Причины почему нельзя быть успешным

Можно привести множество причин, чтобы стать успешным и довольным жизнью человеком. Но сегодня я буду приводить причины, не делать это. Мало ли, вдруг они покажутся вам убедительными, и вы справедливо решите, что спокойная размеренная жизнь без особых амбиций - это то, что вам нужно.

Причина первая. Чем более вы успешны, тем меньше будут понимать вас окружающие и тем труднее вам будет среди них находиться. Особенно ваши близкие, если ваш рост происходит у них на глазах. Тем более ваши близкие, если сами они не растут ни в личностном, ни в финансовом, ни в каком-либо другом плане.

Поэтому будьте готовы получать сопротивление и отговаривания, а не поддержку и помощь, если захотите выбраться из мира серости и убогости, в котором находятся те, кто завидует чужому успеху.

Большинству людей не нравится, когда на их глазах кто-то становится успешнее, счастливее, богаче, известнее. Потому что живой пример как бельмо на глазу постоянно напоминает им о серости их никчемной жизни.

И вам неоднократно будут говорить, что вы «занимаетесь не тем», «возвращайся лучше на работу», «так неправильно», «это нечестно/аморально/несправедливо с твоей стороны»…

Люди, которые вас окружают, в большинстве своем будут убеждены, что успех к вам пришел незаслуженно, что вам случайно повезло, и на вашем месте должны быть они. Но жизнь почему-то несправедливо их обделила, несмотря на все их достоинства и преимущества.

И они будут вешать на вас свои проблемы, грузить своими комплексами, пытаться вселить в вас чувство вины перед ними за ваш успех.

Еще вы будете получать необоснованные оскорбления и критику от совершенно левых людей, чье чувство достоинства вы ущемили своей успешной деятельностью. И будьте готовы к попыткам помешать или отомстить вам. За то, что у вас получается, а у них нет. Хотя они и не делают ничего, чтобы у них получалось.

Известный маркетолог Дэн Кеннеди вообще говорит, что если вы до полудня не получили ни одного критического замечания или оскорбления, то вы что-то делаете не так. И предлагает в связи с этим пересмотреть свои действия, чтобы критика всё-таки появилась 

Всё это - неотъемлемые атрибуты хоть сколько-то заметного успеха. Потому что, к сожалению, в нашем обществе нормой считается не заслуженный успех меньшинства, а состояние большинства.

Т.е. закрытие минимальных потребностей с помощью зарплаты (или, того хуже, пособия или пенсии, когда здоров и полон сил) и убежденность в том, что на большее им просто нельзя рассчитывать. Потому что мир несправедлив, «без блата не получится», «я не знаю как», «для этого нужны деньги», «это невозможно»…

Поэтому, прежде чем стремиться на вершину успеха, подумайте, готовы ли вы столкнуться со всем этим и выдержать сопротивление, которое возникнет?