Поддержание, создавание в своей жизни депрессивности, апатии и бессмысленности, чтобы не действовать, не активничать и не брать на себя ответственности

1. Идеи и установки: Я в коконе отупения, ничего не могу, не хочу, всё заблокировано, связи с реальностью не хочу, знать о себе ничего не хочу, любое воздействие воспринимаю как агрессию, насилие, все воздействия саботирую, блокирую, даже собственные. Я в зашоренном, ограниченном пространстве из которого не вижу горизонтов и последствий своих действий\бездействий и состояний. Я ничего не хочу, не действовать, не взаимодействовать, отказываюсь воспринимать, отказываюсь понимать и сознавать происходящее. Я боюсь воспринимать, т к там выяснится потребность бесконечно действовать, остановиться будет не возможно, конца и края э тому не будет, пока не закончатся ресурсы, решиться остановиться я не смогу, мне не позволят обстоятельства, окружающие, они в приоритете, а у меня нет права определять окончание своей деятельности самостоятельно, для этого я могу только не быть, не существовать, не участвовать в жизни, спрятаться и замереть. Однажды познав эффективность этой модели поведения в частном случае, я распространил этот подход на все сферы своей жизни и сделал себя заложником этой привычки – замереть и отключиться.

Процесс: Ограничиваю себя, обрезаю возможности, отказываюсь от способностей. Прикидываюсь нересурсным.

Центральная идея: Я отказываюсь от восприятия, т к не могу решиться отстоять своё пространство.

2. Идеи и установки: Здоровым я вижу множество обязательств, я утопаю в администрировании, потребности бесконечно планировать свои действия, ресурсы, вижу себя очень маленьким на фоне управляемых процессов, сознаю, что многие из них не в моей власти и моих ресурсов никогда не хватит ими управлять, даже осознать размах и сложность объектов, это как мышь полёвка и большой автобус –сверхъестественный объект для сознания мыши, так и я осознав своё ничтожество относительно многих объектов и процессов мироздания впал в депрессию воли, принял позицию и установку – «Я  ничтожен. Всё бессмысленно с моими возможностями и ресурсами», это действительно так, относительно многих объектов и процессов, но не относится к моим потребностям и желаниям, на которые я распространил своё самоограничение. Но я стал ко всем своим потребностям применять общее состояние «я ничтожен, всё бессмысленно».

Процесс: Неспособность сконцентрироваться, выделить важное, самоподавляю своё намерение, ставлю некорректный вопрос, заведомо не имеющий решения и объявляю себя проигравшим, предаю свою способность к дерзновению на большее, на изменение, обесцениваю свои способности, принимаю мысль о своей ограниченности. Полное принятие позиции жертвы.

Центральная идея: Я отказываюсь отвечать за себя.

3. Идеи и установки: Переключиться, найти срочную потребность для удовлетворения своей жажды, без осознания происходящего, просто рефлекторные действия, но главное, перескок внимания, я больше не сфокусирован на трудном вопросе, не вижу его, он не в моём фокусе внимания, побег из боли трудной задачи, которая требует напряжения, усилий и настойчивости, дальше впадение в ступор или переключение на другой мимолётный вопрос. Самостоятельного выбора направления и управления вниманием больше нету, всё перескакивает, избегаю усилия, оно несёт боль, от боли нужно бежать, переключиться или отключиться, впав в ступор.

Процесс: Испытываю боль от деятельности, стремлюсь разными способами избегать боли.

Центральная идея: Отказ от способности действовать сознательно.

4. Идеи и установки: Состояние тяжести, трудно оставаться в сознании, жажда заснуть, провалиться в сон или транс, провалиться в воспоминания, начать проживать их заново, вместо присутствия в себе, дальше ступор перетекающий в забытьё, притушить поток восприятия окружающего шума, воздействия, мне трудно быть в себе, я устал быть в себе, нужно отдыхать, нужна пауза, мне нужен сон, нету никакой ассоциации с собой, всё воспринимается как естественная потребность во сне, отдыхе, меня и собственной, активной, ответственной позиции не существует, есть потребность тела, которая непререкаема и выполняется без критического анализа, на уровне высшего приоритета.

Процесс: Теряю способность влиять на своё поведение, отдаюсь на волю требований тела, не присутствую в самоуправлении, устранился от активной позиции. Я есть тело и его потребности.

Центральная идея: Отказ от присутствия в сознании.

5. Идеи и установки: Замер, тишина, заторможенность, ничего не воспринимаю, ничего не чувствую, меня нету, ничего нету всё затихло, я не присутствую, зависаю и залипаю на циклах простых мыслей которые увлекают меня в размышления, я проваливаюсь в транс и не сознаю, что со мной происходит, просто туплю.

Процесс: Погрузился в отключку и болтаюсь в ней безвольно.

Центральная идея: Отказ от взаимодействия со своим пространством.

6. Идеи и установки: Что со мной происходит, я не понимаю, я не могу определить свои границы, застрял в неопределённом пространстве, залип в желе, ничего не могу рассмотреть обращая свой взгляд в своё пространство, мыслей нет, тишина, ничего не обращает на себя моё внимание, глубокая отключка, никаких реакций, я залип вниманием в этом состоянии.

Процесс: Уперся вниманием в объект с этим состоянием и принял его за собственное состояние.

Центральная идея: Отказ от сознания, неспособность выделить себя от состояния.

7. Идеи и установки: Жажда бросить процесс, заменить его на любой другой, найти, что-то новое, главное выключиться из текущего пространства, хочу другое, хочу новизны, нового проекта, нового процесса. Возвращаться в своё пространство не выносимо, болезненно, отвратительно, больно.

Процесс: Побег, поиск нового пространства.

Центральная идея: Я отказываюсь существовать в этом пространстве.

8. Идеи и установки: Образы нового свободного, ничем необремененного пространства, новые горизонты, радость восприятия, всё опять новое и свежее, новые планы, новые горизонты, ожидания, полная эйфория новизны, как путешествие в новое незнакомое место.

Процесс: Испытываю эйфорию отрыва от реальности.

Центральная идея: Отказ от существования в этой реальности, в этом теле.

9. Идеи и установки: Усталость и бессмысленность текущего пространства, вызывает апатию и тоску, что снимает интерес к жизни и жажду к действиям, провал в депрессию, а дальше различные формы побега.