Пакет программ "Безрассудная смелость".
Программы ориентирующие человека с достаточно высоким уровнем ресурсов на стремительную растрату себя.
Уровни деградации в играх этого пакета.

2013.09

1 Уровень.  Смелость и страх.

Сравнительно высокое ресурсное состояние, которое позволяет добиваться  целей и желаний. Сильное напряжение во всех сферах жизни.  Огромная растрата ресурсов на достижение целей. Быстрое сгорание и духовное падение/разложение.  Цели – достичь власти и могущества и закрепить достигнутое. Одиночество (гордое и снисходительное) на вершине власти – взирать на всех свысока своего положения и контролировать. Страхи в основном связаны со страхом не достичь успеха, не успеть, проиграть конкурентам, не добиться поставленной цели.

1. Бегство от себя. /я не могу принять себя слабым. Страх оказаться слабым. Бегство от себя слабого. Сделать себя сильным, чтобы не быть слабым.
2. Быть лучше других./когда я лучше других – я успешен, я нравлюсь людям; У меня высокий статус; Я любим и уважаемы другими. Делать себя лучше других. Тратить свои силы, время и ресурсы на деланье себя лучшим.
3. Попытаться выиграть в любых ситуациях. /недопустимость ошибок. Уничтожить на своем пути все что мешает быть успешным. Идти к цели не смотря ни на что. Не выбирать средства. Средства выбираются в зависимости от ресурсности.
4. Не допустить одиночества. / нужны зрители для демонстрации  своей успешности. Нужно восхищение зрителей. Демонстрировать свои достижения.
5. Отвага и власть. /власть дает возможность управлять большим количеством  людей – получать от них восхищение, почтение, делать толпу зависимой.  Нужна отвага, чтобы взять власть силой и контролировать людей. Быть отважным и целеустремленным в достижении власти. Тратить свои силы и ресурсы на преодоление препятствий.
6. Отсутствие результата. /страх не получить  результат. Дискомфорт. Опасения. Гнать от себя страх/мысли невозможности достижения результата.
7. Быть успешным. /быть счастливым. Радостным, материальный достаток, уважение других –  критерии успешности
8. Остаться одному. /когда я один – меня ничего не отвлекает, я могу придумать новые успешные цели и задачи, которых могу достигнуть. Взойти на вершину, чтобы никто не мог больше мешать и отвлекать.

2  уровень. Безрассудство

Ресурсы большей частью растрачены на достигание  власти и могущества. Переход на этот уровень наступает, когда  ресурсов уже нет  на завоевание новых пространств/активное движение к цели. Цель на этом этапе  – удержатся на вершине любой ценой, отбиться от конкурентов.  Ресурсы растрачиваются  на поддержание своего положения. Ощущение , что  ресурсы уходят  и  сил  удержать завоеванное  - все меньше.  Страхи в основном связанные со страхом потери. Страх, что другие смогут почувствовать слабость. Оградить себя от других. Оградить себя от собственных страхов.  Управление ситуацией и другими переходит с позиции силы на позицию запугивания, шантажа и манипуляциями.

1. Жалость к себе/ допущение, что могу быть слабым и при этом считать это недопустимым. Презрение к себе. Не могу оказаться в ситуации, в которой могу оказаться слабым
2. Отрыв от реальности/ когда все хорошо, приходят мысли, что не может быть насколько все хорошо. Сомнения в реальности происходящего, когда все хорошо.
3. Поиск слабости /поиск слабости в других людях и давить на эти слабости. Унижать людей. Управлять людьми с помощью давления и страха
4. Неприятие результата. / все не так, все не нравится. Хотелось бы лучше. Недовольство собой

3 уровень. Отказ от обязательств.

Ресурсов на активное удерживание позиций власти и могущества уже нет. Нет ресурсов и сил на эффективное влияние на других. Нет ресурсов на эффективное выполнение ранее взятых на себя обязательств и функций.  Поддержание иллюзии былого могущества и своего текущего положения в обществе  за счет быстрой растраты материальных и душевных ресурсов, за счет ранее достигнутых позиций, имиджа, денег.  Ресурсы на этом этапе в основном уже тратятся на поддержание в себе и других -  иллюзии  могущества. Для оправдания своего бессилия, неэффективности, ошибок  - поиск виноватых и генерация/придумывание  оправданий. Страх осознать и увидеть, что все былое могущество и власть рушится и нет сил/ ресурсов все это удерживать.

1. Я лучше всех. / Эгоизм. Эгоистическое отношение ко всему. Надменность.  Все далеко внизу. Пренебрежение к людям, правилам,  взаимоотношениям. Уже  невозможно  поддерживать здоровые отношения с социумом и другими людьми.
2. Опасение других людей. /опасения, что есть кто-то сильней, выше. Могут сбросит с пьедестала . Что могут занять мое место.
3. Выполнение долга./ перед людьми есть обязательства. Нежелание выполнять эти обязательства. Сброс ответственности на других.
4. Отсутствие результата. / Усилия, действия уже не приносят результата. Раздражение на всех, все и на других, если все идет не так и если не получаю результата. Срываться на других. Поиск виноватых. Виноват кто-то другой, а не я.
5. Поиск ошибок/ если что-то не получается – оглянутся назад . Нужно обязательно найти виновного. Указать – это ты сделал ошибку. Вернутся назад и найти конкретного виноватого, объявить другого виноватым.
6. Правильность выбора.   /  не я виноват.  Когда нет конкретного человека,  на кого можно скинуть вину  - пенять на обстоятельства; невезение; объяснить, почему «не получилось». «Я все делал правильно, но ….». Потеряна способность проникать своим вниманием в суть – поверхностное восприятие. Деланье только по правилам (правильно), инструкциям, повторение «успешных» действий в новых условиях/в которых они уже не работают  и не приносят результата.

4 уровень. Выполнение задач.

Полный уход в иллюзию – человек живет « в иллюзорной  реальности» былого могущества. Остатки своего положения направляются на то, чтобы замылить  себе и всем вокруг глаза,  обмануть, перевести стрелки, подставить других. Попытки любым образом доказать себе и другим, что «еще есть порох в пороховнице» -  выражается в неадекватных  и безумных поступках  и решениях..  Поиск нереальных (магичных, саентологичных, духовные  практики, эзотерику, транссерфинг  и т.п.) способов продлить и восстановить свое могущество и влияние на людей/мир. Ресурсность насколько низкая, что  нет понимания – «где, что, зачем и ради чего»?. Человек забывает, ради чего начинал эту «игру», какие цели ставил перед собой. Слишком много боли от предыдущих неудач, растраты себя и своих ресурсов. Добавляется страх/ужас  полной потери своего положения и грядущего падения  на низшие уровни существования. Страх  оказаться на дне/потерять иллюзию своего могущества  толкает человека на безумные поступки, нападки и агрессию против других, полный игнор  реальности.

1. Ты всегда прав. / неприятие критики. Никто не имеет права меня критиковать. Мое мнение всегда правильное. Страх показать свое бессилие. Страх  быть развенчанным
2. Ты не можешь ошибаться. /любая ошибка приводит к краху, потери славы, успешности. Страх допускать ошибки. Болезненное  стремление к идеальности. Непризнание своих ошибок. Скрывание своих ошибок любым способом.
3. Отсутствие страха. /другим показать, что я всегда применяю быстрее и успешные решения. Показная  решительность , чтобы  считали уверенным. Старание поддерживать картинку успешного и решительного человека. Страх  не успешности и потери имиджа.
4. Конечная цель./я забыл цель. Не сознаю конечную цель. Но нужно идти, сил уже нет. Вялость, принуждение себя идти дальше. Постоянный поиск мотивации. С другой стороны поиск причин и оправданий, чтобы отказаться идти дальше
5. Перевести стрелки/ подставить другого человека, кто успешнее и лучше. Унизить. Наказать  того, кто меня критиковал. Сделать это максимально публично, чтобы показать свою крутость. За счет другого человека показать свою умность и силу  - какой я умный и как я могу это сделать