ОБЪЕКТИВНЫЕ СТРЕССОРЫ

Во внешней среде — утомляющий шум, недостаточная освещенность, запыленность и т. п.

В собственном образе жизни — торопливость, недостаток сна, слишком много перемен, беспорядок, множество мелких обязан ностей, нерегулярное питание и т. п.

На работе — скопление нескольких важных заданий и обязанностей, ответственная должность, приближающиеся сроки, чрез мерная взыскательность к собственным обязанностям, препятствующая отдыху, перегрузка поручениями и т. п.
Во взаимоотношениях с людьми — изнуряющие эротические вонтакты, разваливающаяся семья, конфликты с коллегами, руководством и т. п.
СУБЪЕКТИВНЫЕ СТРЕССОРЫ

Субъективные стрессоры являются следствием повышенной невротизации, неуравновешенности — человек становится стрессором для самого себя. Сюда относятся, например, искусственное создание себе хлопот и преувеличение их значения, преувеличение собственных ошибок и недостатков, страх и неуверенность, преувеличение опасности, черты характера (убежденность в своей исключительной правоте, самонадеянность), внутренняя недисциплинированность, неустойчивость взглядов, боязнь будущего и т, п.

Человек, сам для себя являющийся стрессором, ведет образ жизни, который очень изнуряет, утомляет его, вызывает чувство страха, Жизнь становится источником субъективного мучения, она полна «опасностей».

Согласно шкале нагрузок Холмса-Раэ, самым сильным стрессором считается смерть супруга или супруги (100 единиц), сразу же за ним идет развод (73), разрыв супругов (65), смерть члена семьи (63) и т. д. Большой психической нагрузкой являются события, хотя и радостные, но слишком значительные, например, свадьба оценивается 50 единицами. Человек в течение года должен набирать не более 300 стрессовых единиц, ибо в противном случае это может отрицательно повлиять на его здоровье.

Из того, что мы знаем о стрессах, вытекает несколько практических советов.

Планируйте оптимальную, а не максимальную нагрузку на работе. Позаботьтесь об определенном запасе времени, не планируйте работу до крайнего срока.

Помните, что стрессоры взаимно комбинируются, сочетаются в своих проявлениях. Определенное количество маленьких стрессоров, даже таких, какими можно было бы практически пренебречь, могут истощить человека. Для женщины, занятой домашним хозяйством, это типичная ситуация.

Чередуйте работу с регулярным отдыхом. После каждого часа работы следует отдохнуть хотя бы пять минут, выполнить несложные физические упражнения, побыть на свежем воздухе, отвлечься мысленно от того, чем только что занимались. Отдых необходим перед сном, по возможности — и после обеда. В течение недели требуется хотя бы один день на восстановление сил, это положительно скажется на эффективности вашей работы. Согласно исследованиям, к сожалению, именно неуравновешенные женщины возмещают недостающий отдых разными возбуждающими средствами. После трудового года желательно позволить себе хотя бы трехнедельный отпуск. Некоторые женщины делают большую ошибку, используя отпуск по частям, что не позволяет им полностью восстановить свои силы. Впрочем, желательно оставить неделю отпуска для отдыха зимой.

Некоторыми исследованиями установлено, что даже простое пребывание в учреждении, на предприятии вызывает условнорефлекторным путем повышенную энергоотдачу. Поэтому для отдыха благоприятна именно природная среда (для горожан и лиц умственного труда).

Стрессоры действуют по-разному в зависимости от нашего отношения к ним. Работа, которую мы выполняем с интересом, которая наполняет нашу жизнь смыслом и служит источником самоутверждения, утомляет гораздо меньше, нежели работа, выполняемая с неохотой и без интереса, с ощущением ее полной ненужности. Ничто так не утомляет, как деятельность, не отвечающая нашим устремлениям, лишенная всякого смысла. Предупредить сильный стресс можно оживлением личной заитересованности собственным трудом, осознанием его положительных сторон. Нередко женщина испытывает чувство ненужности, когда занимается лишь домашним хозяйством и воспитанием детей. Но она сможет преодолеть это чувство, если уяснит для себя, что именно в раннем возрасте закладываются основы будущей личности и что своей заботой о маленьком ребенке она оказывает обществу гораздо большую услугу, нежели работой ради заработка.

В борьбе против стрессоров и их вредного воздействия нужно принять во внимание и другие моменты. Продолжительный отдых нужен не только после интенсивных затрат энергии (экзамены и т. п.), после изнурительного физического труда, но и после душевных травм (потеря близкого человека, производственные конфликты и т. п.).

Нужно разумно распоряжаться своим временем. Не тратить его на пустые разговоры, бессмысленное «изучение» объявлений в газетах, безвыборочный просмотр телевизионных программ. Наоборот, желательно иметь занятие на каждую минуту неиспользованного времени, например в очереди к врачу, на время поездки и т. и. Надо определит!., когда наша работоспособность бывает самой высокой (у многих людей это утренние часы) и не тратить время впустую. Оправдывает себя также регулярность работы в одно и то же время. Нужно создать себе определенный ритм труда и отдыха, а затем его придерживаться.

Свои обязанности надо уметь распределить для себя. Многие задачи нам кажутся неразрешимыми, пока мы смотрим на них, как на единый монолит. Но если их разделить на части, то и большая задача окажется разрешимой. Многочисленные заботы и мелочи грозят иногда «поглотить» человека. При этом на первый план часто выдвигаются отнюдь не самые главные заботы. Следует научиться отличать важное от менее важного, существенное от менее существенного, постоянное от преходящего. Нужно поставить на важное место обязанности по отношению к себе. Это обязанность «подарить себе» достаточное время для заботы о своем здоровье, например, для ежедневных занятий физкультурой, прогулок на природе, для общения с искусством. Существует определенный минимум времени, который каждый человек должен оставлять для себя, если он хочет жить радостно и по-человечески достойно — с хорошим мироощущением.

**********************************

Узнать больше о ресурсе "Самопроцесинг" можно здесь: Начать с этой темы!
Если у вас есть потребность и желание обсудить свою проблему и получить квалифицированный совет, это можно сделать здесь: Помогите решить проблему !
Если Вас интересуют практики и методики для самопрояснения, самоанализа и проработки своих проблем, тогда можно почитать здесь:    Простая методика для проработки - Процедура ТЕОС
Если Вас интересует профессиональная система для работы по восстановлению и исцелению себя, здоровья своего тела, восстановлению своего ресурсного состояния, то вам тогда сюда: Методика ТЕОС -  для рассоздания деструктивных программ