Воспитание детей - предательство
О чем сообщают чувства? Меня предали

В.Хлебова

Это смесь обиды, гнева, беспомощности, разочарования. Еще это переживание именуется словом «боль».

...Вы кому-то доверяли. И очень-очень надеялись. Так верили, так доверяли, как…. Ребенок доверяет идеальному родителю.

Такому, который .... честный, справедливый, надежный.
И… не имеет слабостей. Не имеет ограничений.

Когда ребенок считает родителя предателем – это значит, что ребенок надеялся на родителя, а тот... не знал своего ребенка.

Не знал, что он хочет, на что надеется. Не придавал значения его переживаниям. Жил в своем мире, не прикасаясь к миру ребенка.

И что-то случилось... То, что ребенок расценил как предательство. А родитель и не знал.

Поэтому не взял свою ответственность. Не проговорил: «Я не мог по-другому. У меня не получилось. Мне жаль… Теперь я тебя услышал, и постараюсь учесть. И ты должен знать - я могу не все….."

Когда взрослый считает другого взрослого предателем, он находится во власти той же иллюзии…. Что другой – всемогущ, не имеет ограничений. Не может признать эти ограничения.

Увы…. Нет никакого предательства. Но, скорее всего, есть старая травма, старая история, которая повторилась.

Есть не до конца прожитое горе не-получения чего-то важного. Не получения любви, совместности, надежности, близости….

И еще - ответственной позиции родителя, признающего свой прокол в отношениях.

А еще есть большие иллюзии по поводу Другого.

…Это переживание означает, что вы застряли в ребенке, который ждет и надеется. И все еще не примирился с родительскими ограничениями.

Что тут скажешь? Ничего. Остается только найти травму, плакать и горевать.
Возвращая Другому его реальный, не идеализированный облик.