Парадигма невозможности решения проблем

Что я не могу на текущем уровне достичь желаемого. Это невозможно имеющимися средствами, это не гарантировано и не прогнозируемо.
Слишком научный подход, все с позиции высчитывания и оценки, точный, машинный расчет без видения, иду по расчетам, вслепую, нет надежды на сознание, в сознании. Много помех, комплексы, фобии, внимание не так работает, я блокирую восприятие и отключаю сознание, двигаюсь по модели в уме, по расчетам, я пытаюсь в себе охватить и отразить всю вселенную и все процессы со всеми данными, туннельное внимание, как через подзорную трубу, исключить все кроме точки наблюдения, получить или смоделировать состояние объекта без помех
Я выкручиваюсь из ситуации по невозможности достичь цели, я пытаюсь обойти все ограничения этой реальности или сделать свою,  я убеждаюсь что не получается и все больше ухожу в ум
Мозг все время занят поиском решений, бесконечно, я искатель, вечно в горе мусора информационного пытаюсь выделить ценное
Я одержим универсальным подходом, ищу некое универсальное начало чтобы полностью решить все свои задачи и проблемы. Я отказываюсь признавать, что я проиграл, что единственное здесь универсальное - что есть это деградация
Я отрицаю существующее, убежден, что то что я вижу, не должно быть, проблема оценки своего восприятия как управляемого извне, внедренного, ошибочного, под видом улучшения себя я уходу в ум.
Я все делаю под эгидой решения проблемы, но не получается решить тогда я делаю проблемой ту часть себя, от которой исходит проблема и избавляюсь от нее.
Я избавляюсь от себя, идея что проблема во мне и я от нее избавлюсь, если избавлюсь от себя.
Ненависть к себе самому за проблемы и самоуничтожение
Идея о том, что на мне некий груз и этого груз я несу с собой как балласт он тормозит и тянет меня вниз и я избавляюсь от него, т.е.  от части себя, чтобы стать более легким, маневренным
Идеи о том, что я во всем и везде не прав, я ничего не знаю, не помню, болван, безмозглый
Идеи о том, что мне все это надоело и я решил стать тем, кого хотят видеть, деградировать махом решил, решил соответствовать мнению других о себе, желание мстить, клин клином, их же оружием.
Я одержим идеей о том, что мне все время кто то мешает, что на меня чуть ли не охотятся из за моего потенциала, я решил заблокировать его, стать невидимым, бесполезным как объект преследования с т.з. логики, тем у кого нечего взять