Марат написал(а):

Что значит осознать?  В чем заключается осознание?

Осознание - вещь настолько же распиаренная в среде шизотериков, настолько и заглюченая. Самому понятию "осознание" шизотериками и верующими придается  какой-то необычайный сакральный смысл. К которому нужно обязательно стремится, если ты решил, что должен   одухтвориться, просветиться,  сделать себя лучше и т.д. 
    Особенно нелепый вид это приобретает, когда само понятие делается существительным, типа - "осознанный", "осознанность", надо быть осознанным и т.п. Если человек ставит себе такую цель - "надо быть осознанным", то единственное что он будет делать, это глючить беспредельно,  пытаясь соответствовать вымышленному образу "осознанного" из той практики или веры, в которой он решил быть адептом. На деле - это будет выглядеть, как попытка прикинуться понявшим смысл учения или веры, правила поведения   и пытающейся принимать решения и делать действия исходя из постулатов этой веры.  Естественно - предварительно уверовав в истинность этой веры. То есть, под «осознанностью»  здесь вообще понимается набор знаний, правил, верований и целей из соответствующей веры, но никак не состояние сознания.   Все разговоры с раздачей оценок, кто осознан, кто нет, кто больше осознан, а кто меньше - на самом деле происходит оценка и сравнивание количества знаний  в той вере, практике, где происходит сравнение. К осознанности это не имеет никакого отношения.
   Осознание  не является существительным, вещью, или еще чем-либо.   На самом деле это просто способность, а если быть более точным, то это даже не способность -  это получаемый эффект от реализации других способностей, в основном из группы способностей восприятия.
   Осознавать способен каждый человек, в которого еще осталось хоть немного сознания, а по сути каждый, кто не лежит в психушке. Другое дело, что уровень этой способности очень разный и зависит в первую очередь от внутренней ресурсности человека и степени вовлеченности  в  выполнение деструктивных программ.  Ресурсность человека,  выполнение/остановку деструктивной программы, а значит и способность «осознавать» нельзя изменить волевым усилием, желанием, аффирмациями и какими-либо практиками, или выполнением каких-либо правил. Человек всегда будет осознавать только на том уровне, на котором он находится, например по шкале деградации личности -  Пакет "Жертва". Игровые уровни. . Желание и стремление прикинуться более осознанным, чем есть на самом деле -  это просто ловить и плодить глюки, пользуясь представлениями «как должен вести себя осознанный человек».

    Осознавание на самом деле - это просто эффект от использования  способностей восприятия. Это кратковременное состояние, которое невозможно описать словами, но можно понять на основе примера привычного состояния, которое каждый переживает довольно часто. 
   Например, вы зашли в темную, незнакомую  комнату, в которой совершенно темно и ничего не видно. Ориентироваться в этой комнате можно пытаться, представляя/воображая себе в уме, где и что может  лежать/стоять, плюс - делая попытки руками и ногами проверить пространство и наличие преград. Ум и тело работает на всю катушку, пытаясь предугадать   и высчитать свободный путь по такому пространству.
   А теперь представим, что включили свет... И вы сразу начали видеть всю комнату. Уму и телу уже не нужно судорожно работать угадывать, потому, что все сразу стало ясным.
   Где здесь " осознавание"?  «Осознавание» здесь - это  разница между  «ничего не вижу и не знаю»  и «все стало видно и понятно». Именно - только разница и не больше. Это краткий миг, в котором невозможно находиться долго.  Потому что в дальнейшем человек уже начинает действовать исходя из нового состояния - состояния "вижу". Эмоциональный эффект от эффекта осознавания может еще длиться некоторое время. Но вот сознание почти сразу переходит в режим  деятельности сообразно нового состояния «я вижу».  То есть,  «осознавание» - это только эффект от перехода из состояния "не вижу" в состояние "увидел и вижу".
     «Быть осознанным» - абсолютный глюк. Если это понимать буквально, то человек должен зависнуть в  момент чего-либо осознания и растянуть этот эффект на продолжительное время. Условно говоря, в момент « включения света» открыть рот от изумления -  «Я ВИЖУ!!!» и так стоять переживая этот состояние, пуская розовые пузыри. В этот момент человек  не только никак не осознанн, а вообще попадает в глубокий транс, пытаясь как можно дольше пережить эйфорическое состояние от эффекта "вижу".
     В приведенном примере работают физические способности восприятия, в частности - зрение, способность видеть на физическом уровне.
    В психологическом смысле - должны работать системы восприятия психического и ментального слоя личности. Системы и средства восприятия, которые позволяют видеть  суть и внутреннюю логику процессов/событий, видеть свои и чужие мотивы, видеть последствия своих и чужих решений и действий. И здесь уже намного сложнее.   Если  системы восприятия в человеке не работают, или плохо работают, то человек  смотрит в себя, в свой ум, в свою память и пытается заменить прямое восприятие ситуации своими представлениями, домыслами, опытом с прошлого или других людей. Обычно, будучи в не-видении реальных причин относительно событий, ситуаций в собственной жизни человек в большинстве случаев напоминает человека, который попал в темную комнату ( в нашем случае - в  темное пространство), где пытается ориентироваться и принимать решения не по тому, что он "видит", а по тому, что он вычисляет, воображает в уме, думает, сопоставляет с похожими событиями из  прошлого или чужих людей, пробует «прикосновением». То есть - не по той информации,  которую он получает от прямого восприятия  пространства, распространяя внимание вокруг себя, а по тому, как он " видит" картинку в своем уме, которую построил на основе "знаний", жизненного опыта, домыслов, верований, воображения и т.д.   В первом случае - внимание обращается на наблюдение и видение внешнего пространства - во-втором случае внимание обращается внутрь себя, чтобы построить проекцию этого внешнего пространства. 
      Но суть в том, что действовать на результат  в любом случае нужно во внешнем мире, а не в своем уме. И решения принятые на основе информации в первом случае ( смотреть и видеть реальность объективно) и во втором ( представлять эту самую реальность в своем уме субъективно) будут совершенно разные. А значит и их эффективность  разная, зачастую диаметрально противоположная.
    На самом деле у человека  нет чистого состояния, ни в первом случае, ни во-втором. Есть определенный баланс между первым состоянием и вторым. Чем человек ниже по уровню деградации, тем он больше использует не реальные сигналы с внешнего пространства, а наглюченные в уме проекции об этом внешнем пространстве. Естественно, принятые решения и действия  будут соответствовать реальности все меньше, чем сильнее деградация, чем ниже уровень занимает человек в этой шкале.
    Между 4 - и 5-ми уровнями ( Пакет "Жертва". Игровые уровни. )  происходит определенный экватор, где положительный знак  такого баланса сменяется на минусовый. То есть, на 5-м уровне и ниже человек все больше ориентирован на свои представления и проекции о внешнем мире, чем на реальное восприятие этого мира. 
С 5-го уровня, человек, условно говоря,  даже когда "включают свет в комнате", все равно  «закрывает глаза», чтобы продолжать ориентироваться в комнате/пространстве  по привычному алгоритму - воображая/наглючивая себе  что и как, вместо того, чтобы смотреть и видеть, как оно на самом деле. Мало того, результатов (реальных, а не наглюченых)  в любых практиках такие люди не могут получить априори. Так как на место одних глюков встраиваются новые и как правило еще более наглюченые. Кратковременный эйфоричный эффект от такого псевдоосознания проходит быстро после первой же проверки несоответствия новых глюков с реальностью и начинается гонка за "новым более продвинутым знанием реальности глюком об этой самой реальности". И так по кругу. Но каждый круг все ниже и ниже.

     Так как осознание – это только эффект от использования определенных способностей восприятия, то и получить осознание чего-либо можно только правильно используя эти способности при рассмотрении чего-либо.  На пустом месте, без применения таких способностей человек будет ловить только глюки. На примере той же комнаты, если при включении света глаза оставить закрытыми, то прояснения не наступит.
     Так вот система ТЕОС  ввобщем и Процедура ТЕОС в частности – это по сути как раз и есть алгоритм, набор правил и рекомендаций как  эффективно и правильно используя способности восприятия прийти к осознанию какой-либо части себя/своего жизненного пространства. 
      В Процедуре ТЕОС  очень подробно расписано как делать, чтобы использовать такие способности. В платном обучении по Системе ТЕОС первых 4-е сеанса практически уходят на то, чтобы эти способности  и навыки восстановить, развить, наработать.
    Во время выполнения Процедуры ТЕОС ( или в сессии) мы  что делаем? Мы буквально выделяем часть  пространства из общего своего жизненного пространства ( в котором существует проблема, а значит человек воспринимает эту часть себя как «темную комнату»). Далее с помощью определенных команд  и методов мы целенаправленно проясняем это пространство для себя, постепенно «освещая эту комнату». В процессе такой работы происходит постепенное смещение фокуса внимания с генерирования представлений об этой проблеме  внутри своего ума и воображения на созерцание реального положения вещей в пространстве /проблеме/»темной комнате». К концу сеанса, если человек все делает правильно, обычно вся «комната» / все процессы в рассматриваемом пространстве становятся доступными для непосредственного наблюдения - с помощью прямого восприятия, а не через умственные призмы. Уму больше не надо генерировать/придумывать/наглючивать представления и проекции происходящего в пространстве и он успокаивается. Ресурсы, которые тратились на  все такие процессы – освобождаются и становятся доступными для человека и  его уровень ресурности увеличивается ( здесь можно провести аналогию с процессором компа – чем больше выполняется скрытых процессов, тем меньше остается на полезные задачи).
     Способности, которые  используются, восстанавливаются, нарабатываются,  тренируются в сессиях по ТЕОСу в основном связаны с способностью  фокусировать свое внимание, концентрироваться, растождествляться с материалом и эмоциями из рассматриваемого пространства, видеть смысл и суть  материала, способностью вербализовать/описывать свои эмоциональные состояния и переживания, способностью синтезировать, сводить к единому знаменателю проявленный материал – т.е. "видеть" центральную идею в каждой точке из всего обилия материала, а затем увидеть  суть, смысл и центральную идею и всех выписанных точек. 
      И вот в конце человек получает то, к чему стремился, садясь рассматривать свою «темную комнату» - свою проблему/состояние/пространство – получает эффект  осознавания, как при включении света в темной комнате. Правда, в нашем случае – это происходит постепенно по мере рассмотрения пространства и по мере прояснения материала/состояния в каждой точке/части этого пространства.   Если все сделано было правильно, то эффект бывает очень сильным.
     Вот такой процесс и составляет суть ТЕОС –  Технология Естественное Осознавание Себя. Когда прояснение/ осознавание какой-либо части себя происходит естественно, в сознании, без всяких ритуалов, настроек, трансовых состояний, дыхательных практик и танцев с бубном. Процесс полностью сознательный и контролируемый, всегда можно остановиться и возобновить снова в любой момент времени  над той частью себя, которую хочется прояснить и увидеть как есть в реальности, а не через призмы своих предположений, глюков, верований и воображений.

    Но сам эффект осознавания – это только часть дела. Ну увидели как  и что лежит  в «комнате»/ увидели , какие процессы происходят в той части жизненного пространства, в которой существует  проблема. И что дальше? 
    "Осознаванию" в ТЕОСе  не придается никакого сакрального смысла и сам факт осознавания не является конечным явлением. Да и во всех остальных практиках я рекомендую тоже не придавать большой важности осознаванию и видеть в этом пресловутое КЯ.
    Другое дело, что после того как «увидели» реальность, как она есть – намного проще уже ориентироваться, можно принимать эффективные решения по изменению ситуации, выйти из пагубных и деструктивных циклов, увидеть и устранить причины проблемы.
    Но есть  еще много  моментов, которые после процесса рассмотрения и факта осознавания  нужно проделать. Например, такой – почему вы  создали и «покинули» своим вниманием это пространство, оставив все запущенные процессы  неконтролируемыми.? То есть, выделив часть своего жизненного пространства, выделив часть ресурсов и энергии  на создание этого пространства – просто бросили его, перестали воспринимать и все процессы теперь стали работать против вас, создавая вам проблемы и забирая ресурсы и энергию, которую вы могли бы в текущий момент потратить на более нужные вам  процессы? И еще много таких вопросов.

Но это уже касается темы «деструктивные программы». 

Теги: сознание,осознанность,осознавание,как осознать себя