УМЕЙ ВЕРТЕТЬСЯ

Небольшая статейка , которая объясняет некоторые моменты в бизнесе , можно использовать для прото.

«Хочешь жить – умей вертеться».
Живешь плохо – значит неправильно вертишься.
Но, если задуматься о том, к чему мы стремимся, то получается полная противоположность данному выражению, поскольку мы стремимся к стабильности, к постоянству, к предсказуемости завтрашнего дня.
Мы столкнулись с противоречием.
С одной стороны, нужно «вертеться», а другой – хочется стабильности и совсем не хочется «вертеться».
Как примерить эти два противоречия?
В детстве каждый из нас пользовался игрушкой, которая называлась юла (волчок).
Это игрушка, которая при интенсивном вращении не падает. Более того, чем быстрее она вращается, тем стабильнее ее положение. Стоит ей прекратить вращение, как она падает.
Разве подобная модель не объясняет многое в нашей жизни?
Когда мы начинали бизнес, то это было внутренним стремлением заработать много денег.
Мы не брались за любую работу, где могут хоть что-то заплатить. Это была определенная идея ( ось), вокруг которой все «раскручивалось».
Мы вертелись словно белка в колесе. Это дало некоторое состояние материальной стабильности.
Поэтому, выражение «раскрутить бизнес» надо понимать как постоянную внутреннюю работу внутри себя, дающую внешний результат, внешнюю стабильность.
Успешное дело создается не руками, а мозгами, а это уже внутренняя работа.
Но нам не хочется «вертеться», нам хочется постоянства, поэтому мы начинаем сбавлять обороты. В итоге, стабильность системы (Внешний результат = Внутренняя работа) разрушается, и мы теряем устойчивое равновесие, подобно волчку, обороты которого перестали поддерживать .
В случае с волчком мы имеем обычную дуальную пару взаимодействия противоположностей, дающих конечный результат (стабильность положения оси при вращении самого предмета).
Стабильность, которая достигается при раскручивании волчка, становится возможной благодаря действиям, направленным на его внутренние качества. Вращение волчка вокруг оси – это внутренняя работа.
Отсюда простой вывод для нас: для достижения состояния стабильности в жизни мы должны совершать внутреннюю работу, поддерживать некие «внутренние обороты».
В этом случае, наше положение в жизни (наша ось) будет стабильным.
Если мы пытались сделать не внутреннюю работу, а внешнюю (изменение положения оси волчка в пространстве), то наверняка помним, что он стремится вернуться в прежнее положение, а если наши попытки очень настойчивы, то волчок теряет устойчивость и валится набок.
Силы, потраченные на внутреннюю работу, дают нам внешнюю стабильность.
Желание стабильности является естественным, но непременным условием его достижения является наличие работающей противоположности (вращения- нестабильности).