Проработка состояний и защитных экранов «Я понимаю»

Очень часто человек говорит «я понимаю», «Я понял». Если в сеансе это происходит часто, то приходиться с человеком проработать это состояние, потому как обычно за этой фразой человек как раз пытается скрыть совершенное обратное – свое непонимание и самое главное – страх и боль чувствовать и видеть это свое незнание и непонимание и пытается такой фразой просто сбежать от боли. Для процесса прояснения – это сильный блок, так как человек вместо прояснения – просто ставит экран перед тем, что нужно проявить и прояснить, экран «Я понимаю», а значит можно туда уже не смотреть.

Поэтому, когда возникает такое состояние, как я пониманию» без прояснения – то нужно просто рассмотреть это состояние. Сначала с помощью упражнения «Не понимаю», а далее по алгоритму, как описано здесь.

1. Состояние «Я понимаю»

Понимаю - вижу всю картину, вижу всю картину значит вижу все детали без исключения,
я понимаю - значит знаю все закономерности значит могу предсказать и предугадать что предшествовало и что будет, я понимаю свободно ориентируюсь в вопросе,
я понимаю -  все пространство проблемы прозрачно до определенного уровня,
я понимаю - имею возможность встраивать информацию в свою картину мировосприятия,
я понимаю - имею превосходство, я понимаю-должен все понимать чтобы ориентироваться,
я понимаю - видение проблемы или объекта как множества точек, как суммы, как агломерации, агрегации,
я понимаю - чтобы управлять процессами необходимо досканально и полностью все понимать, знание и понимание всего это настоящее могущество,
Я понимаю - могу смоделировать,
я понимаю – знаю, как работать,
я понимаю - я в ступоре,
я понимаю - мне нужно время,
я понимаю - я не могу что-то сделать по своим причинам,
я понимаю - я залип в представлении, в воображение этого,
я понимаю - проникся этой идеей.

2. Пространство, в котором я создаю защитную маску «Я понимаю»

Тянет, подталкивает как магнитом, гравитацией, ускоренное падение, желание окунуться с головой туда, залипнуть где-то в чем-то, где ничего не происходит, найти стабильное неизменное состояние, непоколебимость, любые флуктуации мешают жить. Негативное отношение к ним, прямо такое вот желание, аж до истерики, продолжить по инерции заниматься чем занимался, делать что делал - ничего не изменять, не корректировать курс, убрать всю свободу, променять ее на стабильность.
Быть стабильным рабом, лишь бы было прогнозируемо, без лишних стрессов и эксцессов, слабая адаптационная способность, боязнь неизвестного, страх будущего, страх невыполнения или неисполнения моих целей и желаний, я зависим от них а они от меня лишь частично.
Я не контролирую ситуацию, целостное восприятие и сознание как генератор боли и страха что я эту всю гадость что происходила, происходит или будет происходить стану ощущать и осознавать. Потеря почвы под ногами, всякой уверенности и стабильности, что я неуверенный в себе, подверженный внешнему влиянию человек, зависимый, что не я определяю реальность, а реальность определяет меня, реальность меня создает.

3. Позиция, с которой я рассматриваю свое состояние:

Реакция на команду создание двух фрактальных туннелей вглубь, как смотреть двумя глазами через толщу льда, углубиться, погрузиться, приблизиться, сделать ясным-четким, рассмотреть с близкого расстояния, детально, подробно. Все понять, все узнать, все описать, разобрать, ясность как самоцель, откровение, как бы раскрыть суть, но суть как нечто внутреннее, невидимое глазу,  как бы отыскать, найти какой-то ключ, тайну, увидеть собственными глазами, полностью рассмотреть, потрогать можно сказать. Получить максимально подробное представление, высшая степень детализации, дробление на части, видение всех частей, машинная обработка, сканирование, рассматривание каждой части в отдельности, обдумывание и перенос этого всего в ум. Формирование умственного, умозрительного представления, зеркальное отражение, исчерпывающая информация.
Процесс создания умственных проекций, чтобы исключить прямое восприятие реальности, чтобы взаимодействовать только со своими проекциями в уме и памяти.
Бегство от боли взаимодействия с реальностью путем создания картинок и экранов «Я понял», «Я понимаю». «Налепил» перед неизвестным и болезненным наклейку-экран «Я понял»/» «Я понимаю» и всё, дальше уже полностью отказываюсь взаимодействовать с реальностью за этой картинкой. Нет никакого понимания – есть только картинка с надписью, чтобы не видеть того, что мне непонятно и не переживать боли непонимания, незнания, неизвестности.