Самопроцесинг - Форум психологов. Турбо-Суслик форум. Система ТЕОС. Процесинг Игр А.Усачева.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Убегание. Проблемы с освоением ТЕОС.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Может я что-то не так понял?
Приказываю себе найти и проявить состояние в котором я, допустим, убегаю.
Хорошо.
И что? Что это за состояние для меня? Обычное состояние, ничем не обусловленное. Захотелось – встал, да пошел (поехал, полетел), никому ничего не объясняя, в том числе и себе. Чего тут можно увидеть? Куда смотреть? Искать мотивы? Но они всегда разные. Есть обыкновенное понимание, что здесь мне находиться больше не хочется или нельзя. И все. И как с этом работать?
Я б рад представить ЭТО себе, и, выбросив перед собой, проработать, только не пойму ЧТО?
Состояние, облеченное в словесную форму или мотивацию этого состояния?
Но на это и года не хватит вспоминать почему я там и тогда отошел таким способом и почему так, а не иначе.
Как этим пользоваться?
Приказываю себе найти и проявить пространство в моем теле - где это находится? Обычно почти сразу появляется ответная реакция  и этот материал любым образом проявляет себя .
- Да нигде!, - это я и есть.
Очень часто  появляется какой  либо образ, символ, причем  он может быть самым неимоверным и неожиданным.  Главное -  при  проведении  сеанса ничего не откидывать и ничего не отрицать – раз что-то проявилось, значит это должно быть рассмотрено
Да ничего не появляется: ни экранов, ни черноты, ни мысли. Одним словом – ничего
Конечно, я могу себе напридумывать всякую чепуху. И что?, - с этой чепухой и работать? Я правильно понял?

0

2

Иван Лохматый написал(а):

Может я что-то не так понял?
Приказываю себе найти и проявить состояние в котором я, допустим, убегаю.
Хорошо.
И что? Что это за состояние для меня? Обычное состояние, ничем не обусловленное. Захотелось – встал, да пошел (поехал, полетел), никому ничего не объясняя, в том числе и себе. Чего тут можно увидеть? Куда смотреть? Искать мотивы? Но они всегда разные. Есть обыкновенное понимание, что здесь мне находиться больше не хочется или нельзя. И все. И как с этом работать?
Я б рад представить ЭТО себе, и, выбросив перед собой, проработать, только не пойму ЧТО?
Состояние, облеченное в словесную форму или мотивацию этого состояния?
Но на это и года не хватит вспоминать почему я там и тогда отошел таким способом и почему так, а не иначе.
Как этим пользоваться?
Приказываю себе найти и проявить пространство в моем теле - где это находится? Обычно почти сразу появляется ответная реакция  и этот материал любым образом проявляет себя .
- Да нигде!, - это я и есть.
Очень часто  появляется какой  либо образ, символ, причем  он может быть самым неимоверным и неожиданным.  Главное -  при  проведении  сеанса ничего не откидывать и ничего не отрицать – раз что-то проявилось, значит это должно быть рассмотрено
Да ничего не появляется: ни экранов, ни черноты, ни мысли. Одним словом – ничего
Конечно, я могу себе напридумывать всякую чепуху. И что?, - с этой чепухой и работать? Я правильно понял?

Ты  вообще о чём?
Если имеешь ввиду работу по Процедуре ТЕОС, то все что ты написал - вообще не имеет никакого отношения к ТЕОС.
Покажи в описании ТЕОС, где написано, что после дачи команды надо включить на всю мощь свою понималку и что-то усиленно пытаться понять?
Покажи  в описании ТЕОС, что надо что-то представлять?
Покажи в описании  ТЕОС, что надо что-то вспоминать?

Зато есть следующее предупреждение

Viktor написал(а):

Увы, как показывает практика именно точное выполнение такого простого правила в этом пункте ( Писать все подряд и без разбора - для большинства становится камнем преткновения). Ум сразу начинает выдавать на-гора кучу суждений, глюков, сомнений и протестов.

Что ты и начал делать. По-хорошему - все, что ты написал,  это обычный материал из умственных блокировок.  И которые нужно выписывать и выписывать, пока желание все контролировать умом не попустит.
  Для непонятливых еще раз рассказываю - Система ТЕОС и ее бесплатный вариант - Процедура ТЕОС  предназначены для проявления различного материала и программ из БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО с дальнейшим его извлечением и прояснением на уровне сознания. ТЕОС совершенно не подходит для умственного обсасывания умом своих глюков, верований, убеждений  и заблуждений.
Все "попытки понять, представить, вспомнить и т.д." - это чисто умственные процессы и к работе по ТЕОС не имеют никакого отношения, как к проработкам в целом.

0

3

Viktor написал(а):

Ты  вообще о чём?

- о ТЕОС

Viktor написал(а):

По-хорошему - все, что ты написал,  это обычный материал из умственных блокировок.  И которые нужно выписывать и выписывать, пока желание все контролировать умом не попустит.

О том и вопрос: не по-хорошему это никак обойти нельзя? А то, пока  свои глюки, верования, убеждения  и заблуждения обойдешь (выпилишь) - до проявления только в гробу доберешься.

0

4

В прошлом - авиадиспетчер. Не контролировать  - не научился, а теперь это мешает дышать и жить.

0

5

Иван Лохматый написал(а):

О том и вопрос: не по-хорошему это никак обойти нельзя? А то, пока  свои глюки, верования, убеждения  и заблуждения обойдешь (выпилишь) - до проявления только в гробу доберешься.

А что здесь обходить? 
Это как раз и надо проявлять, прояснять и прорабатывать - свои глюки, верования, убеждения и заблуждения.

0

6

Viktor написал(а):

Все "попытки понять, представить, вспомнить и т.д." - это чисто умственные процессы и к работе по ТЕОС не имеют никакого отношения, как к проработкам в целом.

Понял, - не годятся. Иными словами, не надо(!):
- вспоминать;
- представлять.

А что надо делать?
Проблема "Убегание".
Хорошо. Обозначил.
А дальше?

Viktor написал(а):

проявлять, прояснять и прорабатывать

КАК?

0

7

Иван Лохматый написал(а):

КАК?

Так как написано в правилах работы по Процедуре ТЕОС

Viktor написал(а):

Правила выполнения упражнения:
1. Все, что проявилось после дачи команды - все возникающие в уме мысли, идеи, вопросы и т.д. - записываем в тетрадь. Причем выписываем АБСОЛЮТНО ВСЕ, в какой бы они форме не выходили и какими бы важными или не важными они вам казались.
2. По возможности - параллельно с записыванием проговариваем вслух или про себя. Важный момент - если есть возможность проговаривать вслух, или хотя бы про себя - обязательно это делать!!!
3. Выписываем все подряд, то есть: не оцениваем и не обдумываем проявившиеся идеи, вопросы, мысли или образы, не вычисляем - надо это писать или не надо; относится к теме , или нет.. и т.д. - пишем все без исключений.
ЭТО ОСНОВНОЕ ПРАВИЛО! - после произношения команды на проявление идей и установок - выписываем все подряд. Просто пишем все подряд, причем выписываем в том формате, в каком все это проявляется на сознательном уровне.
Если появляются вопросы, тоже записываем как суждение и идем/пишем материал дальше. На проявившиеся вопросы - ответов НЕ ИЩЕМ. Большой ошибкой будет прекратить выписку и начать искать ответы на всплывший вопрос.
Также большой ошибкой будет определять ценность/важность всплывающего материала. Все что проявляется - это ТОЛЬКО МАТЕРИАЛ, который нужно записать, проговорить и работать дальше, выписывать следующий материал - до полного его истощения.

Добавить здесь особо нечего, все написано, все объяснено и разжевано в сопутствующих темах в подфоруме  Процедура ТЕОС
Процесс прояснения - это не какое-то там  техническое действие, это определенное состояние. И все правила и рекомендации, все команды, порядок фраз и команд - все в совокупности  направленно на то, чтобы человек смог  находится в этом состоянии. Чем точнее человек выполняет все эти условия, тем  более эффективным является процесс прояснения и проработки.
"Понимание (как процесс - "должен понять"), поиск ответов на вопросы и т.д." - это состояние, совершенно противоположное состоянию ПРОЯСНЕНИЕ. В этом состоянии не происходит никакой проработки, а только загружается работой ум, человек накручивает себя, драматизирует свои реакции и состояния.

0

8

Иван Лохматый написал(а):
Понял, - не годятся. Иными словами, не надо(!):
- вспоминать;
- представлять.

А что надо делать?
Проблема "Убегание".
Хорошо. Обозначил.
А дальше?

КАК?

По-моему у меня такая же хрень. И надо ПРОСТО, ТУПО выписывать, выписывать и выписывать ВСЁ, АБСОЛЮТНО ВСЁ! Прям ВСЁ-ВСЁ-ВСЁ!
Вот в этом-то и затык, как правильно заметил Виктор - это самое трудное, а мы, если я я тебя правильно понял Иван, ПОНЯТЬ сначала хотим.
А надо, ёщё раз скажу, ПРОСТО, ТУПО ДЕЛАТЬ,ДЕЛАТЬ, ДЕЛАТЬ... как в инструкции.
Не знаю смог ли донести свое ПОНИМАНИЕ  :writing: (хе-хе)
Каждый раз напоминаю себе: да пиши уже сцуко.

0

9

Roma написал(а):

По-моему у меня такая же хрень. И надо ПРОСТО, ТУПО выписывать, выписывать и выписывать ВСЁ, АБСОЛЮТНО ВСЁ! Прям ВСЁ-ВСЁ-ВСЁ!
Вот в этом-то и затык, как правильно заметил Виктор - это самое трудное, а мы, если я я тебя правильно понял Иван, ПОНЯТЬ сначала хотим.
А надо, ёщё раз скажу, ПРОСТО, ТУПО ДЕЛАТЬ,ДЕЛАТЬ, ДЕЛАТЬ... как в инструкции.
Не знаю смог ли донести свое ПОНИМАНИЕ   (хе-хе)
Каждый раз напоминаю себе: да пиши уже сцуко.

Если говорить покороче, то это действительно так и есть.
Человек, или делает ( в данном случае - рассматривает и проясняет свое пространство). Т.е. - занимает позицию деятеля.
Или занимает позицию жертвы - и не делает, а просит/требует, чтобы ему объяснили, еще и еще раз рассказали, донесли, принесли, вложили, разжевали, сказали, что дальше делать и опять сказали что дальше и т.д. Потому, что не понял, не... и дальше длинный список того, почему человек не может делать. Пресловутое: или делает , или ищет причины, почему не делает.
А дальше  - ищет виноватых, по вине которых у него есть причины, по которым не делает. Ну типа- не правильно/плохо/не так, как надо объяснили, не помогли, не прониклись идеями помощи...

Если человек хочет реально начать работать по Процедуре ТЕОС и по настоящему рассматривать свои программы из бессознательного, то все очень просто: Внимательно читать инструкцию к Процедуре ТЕОС, условия и рекомендации и пункт за пунктом буквально выполнять.  Не "понимать их", не обсасывать в уме, а именно - ВЫПОЛНЯТЬ. То есть - ДЕЛАТЬ, а не индульгировать на эти условия и правила роботы и на собственную беспомощность "понимать".
Здесь важен в первую очередь именно этот момент - какую позицию занимает человек: Позицию Деятеля или позицию Жертвы. Все остальное - шаблон, команды, проговаривание, выписывание материала и т.п. - это только инструменты, с помощью которых выполняется прояснение.
Только так можно получить результат - только будучи в позиции Деятеля, только пробуя, только делая. В остальных случаях будет мозгоебка себе и автору методики.

0

10

Viktor, мой вопрос был о другом

Viktor написал(а):

...все правила и рекомендации, все команды, порядок фраз и команд - все в совокупности  направленно на то, чтобы человек смог  находится в этом состоянии

- здесь о состоянии и процедуре его достижения все предельно ясно.

Иван Лохматый написал(а):

Очень часто  появляется какой  либо образ, символ, причем  он может быть самым неимоверным и неожиданным.

- правильно-ли я понял: часто - не суть обязательно. Нет образа - да и хрен с ним, пишем все остальное, а не ищем этих образов?

0

11

Roma написал(а):

Каждый раз напоминаю себе: да пиши уже сцуко.

- аналогично!

0

12

Иван Лохматый написал(а):

Иван Лохматый написал(а):
Очень часто  появляется какой  либо образ, символ, причем  он может быть самым неимоверным и неожиданным.

- правильно-ли я понял: часто - не суть обязательно. Нет образа - да и хрен с ним, пишем все остальное, а не ищем этих образов?

   Искать ничего не надо. После того как дали команду - совершенно ничего не надо делать , не надо представлять, не надо вспоминать, не надо пытаться обязательно что-то увидеть. Все, что нужно делать после команды - это просто наблюдать , какие реакции появились после дачи команды. Вот с этими реакциями и надо уже работать - переводить в формат идей, установок и описания своих состояний.
   Проявляться материал может в самом разном виде - в картинках, образах, символах, состояниях, смене состояний, ощущениях в теле, потоке мыслей, вопросов, суждений, воспоминаниях и т.д. Даже может никак не проявляться, но это не значит что его нет. Даже если ничего не проявилось - мысли в голове все равно появляются - это и есть реакция на команду. Вот эти и мысли нужно выписывать: типа - "Ничего нет, ничего не вижу, пусто, ничего не работает, техника не работает, у меня не получится, ничего не получается и т.д."  Рано или поздно эта блокировка/экран будет рассоздан и дальше проявится материал из точки/пространства.
Пытаться себе представить или вообразить, какой материал должен появится - совершенно глупое занятие, также как и оценивать проявляющийся материал в формате " тот - не тот"," важен - не важен" - это уже нарушение правил работы и по сути прекращение проработки/рассмотрения.       
    Вместо прояснения своего бессознательного  человек переходит в этом случае в режим оценивания и анализа  написанного. Ум просто залипает в одном состоянии и прокручивает несколько мыслей по кругу.

0

13

Viktor, жаль что мне не попались чуть раньше Ваши исследования в части жертвы на  Как сделать проработки эффективными? , но и на том спасибо, что сейчас наткнулся.
Огромная благодарность Вам за сделанные там пояснения, поскольку именно эту самую жертву в себе я и намерен проработать по методу ТЕОС. В процессе ознакомления с ТС меня чрезвычайно смутило отсутствие самой необходимости приложения серьезных усилий в достижении столь глобальной цели, как избавление от своих тараканов и изменения себя, - сильно смахивает на разводку, в конце которой обязательно последует «кидок», ибо в халяву не верю. В удачу – таки-ДА, а вот халява – однозначно на минус.
Но, дабы не нарушать установленные Вами там правила и ограничения, если можно, ответе здесь.
На Как сделать проработки эффективными? Вы писали:
«Жертва активно и целеустремленно …  работает над тем, чтобы сбежать от боли, обесценить эту боль, скинуть ее на "виноватых", обесценить свои желания, цели, ограничить свои потребности, потому что попытка их реализации вызывает боль.»
- именно в этом вижу главную угрозу в свое работе, поскольку занимаемая мной позиция в отношении прорабатываемого мной материала может быть абсурдной именно по незнанию: глупо пытаться вбить отверткой гвоздь, равно как и вкручивать молотком шуруп. Может это где-то здесь уже обсуждалось или описывалось, да я тоже не увидел?

0

14

Иван Лохматый написал(а):

«Жертва активно и целеустремленно …  работает над тем, чтобы сбежать от боли, обесценить эту боль, скинуть ее на "виноватых", обесценить свои желания, цели, ограничить свои потребности, потому что попытка их реализации вызывает боль.»

- именно в этом вижу главную угрозу в свое работе, поскольку занимаемая мной позиция в отношении прорабатываемого мной материала может быть абсурдной именно по незнанию: глупо пытаться вбить отверткой гвоздь, равно как и вкручивать молотком шуруп

Говоря обычным языком - "Я боюсь сделать неправильно". Это и есть позиция жертвы ( одна из множества граней такой позиции). Логичное продолжение - "поэтому не буду делать, чтобы... И дальше ум жертвы уже фигачит кучу причин и " логических доводов", типа  глупо пытаться вбить отверткой гвоздь, равно как и вкручивать молотком шуруп
Что здесь можно сказать? Проявления жертвенного мышления и поведения самые разнообразные, описывать их всех не имеет смысла. Но все они по сути сводятся к одному - любым способом  НЕ ДЕЛАТЬ. Любым способом найти причины и объяснения, почему не получается, почему нельзя начать и т.д.  И одним из главных оправданий   есть "НЕ делаю, потому что не знаю/не понимаю, не совсем понял/не до конца разобрался, боюсь ошибиться, боюсь сделать неправильно... и т.д.".
Все это "лечится" только одним способом - брать и делать, пробовать. Брать и делать!!!!!! ДЕЛАТЬ!!!!  Из состояния "Жертва" в состояние "Деятель" можно прийти только одним способом - начать ДЕЛАТЬ. Фокус в том, что даже "страх/боюсь сделать неправильно", или "боюсь начать делать" можно преодолеть/проработать только в одном случае - если перейти в состояние Деятеля и начать реально его прорабатывать.

+1

15

Иван Лохматый написал(а):

Viktor, жаль что мне не попались чуть раньше Ваши исследования в части жертвы на  Как сделать проработки эффективными? , но и на том спасибо, что сейчас наткнулся.
Огромная благодарность Вам за сделанные там пояснения, поскольку именно эту самую жертву в себе я и намерен проработать по методу ТЕОС. В процессе ознакомления с ТС меня чрезвычайно смутило отсутствие самой необходимости приложения серьезных усилий в достижении столь глобальной цели, как избавление от своих тараканов и изменения себя, - сильно смахивает на разводку, в конце которой обязательно последует «кидок», ибо в халяву не верю. В удачу – таки-ДА, а вот халява – однозначно на минус.
Но, дабы не нарушать установленные Вами там правила и ограничения, если можно, ответе здесь.
На Как сделать проработки эффективными? Вы писали:
«Жертва активно и целеустремленно …  работает над тем, чтобы сбежать от боли, обесценить эту боль, скинуть ее на "виноватых", обесценить свои желания, цели, ограничить свои потребности, потому что попытка их реализации вызывает боль.»
- именно в этом вижу главную угрозу в свое работе, поскольку занимаемая мной позиция в отношении прорабатываемого мной материала может быть абсурдной именно по незнанию: глупо пытаться вбить отверткой гвоздь, равно как и вкручивать молотком шуруп. Может это где-то здесь уже обсуждалось или описывалось, да я тоже не увидел?

Бессмысленно спрашивать про эффективность работы при этом ничего не делая. Ты сначала проведи пару тройку сеансов, посмотри, работает или нет, только потом про эффективность спрашивай. А то в данном случае включается еще один механизм жертвы "пока не найду самый мощный супер эффективный метод - не буду ничего делать"

0

16

Viktor написал(а):

Ум просто залипает в одном состоянии и прокручивает несколько мыслей по кругу.

Залип

0

17

Иван Лохматый написал(а):

Viktor написал(а):

    Ум просто залипает в одном состоянии и прокручивает несколько мыслей по кругу.

Залип

Выполнять это упражнение Упражнения для проработки состояния "не понимаю"
Выписывать и выписывать. Любые попытки  найти помощь извне в виде объяснений ответов на вопросы и т.д., чтобы выйти из этого состояния - приведут только к одному результату - более глубокому залипанию в состоянии "не понимаю".
Потому что все ответы и объяснения от других воспринимаются только через призму "Не понял".

0

18

Viktor написал(а):

Выполнять это упражнение Упражнения для проработки состояния "не понимаю"

Там предупреждение: "Основное правило при выполнении этого упражнения - не скатываться в драматизацию выписанной реакции."
- каковы признаки скатывания в эту драматизацию?

0

19

Иван Лохматый написал(а):

Viktor написал(а):

    Выполнять это упражнение Упражнения для проработки состояния "не понимаю"

Там предупреждение: "Основное правило при выполнении этого упражнения - не скатываться в драматизацию выписанной реакции."
- каковы признаки скатывания в эту драматизацию?

Если ты уже начал делать упражнение и у тебя проявился этот "вопрос" и вместо того, чтобы продолжать выполнять упражнение ты решил, что нужно задать этот вопрос на форуме - это драматизация.

Если ты еще не выполнял упражнение, а сразу начал давать вопросы, ну типа "надо подготовится, надо все делать правильно и т.д." - то это супердраматизация.

Отсутствие драматизации, это когда ты  начнешь делать упражнение и на каждый суперпозыв задать новый вопрос ( каким бы он тебе не казался суперважным и суперсрочным) и получить на него ответ ( даже если тебе кажется, что от этого ответа зависит чуть ли не судьба вселенной)  - вместо этого будешь выполнять упражнение, а все вопросы и реакции просто выписывать, как самый обычный материал в процессе выполнения упражнения.

То есть - выполнение упражнения, несмотря ни на что - это отсутствие драматизации
Невыполнение  или прекращение упражнения под любым предлогом  - и переход на ментально-эмоциональное обсасывание  идей, установок, вопросов, эмоций  и реакций, которые проявились в  процессе выполнения  упражнения - это драматизация.

Самое интересное, что вопрос выдернут как раз из абзаца в котором обясняется как избегать драматизации.

Viktor написал(а):

Обычно в таких случаях внимание настолько залипает, что пытаясь рассмотреть, человек  только еще больше драматизирует свое состояние. Тогда поможет именно такой способ, как описано выше:  проговариваем свое состояние и пишем свою реакцию на это проговаривание. Достаточно даже одного предложения. И повторяем  выполнять столько, сколько потребуется. Как правило через некоторое время начинает попускать.
Основное правило при выполнении этого упражнения - не скатываться в драматизацию выписанной реакции.
Главное не прекращать, а делать, пока  восстановиться способность снимать внимание с болезненного состояния. Тогда можно уже рассмотреть по стандартной Процедуре ТЕОС

То есть, твое состояние  можно назвать - драматизация драматизации. Вместо "проработки" своей драматизации
ты запускаешь новую драматизацию своей драматизации "Я не понимаю, что такое драматизация"
Выйти можно только одним способом - как? Читай выше.

0

20

Viktor написал(а):

Если ты уже начал делать

- не начал, заканчиваю. Вопрос о драматизации не возникал вовсе, за отсутствием в работе этого понятия как такового, пока на форум не залез по совершенно другому поводу, который никак не повлиял на продолжение в работе.
Ладно, я вас услышал.
Спасибо

0