Парадигма: я не могу смотреть на мир прямо - я должен отталкиваться от парадигмы в уме. Т.е. взгляд через ум

Внутри парадигмы создается позиция, с которой человек живет и действует по жизни, в том числе занимается проработками. В процессе проработок эта парадигма себя особо отчетливо проявляет - ведь в проработках нужно активно использовать прямое восприятие, а будучи внутри этой парадигмы человек автоматом направляет свое внимание в ум и пытается не смотреть, а  придумывать или вычислять, или вытаскивать из памяти, или просто глючить материал.

Я непригоден для жизни, не адаптирован, очень узкое пространство, со всех сторон границы как на ринге. Ищу как бы описать все это получше, поменьше писать и выгружать, желательно одной фразой или идеей. Подменяю понятия, играю словами как мне выгодно. Мало ресурсов для проработки. Я не в состоянии что-то сделать, общая идея. Я ничего не могу. Мне не до работы, чтобы работать нормально нужно сначала решить проблемы со своим состоянием. Короче, чтобы работать и в том числе прорабатываться нужно быть проработанным. Замкнутый цикл. Состояние замусоренное. Чужая боль и негатив в моем пространстве как мешки с мусором. Если что-то удалось сделать или как то еще подняться или улучшить жизнь свою или других или узнать или помочь то сразу отдача всего туда и эйфория. Я не могу тратить ресурсы на себя. Мне ничего не надо я себя заблокировал, я отработанный материал. Не могу двигаться дальше, застрял, забуксовал.
Состояние такое, что когда начинаю рассматривать внимание держится чуть-чуть и убегает.
Я держу себя в напряжении. Не могу расслабиться, когда какая-то задача стоит недоделанная. А у меня всегда что-то в процессе, что-то надо делать, не могу терпеть это состояние, когда держит дело. Я боюсь забыть сделать, боюсь не сделать. Меня вообще эти все дела напрягают и я стараюсь от них отвязаться. Я отстраняюсь от мыслей, от памяти, от необходимости воспринимать и анализировать, перегружаю свой мозг и стараюсь его разгрузить.
Я выполняю цикл желание-намерение-анализ-обесценивание-отстранение. Не могу ничего я выполнить, сделать до конца, добить. Не могу начать делать и закончить, мне трудно вывести себя из вечно сонного состояния. Я делаю все, чтобы не обращать на него внимания. Я всю реальность пытаюсь держать в уме, я слепой практически, все процессы извне втягиваю в ум и там их обсчитываю. Мне страшно потерять какие-то возможности или способности. Я все состояние пытаюсь контролировать, удерживать все своим вниманием. Отслеживать все, что происходит. Я начинаю рассматривать одно и меня в это же время боюсь что останется другое.
Состояние как драка с кучей оппонентов. Начнешь драться с одним остальные со всех сторон навешают. Пытаюсь не потерять контроль над всем скопом, но внимания не хватает. В результате начинает меня бесить и вся работа сбрасывается. Я хочу все скопом проработать. Идеи из желания что если по очереди, то потеряю над всем остальным контроль и эти алгоритмы там накуролесят
Общая идея есть, что для ума надо данные загнать правильные и мире и дальше всю информацию брать оттуда т.е., рассчитывать и моделировать, а не воспринимать.
При работе - на неприятные ощущения идет реакция остановки работы, сброса процесса. Я удерживаю всю сеть этих программ вниманием. Связываю их вместе, сближаю. Пытаюсь соединить в одно целое для проработки
Позиция есть прорабатывать все скопом сразу вместе. С разных сторон равномерно как болты при замене колеса закручивают каждый по чуть-чуть по очереди. Типо, чтобы не было перекосов в ту или иную сторону. По слоям снятие.
Позиция еще смотрю частично как взгляд из-за препятствия, снижаю нагрузку на нервную систему таким образом, сужение канала восприятия.
Идея, что проработка как возврат к предыдущему состоянию нельзя этого допустить