Самопроцесинг - Форум психологов. Турбо-Суслик форум. Система ТЕОС. Процесинг Игр А.Усачева.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Одиночество 2

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Конечно, одиночество ко многому и обязывает. Когда остаёшься один тебе уже не некого переложить ответственность  и все решения приходиться принимать самой. Уже нельзя сказать, что ты что то не стал делать потому что это может сделать другой. Вот и получается, что оставшись в одиночестве чел учиться самостоятельно, нести ответственность за свои поступки за все принимаемые решения и за всю свою жизнь целиком. Ну не думаю, что от необходимости принимать решения самостоятельно кто либо умер.)) Но вот избежать этой ответственности стремятся многие. Думаю, что именно поэтому многие женщины стремятся сохранить брак, не смотря на измены мужа. Они просто бояться ответственности, которую нужно будет нести самой.
Тоже можно сказать и о мужчинах. Зачем ему уходить от жены, которая закрывает глаза на измены, ничего не требует, мириться с постоянной нехваткой денег, выслушивает все жалобы на ужасно тупого начальника и мерзких людишек с коими ему необходимо работать.   Ведь если он останется один то кто будет для него кухарить, следить за порядком, заниматься детьми, слушать его жалобы на начальника. На кого он тогда он сможет переложить всю вину за свои «успехи» на работе. Короче говоря, ему придется самому нести ответственность за свою жизнь, во всяком случае, за многие её грани.
Но это еще не всё. И даже если не важно, по каким причинам всё-таки женщина перестаёт терпеть и решается на какие - либо перемены то мужчина всё равно стремиться наказать её за непокорность  лишив её денег или ещё как.  Развитие ситуации может иметь массу вариантов.
Конце концов мужчина может воспылать чувствами к другой, когда в очередной раз пойдёт на лево.
Но вернемся к одиночеству.  Оставшись один на один с самим собой чел реально пугается. Он пугается всего. Его страшит абсолютно всё. Ведь ничто нас не пугает так сильно как встреча с самим собой   ( это сказал кто-то из великих).
Вот и думаю над тем что всё-таки страшнее жить в неведении или в одиночестве.  Быть ответственной за свою жизнь самой или позволить кому-то принимать решения за тебя.

Теги: Темы о разном

0

2

Может, лучше писать эти заметки в одну тему? Иначе будут они разбросаны по всему разделу...

0