Парадигма бессилия  перед сложностью задач и проблем

Парадигма из ПЖ- 46. Делать себя немощным и слабым, чтобы получать помощь.

Опускаются руки. Сложная и нерешенная задача, которую я по чудесному попытался решить - не решилась, не получилась. Я сдаюсь, я отказываюсь, я подтверждаю свою неспособность. Свою слабость, немощность. Я нахожу себе повод и оправдание не пробовать дальше, не видеть, не делать. Заблокировать себе пространство к котором я пытался это все делать. Я пытаюсь поставить на этом пространстве некую печать, резолюцию «Невозможно, закрыть, больше здесь не появляться».  Доступ сюда закрыть и не возвращаться. У меня не получилось, я не смог. Состояние отключения о этого пространства и переключения на другие варианты которые еще у меня остались. Отчаяние, я сдаюсь, руки у меня опускаются. Я не хочу и не буду пробовать больше это делать, все равно не получиться. Мне стыдно, что я такой слабый и неспособный. Чтобы этот стыд и боль не испытывать - я бегу отсюда и не хочу больше сюда возвращаться. И не переживу возвращения больше.
Состояние, в котором я боюсь опозориться, терпеть неудачу на людях. Боюсь, что это повредит образу успешного человека, который я пытаюсь создавать  вокруг. Я понимаю, что если бы я был один, то более расслабленно и непринужденно подходил бы к задачам и делам. Никто бы не увидел. Можно было бы расслабиться. Я бы не опозорился и никто во мне бы не разочаровался. Я сбрасываю с себя лишнее бремя, напряжение и заморочку. Повышается качество результатов и решается . Не напряжен, важности нет и получается легче и поспокойней. А когда люди когда есть кто-то, кто-то кроме меня, у меня включается направление энергии не  столько на ясное и осознанное решении задачи, а на то, чтобы не опозориться. Как бы лицо сохранить, сделать так, чтобы получилось, чтобы соответствовало образу мною созданному и поддерживаемому. Все мое внимание там. Дело страдает, стараюсь избежать ситуации, когда я оказываюсь наедине с той или иной проблемой, но при этом я рядом с кем-то.
Если есть кто-то еще - я всячески стараюсь перенести, отложить это решение, дело, вызов  - на будущее, когда я буду один и рядом никого не будет находиться. И если у меня не получиться, а у меня скорее всего не получиться, то никто не увидит этого и я не потеряю лица.

Усталость, ломота, я не хочу, лень. Агрессия - когда ситуация требует делать. Я злюсь, аргессивничаю, раздражаюсь, что  мне мешают оставаться в трансовом состоянии. И требуют обратить внимание на что-то то, что болезненно, страшное. Я начинаю агрессивно защищаться. Мечтательность, транс, самозабвенная надежда и созерцание прекрасных образов благосостояния и выполненных желаний внутри себя. Состояние, образ, роль  жалкого дурачка: Я не понимаю, я не умею, я не смогу. Состояние страха и метаний перед предстоящим делом. Когда дело надо начинать, но никак не можешь начать. Вкладываешь в него все, все -  убегаешь, ищешь повод не делать. Я иногда могу весь день пробыть в состоянии депресняка. И нахожу абсолютно любые поводы, чтобы ничего не делать. Состояния нахождения поводов не делать.

Состояние зависти к тем, кто может делать, кому легче даётся  делание. Зависть, обила, злость, что у них лучше. И уверенность, что и у меня когда-нибудь все получиться когда-то. Состояние ощущения полной зависимости от других людей., что я сам не могу. Как-то надо манипулировать, любыми способами склонить других к выполнению моей работы. Жалость, манипуляции, угрозы.  Подвигать других дать мне-то, что я не в состоянии обеспечить самому себе. Страх быть покинутым, брошенным, страх, что оставят замерзать. Не рассматривается вариант, что сам встану и добуду пищу и тепло. Состояние вечного ожидания чего-то. Непонимания того, что происходит. Отсутствие осознания того, что происходит. И в этом состоянии остается только ждать,  чего-то, что я не контролирую. Я даже не понимаю, что это,  но ждать надо. Если не ждать - то совсем плохо, со всем отчаянии. Отсутствие понимания и контроля вызывает естественное следствие и единственный способ. Оно пассивное, оно ожидание. А если я что-то и  сделаю, то я очень слабо представляю - то ли это я делаю.
Делаю на автомате и все.