перед лицом вселенной и ужасен в своём бездействии, в этой драме и провожу время, оставляя ресурсы. Это никак не подвигает меня к результативным действиям, всё пустое. А я ничтожество в любом из вариантов рассмотрения.

Процесс: Долбаюсь в дилемме которая в принципе не имеет решения, палю ресурсы.

Центральная идея: Отказ от Я как проводника действия, нет я - нет боли за неспособность действовать.

4. Идеи и установки: Побег в любое сиюминутное, что угодно, что приносит микро результат, чтобы увидеть своё существование, способность воздействовать на материю и испытать иллюзию могу существую, имею результат. Проваливаюсь в блуждание по сознанию, своей «жизни» в «своём мире», где я себе хозяин и владелец. Я потерял способность владеть своим вниманием, постоянно «нахожу» себя в очередных размышлениях, диалогах, «анализе». Внимание скачет с точки на точку находя, всё новые и новые «важные» идеи.

Процесс: Я убегаю от поставленного вопроса, команды, решения. Я отказался от разума, способности связно мыслить.

Центральная идея: Отказался от восприятия своего пространства.

5. Идеи и установки: Нужно погрузить себя в это пространство, пропитаться этим состоянием и считать его. Что я сейчас испытываю, что я чувствую, я должен обратиться к посреднику, напрямую я этого не знаю, мне нужно использовать своё тело как кусок печенья, которое я макаю в напиток и потом составляю себе описание содержимого стакана, пробовать на прямую я не могу. Прямым знанием не обладаю, всё нужно делать усложненно и опосредованно, «тыкать» палкой, спрашивать окружающих, смотреть на их реакцию, во всём мне нужны посредники.

Процесс: Я объясняюсь, оправдываюсь в своей неспособности. Я объявляю о своей неспособности и отстаиваю её. Стал «чувствовать» головой.

Центральная идея: Я отказался от восприятия своего тела. Живу в голове.

6. Идеи и установки: Что я делаю, зачем, почему не могу сам, мне никто не нужен в посредниках, всё должен и могу делать сам. Я самостоятелен, должен им быть, не самостоятельность — это презираемая слабость, зависимость, а это унижение. Мне никто не нужен я сам справлюсь, любая поддержка и опора — это слабость, зависимость, уязвимость – это не допустимо для сильного, самостоятельного, отдельного. Я отделён от всех, я не часть общего, часть общего это слабость, часть общего это уязвимость. Я должен быть не уязвим, целостен, полноценен, дробность – есть слабость.

Процесс: Я очерчиваю границы, бьюсь за них, презираю общность.

Центральная идея: Я отказался от личности/идентичности, способности сознавать себя как единицу, испытываю страх раствориться.

7. Идеи и установки: Теряюсь, пропал, меня нет, я не существую, не могу определить центр, себя и начать отсчёт, болтаюсь в пустоте, «белого пространства», всё просто есть, но ничего не определить, собрать общую картину не возможно, продолжаю бесцельное блуждание. Снова и снова возвращаюсь в точку, «меня нет». Продолжается Броуновское движение. Вьются бессмысленные косички мыслей, никуда не ведущие как в плохом сериале, сюжет уже давно потерял логику и цель. Власти над этими процессами я уже не имею и даже наблюдать их не могу.

Процесс: Наблюдаю за процессом изнутри, зависаю на узоре калейдоскопа, нахожусь в трансе. Отказ от сознания.

Прояснить свое текущее состояние: Завис, заступорился, не могу думать, сдвинуться с места, не понимаю, что такое прояснить, двигаться дальше не могу, стою, направленно думать не могу, я не управляю собой, всё залипло, мыслей нет, мыслей нет, мыслей нет… я стою и не должен двигаться.

Центральная идея: Я отказался существовать.

8. Идеи и установки: Ничего нет и ничего не беспокоит. Остались только воспоминания и предположения как можно было поступить, сожаления, обиды  и оправдания. Всё больше ничего нету.

Процесс: Жизнь в голове.

Центральная идея: Отказ от жизни.

9. Центральная идея из центральной точки: Я не вижу смысла действовать, мне некуда и незачем идти, всё бессмысленно, я никуда не хочу идти, попасть, достичь, хронический отказ от жизни, признание хронического заболевания и его воспевание, он меня победил, я побежденный, мне его не решить, я жертва этого хронического процесса умирания, всё предопределено, меня нет и я ничтожен, двигаться бесполезно, стараться нет смысла, всё пустое. Я не имею возможности жить. У меня ничего не получится, всё очень долго и сложно, для реализации нужны очень большие способности, я ими не обладаю.

Название: Хроническое умирание.