Создавание деления пространства – сброс ответственности  за обладание своим жизненным пространством, сознанием, способностями и ресурсами

Всё, что ты пытаешься сейчас нам рассказать -  это называется "сброс ответственности". Такая любимая игра каждой жертвы.
Рассмотрим это как структуру. Не просто как свойство, а как один из этапов в большой программе – превращение себя в беспомощную жертву.
Что делает жертва? Как идет выполнение программы "жертва"?
Вот есть пространство "своя деятельность", пространство в котором человек выполняет любую деятельность. Вначале ты начинаешь что-то делать. В конце - есть некий типа результат. Ты должен прийти к нему. А в твоем пространстве состояние "не хватает мне ресурсов на всё, и я начинаю постепенно отказываться от реальной деятельности".

И самое интересное, что "начинаю отказываться" происходит уже с самого начала. Допустим, у тебя ресурса лишь 90% от необходимого для действия по достижению какой-то цели. И ты отказываешься там, где конец деятельности этого пространства, там, где результат как раз приходит. То есть, весь прикол в том, что начать процесс - ресурсы есть всегда, а вот довести до конца - очень редко, поэтому результат кае-какой есть всегда, но вот степень завершенности уже разная - в зависимости от того, насколько хватило ресурсов. Когда ресурсов уже слишком мало, то человек обычно начинает процесс в уме, а вот перейти к реальному делу - уже не может. Именно поэтому в абсолютном большинстве случаев результат очень редко получается полностью таким как планировалось, особенно удовлетворение результатом на эмоциональном уровне.
Этап "беспомощная жертва" наступает тогда, когда большинство своих дел человек совершает только в уме, в воображении. Например, все техники, практики и учения, где предлагается "работать" с помощью воображения, глючанья, подсознания, с помощью неких божественных, магических или потусторонних сил - как правило придуманы людьми, которые сами по себе находятся в позиции "беспомощная жертва" и живут в жертвенной парадигме. И других путей "достижения результата" уже не знают в принципе, кроме как воображать их в уме.

"Я отказываюсь от получения результата". Я могу идти, могу все делать, могу все сделать, а потом в конце я отказываюсь от результата. На кого-то сбрасываю результат, на того, кто должен его получить вместо меня. И сами стадии жертвы - это постепенное сужение "своего". И в какой-то момент ты опять начинаешь идти к очередному результату, и опять делаешь какие-то шаги. Но так как с каждым этапом тебя все меньше и меньше в самом процессе, ты все меньше и меньше присутствуешь в самом процессе. То все это кончается тем, что ты тупо говоришь себе "я начинаю" … и сразу уснул, отключился. Так как ты часто в начале сеанса себя ведешь, когда тема рассмотрения для тебя слишком тяжелая. Дальше ты переносишь ответственность на нас, на процессора. И дальше мы уже должны делать шаги по достижению результата.
И таким образом, по такому принципу происходит сам отказ от пространства деятельности. Сама программа выполнения, где отказ от ответственности - как программа, не как свойство, а как программа. Где поэтапно происходит сброс ответственности, обычно на программы, на автоматизмы, а в реальной жизни – на других, на бога, на случай и т.п.. Структура личности построена на том, чтобы постепенно отказаться от своего пространства.
Здесь вся структура личности, если разбить на этапы от "Я - хочу что-то сделать", "у меня есть некая цель, есть намерение" – до, где "я уже получил результат" – можно разбить на определенные этапы. К примеру, на 8 этапов. И в этой программе происходит постоянный отказ. На каждом этапе человек отказывается от какой либор способности, чтобы в конце концов все пространство пресловутой "ответственности" за свое пространство, да и за любое пространство - перебросить на кого-то другого. На человеческом уровне это перекинуть на других людей. В данном случае ты перекидываешь на меня и на Ельдара результаты своей сессии. На работе ты тоже на кого-то перекидываешь ответственность.
Здесь важно понять, что ответственность - не как свойство, не как последствие, не как какая-то абстрактная вещь, а именно как структура, как программа. В которой человек постепенно отказывается от частей собственного пространства, постепенно этап за этапом отказывается признавать его своим и соответственно – в конце  полностью теряет любую связь с этой частью себя., отделяет ее от себя. Так происходит процесс деградации, уменьшения своей ресурсности и своего сознания.
В обычном человеческом понимании понятие ответственности имеет другой смысл, который больше можно описать словом «вина», но здесь мы рассматриваем понятие ответственность именно в прямом его знание – как отказ отвечать за собственные части, способности, ресурсы, сознании и постепенно уменьшение себя во всех смыслах.

т.1
Ответственность. Позиция, в которой ты находишься, позиция в которой ты изначально начал проработки. В которой ты заказываешь сеансы, Позиция в которой ты во время сеансов улетаешь в отключку. Позиция всегда так или иначе одинакова - позиция жертвы.
А что такое жертва? Это некая часть твоей жизни, твоей способности, твоей деятельности. Та часть, внутри которой ты отказываешься от некой способности что-то самостоятельно делать и самостоятельно получать результат. Почему нужны проработки? Потому, что самостоятельно человек какие-то свои проблемы решить не может. Не может что-то поменять. Просто потому, что любая проблема и человек в состоянии проблемы всегда находиться ниже того уровня, на котором он эту проблему создал и чтобы по-настоящему решать свою проблему – нужно в процессе проработок и прояснения подняться на тот уровень, а практик таких реально нет, кроме ТЕОСа. 
Если это просто какая-то проблема в отношениях, проблема в финансах или еще в чем-то, то тут понятно, что жертва. Но тут еще ладно, можно сказать, что есть какие-то сторонние факторы, мешающие тебе чего-то добиться. Но обычно же приходят в ТЕОС тогда, когда совсем уж плохо. И состояния паршивые. А что такое состояние? Это ты находишься просто в каком-то пространстве, в котором выполняешь некие процессы, не видишь, не воспринимаешь, а только переживаешь последствия этих процессов. Не контролируешь себя, не контролируешь какие процессы выполняешь, а только пытаешься как-то справиться со своими переживаниями. Когда сам, когда обращения за помощью к кому-то по какому-то вопросу. Некое перекладывание ответственности кому-то.
Даже самый небольшой вопрос, когда ты задаешь, да сам факт, что ты задаешь вопрос - уже означает, что ты от какой-то самостоятельности отказался. Ты не можешь ответить сам на вопрос. Вместо вопроса у тебя какая-то умственная программа в виде "я не знаю, потому вы дайте ответ". Либо я не знаю и нужно найти ответ где-то в стороне. Не в себе, а у кого-то. И с этого начинаются проработки «Как изменить свою жизнь». И вот человек пытается начать с того, что он не видит: «Я не вижу, я не знаю, я не понимаю…», а это и есть жертва. Ты в себе какой-то кусочек убрал, или спрятал или заблокировал, или уничтожил, или еще какой вариант. И если ты не видишь сам, то нужно найти ответ на стороне. А это и есть такой момент, это и есть позиция жертвы. Когда человек сам банально не видит.
Мы уже не говорим о том, что ты сам чего-то решаешь и чего-то достигаешь. Здесь речь банально идет о том, что ты свое сознание похерачил на какие-то умственные идейки в виде «я не знаю» и «я не понимаю». Это ладно, если ум рассматривать. Но у тебя не только ум.
У тебя весь сеанс по сути как один большой процесс жертвы: «Я не могу, я не вижу, я не знаю, я не осознаю, меня здесь нету вообще. Есть у меня какая-то проблема, а может у меня нет никакой проблемы, но в будущем они могут появиться. И вот, чтобы они не появлялись сделайте такое волшебное движение, чтобы в будущем мне было ахерительно. Чтобы я сам не думал, сам не разбирался сам не парился и не беспокоился. ТЕОС мне позволяет создавать в будущем какую-то благоприятную среду, в которой мне в будущем можно будет продолжать быть таким овощем, который нихрена не делает, а за него все проблемы заранее решены».
Тут основная позиция жертвы, имеется ввиду влияющая на результаты, это как раз таки потеря и отказ от способности. Ты в такую позицию попадаешь, в которой ты изначально не настроен на результат. Если ты что-то делаешь, то ты заранее это делаешь с такой подоплекой, что у тебя не получиться. Жертва - это некая разница между «я решил, я сделал, я получил …»  и «я решал, я пытался, но ни хера не получилось» - то есть действия в целом одни и те же. Но результатов нет. Многие, подавляющее большинство занимается такой «деятельностью», точнее - имитацией. И если ты проявляешь свое состояние, но внутри такая позиция, что типа проработки-  это какой-то достигаторский процесс, и ты на самом деле настроен не на результат, а на то, чтобы в самих проработках от боли сбежать. Выполнить какую-то программу по сбросу ответственности.
В какой-то мере можно сказать, что ответственность это некая, базовая способность существа и его пространства. И отказ от ответственности означает, что ты от базовых, "естественных" способностей отказываешься. Ты их теряешь. Самая естественная способность - это пойти, что-то сделать и как-то поменять реальность. Поменять действительность. Что-то получить в замен. А здесь получается, что человек отказывается, теряет эту способность быть ответственным и становиться жертвой. И один из аспектов этой жертвы - это действия с нулевым результатом. Это все равно, что жрать, но не наедаться, спать, но не высыпаться. Прорабатываться, но ничего не прорабатывать. Потому, что ты выполняешь процесс, ресурсы тратишь, чего-то там видишь, проявляешь какие-то структуры, программы и всякое такое, но разница - объяснить ее нельзя, но легко можно увидеть: или получаешь планируемый результат, или не получаешь. Человек ее сам долен понять, увидеть - разница между тем, чтобы просто проявить и увидеть и между тем, чтобы проявить и осознать.
Мои слова ты тоже можешь услышать, понять их смысл, увидеть логическую цепочку, которую я пытаюсь выстроить во всех 8-ми точках. Просто есть разница - между тем, чтобы увидеть и тем, чтобы осознать и перестать в этом залипать. Разница структурно незначительна. Но от этого и зависит весь результат.
Если глубоко лезть, то ответственность за свою жизнь уничтожена глубоко. То, что проявляется в проработках - это уже далекое - далекое следствие того, в какой позиции ты на самом деле в глубине своего существа находишься. Есть люди которые приходят в ТЕОС и заказывают 4 сеанса. За 4 сеанса технику осваивают. Максимум 5 сеансов провели и все, у человека проблемы решаются. Им нет смысл продолжать сеансы. Потому, что они сами все прекрасно рассоздают. А многие, которые хронически занимаются ТЕОСом они все в своих проблемах продолжают висеть. Они отказались от самой банальной естественной способности работать не впустую, не ради какой-то херни, не работать ради работы. Не работать для того, чтобы от боли сбежать, сбежать от ответственности, чтобы себя каждый раз в туман засовывать. Мол - сейчас я поработаю, попишу и какой-то кирпичик в огромную пирамиду моего супер успеха, который будет в будущем, но не прямо здесь. Сейчас то мне это все нахуй не надо. А вот однажды в будущем это все измениться, внезапно станет ахуенным. Тогда все приработается. Типичное состояние жертвы, которая играется в достигаторство и пытается с этой целью использовать ТЕОС. И пофигу, что всюду и везде написано – что «ТЕОС – методика для рассоздания программ и игр» и больше ничего с ней нельзя сделать. Человек в позиции жертвы видит и читает только то, что ему хочется и верит, что с ТЕОСом сможет более успешно выполнять свои программы или выиграть игры.
Вот и тут такая же интересная ситуация. Такое состояние твоей жертвы. Которое на самом деле в глубине, внутри твоего естества…. Ты уже 43 года так живешь. И чего думаешь? У тебя что-то менялось на самом деле? Ты в одном и том же состоянии на самом деле находишься. В одних и тех же позициях. Если столько лет тебя все устраивало? И ты ничего не поменял и никуда из этого цикла своей ежедневной рутины не вырвался. И на самом деле ты не хочешь никуда вырываться. Даже если хотел, то скорее всего отказался от любых попыток. И все желания изменения жизни сегодня работают скорее по инерции, чем по-настоящему твоему желанию.
Первый этап в программе – это постоянное воссоздание позиции жертвы на глубинном уровне, этот как база для выполнения этой деструктивной программы по отказу от своих способностей, частей и своего жизненного пространства. Здесь ты в каждом моменте своего существования выполняешь процессы, чтобы удерживать себя в этой позиции намертво, и чтобы ничего тебя не могло сбить с «пути истинного». Поэтому даже проработки делаешь с этой позиции, выполняя сам процесс как некий ритуал, как имитацию настоящей деятельности.
т.2
Здесь, на втором этапе - углубление в эту жертву.
Что мы все время делаем? Все время проработки начинаются с борьбы. Проработки многих - это действия направленные на то, чтобы решить проблемы. То есть сначала ты в своей реальности сам, какими-то действиями, какими-то поступками, выборами и еще какими-то мероприятиями, создаешь себе какую-то проблему. Делаешь ситуацию повыше себя, сложнее себя, тяжелее себя. По какой-то шкале себя снижаешь, а проблемы повышаешь. Но не в реальности, а у себя в голове. И дальше ты уже пытаешься придумать или найти противодействие данной ситуации.
Ты совершил какие-то действия по созданию проблемы, теперь пытаешься снова совершить какие-то поступки для того, чтобы проблему решить. Тут уже все зависит от ресурсов. Если их хватит, то ты еще своими новыми поступками как-то проблему решишь. Если ресурсов не хватит - то ты от пространства с проблемами как-то откажешься, либо потеряешь это пространство, либо еще что-то случиться. К чему все это сводиться? Опять к действию. По сути, ты способность что-то сделать и получить результат пытаешься так же использовать для того, чтобы эти проблемы решать. Ты создал какую-то проблему своими поступками, своими позициями. А потом пытаешься эту естественную способность «что-то сделать и получить результат» снова запустить. И тут снова попадаешь в капкан этой же жертвы. Когда уже по новой запустив эту способность что-то сделать и получить, ты даже не можешь решить проблему.
То есть мало того, что ты создал проблему именно этим способом "что-то сделать", только вместо того, чтобы что-то получить - ты только усугубляешь ситуацию. И потом, пытаясь решить проблему, получаешь ту же самую херню. Только еще хуже. Потому, что жертва, потому, что ответственность - это отказ не в одном месте. Если в целом от себя, как от существа, отказываешься повсеместно хоть где-то, хоть на 1 % - то в итоге это влияет на твое самочувствие. В любых других аспектах жизни 1% как то да аукнется. Потому, что твое сознание, ты как существо - это сознание в целом. Вся масса. Не одно какое-то пространство, процесс, действия и программки. А масса. И если где-то масса как-то уменьшается - то ты это уменьшение увидишь в любом другом пространстве, в любом другом аспекте или куске твоей жизни. Поэтому сброс ответственности - это некое следствие того, что существо в целом всю массу сознания потихоньку гасит различными программами и структурами. Поэтому правильные проработки дают результат не только относительно той ситуации и состояния, которое ты рассматривал, а оно проявиться везде. Сознание не может в одном каком-то месте вырасти, а в другом не вырасти. Потому, что ты в целом это и есть сознание. Тут как раз-таки ответственность - это такое "общее пространство", "общая способность" которая пронизывает все программы, все пространства. Всю деятельность. Если ты сейчас в таком состоянии отказываешься от сознания. Блокируешь, отключаешь, спишь, не хочешь на это все посмотреть. То соответственно это будет проявляться везде. В любой другой деятельности и в любых других процессах: «Я строю трудности, строю непреодолимость, невозможность. Непреодолимость - строю как процесс, невозможность строю как процессы. Я строю процессы непреодолимости и невозможности».
Трудность. Процесс под названием трудность. Это когда я не вижу простого прямого, быстрого пути, а вижу только ненужные, окружные, кривые, уводящие в сторону пути. Я выбираю окружные, долгие, тупиковые, сверхрастратные пути.
Вообще, кто регулярно занимаются по ТЕОСу – очень ясно ощущают, что результат от работы приходит по нарастающей, и имеет накопительный эффект и проявляется этот результат не только в том, что прорабатывает, а и в других сферах жизни и самых неожиданных моментах.

т.3
Этапы отказа от ответственности соответствуют этапам программы.
Любая деятельность, изначально, она как некая цель, некое намерение что-то сделать. Она всегда появляется как ответ на какую-то жертву. В принципе можно сказать, что ты любую свою деятельность можешь начать, запустить только после того как признаешь, увидишь или столкнешься с фактом того, что чего-то не хватает. Типа мне не хватает денег, нет денег, мало денег. Это тоже какая-то своеобразная позиция жертвы. А почему их не хватает? Потому, что ты создал такое состояние, такую часть личности в которой принимаешь решении, что тебе их не хватает и начинаешь дальше выполнять какие-то программы для того, чтобы эти деньги как-то себе создать. И тут уже дальше начинаются какие-то процесс, попытки какие-то, действия, программы запускаются. Все это изначально создавалось как побег от ответственности, как следствие потери какой-то ответственности. А дальше это уже просто как такой снежный ком по запуску процессов.
Ответственность - это некая способность. Само внутри человеческой цивилизации какая-то идея о каком, то "костыле". О чем-то, о ком-то, каком-то способе, методе, о человеке, о помощи. О чем-то стороннем. Она такая основополагающая, осново создающая, как стержень всей цивилизации.
Мы издревле сами все время как существо, изначально, может с детства, может по мере существования, теряли и теряем какие-то способности. Так и ответственность. За себя, за свою жизнь, Большинство аспектов в цивилизации, в обществе возникли вследствие того, что ты где-то как человек отказался от какой-то способности. От какой-то части сознания, от какого-то кусочка сознания, от кусочка своего естества. Если взять медицину. Почему нужна медицина, почему нужны врачи, почему нужны лекарства? Почему нужна хирургия? Потому, что другими способами, методами ты повлиять на свое тело не можешь. Не знаешь, не видишь, не понимаешь. Тебе просто хреново и все. Какие-то любые другие варианты воздействия на себя, на свою личность и на свое поведение.
Вот сейчас те же проработки. Почему человек пытается найти какие-то ответы? Найти какой-то способ? Какой-то метод, какой-то процесс? Запустить программу? Потому, что сам он не может. И плюс ко всему это опять же выполнение программ. Ты не можешь просто взять и поменять. Для того, чтобы даже как-то поменять воздействие программ, следствие программ тебе нужно в очередной раз запустить какую-то программу. Если ты создал одну свою специфическую реальность, то чтобы ее как-то переделать - тебе нужно заново запустить этот процесс. Это такой некий глобальный отказ от ответственности, который возникает и с которым ты уже рождаешься. И потом в жизни ты можешь на него обратить внимание. Но никто не обращает. Это непосредственно это деятельность. В ответ на деятельность. Если ты как-то себя захерачил, то для того, чтобы себя расхерачить обратно нужно опять же себя как-то херачить. Никто не видит, что у любого действия, за любым действием, за любым процессом скрывается один и тот же результат. Как бы ты не пытался менять свою реальность, как бы ты не решал свои проблемы - все время ты движешься куда-то вниз. Потому, что это такой глубокий аспект, на который никто не смотрит и никто не подмечает. Хотя он перед тобою. Потому, что ты все время только этим и занимаешься.
Опять же для того, чтобы увидеть, что вся твоя деятельность по решению проблем, по побегу от проблем, по изменению жизни на самом деле сводит тебя в деградацию, сводит вниз - для этого нужно как минимум быть смелым и по-настоящему, честно и открыто посмотреть на себя и увидеть эту хрень. Но опять же для того, чтобы открыто, честно и без самообмана посмотреть на себя - нужно обладать какой-то ответственностью. А мы от нее все время отказываемся, потому, что все программы и структуры направлены на то, чтобы в итоге все естественные способности существа расхерачить и дальше уже существовать как автомат и как робот. К этому все и стремятся. К такому около овощному состоянию. В котором ты просто плывешь по течению и уже ни о чем не думаешь. У многих людей так. Кто как-то работает, кто активно колбасится в жертве. Есть некая цель. Может не многие ее в мысли прокручивают, но она есть у всех. И она очень простая. Ты все время мечтаешь, надеешься, хочешь в тайне от себя, оно плавает на задворках сознания. Цель о том, что однажды разбогатеть, купить себе дом, виллу, остров может быть в Тихом океане и до конца жизни не нуждаться, не работать, не страдать и не вкалывать, а просто наслаждаться жизнью. Наслаждаться бездеятельностю. Раз у тебя есть деньги, значит у тебя есть жилье, значит у тебя есть еда, и другие какие-то ресурсы. У тебя все есть и тебе не нужно никуда бежать, страдать, мучиться, думать. Жизнь удастся когда ты богатый, будешь ходить по пляжу, пить коктейль и хорошо себя чувствовать. Или какие-то другие вариации этой мечты или фантазии. Но фишка в том, что она есть у всех так или иначе. Все люди к тому стремятся, чтобы не работать и остаться в бездеятельности.
Некоторые люди не могут себя представить в бездеятельности. Но сейчас мы рассматриваем не ресурсных деятелей, а непосредственно тех, кто активно залетает в жертву И вот у жертвы такая "святая" мечта - перестать работать, перестать заниматься деятельностью, перестать напрягаться, включать мозги, использовать их. Плыть по такому приятному, комфортному течению и не страдать. Променять себя, променять сознание, свое естество, ответственность на то, чтобы обладать большой сумой денег и ни в чем себе не отказывать, ни в чем не нуждаться и не о чем не думать. Просто себя растратить на то, чтобы в итоге стать каким-то овощем. И вне зависимости от того достигается или не достигается эта цель - люди свои ресурсы тратят одинаково. Даже если ты не смог этого достичь - это лично твоя проблема. Потому, что действия то ты реальные прикладываешь.
Либо же другой вариант, который распространенный. У тебя есть такая цель, у тебя есть такая задача, но ты по-настоящему ее не достигаешь. Это такой некий собирательный образ человека, который отказался от ответственности. Человек, который поменял себя на какой-то большой физический ресурс. Допустим, деньги. Типа в лотерею выиграл и все. И до конца жизни нихера не делает. Ты хочешь - не хочешь у меня такое есть, у тебя такое есть. Оно сидит в глубине. Как некий червячок который постоянно гложет. Ты свой ресурс, свою деятельность потихоньку вкладываешь в надежде однажды получить этот выигрыш. Но ресурс тратиться, а выигрыш лишь единицы создают в своей жизни. Поэтому все равномерно отказываются от ответственности, а последствия у всех одинаковые. Просто ты деградируешь без каких-то серьезных физических преобразований.

т.4
Какие последствия бывают от отказа от ответственности в своем жизненном пространстве? Эффект один. Вместо какой-то способности ты имеешь другую способность, которая призвана быть какой же, но находиться на уровень ниже.
В целом это похоже на твою деятельность. Ты во время деятельности, а сейчас во время сеанса отключаешься. Выключаешь себя как существо, блокируешь себя, запрещаешь себе смотреть. Почему ты так делаешь? Вопрос как ты это делаешь? Ты это делаешь с помощью состояний. Вот "во прямя сеанса я в отключке", "я нахожусь в трансовом состоянии". Это состояние можно рассмотреть. Там буду какие-то идеи. Их можно рассоздать. Но ты этого не делаешь. Потому, что тебе похер на все это дело. Тебе сколько не скажи проработай это состояние ты его ни за что не проработаешь. Потому, что ты не хочешь его прорабатывать. Вполне возможно, что у тебя буквально есть такое состояние "я не хочу прорабатывать свое состояние", или "я не хочу прорабатывать свое состояние во время проработки", или "я не хочу прорабатывать свое состояние в котором мне похер на все и на себя в том числе". Такая хрень тоже присутствует. Потому, что в ответ на отказ от каких-то естественных способностей мы создаем какие-то идеи - структурируем пространство.
По-другому отказаться от пространства невозможно. Единственный способ структурировать какое-то пространство. И все. Вместо какого-то пространства там какая-то идея, какое-то состояние, какой-то набор, масса каких-то процессов. И дальше, чтобы все это рассоздать, приходиться в обратном направлении идти, все это дело рассоздавая, все вытаскивая из себя до тех пор, пока ты снова не заменишь базовую, естественную способность потерянную и превращенную в идею. Пока не вернешь обратно до его предыдущего уровня.
По сути, отказ от ответственности, отказ от способности, или другими словами, структурирование пространства, вместо чистого сознания ты обладаешь какой-то идеей, превращаешь себя в массу различных идей. Потому, что если нету возможности, способности, ответственности быть на уровне какого-то пространства, как в естественном виде, то ты соответственно находишься на совершенно другом уровне, где вся эта разница превращена в структуру.
К примеру, чисто технически человек который лишился руки. Что его отделяет от того же себя, но с рукой. Такой условный пример… Его отделяет как раз-таки все эти процессы, состояния, программы. Все пространство которое уже структурированное. Пространство, где у меня «есть руки» никуда не делось. Просто ты в этом пространстве по-наотказывался от ответственности, от самого себя, от части себя. Опустился на уровень ниже где у тебя одной руки нету. Но пространство-то тоже самое остается. Только вместо того, чтобы иметь ответственность в этом пространстве, вместо того, чтобы быть ответственным, вместо того, чтобы быть этой способностью - ты находишься в таком своеобразном уровне ниже этой самой способности. Соответственно обладать двумя целыми, рабочими руками ты уже не можешь. Протез в этом случае – это есть окончательный этап отказа от естественной способности и замена этой способности на некий имплант, имитирующий способность. На психически-энергоинформационном уровне ТЕОС уже позволяет восстановить естественную способность – рассоздав имплант и восстановив ресурс до изначального состояния. Точнее человек может это сделать используя метод ТЕОС. На физике пока еще нет, нов этом направлении работы ведутся. Точнее – это один из этапов работы, когда на определенном уровне работы человек сможет выйти и на такой уровень.
То же самое и везде. Все, что мы делаем - это пытаемся восстановить пространства, способности и сознания до того уровня, где ты создал себе проблему в пространстве. Вернуться обратно, восстановить ответственность в своей способности. Прояснениями и рассозданиями как раз таки идей. И, что идеи, что программы, что состояния, что структуры - это все одно и тоже. Просто они по объему отличаются. А по сути это тоже структурированное твое пространство. Просто вместо того, чтобы быть на уровне или выше этого пространства ты находишься на уровне ниже. Сам себя вымещаешь куда-то ниже за счет того, что самого же себя структурируешь в какие-то куски, в какие-то процессики, программы и состояния.

т.5
Эти аспекты жертвы, которые проявляются во время проработок, во время какой-то деятельности, или просто в мышлении, в сознании. Они просто присутствуют на человеческом уровне.
Жертва - это всегда некий аспект связанный с немощью. В чем-то где-то как-то недееспособностью. Ты не можешь самостоятельно что-то сделать. Появляется посторонняя сила, посторонний участник, что-то постороннее… Исчезает самость, исчезает самостоятельность, ответственность исчезает. Ты уже не можешь быть ответственен в одиночку, ответственен сам. Тебе уже нужен кто-то, кто будет за твою жизнь ответственен со стороны. Как-то влиять на нее, как-то не нее воздействовать, чего-то с ней делать. Сама жизнь на Земле так устроенная, что для того, чтобы в каких-то аспектах что-то получить, или чего-то сделать - ты должен от этой ответственности отказаться. Это не только воздействие последствия программ, а в некоторых местах это условие для того, чтобы как-то свою жизнь поменять. Для того, чтобы банально вылечиться, тебе необходимо признать, что ты сам не можешь решить проблему. В таком случае ты идешь к врачу, он выписывает курс лечения. И с этим курсом лечения ты начинаешь себя лечить. В принципе ты можешь себя лечить, потому, что медицина все таки развивается. И ты действительно себя исцеляешь. Но опять же для того, чтобы это сделать ты должен играть в эту игру. По сути – «я заболел, я сам себя проявить, исцелить не могу, поэтому я вынужден, должен, мне необходимо использовать лекарство и врачей».
Отказ от самости, самостоятельности.
т.6
идея о программах. Человек как существо.
Твое жизненное пространство на момент твоего рождения уже структурированное. Другое дело, что внутри структурированных пространств, которые определяют твою судьбу нет структуризации. На момент твоего рождения на твою жизнь есть пространства, игровые поля в которых ты когда-то побываешь. А вот содержимого нету. Содержимое человек создает по мере проживания состояний. Заполняет эти пространства какими-то состояниями, переживаниями, всей этой массой материала, который мы прорабатываем. И любая программа - это на самом деле отказ существа от способности эти самые пространства увидеть, осознать.
Ты находишься на уровень ниже своей судьбы, внутри своей судьбы. Колбасишься, мучишься страдаешь, может наоборот - удовольствие получаешь. Это зависит от судьбы. От этих самых общих игровых пространств. Может тебя занесет родиться в хорошей, богатой семье, с хорошими связями. Ты по мере взросления будешь всем этим пользоваться, тебя везде будут вытаскивать, в итоге у тебя будет счастливая, безбедная жизнь, либо наоборот - ты попадешь в семью, где у тебя будет полная противоположность, но за счет удачного стечения обстоятельств своих способностей, действий ты поднимешься и тоже будешь счастлив. Это все тоже зависит от каких-то игровых пространств, которые уже есть на момент создания твоей жизни. Но уже внутри этих пространств там нету структур. Потому, что структуры это сами эти пространства - там условная пустота. И эту пустоту человек, за счет выполнения программ и выполнения состояний заполняет, структурирует себя. Постепенно продолжает от этой самой ответственности отказываться. Потому, что сама жизнь возможна только за счет того, что ты в своей жизненном пространстве на момент воплощения уже отказался от ответственности. Отказался от нее настолько, что создал жизнь, залетел в эти пространства воплощения и уже находишься на уровень ниже этих пространств.
Для того, чтобы что-то в реальности создать. Чтобы что-то создалось, чтобы родиться - тебе как существо нужно отказаться от уровня "до воплощения". За счет этого отказа ты уже здесь просыпаешься в этом жизненном пространстве и начинаешь потихоньку структурировать свое жизненное пространство и создавать время. Раскручивать себя, распылять. Но для того, чтобы это сделать  - нужно отказаться от чего-то большего. И вот в любом нашем жизненном пространстве так оно и работает. Для того, чтобы чего-то создать - нужно от чего-то большего отказаться, потерять. И по такому принципу ты попадешь в условно нужное для тебя место.
Типа, как решить проблемы путем каких-то действий. Ты создал проблему, а потом от какого-то ресурсного уровня чего-то отказываешься для того, чтобы проблему эту как-то разрулить. Все равно, что в процессе зарабатывания денег насоздавать себе кучу проблем, а потом за заработанные деньги себе эту проблему решать. Так большинство людей и делает. В период в процессе зарабатыванния денег ты чем-то заболеваешь, а потом заработанные деньги тратишь на то, чтобы потерянное здоровье как-то восстановить. В итоге остаешься разбитым самим собою и без денег. Схема получается такая. Создаешь постоянно проблемы и потом свои же ресурсы на борьбу с этими проблемами бороться.

т.7
Здесь эта деградация по своей сути, в этой структуре является следствием того, что ты помимо того, что ты структурируешь пространство своего времени, проживаешь какие-то события, дробишь свое время жизни, время своего воплощения на различные события жизни, процессы, время своей жизни.
Это один процесс. То же деградация, но в данном случае это более глубинный процесс. Менее глубинный, но поважнее для твоего сознания процесс того, что ты прямо сейчас во время сеанса борешься со сном, какой-то фигней в интернете занимаешься. С одной стороны - сеанс идет. Для тебя сеанс идет, ты выполняешь этот процесс. Тратишь время на то, чтобы существовал этот сеанс. Произошел, возник. Буквально на то, чтобы я вот сидел в сеансе и что-то проговаривал - ты тратишь на это ресурс. Причем в твоем случае ты тратишь два ресурса. Один в виде денег за сеанс, второй в виде непосредственно твоего времени. Тот ресурс который уходит на трату времени. На самом деле есть еще третий вид ресурса. Ресурсы твоего сознания. Ресурсы твоей ответственности, ресурсы твоего существа. Не те ресурсы которые за физику отвечают, а ресурсы, которые ты сейчас тратишь. Я пытаюсь тебя как-то восстановить, а ты активно бессознательно выполняя процессы, может быть даже сознательные, обратно эти восстановленные ресурсы растрачиваешь.
Это все процессы, во время которых тратиться то самое важное. Тот самый необходимый ресурс для проработок - в виде ответственности и в виде сознания. И для того, чтобы это самое сознание потихоньку росло - ты эти процессы в данный момент выполняешь. Вместо того, чтобы заниматься тем чем все занимаются, сеансом - т борешься со сном. Потому, что твое постоянное состояние "хочу отключиться".
На земле, на человеческом уровне все так устроено, что абсолютно любой процесс – это всегда растрата ресурсов. Всегда. Любая практика, техника по восстановлению себя – это тоже всегда трата ресурсов, любое свое состояние, что негативное, что позитивное человек всегда достигает за счет выполнения процессов, а значит всегда за счет траты своего базового, изначального ре6сурса существа. Вопрос в том, что рассматривая свое состояние и осознавая эти процессы можно их не только остановить, но и рассоздать, а работая еще на более глубоком уровне – рассоздать все структуры и отвергнутые пространства до изначального состояния и таким образом восстанавливать свою ресурсность.  Но сделать это можно только в одном случае – при сознательном прояснении, в настоящем сознании. В любых других случаях – это будет только имитация и тоже самое растрачивание ресурсов, которое человек выполняет всегда. То есть, потратив деньги и время на сеанс, при правильной работе человек настроенный на восстановление сознания – и правильно применяя методику – будет восстанавливать свою ресурсность и с лихвой п восстановит свою способность заработать те же деньги и даже больше. А если человек работает в парадигме достигаторства, или улучшения выполнения своей программы, то в таком случае человек просто не выходит за рамки своих программ и процессов деградации. И ничего не восстанавливает.

т.8
Здесь это продолжение т.7. Все программы, не структуры, а программы которые мы выполняем направлены на то, чтобы человек растрачивал некий ресурс сознание.
Но как растрачивал? В реальности ты тратишь время, силы и другое. Но в основном ты в реальности создаешь время. За счет своих действий. Но как раз-таки программы - это такая прослойка процессов, которые идут фоном. С одной стороны, все процессы в структурах идут фоном. Иметься в виду, что программы здесь идут фоном времени. Фоном ты запускаешь и постоянно выполнишь в каждом действии десятки и сотни фоновых процессов. К примеру, «хочу спать - борюсь со сном». С одной стороны, идет сеанс, а ты к нему фоном выполняешь этот процесс. Может еще какой-то процесс, может десятки, может сотни процессов. Если прояснять какие параллельно сеансу ты прокручиваешь процессы - то несколько сотен процессов наберется. С одной стороны, это три часа и какая-то сума денег. А с другой стороны - это еще какие-то пространства. И вот в этом пространстве где работают программы и человек проживает различные состояния и фоново выполняет какие-то процессы - это и есть процесс отказа от ответственности. Потому, что за свою жизнь, за свое создание времени, за создание общих игровых пространств и за структуру своего воплощения ты и так не отвечаешь. Это все возможно за счет того, что ты как раз таки перестал это все контролировать, отвечать за это. Управлять этим, быть этим. Поэтому это все возможно в таком виде в каком есть. Но за свое сознание ты вроде как и отвечаешь. Но вместо того, чтобы обладать, быть этим сознанием и не париться на эту тему, как с телом - ты вместо этого выполняешь программы.
Программы никакой нагрузки на реальность не несут. То, что ты сейчас с этим сном борешься, чтобы ты с ним сейчас не боролся все равно сеанс произойдет. И происходит. Сколько бы ты там фоном процессов в уме в личности не выполнял они на реальность не повлияют. Они повлияют только на тебя и на твое сознание. После этого сеанса какая-то часть структур рассоздастся. И программы структур какой-то некий процент твоего сознания вернется. Но ты этот процент уже на следующий день истратишь во время работы, во время общения с кем-то, во время своего быта сколько ты выполняешь процессов. И ты вообще не смотришь на то, что ты выполняешь все эти процессы. Даже не задумываешься о том, что ты их выполняешь. Пространство твоей деятельности, не смотря на то, что мы его прорабатываем в плане каких-то глобальных структур может быть и очищено. Но в плане мелких программ, которые непосредственно влияют на твое сознание и являются следствием отказа от ответственности, от самого себя, от своих способностей, ты их как раз и не затрагиваешь вообще. И я их особо не затрагиваю. Потому, что они у каждого человека свои. Их великое множество. Они мелкие и их нужно каждому сидеть и рассматривать. На автомате их не рассоздашь – их нужно регулярно смотреть, прояснять и осознавать, чтобы они рассоздались

ЦТ
Этот вопрос «в чем ты сейчас находишься и что ты сейчас делаешь» - он и призван, чтобы ты фоновые процессы начал прояснять.
Понятно, что физически ты слушаешь нас и пытаешься ответить на вопросы, что мы тебе задаем. Но фоном идет "я отказываюсь видеть", "я отказываюсь смотреть". Еще что-то, различные твои состояния. Это как раз таки и есть тот фон. На ЦТ идет структура, которую человек и создает. Эти все фоновые процессы которые для того, чтобы увидеть, что ты создаешь и залипаешь в этих фоновых процессах - нужно от этой пресловутой ответственности от самого себя не отказываться. Как-то иметь смелость посмотреть на самого себя. Каждый человек может взглянуть на самого себя. Чем ты сейчас занимаешься? Какие процессы ты фоном выполняешь прямо сейчас? Это любой может сделать. Не только лишь все. Каждый то может. Ты этого не делаешь, или имитируешь? Хотя можешь. Честно взглянуть на себя. Что в данный момент времени я страдаю какой-то любой фигней. Почему этого ты не делаешь? А чтобы нужно сделать - у тебя получается куча сопротивления, куча нежелания.
Эти все процессы на которые ты опять же не смотришь. Для того, чтобы прояснить свое состояние нужно на него посмотреть. Понятно, что для того, чтобы посмотреть у тебя возникают барьеры, возникают какие-то нежелания, проча хрень, но на это тоже нужно смотреть. И вот тут уже любое рассмотрение сводиться к рассмотрению барьеров. Не то, что ты увидел, а то, что как раз нужно - барьер за барьером своего внутреннего, всего, что возникает, все, что проявляется. Ценность не в том, что ты увидишь, а в том, чтобы увидеть это как процесс, а не как самоцель видеть. И на пути этого видения мы и занимаемся рассозданием. Потому, что программы работают на то, чтобы человек перестал видеть и чтобы человек постоянно создавал барьеры.
Отказывался видеть, отказывался смотреть. А вместо того, чтобы видеть выполнял бы эту программу. Взять и посмотреть. Если ты страдаешь фигней так и смотри, что "я страдаю фигней". Если ты сейчас отключаешься или пытаешься отключиться, или пытаешься уснуть или еще что - то ты на это смотри. А вместо того, чтобы на это смотреть ты или глючишь, или перестаешь смотреть - ты сразу начинаешь эту программу и процесс выполнять. Исполнять сам барьер, исполнять идеи из барьера и создавать для себя реальность, которая записана в барьере. И у тебя процесс смотрения всегда превращается в процесс "не смотрения".
Ты когда даешь команду смотреть, то как ты только пару слов сказал, включаешь очередное состояние, и вместо того, чтобы на это очередное состояние смотреть - ты выполняешь это состояние, залипаешь в этом состоянии. А если залипаешь - то соответственно, не только ничего не видишь, но и ничего не проявляешь.
Суть этой программы в том, чтобы существо на всех уровнях своего существования  постоянно создавало некие барьеры, перегородки внутри своего жизненного пространства и таким образом разделял его на части, переставал видеть. А потом внутри каждого отделенного пространства снова занимался созданием таких барьеров и так до того момента, пока всё пространство не будет полностью до самого низкого уровня разделено на мельчайшие части. А вместе с ним и сознание существа. И каждая такая часть сознания каждый раз после разделения будет ощущать себя отдельной единицей.
Суть прояснения в не в том, чтобы увидеть что-то важное и ценное и гоняться за неким важным материалом, или причинами, а в том, чтобы прояснять и рассоздавать такие барьеры.