Игры про долженствования "Иного пути нет"

Сеанс 2013.09

Игра: Перетягивание каната.
Структура: черная, вязкая. 5 уровней. «Иного пути нет». Цель создать иллюзию необходимости чего-то. Я не вижу, чего на самом деле хочу. Я не знаю, куда мне идти. Я буду принимать навязанную цель и идти к ней. Я не хочу думать своей головой. Если я не соответствую навязанной цели, я не могу расслабиться и чувствовать себя комфортно. Я принимаю обязательство быть таким, как мне навязали.
На самом деле здесь есть цель, шаблон для человека, и его протест этому шаблону, если таковой возникает. Но более глубокая цель структуры – не выпустить человека за рамки этой дуальности «навязанное – противоположное навязанному». Я бы, может, хотела жить как-то вне дуальности «повышенная активность в социуме – полное бездействие», но я не могу, это запрещено имплантом. Слишком сильное напряжение создается, чтоб можно было легко послать их и выскочить в свое.

28 игр.

1 уровень. Социалка. 8 игр.
1. Я должен работать и зарабатывать по 40 часов в неделю. Как все. Иного пути нет. (Эх, писал бы я картины и продавал, и был бы счастлив, но…).
2. Я должен иметь семью, заботиться о семье, о родне и т.п. (Как я отдыхаю в отпуске, вдали от всех. Вот бы так всегда. Но…)
3. У меня должны быть друзья. Я не могу представить себя одиноким. (Как задолбали эти бесконечные звонки, вечеринки и просьбы. Послал бы их всех в пень, но…).
4. Я должен любить то, что любят другие мужчины/женщины (рыбалка/шопинг…). (Как приятно провести выходные на диване с книжкой. Но…).
5. У меня должны быть дети. Вариант – я должна посвятить себя детям. (Как же я, черт возьми, ненавижу детей. В жизни бы не стала рожать. Но…)
6. Я должен достойно обеспечивать семью. (Эх, был бы один, ходил бы пять лет в одной куртке и был счастлив, но…)
7. Я должен сделать свой бизнес, не работать на дядю. (Третий бизнес уже на грани краха. Пошел бы с удовольствием под дядю, ничем бы не парился, но…)
8. Я должен делать что-то, вызывающее определенные эмоции – путешествовать, быть альпинистом, быть экстремальщиком, быть неформалом, быть музыкантом… (Сидел бы я дома, как все нормальные люди. Но…)

2 уровень. Предназначение. 5 игр.
1. Я должен быть творческим человеком. Особенно забавно, когда таланта нет. Графомания и прочие радости. Но иного же пути нет.
2. Я должен быть богатым и знаменитым, миллионером, олигархом. Об это вообще убиться можно.
3. Я должен всю жизнь искать и не находить предназначение, пробовать себя в разном, ничего не должно нравиться, все типичное не то.
4. Мое предназначение – мать.
5. Я родился, чтобы помогать людям. Психологи, всякие целители и жилетки по жизни. При этом таким товарищам имплантируют кучу детских обид, и шикарный внутренний конфликт готов.

3 уровень. Самоопределение. 8 игр.
1. Я должен быть добрым, хорошим человеком. В агрессию не могу, в подлость не могу, отвергнуть никого не могу, гада послать нахрен не могу…
2. Я должен быть социально активным, успешным человеком. (Это мое.) Я должен достигать вершин, постоянно подниматься по социальной лестнице, быть динамичным, харизматичным. Этакий герой социума.
3. Я должен быть учителем жизни. Я все лучше всех знаю, я веду других. Я не могу быть ведомым или признаться, что недостаточно компетентен.
4. Я должен всех спасать. Жена алкоголика, врач реаниматор, хирург. Если не я, то кто.
5. Я офигенный по жизни. Я не могу быть обычным. Если я обычный – я ничтожество.
6. Я должен всех и все контролировать, все пространства и людей вокруг, я беру власть через контроль. Я не могу ничего отпустить. Я всегда живу в напряжении, но иного пути нет.
7. Я полезная бифидобактерия. Я должен приносить пользу людям. Всегда делать так, чтоб другим было хорошо со мной или выгодно.
8. Я должен быть в постоянном интересе к чему-либо. От научных разработок до «я исследую, как устроена вселенная». Я не могу остановиться, потому что тогда жизнь становится пустой.

4 уровень. Я и другие. 6 игр.
1. Мы все едины. Все люди хорошие. Я готов и считаю нужным объединяться, я за мир во всем мире.
2. Я считаю, что каждый сам за себя, каждый должен быть на самообеспечении, решать свои проблемы самостоятельно, себя другим не навязывать и других себе на шею не сажать.
3. Кругом враги. Что-то не так с этим миром. Мир разделен на своих и чужих. Свои абсолютно хорошие, чужие абсолютно плохие. Я должен объединяться со своими и избегать (убивать) врагов.
4. Я сложнее, а все проще. Мне не о чем с ними говорить, я окружен идиотами. Я должен выживать в мире идиотов, реакции которых трудно просчитать. Я должен научиться манипулировать ими.
5. Я не чувствую себя достаточно ценным, чтоб что-то привносить в этот мир. Я займу незначительное место, буду делать незначительное дело. Все свои знания, умения, таланты положу под сукно.
6. Я Наполеон, я должен взять власть над другими. Я должен быть абсолютный авторитет для всех. Все, что я несу в мир – сверхценно.

5 уровень. Я и мир.
1. Мне нет места в этом мире (я тут не по праву), поэтому я должен постоянно доказывать свою ценность и право на бытие. Я должен выслужить у вселенной это право. Я должен его доказать.

Импланты. 8 штук. Основные идеи. Ты должна следовать предписанию определенной игры. У тебя не должно быть критики к этому. Должна – значит должна, сомнений нет. Задача или тратить энергию на достижение этого предписания – делать, как должна, или чувствовать дискомфорт в любом другом случае. Мои игры 1.2, 1.3, 1.7, 2.1, 2.2, 2.3, 3.2, 3.3, 3.5, 3.7, 3.8, 4.2, 4.3, 4.4, 4.5, 5.1. один имплант на две игры – парные игры. Пара 3.2 и 4.5, например.
Взаимоисключающие параграфы – верить одновременно в противоположные вещи. Жить в постоянном внутреннем конфликте. Не сомневаться ни в том, ни в другом. Быть привязанным, как цепью, чувствовать, что иное реально невозможно.

Идеи из точек. Люди должны быть социальны. Поодиночке не выжить. Мир нуждается в активных и энергичных людях. Если не я, то кто. Я имею значение. Я знаю больше других, я должна нести идеи в мир, зажать – преступно.

Контракты. 8 штук. Скрытые пункты. Постоянно быть в напряжении, чувствовать, что что-то делаю не так. Не имею право даже помыслить о выходе. Отдавать энергию при любом раскладе.

Кластеры. Я не могу быть одинокой. Мне нужны люди. Нормальные люди. А вокруг полно уродов, с которыми взаимодействовать больно и горько. Я хочу избежать взаимодействия с ними.

Идеи из точек кластеров. Мне надо серьезно относиться к людям, иначе неэтично, осудят, оттолкнут, буду чувствовать себя плохо. Я должна соблюдать этику, быть безупречной (можно сказать и хорошей, для всех). Я не имею права осуждать других, даже если они мне делают больно. Осуждать вслух, выносить на публичный позор. Я боюсь быть несправедливой. Я уже была, и это было адски стыдно. Я боюсь стыда больше, чем боли. Я готова терпеть боль, только бы не испытывать стыд за свою неэтичность.