Парадигма «я не могу – я должен мочь».

Зависание в этой парадигме и попытка с нее вырваться  традиционными методами приводит с сильнейшему перенапряжению, к огромной растрате ресурсов и энергии и при этом - практическому полное отсутствие  результативности действий. Похоже на состояние, как бы одной ногой до упора надавить на тормоз, а другой со всей силы давить на газ, чтобы машина поехала. Двигатель ревет, машина идет в разнос, но с места не двигается.
Проработка таких состояний происходит  с помощью Упражнения для проработки фиксированых состояний - сначала одной части парадигмы, а затем другой. После проработки пары противоположных  фиксаций далее следует проработать всю программу в целом, как одно пространство.
Материал из сессии приводиться как пример, у каждого свой набор убеждений, поэтому нужно самостоятельно  проработать свои фиксации и свою похожую программу 
https://samoprozesing.ru/viewtopic.php?id=4259#p13572

Парадигма:
Проработка фиксации на состоянии «Я не могу»

«Я не могу»: Тонуса нет подать усилие на мышцы, Сфокусироваться, направить внимание, сил нет, прояснить команду, сознать команду, я убегаю в «рациональное» действие
Я не могу: удерживать внимание, забыть тяжесть работы в сессии, находиться в текущем пространстве, выполнить команду, растождествиться с этим состоянием, прекратить давить на себя и пугать, я генерирую страх, ужас, принять на себя ответственность за себя и свои состояния,
Я не могу: справиться со своими эмоциями, остановить свой побег, смотреть шире, занять позицию хозяина, прояснить своё сознание, сам работать, зачитать вторую часть.
Я не могу: прекратить превращать ТЕОС в ритуал мистификации, ухаживать за собой, иллюзия освобождения, легкости, побег в дела,
Я не могу не быть функцией (сын родителей, сотрудник работы, отцом семьи).
Не могу: быть причиной, иметь волеизъявление, владеть, принять сознавать свой масштаб, принимать решения, удерживать в поле внимания свои решения/способности, установка: контролировать себя, смотреть даль, чувствовать себя комфортно, идти дальше, отказ действовать бороться за выживание, собрать силы,
Я не могу: оставаться в сознании, удерживать внимание, двигаться к цели, не менять планов, не искать комфорта, находиться в состоянии которое помечено как не комфортное, наполнить свою жизнь своими интересами, длительно работать,
Я не могу: выйти из зацикливания, принять решение о своём размере, уважать себя, прилагать усилия, производить затраты своих ресурсов,
Я не могу: не проваливаться в транс, выполнять рутину, действовать, не отвлекаться, спокойно смотреть в себя, принимать себя, наводить порядок, не зависать, долго смотреть в себя,
Я не могу: двигаться дальше, сохранять бодрость, поддерживать интерес, наблюдать эту пустоту, работать, выполнять работу, действовать, больше изучать, больше внимать, видеть со стороны, сказать стоп, найти выход, выполнять обязательства,
Я не могу: быть независимым, поступать свободно, сосредоточиться, продолжить работу, оставаться расслабленным, владеть сном, управлять сном, оставаться невозмутимым, продолжать дальше.

Проработка фиксации на состоянии «Должен мочь»:

«Я должен мочь»: действовать, обменять ресурс и получить искомое, отсутствующее,
- это не достижимо, на это нет ресурсов, давление, требование, я маленький, у меня этого нет, я на это не способен, мне это не по силам, у меня это не получится, нужно прилагать усилия, применять упорство,
- это через трудность, это труд, это порождает усталость и отсутствие сил, толкать себя вперёд, взвинчивать себя, найти выход, найти решение, придумать вариант, прояснить неизвестное,
-  противостоять тяжести, противостоять страху, противостоять напряжению, создавать большее напряжение, всё смочь,
- я должен всегда выигрывать, всё стерпеть, во всём найти решение, для всего силы, я отказался от своего выбора, не могу его отстоять, сделать, реализовать свой выбор, преодолеть себя, своё состояние, я отказался это делать, отказаться от своего состояния, пренебречь им, бросить свой выбор,
- отказаться видеть свои ресурсы, отказаться видеть угрозы, отказаться восстанавливать себя, предать себя, передать свои убеждения, ценности, ресурсы, отказаться видеть, сознавать происходящее и результаты этих действий.