Самопроцесинг - Форум психологов. Турбо-Суслик форум. Система ТЕОС. Процесинг Игр А.Усачева.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Неспособность заниматься ТЕОСом

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Добрый день! Вопрос к тем, кто сталкивался, или знает как действовать в подобной ситуации.
Навалились проблемы, причем даже размышления над этими проблемами вызывают сильный моральный дискомфорт. Пытаюсь их рассматривать (именно пытаюсь, а не делаю, и понимаю это) но сразу включается адская драматизация, и просто не могу с ней ничего поделать. Пробовал снять фиксацию с состояния - тоже самое, несколько выписанных фраз и начинается дискомфорт, попытки переключить внимание, отключиться от проблемы чтобы не испытывать боль от ее осознания. Сама мысль чтобы потратить 3 часа на рассмотрение вызывает страх и боль. Кто пробовал подойти к проблеме частично, как-то короткими кусками рассматривать, чтобы не было так плохо за один раз? Возможен ли такой подход?

Отредактировано asu10 (2019-08-06 11:02:12)

0

2

Используйте упражнение для проработки фиксированных состояний. Например фразой "Боюсь прояснить" или другой, если конкретно знаете, что за состояние испытываете. И так работаете короткими подходами. Постепенно должно отпустить.

0

3

asu10 написал(а):

Добрый день! Вопрос к тем, кто сталкивался, или знает как действовать в подобной ситуации.
Навалились проблемы, причем даже размышления над этими проблемами вызывают сильный моральный дискомфорт. Пытаюсь их рассматривать (именно пытаюсь, а не делаю, и понимаю это) но сразу включается адская драматизация, и просто не могу с ней ничего поделать. Пробовал снять фиксацию с состояния - тоже самое, несколько выписанных фраз и начинается дискомфорт, попытки переключить внимание, отключиться от проблемы чтобы не испытывать боль от ее осознания. Сама мысль чтобы потратить 3 часа на рассмотрение вызывает страх и боль. Кто пробовал подойти к проблеме частично, как-то короткими кусками рассматривать, чтобы не было так плохо за один раз? Возможен ли такой подход?

Отредактировано asu10 (Сегодня 12:02:12)

Продолжай в том же стиле... рассматривать свое текущее состояние - драматизацию.
Сильная фиксация на проблеме - точнее на том, как сбежать в безпроблемное состояние. Драматизируешь само состояние "У меня нерешаемая проблема - навалились проблемы". Вот это и надо прорабатывать. Игрушка жертвы: о-йо-йой - у меня куча проблем, не могу, не знаю, помогите, спасите...

Типичная ошибка - пытаешься "проработать" проблему, а не свое текущее состояние - свою игру в беспомощную жертву. Пытаешься сразу работать с проблемой, но полностью игнорируешь свое текущие состояние, свою позицию, которую занимаешь в проработках. Это как спортсмен, который хочет сразу выиграть "золото", а тренироваться собирается потом.

Позиция, с которой пытаешься  заниматься:  "Я не могу/мне больно видеть/знать свою проблему. Я беспомощная жертва своих проблем". Поэтому даже попытка  прорабатывать свое состояние вызывает панику, отказ - потому что на нее надо посмотреть - чтобы рассмотреть. А ты принял решение - "не воспринимать/не знать свои проблемы".
Фиксация на состоянии "Я отказываюсь видеть/знать/воспринимать свою"проблему".
Поработай с этими фразами с помощью упражнения для проработки фиксированных состояний: "Я отказываюсь знать свою проблему" и т.д.

0