Небольшое введение в УПП. Писал не я.

Универсальный процесс прояснения - УПП -  Это простая и эффективная практика нацеленная на увеличение осознанности, что приводит к интересным результатам: жизнь становится проще и понятней, уходит множество психологических проблемм, стресов, перестают действовать различные ограничивающие убеждения, страхи, растет чувство внутреннего благополучия, самооценка, любовь к себе и людям. Мир становится ярче и красивее. В результате выполнения процесса, внимание которое было направлено на поиск решений внутренних проблем и противоречий высвобождается и становится доступным. Эффекты, которые отмечают практикующие:

1) Увеличивается интерес к происходящему именно сейчас. Наступает сильное состояние присутствия, непрерывности происходящего...что просто понимаешь: всю предыдущую жизнь, я не «жил», а «только размышлял» о жизни, за исключением редких моментов). Если нужно что-то обдумать о прошлом или будущем, то нет проблем - эта способность сохранена.
2) Перестает «действовать» алкоголь. Да, от него есть вред, отравление, торможение мышления, но состояние остается таким же: нету ни кайфа, ни изменений в личности. Посути без алкоголя состояние лучше, чем после его употребления.
3) Исчезает психологическое чувство голода — ешь только тогда, когда действительно нужно, а не чтобы почувствовать вкус, заесть эмоции, отвлечся  от «проблем», «суровой реальности» или еще какого внутреннего дискомфорта.

Тот, кто выполняет УПП называется Искателем (или Искательницей ). В самом процессе он рассматривает свое окружение, идеи, фантазии, желания, прошлые события или что-угодно еще - без ограничения, на что только упадет внимание, и при прояснении приходят новые понимания, способности, вещи могут оказаться не такими как он привык о них думать.  Приходят маленькие и большие открытия о себе самом. И далеко не всегда это что-то лестное.  Чего только стоит узнать что  постоянно  не осознанно допускалась какая-то ошибка?  Может быть само ее обнаружение и будет неприятным(совсем недолго, все неприятное быстро улаживается), но зато приятно будет ее исправить и таким образом обьективно сделать жизнь лучше.
УПП состоит только из понятных, простых действий: сравнить, сопоставить, представить, вспомнить. Что интересно — по ходу выполнения УПП, изменяется и то, как вы его делаете, но команды при этом остаются одними и теми же. УПП работает независимо от того, «верите» ли вы в его действенность или нет. Занимаясь им практически невозможно делать его неправильно, единственная ошибка — это не делать УПП. Процесс можно делать, не выделяя под него время специально, например я большую часть всех своих занятий провел (без напарника) пока куда-то ехал, шел или кого-то ждал, и это время все равно пропало бы ни на что.  К практикующему не предъявляется никаких требований: ненужно быть определенного типа характера, знать или понимать что-то неведомое.  Ненужно тренировать концентрацию, останавливать мысли, погружаться в транс, сон, или еще какое-то состояние. Конечно, если никто не отвлекает, то это плюс. Ненужно усиленно вспоминать свое прошлое - какие-то забытые, но очень неприятные(да и приятные) моменты жизни вспоминаются сами собой без усилий во время занятий, и за считанные минуты перестают быть неприятными.
УПП это быстрый процесс. Он может казаться медленным потому что стабилизирует состояние, а не поражает внезапными и резкими перепадами, хотя иногда очень даже поражает). Улучшения  можно отметить уже с первых сессий. Скорость продвижения зависит от Вас ( и вашего исходного состояния): чем больше времени уделено, тем лучше.

Как делать процесс: http://ability-archive.narod2.ru/ucp.html
Что присходит во время занятия: http://ability-archive.narod2.ru/a47.html
В соседней теме (где-то после 8й страницы) есть записи моих (т.е. автора статьи - прим.) сессий + еще писал некоторые подробности как делаю.
Архив старого сайта об УПП(на нем же есть русская версия шкалы): http://web.archive.org/web/200309040349 … index.html

Отредактировано burbles (2011-11-22 08:37:37)