Для обработки материала можно использовать  свой любимый шаблон, или использовать те которые есть на форуме:

1. Стандартный шаблон:  Шаблон 1
2. Короткий протокол : Шаблон 2
3. Шаблон  для обработки вопросов : Шаблон 3
4. Шаблон для обработки команд : Самоанализ
4. Обработчик : Устранить
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Начинаю публиковать серию протоколов по Сицонике. 16 типов .

По идее, если проработать все типы , то в приницпе можно полностью обработать утверждения  типа " Я такой...", "Я люблю/ не люблю..." и т.п.

Материал расписан от Я, в виде утверждений.
Так что можно кроме основного шаблона, обработать этот материал "Авто-теркой"

1. Логико- интуитивный экстраверт - Предприниматель (Джек Лондон, ENTJ)

ВЕРХ

• Я хорошо вижу возможности новых дел.
• Знаю, как повернуть дело так, чтобы оно приносило ощутимую выгоду.
• Критикую тех, кто занимается, с моей точки зрения, бесполезными теориями.
• Я предприимчив и легок на подъем.
• Меня привлекают динамические виды спорта - походы, туризм, альпинизм, бег..
• Я не боюсь командировок и переездов на новые места.
• Смело выдвигаю деловую инициативу и настойчиво добиваюсь ее реализации.
• Если возможности проекта исчерпаны, быстро переключаюсь на новое направление.
• Умею обращаться с финансами.
• Свои денежные средства Я стремлюсь держать в обороте, играя на разнице цен.
• Сосредоточиваю в своих руках основные рычаги материальной заинтересованности.
• Интуитивно улавливаю основные тенденции времени.
• Не боюсь идти на риск, полагаясь на свою интуицию.
• Всегда работаю на опережение, так как знаю, что завтра будет поздно.
• Одним из первых беру на вооружение новые технологии и организационные формы.
• В мыслях  Я постоянно обращаюсь к прошлому, анализируя прошедшие события и извлекаю из них уроки на будущее.
• Анализирую время, пытаюсь отыскать основные закономерности судьбы.
• Меня  интересуют необычные, загадочные явления. Пытаюсь проверить их, найти им логическое обоснование.
• Я оптимист, не унываю ни при каких обстоятельствах.
• Жизненные потрясения меня  только закаляют, делают более уверенным в себе.
• Люблю смеяться, веселить людей.
• Вступаю в контакт, задевая собеседника шутливой репликой.
• Мой  юмор часто лукав - содержит в себе намек, двусмысленность.
• Легко иду на спор, особенно когда мне  бросают вызов.
• В споре  Я обычно  ироничен, высмеиваю взгляды оппонента.
• Иногда излишне раздражителен  и вспыльчив, что часто неприятно для окружающих.
• Однако сам этого не чувствую, считаю, что просто обменивался мнениями.
• Я могу  жить и работать в условиях дискомфорта, отсутствия удобств.
• Природа меня  наделила выносливостью и здоровьем.
• Я не требователен к еде и оформлению жилья.
• Меня  мало волнует мой  внешний вид.
• Имею склонность долго ходить в одной одежде, свыкаясь с ней.
• Наряжаюсь  лишь тогда, когда от этого зависят мои  отношения с окружающими.
• Хорошо отношусь  к тем, кто освобождает меня  от необходимости заботиться о быте и повседневных мелочах.
• Не люблю людей, которые прикрываются своей слабостью и болезнями.
• Веду себя беззаботно, а порой и легкомысленно на природе.
• У меня  бывают крайности в отношении к вредным привычкам: то бравирую ими, то активно борюсь против них.
• Те же крайности встречаются и в сексуальной жизни.
• С людьми общаюсь демократично, на близкой психологической дистанции.
• Я настроен на положительное отношение и дружелюбие на своей территории.
• Меня  расслабляет атмосфера теплого, душевного общения,
• Разногласия со мной  надо улаживать в неформальной обстановке, заверив меня  в своем хорошем отношении.
• Очень нуждаюсь в надежных, стабильных человеческих отношениях.
• Из-за неумения сразу распознать фальшь, могу  позволить втянуть себя в авантюру.
• Ценю надежных, проверенных временем друзей.
• Опасаюсь своей невнимательности к окружающим.
• Испортив с кем-нибудь отношения, ищу, как загладить свою вину.
• Люблю  делать подарки или проявлять конкретную заботу о партнере, когда чувствую свою вину
• В экстремальных ситуациях Я собираюсь и активизируюсь.
• Умею постоять за себя.
• Отвергаю эмоциональный прессинг,
• Во мне  живет желание руководить, добиваться поставленных целей, используя для этого других людей.
• Однако хорошо руковожу  лишь теми, кто является моими единомышленниками.
• В минуты эмоционального подъема чувствую себя сильной личностью, которой подвластны любые задачи.
• Но если не нахожу  эмоциональной поддержки, то мой боевой дух быстро проходит.
• Я смелый романтик.
• Мне  нравится радость соревнования.
• Я азартен и настойчив, если мне  сопротивляются.
• Люблю бросать вызов.
• Спокойная, бедная эмоциями жизнь меня  размягчает, делает неуклюжим и смешным.
• Не придаю особого значения строгому порядку вокруг себя.
• Люблю чтобы была рабочая обстановка , некие подобие порядка – упорядоченный беспорядок.
• Среди разбросанных вещей всегда нахожу то, что мне нужно.
• Стремлюсь следить за исполнительской дисциплиной и соблюдением составленных планов.
• Однако регламентация и контроль за процессом у меня  малоэффективны.
• Я обычно упрям в своем понимании ситуации или проблемы.
• Прогнозирую развитие слишком механистично, из-за чего мои радужные планы часто терпят крах.
• Бываю либо сторонником строгой системности, выводя все следствия из одной и той же схемы, либо, наоборот, вообще не структурирую информацию, подавая ее в произвольной, случайной последовательности.
• Тяжело переношу безысходность и бесперспективность.
• С удовольствием занимаюсь какой-либо деятельностью лишь тогда, когда уверен в ее успехе.
• Люблю  испытать себя в различных видах деятельности.
• Поэтому часто меняю увлечения, профессии, места работы и т. д., пока не найду то, что мне нужно.
• Я любопытен.
• Нередко поступаю вопреки ожиданиям, делаю нелогичные ходы против всех правил
• Мне  нравится экспериментировать, идти непроторенным путем, выступать в роли изобретателя.
• Всецело отдаюсь любимому делу.
• Я тщеславен. Если мои способности не ценятся, склонен противопоставлять себя окружающим.
• У меня особая манера хождения - во время ходьбы Я слегка "подпрыгиваю" - перекатываюсь с пятки на носок, так что ступня отведенной назад ноги занимает положение под большим углом к земле.
• У меня  упитанная, полная фигура, немного прямоугольная- «логичная».
• Взгляд у меня юркий, подвижный, глаза вращаются туда-сюда, ни на чем подолгу не задерживаясь.
• Не люблю смотреть в глаза другому человеку.
• Однако периодически у меня  проявляется интуитивная отрешенность: временами перевожу взгляд в сторону или на потолок, полностью отключаясь в этот момент от ситуации.
• Губы  у меня - припухлые, выделяющиеся.
• У  меня всегда наготове "американская" улыбка открытая нараспашку - улыбка "своего" парня как у французского актера Бельмондо.
• Внешний вид  у меня  часто бывает дисгармоничным, растрепанным, иногда - прямо неопрятным.
• Создается впечатление, что Я только что вернулся из похода.
• В моей  одежде, иногда встречаются сочетания предметов, мало совместимых с общепринятой точкой зрения, например, тренировочные брюки и пиджак от костюма.
• Я имею также склонность долго ходить в одной одежде.
• У меня  ярко выражено проявление лукавого юмора, любовь к шутке, часто сексуально окрашенной
• Лукавство моих  шуток состоит в том, что они имеют некоторую двусмысленность, которую можно понимать по-всякому.
• Другая особенность моего  юмора  - ироничность.
• Имею склонность высмеивать взгляды своего оппонента, иногда даже поиздеваться над ним.
• Вставляю реплики в неожиданный момент, чем часто смешу слушателей.
• Очень легко вступаю в общение с заинтересовавшим меня человеком в любом месте.
• В общении всегда держусь на короткой дистанции.
• Любые предложения или идеи рассматриваю с точки зрения их полезности и применимости.
• Стремлюсь во что бы то ни стало получить практическую отдачу.
• Я - Большой прагматик.
• Люблю во всем разобраться, все проверить.
• Очень недоверчиво отношусь к различного рода мистическим, иррациональным явлениям: летающим тарелкам, инопланетянам, биополям, телепатии и т.п.
• Люблю руководить, даю много конкретных указаний, что за чем делать.
• Всегда призываю использовать все передовое, что есть в данной области.
• Я американский тип бизнесмена.
• Я легко  загораюсь делом.
• Когда у меня  появляется желание чем-то заняться, забываю обо всем.
• Начиная с мелкого, переключаюсь на большее - круг деловых интересов постоянно расширяется.
• Из-за своего любопытства и непоседливости постоянно экспериментирую, втягиваюсь в дела, которые решались другими, но не получились.
• Моя  логика начинает хорошо работать, когда  включаюсь в поиски.
• Своим поведением могу давить на людей, приставать, требуя от них чего-либо.
• Бываю даже драчлив, когда не хватает слов доказать свою правоту.
• Отличаюсь "ковбойскими" манерами.
• Мои действия  порой опережают анализ.
• В опасной для жизни ситуации мобилизую все силы своего организма.
• Я очень жизнелюбив и жизнестоек.
• Я склонен повеселиться, пускается в любовные приключения.
• Веду себя беззаботно и легкомысленно.
• Я мало или совсем не задумываюсь о последствиях своих поступков.
• В такие минуты не особо утруждаю себя соблюдением норм морали.
• Моя  сильная сторона - это предприимчивость в новых делах и начинаниях.
• Новое, нужное дело Я начинаю с большим азартом, не жалея сил для достижения результата.
• Я - человек практического ума, умею сориентировать любую теорию или идею на практическую пользу.
• Я  принимаю деятельное участие при внедрении в жизнь новых технологий.
• Я не склонен размениваться по мелочам,
• Меня  особенно привлекают крупные цели и проекты.
• Меня  можно назвать человеком действия, так как Я не откладываю выполнение своих решений в долгий ящик.
• Я  быстро, без раскачки включаюсь в новое дело и стараюсь довести его до конца.
• Я  - оптимист, верящий в успех начатого дела.
• Своими планами Я охотно делюсь с окружающими; люблю испытывать себя в различных сферах деятельности, смело иду на риск, готов к преодолению любых трудностей.
• В жизни Я  постоянно сталкиваетесь с проблемами в организации повседневного быта.
• Для отдыха у меня  часто не хватает времени.
• Несмотря на приверженность к здоровому образу жизни, Я нерегулярно заботитесь о своем здоровье.
• Совмещая полезное с приятным,  я  сосредоточиваюсь чрезмерно на каком-то одном занятии.
• Я не соблюдаю рациональный режим жизни, совмещая работу с отдыхом.
• Для меня является проблемой быть  внимательным к своему внешнему виду,
• Я часто неоправданно  пренебрегаю мнением окружающих о себе.
• Мало уделяю внимания своим домашним делам.
• Я мало проявляю заботу о близких, недостаточно посвящаю им  своего личного времени, мало делаю им приятные сюрпризы, не вникаю в их проблемы.
• Мне нужно  воспитывать в себе эстетический вкус.
• Мне нужно избавится от привычки приносить в жертву свой внешний вид даже во имя целей, которые кажутся Вам более важными.
• Я слишком часто злоупотребляю экстравагантными выходками, особенно в  интимных темах
• В окружающих складывается впечатление, что своими выходками я  стремлюсь обратить на себя внимание таким образом.
• Своей экстравагантностью сам того не желая, могу  нарушить непринужденную атмосферу общения, поставив себя и друзей в неловкое положение.
• Другая моя  проблема связана с двусмысленным юмором и шутками, которые не всегда могут быть правильно восприняты и поняты.
• Мне не хватает такта и скромности в своих высказываниях.
• Я часто стремлюсь поднять людям настроение любой ценой, иногда перехожа рамки приличия.
• Я забываю/ не беру во внимание, что не все любят шутливый тон, а тем более иронию или насмешки.
• Я часто проявляю   излишнюю эмоциональную фамильярность в общении, и пренебрегаю  вежливостью и хорошими манерами.
• Я легко иду  на конфронтацию по несущественным вопросам , чем  могу  противопоставить себя большинству и потерять уважение.
• Я легко даю  выход своим эмоциям,  мои действия часто  действия опережают мысли.
• Я стремлюсь высказать все что думаю и свое мнение сразу, даже толком не разобравшись в ситуации, чем часто ставлю себя в неловкое положение.