Структура, которая постоянно создает состояние "я ниже". И соответственно - создаются игры, в которых эта позиция отыгрывается разными способами.

2019_02_24

Здесь твоя глобальная проблема. Ты так и будешь продолжать бегать по фирмам, потому что ты не можешь четко обозначить свою позицию, свои требования, четко выразить свои желания и цели в рабочем режиме. Подойти, четко обозначить свои требования, свои границы, что тебе хочется и что тебе не хочется. А ты вообще никак не выражаешь свои условия вербально. Вместо этого ты ожидаешь, что “они” будут делать так, как тебе нужно и твоих интересах. Ожидаешь, что они тебя понимают. Но так не происходит и ты выдвигаешь претензии того, чтобы они сделали нехорошо, не думают о тебе. И ты посидел на работе, понял со временем, что с тобою плохо обращаются и пошел на другую работу. Там тоже с тобою плохо обращаются, хотя 99% проблем можно было решить просто поговорив с начальником. А если возникла проблема, то сели, поговорили и решили. А ты проблемы не решаешь. Ты их затягиваешь, ты недоволен, ты потом злишься, выставляешь претензии и в конце концов, когда все обостряется, то ты уходишь. Ты так повторяешь на всех фирмах. Ты всегда чего-то делаешь и ожидаешь, что кто-то будет защищать твои интересы в твою пользу. Будет решать проблемы в твою пользу. Будет делать что-то в твою пользу. И люди сами должны догадываться, а если не догадались, то сами виноваты.
Сама неспособность, сам запрет, сама блокировка четко выставлять свои требования, обозначать некие границы, решать проблемы в момент появления причин этих проблем. А не тогда, когда проблема уже возникла и развилась. Но ты все равно ее не решаешь, а ты решаешь лишь уйти.
Ты ожидаешь, что что-то за тебя сделают в твою пользу: “Ах, не в мою пользу? В свою пользу? Плохие вы. Уйду я от вас”. А что ты сделал, чтобы это повернулось в твою пользу?
  Любая проблема имеет этапы развития. На 1-ом этапе создаются некие предпосылки, где бы четко оговорены - ”так я делаю, и так я делаю, тут я не делаю и там я не делаю. За это я получаю, это я не получаю. Этого я не буду, отказываюсь”. Это не только вербально, но даже невербально, это тоже очень четко обнаруживается. И ты невербально даже выставляешь границы, что ты будешь делать, а что ты не будешь делать. Ты как-то выставляешь их, но уже каким-то саботажем, затягиванием, бросанием. Сидишь и тупишь на работе для того, чтобы не делать. Как процесс некий. Вместо того, чтобы пойти и сказать. … Ребята мне это не нравится. Со мною несправедливо поступили. Я к вам пришел работать, договаривались на то-то и то-то. А вместо этого туда посылают какого-то сцикуна, который ни в чем не разбирается, дают ему тысячу гривен заработать, а меня заставляют какую-то фигню таскать и дают 50 гривен. Мне это не нравится, меня это не устраивает. И это решать не в стиле обиды и выяснения отношений, а в варианте обычного рабочего разговора.
Это на самом деле серьезная проблема для многих и это на как раз и есть проблема взаимодействия с реальностью. Я не могу взаимодействовать с реальностью в представлении своих требований. На самом деле это есть программы, структуры взаимодействия с реальностью в общем. А более конкретно - это способность обозначать свою позицию. Способность демонстрировать наличие некоторого права у себя. Способность общаться на равных. Это позиция где ты все время себя ставишь ниже других. И работа, взаимодействие с позиции “я не имею права требовать свое”. Позиция “я меньше других”. Позиция классической жертвы “я не имею прав. А должен довольствоваться тем, что мне дадут”.
Это классическая программа жертва. А так как “я ниже”, то в любой ситуации ты всегда стараешься занять позицию ниже. А когда ситуация находится на равных, то тебе нужно преодолеть в себе программу, структуру, барьеры, тратить энергии и ресурсы для того, чтобы подпрыгнуть до того уровня, чтобы крикнуть, что вот я, вот я такой вах…! И снова сникнуть. И испытывать чувство вины в наказание за то, что посмел нарушить свою позицию.
Сама позиция, сама структура, которая постоянно удерживает человека в состоянии "я ниже". И все действия происходят из сформированной структуры "я ниже". Ты можешь конечно, ты специалист, да, я могу…, да, я знаю, я умею… Это все как раз для того, чтобы самому себе придать некоторого веса. В своих и других глазах. Потому, что я ниже, но теперь надо как-то компенсировать это достижениями, знаниями, опытом, какими-то своими заслугами. Чтобы все-таки иметь право чего-то там требовать. Ты всегда говоришь: я же могу, я там всегда, я же знаю… Ты чувствуешь, что там ты не сделал, там тебя не допустили, там тебя проигнорировали, там тебя обидели. Но я могу, я знаю, я лучше других и…. Они там не так…, я же ждал… не так со мной, мне там не то…, мне там не это…. Постоянная демонстрация этой позиции.
Глобальная структура, имеющаяся у всех. Некий базис. Все считают друг друга ниже, но потом используют кучу всяких процессов, чтобы доказать, что они выше, чтобы компенсировать это. И ты начинаешь эти игры ума, игры в социуме и т.д. Чтобы за счет других факторов, за счет достижений, денег, баб доказать, что я не ниже, что я имею право, не тварь, дрожащая.
Структура, которая постоянно создает состояние "я ниже". И соответственно - создаются игры, в которых эта позиция отыгрывается разными способами.

т.1
Эта позиция и что-то подобное уже прояснялось, когда мы работали над социальными играми. Мы всегда ставим себя ниже окружающих. На ур.1 создается пространство, как некая парадигма. В данном случае "ты всегда хуже других". Насколько ты хуже и в каких аспектах ты хуже - это нюанс. Здесь речь идет о позиции. Это некое состояние, некая деструктивная позиция: хуже остальных, слабее остальных. Это все лишь аспекты. В данном случае это жертва: Я большая жертва, чем окружающие. Уже отталкиваясь от этой позиции, каждый человек выстраивает какую-то модель поведения. Кто-то наоборот больше агрессии добавляет в свое поведение, кто-то больше уходит в беспомощность. Кто-то больше балансирует как-то. Из всего круга моих знакомых, а там все ресурсные, ПЛ-ов нету, они все так или иначе люди всегда готовые пойти на попятную, уступить, их позиция слабее напористых, жестких. Все немножко “плавающие" готовые уступить любому человеку. Это конечно приписывают личности, воспитанию. Каким ты вырос, таким ты и демонстрируешь свое поведение, ведешь себя, специфическим образом демонстрируя такие аспекты. Но на самом деле все зависит от твоей позиции, если у тебя есть такая позиция, то у тебя все поведение и личность будет соответствовать этой позиции. В данном случае твоя позиция всегда "я слабее". Хуже или слабее. Поэтому многим людям сложно сказать "нет", сложно отказать в чем-то, какой-то услуге. Если тебя что-то просят сделать, а тебе это не нравится, то ты не можешь им отказать. Тебе хочется отказать, но ты не можешь. Не можешь потому, что твоя позиция ниже чем у другого человека. Поэтому, в конечном счете, ты соглашаешься и делаешь то, что хочет другой, но не ты. Это получается почва социальных игр нашей цивилизации. Такая платформа, после которой начинаются различные знания, доказательства в победу, в игры: Кому-то чего-то доказать, кого-то в чем-то превзойти, вознестись над кем-то. Любая система взаимодействия человека с человеком, любые страхи, любые эмоции в отношении людей, выстраиваются в этой парадигме. Если убрать эту парадигму и все ее последствия в виде твоего поведения, шаблонов и прочего, то даже сложно представить каким человеком ты будешь во взаимодействии. Потому, что слишком много факторов вследствие этой структуры создано в личности, поэтому как ты себя будешь вести, что говорить, все сложно вообразить. На 1-ом уровне идет парадигма, которая вводит некое пространство в особенность, и личность человека. Это зерно, какое-то ядро личности, вокруг которого обрастает непосредственно эта личность какими-то играми. И у каждого человека ядро типа как некая позиция - "другие люди всегда выше, а я всегда ниже". Теперь представь, что вся цивилизация, все люди в мире играют в эту игру в этой структуре. Отталкиваясь от этой структуры выстраивают свои личности. То есть уже то, как ты выстроишь личность, будешь ли ты жертвой, будешь ли ты рохлей или еще каким-то агрессивным ПЛ-ом или просто агрессивным человеком, очень властным, сильным каким-то - это все отталкивается от этого ядра. Отправная точка одинаковая, а уже выбор направления зависит от других структур его жизни, сознания, прочего воспитания. Но ядро у всех одинаковое. Мы все жертвы по отношению к другим людям. Уже заложенная базовая характеристика. Получается, что вся цивилизация, каждый человек в этом мире жертва по отношению ко всем остальным. Социальные игры и различные программки, это все отталкивается от этого ядра. Сама цель кому-то что-то доказать от этого идет. Поведение твое сформировано этой структурой. Ты приближен к идее этого ядра. Идея ядра в том, что “я хуже, ниже, жертвеннее других людей, жертва другого человека”. Теперь, в зависимости от процентов, от какого-то соотношения по отношению к другим людям тут тобою и формируется личность. Тот же агрессор — это та же жертва внутри. Просто это такая позиция. Ты проявляешь агрессию так как это один из способов сбежать от этой самой жертвы. Даже не сбежать, а это одно из проявлений жертвы - агрессия. Поэтому этот "треугольник Картмана" жертва - агрессор - спаситель поверхностен. Потому, что здесь на самом деле все жертвы. Есть три жертвы, которые играют в одинаковые игры. Просто они немножко отличаются друг от друга. Если в эту кашу влезть и убрать все остальное, то психологически можно сказать, что есть жертва, спаситель и агрессор А на самом деле все они жертва. Это как вода: газ/пар, лед, жидкость, а это все вода хоть и свойства меняются. Твое поведение сформировано на том, что ты от этого отталкиваешься и играешь еще в другие игрушки этого поведения, благодаря которому ты создал такую ситуацию на работе. Снова появился кто-то кто виноват, кто тебе не доплачивает. Ты их всех винишь в этом, теперь они виноваты, они плохие, уйду от них, пускай страдают сами. Ну как прошлый раз, на всех твоих прошлых работах. Они виноваты - я ухожу. Ответственности нету, нету жесткости позиции, нету силы, нету самостоятельности, нету способности самому свои проблемы разруливать. Если видишь, что тебя кто-то как-то принижает сделай что-то. Но ты ничего не делаешь, ты наоборот только рад, что так произошло, потому, что настала пора перебежать на новое место в котором, ты веришь, что будет получше ситуация.

т.2
Что такое личность? В разрезе. В данном случае это набор неких структур, нейронных сетей. Структура твоего поведения - это структура трансовых состояний. Шаблонов трансовых состояний, с помощью которых ты растрачиваешь свое сознание, дробишь себя, деградируешь. Иногда если есть какая-то программа, структура, твое поведение… ты можешь включить какое-то свое специфическое трансовое состояние и вести себя абсолютно не так как ты себя ведешь в обычном режиме. Поведение человека — это набор шаблонов, иногда это шаблоны работают, иногда не работают. Иногда включается транс, иногда совершенно другое состояние, которое тебе вообще не соответствует. Все зависит от программ и специфических направлений. Но в целом личность - это такая структура, которая твое поведение задает по какому-то определенному пути, схеме, общему направлению. То как ты вообще взаимодействуешь с миром. Само сознание в целом, без программ, игр, шаблонов и состояний оно чистое, ровное без каких-то особенностей и прочего. Ты взаимодействуешь с миром в зависимости от того, как требует ситуация для того, чтобы тебе было лучше. Мир просто превращается в список определенных задач, которые ты выполняешь. А эта же структура вводит некие ограничения для создания. И личность - это набор для ограничений, внутри которых ты тратишь ресурсы своего сознания можешь только в определенных состояниях. Тебе надо? Есть структура, внутри которой ты тратишь ресурсы и сбегаешь с места на место? Ты в этой структуре не можешь поступить по-другому. Для того, чтобы тебе "оформить" переход у тебя включилось такое поведение. Но дело не в самом поведении, которое включилось, а в том, что ты свои ресурсы растрачиваешь таким образом, чтобы стать жертвой обстоятельств: Мне не заплатили, меня обидели, и я ухожу. Если бы ты действительно хотел уйти, ты бы это сделал без всякого саботажа. Без выполнения этой имитации. Напрямую. Мне не нравится, я ухожу там лучше. Подошел, сказал, сделал. А здесь такая немножко трусовато- гниловатая схема, которая позволяет тебе переложить ответственность на других - они виноваты, я не причем, это из-за них. Так ситуация сложилась, я вынужден уйти. Ты с самого начала всю эту позицию, реальность и ситуацию создал сам. Просто ты ее создал таким образом, чтобы оно под свои игры личности соответствовало, соответствовало твоим игрушкам. Другие виноваты, я не причем - такая базовая линия поведения.
Эту позицию жертвы ты сам создаешь, тебя никто не заставляет быть этой жертвой. Просто тут получается, что вся личность — это некие ограничения на сознание, некие правила. Которые ты уже сам для себя генерируешь, сам себя вводишь в какие-то рамки, постоянно изначально создав кучу правил для своей жизни, живешь по этим правилам. И то, что ты говоришь детскость, детская позиция - то это не детская позиция. Ты сейчас взрослый, 40-летний мужик видишь себя таким образом. И здесь нет смысла обвинять детство. Ты такой, каким ты есть. Это чем-то внешне похоже на поведение детей, но это просто жертва такая и все. Ты не ребенок. Если ты трус, то так и говори я трус, а не маленький ребенок, который боится взрослых дядей и тьотей. Если ты трусишь, то ты трусишь. Не надо себе искать какие-то оправдания и спихивать на других. Это тоже некий аспект оправданий. Ты не ребенок, ты взрослый дядька. Личность то твоя сейчас, ты сейчас существуешь и сознание твое в текущем, детство давно прошло. Не родители виноваты в том какой ты есть, а ты сам с самого начала был таким. И родительство по отношению к тебе никак не влияет на то, какая личность у тебя формируется. Ты сам такой. У двух близнецов с одинаковым к ним родительским отношением и воспитанием получается совершенно разная личность. Потому, что дело не в механическом воспитании, а во внутренних позициях, которые человек объясняет. И в зависимости от этих позиций каждый человек будет реагировать по-своему.

т.3
Поведение, мышление и человеческое сознание. Сознание все время состоит из хотелок. Ты все время зафиксирован в том, чего ты хочешь в данный момент: Хочу чего-то, должен чего то и делаешь. Движешься в этом направлении. Если убрать наносное, то в обычной, повседневной жизни ты обычно делаешь то, что ты хочешь. Сознание все время наполнено хотелками. Конкретно на работе там, где идет пространство взаимодействия с людьми, у тебя есть какое-то специфическое поведение присущее тебе. У твоего поведения есть общее особенности. Общие черты, то, что повторяется и у других людей, есть свои мелочи, мышление, воображение восприятие мира. Ты в целом человек, ты похож на остальных, но в целом есть твое отличие. И вопрос о личности, о твоем поведении, о твоих поступках и каких-то делах, намерениях, целях и прочем. Все, что ты делаешь в своей жизни, глобальные события, смена работы, отношения с кем-то, приобретение имущества и прочее - это есть некая линия основных глобальных вещей, но внутри этих глобальных вещей и глобальных событий это как некое пространство, там уже твое поведение. Привычки, хотелки, желания, твои личные вещи, на которые у тебя есть реакция. То, что тебе нравится, то, что тебе не нравится.
С людьми тоже. То есть какие-то стратегии поведения и прочее. В данном случае, что мы имеем? Ты по новой всрал пространство с работою, профукал ресурсы, как ты это обычно делаешь. И теперь тебе нужно перейти на новое место работы. Вместо того, чтобы взаимодействовать с реальностью напрямую, увидеть в данном случае, что эти ресурсы ты потерял и тебе нужно переходить на новую работу, ты выстраиваешь эту хрень. Чтобы обосновать свой переход и обмануть себя, не взаимодействовать с реальностью, а взаимодействовать с какими-то глюками об этом, об реальности. Какие у тебя глюки? Тебя обманули, тебе не заплатили, надо валить. Комбинации их в этой ситуации может быть чем-то отличаются от предыдущих, но в целом это позиция жертвы "здесь плохо, а там хорошо, надо бежать срочно". Начинаешь искать причины, искать аспекты - почему здесь хорошо, а там плохо, начинаешь сам же создавать ситуации, проблемы как с тобою так плохо поступили, хотя с тобою никто так плохо не поступал, ты сам всю эту ситуации создал и любые другие ситуации, которые тебе не нравятся ты их сам себе создаешь. У тебя на самом деле нету. Твой враг номер один это ты сам. Постоянно саботируешь свой процесс работы и свой процесс заработка. Люди о твоих проблемах вообще не знают. Это все в твоей голове происходит. Кто-то тебя как-то обманул, кто-то тебе не доплатил, кто-то тебя еще как-то ущемил… И в итоге ты страдаешь, в твоей голове вся эта каша варится потихоньку, потом ты принимаешь решение уйти потому, что тебя обидели и так повторяется каждый раз. Это схема. А фишка твоего поведения — это взаимодействие не с реальностью, а в сознании взаимодействовать с программами личности. Это как некий очень большой, очень серьезный, очень "жирный" буфер, с помощью которого ты не взаимодействуешь напрямую с реальностью, а взаимодействуешь со своими играми. Ты видишь мир вокруг себя не так как он есть, а через свои специфические линзы. Ты ведешь себя не так как требует ситуация, а по-своему, специфически. Само твое поведение — это тоже линза. Исходя из которой ты совершаешь какие-то поступки, говоришь какие-то слова, делаешь какие-то дела и прочее. Это все время набор каких-то инструментов и каких-то способов, чтобы с реальностью взаимодействовать. И ты взаимодействуешь с программами личности и ума. Такая имитация взаимодействия. Вроде как личность - это такой большой специфический механизм, но человек даже без этой личности, проработав все субличности, все программы личности перестанет взаимодействовать с играми. И не будет хуже взаимодействовать с реальностью. Будет даже лучше взаимодействовать. И личность тут даже мешает, на самом деле. Потому что личность — это всегда какие-то программы, какие-то игры, шаблоны, созданные в определенных обстоятельствах и необходимые для этих определенных обстоятельств. А жизнь - это постоянно изменяющиеся, всегда различные обстоятельства. И вообще не повторяющиеся.
Здесь структура, в которой человек создает свою личность. Потому, что изначально он находится в позиции "человек, который не способен взаимодействовать с реальностью напрямую". Либо же тебе в целом больно взаимодействовать с реальностью напрямую. Скорее немощь, скорее просто нету. Вся эта структура вводит такую парадигму, что у тебя просто нету механизма для взаимодействия и тебе нужен этот механизм. Тебе нужен механизм для того, чтобы взаимодействовать с реальностью. И тут как раз ошибка, такое ложное правило. Потому, что в мире для того, чтобы гвоздь забить тебе нужен инструмент - молоток. А с сознанием, с личностью, с поведением, между людьми и прочей всей ахинеей инструменты, на самом деле, не нужны. Мне нужна личность, мне нужен ум, нужно сознание, потому, что мне нужно взаимодействовать с реальностью. И вот это все необходимое для взаимодействия. Потому, что по-другому я не умею, по-другому нельзя и по-другому никак не получиться. Глаза, уши, руки, тело, голова для того, чтобы с людьми взаимодействовать и по-другому не получиться.

т.4
Внутренняя позиция.
В целом твоя фирма, в которой ты сейчас работаешь, она средняя, обычная по всему миру, контора. Внутри которой люди чем-то занимаются. Есть директоры, есть наемный персонал, есть мощности, какие-то площадки, какое-то имущество, не движка и прочее. Сколько таких бизнесов по миру? Миллион. И соответственно в таких бизнесах много общего. Из чего складывается успешность бизнесов? В целом вся эта успешность складывается людьми. У твоего начальника есть какая-то специфическая позиция, с которой он взаимодействует с этим миром, с вами, с бизнесом, с конкурентами, с клиентами и со всем остальным. У вас есть какие-то позиции. Если начальник успешен в целом он и будет искать таких же успешных работников - ресурсных. Тупых будет выгонять, успешных нанимать и постепенно его контора будет продвигаться и увеличиваться. Если начальник не очень ресурсный, он соответственно будет криво взаимодействовать с миром, в зависимости от его ресурсности и уже нанимать каких-то товарищей, которые будут в целом выполнять какую-то херню. Херово работать, портить заказы, ошибки совершать, на деньги попадать. И в целом весь бизнес будет немножко средненький. Позиция самой конторы в целом зависит от ресурсности людей которые в ней работают, от специфического поведения которое вас всех связывает. Если бы ты идеально и быстро выполнял все заказы, то в целом твоя контора как-то поднялась. Директор поднялся бы, другие работники поднялись бы, лучше себя чувствовали. Или наоборот хуже. В целом у конторы, у бизнеса было бы другое состояние, другая ресурсность. Тебя носит по разным фирмам, но эти все фирмы по своей сути уже заранее соответствующие твоей внутренней позиции. Ты сейчас не можешь пойти устраиваться в очень крутое место, тебя туда просто не возьмут. Потому, что начальник который будет немножко с ресурсами "увидит", что ты человек знающий, но лажающий, гнущий свою линию. Потому, что у тебя какие-то свои специфические жертвенные программки. Соответственно поведение человека, его позиция складывается не только из его личных внутренних намерений и программ, но еще и из окружающего его пространства. Ты идешь в такое место которое соответствует твоей ресурсности. Ты попадаешь в такое место потому, что создаешь такое пространство. Это тот же принцип, по которому существо выбирает себе родителей для воплощения своего человечка. Не то, что оно выбирает. Выбор происходит автоматически, бессознательно. Но выбор просто соответствует твоей внутренней позиции. Твоей ресурсности. Если ты на 4-ом уровне, то все твое детство, все твои родители и воспитание, события в твоей жизни будут просто под какие-то обще- смысловое направление, будут именно такой ресурсности. Если твоя ресурсность совершенно другая, то и судьба у тебя будет тоже другая. Потому, что ты сам ее такую создаешь в другом виде, притягиваешь. Оно все складывается из мелочей. Оно как раз-таки, так и есть. Личность для этого и нужна чтобы в целом реализовать какую-то глобальную позицию.
Тебе чисто в человеческом обществе, в цивилизации нужно совершить кучу каких-то специфических действий. Цепочку, массу каких-то маленьких событий и эпизодов. И из этой массы складывается общий вектор и общее направление. Как у тебя - из одной конторы в другую. Потому, что здесь хуже, а там лучше, здесь надурили, надо уходить, бежать. Так происходит потому, что ты сам создаешь массу таких вещей и каждый раз происходит эта смена фирм, контор, потому, что здесь больно, там лучше. Внутренняя позиция все время реализуется тобою в виде массы мелких событий. Личность — это способ реализовывать эти позиции.

т.5
В чем идея этой структуры? Внутренняя позиция человека у всех жертвенная. Это ядро. Ты пытаешься сбежать от этого ядра. То есть все, что связано не с выживанием человека в этом мире, не с выживанием тела. Вот ты свои потребности удовлетворил. И все, что после этого начинается это все какие-то программки по побегу от этой внутренней жертвы. Если ты просто обычный работник, то ты просто выживаешь. Если бы у тебя были ресурсы, то ты бы эти ресурсы тратил не на то, чтобы быть обычным средним работником, а на то, чтобы что-то создать - бизнес, контору какую-то, раскрутиться, стать больше. Сбежать от этой внутренней позиции маленькой точки и маленького человека. Стать большим, классным, сильным, крутым, богатым, успешным и т.д - если бы были у тебя ресурсы. А если ресурсов нету, то все, что тебе остается - это просто как-то выживать. Зарабатывать на то, чтобы перекрыть как-то потребности организма и все. Плюс - минус. Это уже мелочи для того, чтобы в трансовых состояниях быть. Если есть много ресурсов, то тебя постоянно тянет их потратить. Появится внутренняя тяга, она будет частью личности. Тяга создать бизнес, создать глобальное дело, контору, компанию, организацию, большую структуру. Если бы были ресурсы. Но поскольку их нету - имеем то, что имеем. Вне зависимости от того на каком уровне жертвы ты находишься. Любой ресурс автоматически должен быть растрачен. Всегда будет какая-то причина этот ресурс потратить. Даже если не будет причины, ты будешь не находить себе места и будешь хотеть потратить этот ресурс. В какой-то форме и каком-то виде. Не важно в каком виде он тратится. Человеку больно иметь какие-то внутренние ресурсы. И уже личность, позиция жертвы, социальные игры, все программы поведения — это все способы. Постоянные способы растраты себя. Потому, что обладать этими ресурсами больно. Но для того, чтобы их растратить нужны какие-то специфические программы. И получается, что в целом все эти внутренние позиции и все соответствующее поведение, личность какая то структуризация этого пространства — это все механизмы для того, чтобы в итоге тупо были способы или интересные для человека залипательные игрушки, чтобы этот ресурс потихоньку терять. Потому, что любое достигаторство, любые программы, все призвано для одного - чтобы человек потихоньку отказывался от своих ресурсов в обмен на какие-то "плюшки". У тебя основная программа на все твое воплощение — это работать по чуть - чуть и ничего особенно не достигать. Бегать с конторы на контору и делать это на протяжении 40, 50 лет. И ты собственно сейчас находишься на этом пути. Внутри этой структуры - это основной твой базовый способ, линия растрачивания твоих ресурсов. И все эти позиции, вся личность, все твое поведение, мышление — это просто инструмент для реализации этого способа отказываться от своих ресурсов.

т.6
Личность человека - это получается полностью бессознательное пространство. Там какие-то программы, состояния, а мы уже рассматривая эту массу, беря какой-то ее кусочек, видим, что она обретает какую-то форму. По сути все эти программы, все эти куски структурированного пространства - это же все просто одна большая идея, которая раздробилась и в зависимости от спектра, от уровня, имеет какую-то форму.
У всей личности человека, у всех ее внутренних позициях, если в этом копаться, то можно сколько угодно находить различных игр, состояния и прочего. Но в целом это достаточно большая масса и на самом деле она бесформенная. Это все одна структура, в которой ты так или иначе дробишь себя, дробишь это пространство до мельчайших деталей и переходишь к следующему пространству. Там также дробишь до мельчайших деталей. Это процесс постоянного дробления пространства. В зависимости от сознания, в зависимости от восприятия и в зависимости от специфической темы можно из этой массы увидеть структуру, увидеть отдельную позицию, вокруг которой все вертится. Позиция - это тоже такая общая идея вокруг которой ты выстраиваешь все это поведение. Но все это какая-то масса. И личность человека - это на самом деле масса состояний, масса позиций, масса идей. Копаясь в них ты все время будешь видеть какой-то маленький аспект, кусочек, какой-то определенный специфический уровень. Поэтому вся психология, психотерапия - это один уровень. Это одни и те же знания которые кто-то когда-то вычислил и теперь этими "знаниями" пользуются все. Когда-то кто-то что-то прояснил и с тех пор все пользуются этой одной проясненной идеей и даже не допускают других мыслей. Это когда проясненное вместо рассоздания используется в качестве знания, когда проясненное превращается в некий постулат. Ситуация может требовать глубокого прояснения, но люди не рассматривают потому, что когда-то давно кто-то что-то проявил, какой-то аспект и теперь все внутри этого аспекта пытаются решать проблемы, тупо взаимодействуя с этим аспектом. Тот же Фрейд. Он был в принципе прав. Во всем имеет влияние либидо. Это как солнце светит. Длина волны света имеет миллионы оттенков. А ты берешь один оттенок. Или радуга семь цветов. Но их не семь. Их до хера. Инфракрасный спектр, который мы не видим, ультрафиолетовый, плюс переходных куча. Их можно разбить на очень много аспектов. Как в цветном телевизоре, 16 миллионов цветов. Это все оттенки. А ты берешь один оттенок, строишь вокруг этого целое знание. Везде люди брали один оттенок и вокруг него выстраивали все знания. Если ты с позиции этого оттенка смотришь на мир, то конечно ты просто нахер выкидываешь все остальные бесконечные вариации этого света. Такой дальтонизм своеобразный. Вместо того, чтобы видеть мир во всем его многообразии ты видишь его лишь как собака. В черно - белом спектре. Все остальное становиться просто невидимым. Вся эта структура личности и позиций она как большая масса. И как таковых структур нету. Каждый раз, когда мы структуры проясняем мы берем какой-то отдельный оттенок.
Мы говорим о позиции жертвы. Каждый человек находится в какой-то позиции жертвы. Но позиция жертвы — это только сейчас мы рассматриваем подходя с такой точки.Каждый человек — это жертва, только в разных проявлениях. Даже на ур.1 "деятеля" человек "жертва". Но на 1-ом уровне у человека есть куча ресурсов, чтобы этой жертвой не быть, вернее сбегать от нее в деятельность, в создание каких-то объектов, в реальную деятельность. Создать империю, большую корпорацию. А на самом деле это жертва, у которой очень много ресурсов и которая с помощью траты ресурсов пытается доказать, что она не жертва.
Вся эта структура, вся эта структура человека — это как масса. У раздробленных пространств нету какого-то конкретного размера. Тут все зависит от того, как ты смотришь на всю эту картину, какие размеры, как ты видишь - просто из-за того, что все это поддерживается в очень жесткой форме.
Любое пространство на каком-то из уровней превращается в "клетки тела". На каком-то другом уровне превращается в "поведение". Еще на каком-то выше - это "позиция". Еще на каком-то - это "структура". Все зависит от того куда ты посмотришь. И в целом поведение человека, его какие-то базовые характеристики, направленность позиция они все тоже как структура, но с какого-то определенного уровня. Через некоторое время мы будем более глобально все это видеть и может это будет уже не позиция жертвы и может это будет называться по-другому. Смысл у нее будет такой же только в более широком спектре. Она будет совершенно по-другому выглядеть.
Как раньше мы видели этот пакет жертвы? Как 8 последовательных уровней. А сейчас жертва — это уже не последовательный уровень. А в одну сторону 4-е и совершенно в другую сторону другие 4-е.

т.7
Все пространства дробятся с одной целью - сбежать от целостности. То, что мы называем ресурсами - это тоже целое пространство, просто в связи с тем как на это все смотреть, с какой позиции - то, что мы называем ресурсом - это пространство, которое ты можешь потенциально раздробить на что-то определенное под какие-то состояния, под какое-то поведение, под какие-то события. И на самом деле человек все время не ресурсы, не сознание пытается уничтожить, а пространство. И даже не само пространство, а целостность пространства. Для внешнего наблюдателя пространство остается видимым всегда в одном размере, а вот внутри оно всё больше дробиться. По сути получается, что больно нам от того, что пространство целостное. Оно здесь воспринимается как нереализованое, в изначальном состоянии. Существо пытается сбежать именно в этом направлении - все время дробить и как итог дробления - уменьшаться сознанием. Поэтому после большого взрыва появилась материя. Потому, что изначально был потенциал, потом был взрыв и потенциал превращается в бесконечное число атомов.
Вся структура личности человека необходима для того, чтобы дробить большие глобальные пространства: работа, имущество, отношения. Потому, что ресурс, это мы для удобства называем это ресурсом, а на самом деле это пространство, потенциал. Когда пространство дробится тогда появляется эффект каких-то внутренних ресурсов. Такая смысловая важная вещь - мы себя ограничиваем и путаем используя понятие "ресурс". Технически получается, что ресурс — это просто пространство, которое ты дробишь. Но у тебя есть пространство работы. И поскольку все структуры — это побег от целостности. Потому, что ты так или иначе разными путями тебе внушается, что быть целостным больно. И ты пытаешься дробится. И допустим ты пространство работы поделил, раздробил, но это ничего не означает - раздробил и раздробил. И это же самое пространство работы, но ты уже маленький в этом пространстве, а эти отколотые, раздробленные части они уже раздроблены и все. И вот для того, чтобы эти раздробленные части в реальности как-то дробить дальше, необходимо по сути их чем-то заполнить. Ты свое воплощение и так раздробил на какие-то большие смысловые куски: работа, деятельность, тело, имущество… Ты уже раздробился. Дальше ты должен тоже дробить. Но все программы, игры как ума, социальные и прочие игры они необходимы тупо для того, чтобы заполнять смыслом эти раздробленные пространства. Любые внутренние позиции, любые продолжения, ответвления вплоть до идей, и жестких установок. За счет которых ты непосредственно формируешь реальность - это и есть по сути программы, необходимость, смысл программ. Программы — это та же самая структура, то же самое пространство. Просто оно, когда ты его дробишь, оно по смыслу пустое. И вот как раз, чтобы его чем-то заполнить человек и использует программы. Личность тоже самое. Личность - это один больший промежуток внутри жизненного пространства. Даже не промежуток, а некий уровень структур. То есть жизненное пространство на разных уровнях выглядит по-разному. На самом верхнем уровне - это одно целое пространство. На уровень ниже - это уже пространство из нескольких пространств. Такие смысловые, глобальные пространства. Еще ниже - это какие-то по смыслу более мелкие пространства. Еще ниже - это твоя личность, еще ниже - это твой ум. Но это все просто необходимость для того, чтобы дробить себя. Программы и игры нужны для того, чтобы человек мог какие-то глобальные пространства дробить в какие-то мелкие куски. А их в свою очередь в еще более мелкие куски. И вот таким образом существование и проистекает за счет того, что тебе есть, что дробить. А за счет эффекта "дробления" появляется "время" на то, чтобы ты какой-то фигней занимался и этим самым как будто бы допустим появляются ресурсы. Вот, чтобы деньги тебе заработать, тебе нужно с одной стороны - время, с другой стороны - какая-то "деятельность", какое-то пространство. И вот ты это пространство дробишь сначала на какие-то свои обязанности, на сотрудников, на директора, на свои игры, на свои процессы, на свою деятельность, на время, на все и в итоге в конечном счете за счет этого ты получаешь дробление непосредственно в деньги. Которые тоже как небольшой эквивалент пространств тоже начинаешь дробить и деньги туда-сюда расходовать на приобретение разных вещей и услуг.

т.8
Почему образуются все эти позиции, личность, ум, тело?
Вот побег от целостности. Суть именно в этом - вся вселенная поэтому началась. Есть по факту побег от целостности. Происходит взрыв и потенциально уровень и какое-то "не пространство" превращается в "пространство", превращается в солнечную, звездные системы, галактики во вселенные, планеты и так далее. На всех уровнях появляются какие-то программы, какие-то законы, программы, игры. Само человечество - это тоже какая-то игра на каком-то из уровней. Жизнь человека - это тоже какая-то игра на каком-то из уровней. Внутри этой жизни поведение, личность, какие-то программы и позиция человека - это тоже какая-то программа, какая-то игра. Потенциал существа на всех уровнях поделился на какие-то смысловые программки. На каком-то из уровней существо - это эти все многочисленные звездные системы. Они как-то скапливаются в галактики, в кластеры и прочее. Их там невероятно большое количество. Каждая звездная система допустим - это звезда с какими-то планетами. Это тоже уровень существа. Жизнь на этих планетах, либо же процессы на планетах - тоже какой-то из уровней существа. Тут на всех уровнях процессы для того, чтобы дробить пространство. Процессы, которые возникли в большом взрыве, появилась вся материя - они продолжается и до сих пор. Существо продолжает себя дробить. Ежесекундно дробит себя здесь на человеческом уровне. Еще дробит себя в каких-то других цивилизациях. Их много. Потому, что само существо, которое изначально начало дробиться - это даже не существо. Это мы его называет так. Это тоже мы с какого-то уровня восприятия прояснили, что это "существо". А сейчас я смотрю, что это вовсе не существо. И почему мы это все существом называли? Наверное, по подобию себя. Надо было назвать как-то… Типа как бог — это образ по подобию человека. А там это даже не существо, а хрен даже знает, как назвать. Еще от Сайентологов пошло "духовное существо". Все состоит из материи. Просто разница в материи и в том какие процессы эта материя выполняет. Где-то солнце, где-то человек со своей личностью. Но разница лишь в масштабах, действиях.
Получается дробление всего и вся. И все программы и игры — это просто процессы дробления этого пространства. Теперь получается, что программы и игры — это тоже явления которые мы очень обособленно рассматриваем. И можно сказать, что программа — это явление, которое мы просто описываем и как-то себе объясняем.

ЦТ
Здесь получается идет не структура. Потому, что структура — это тоже явление. Не отдельный кусок, что-то, объект, предмет, а явление, явление в очень урезанном виде. Насколько нам позволяет сознание, настолько в урезанном виде какой-то промежуток всех этих процессов мы видим. По сути структура дробления - получается - масло - масляное. Потому, что структура - это и есть процесс дробления. Просто в данном случае сегодняшняя структура — это вовсе не структура, а объяснение того, как эти структуры работают. Как они вообще выглядят в наших глазах, как мы их вообще видим и как они образуются. Просто отталкиваясь от твоего поведения очередной раз, все его внутренние позиции жертвы, личности и все, что выстраивается вокруг этих позиций - это одна из систем по дроблению своего жизненного пространства. Таких позиций будет еще много. Если уж смотреть, то любое твое поведение и вся жизнь — это тоже такие позиции. Сейчас мы рассмотрели одну позицию. Но это как с тем же светом. Солнце во всех термоядерных процессах "выделяет" энергию, волну. Волна доходит до планеты, доходит до материи, как-то частично поглощается, частично отражается и ты видишь какой-то определенный цвет. Но этот цвет в этой волне был уже изначально. И технически мы эти цвета рассматриваем. "Берем" всю волну и каждый раз какой-то цвет рассматриваем. И уже в зависимости от сознания, от раздробленности, от ресурсности видим каждый свою часть из миллиардов цветов, и может по одному миллиарду из этой волны вычленять. Кто-то видит одну миллионную, одну тысячную, одну сотую. И в конечном счете получиться всю эту волну рассоздать. Так что это структура, в которой идет процесс деградации в таком разрезе.