Работа из состоянием «Я смотрю».
Действую не в рамках реальности, а в рамках представлений о ней, косвенное взаимодействие.
В проработках не рассматриваю, не проясняю свое реальное состояние, а  ищу и описываю некие аналогии, проекции, картинки из ума и памяти.

Цель такой проработки – прояснить для себя, какие процессы запускаются под видом «смотрения». То есть, имея намерение куда-то смотреть, человек самим этим намерением активирует кучу процессов, которые не осознает, но их активно выполняет.  Получается, что практикующему кажется, что он смотрит, но при этом делает совершенно противоположные процессы и действия.
Такое упражнение выполняется с помощью Упражнения для проработки фиксированных состояний
Вообще, будет полезным прорабатывать свои  самые базовые состояния, чтобы  увидеть, какие процессы на самом деле человек выполняет под видом например состояний «Я делаю», «Я думаю», «Я знаю», «Я понимаю» и т.д.
Уверен, что если ответственно подойдете к такому виду проработки, то откроете для себя весьма и весьма интересные вещи. Более подробно от том как правильно и эффективно выполнять такую проработку – я напишу позже. В практике этот метод уже давно используется и на форуме я уже выложил несколько примеров такой работы. Например,
Проработка состояния "Мне больно"
Проработка фиксации "Я есть ум". Отказ от восприятия, чтобы быть в уме 

Состояние «Я смотрю»:

Я смотрю. Ощущение, что внимание не доходит до того места, куда я хочу взглянуть, как будто поглощаю все обратно, возвращаю на место, прерываю процесс рассмотрения. В определенном направлении вообще смотреть не могу, отказываюсь направлять туда внимание, чувствую ограничение, как барьер, упираюсь в стенку, вместо рассмотрения и восприятия определенного пространства попадаю в ум где есть представление об этом пространстве. На самом деле я не смотрю,
Я смотрю - я думаю, что смотрю, желание сжаться в точку, все время внимание направлено в центр.
Я смотрю - начинаю залипать, засыпать, останавливаю себя, тяжелое состояние нагнетаю, запрещаю себе смотреть, в очень маленьком пространстве все это делаю, как в безопасной зоне, в лаборатории.
Я смотрю - начинаю тупить, отнекиваться, отказываться, сжиматься еще больше, погружаться в ум, блокирую восприятие, перестаю делать, путаюсь, отказываюсь управлять вниманием, посмотреть воспринимаю как нечто тягостное и ужасное, отказываюсь от ресурсов, создаю себе непреодолимые преграды.
Я смотрю - голова ватная, ничего не соображаю, ничего не отслеживаю, ничего не делаю, проваливаюсь в сон, блокирую восприятие, отключаюсь, испытываю боль, лишаю себя сил и способностей, превращаю процесс в пытку.
Я смотрю – все бросить хочется, от всего отказаться, ничему не верить и ничего не видеть, отойти подальше, перестать это делать, не команда, а какая-то пытка, отказываюсь делать, играю в жертву, демонстрирую как я не могу.
Я смотрю - никуда я не смотрю и не буду смотреть, перепрыгиваю в ум и воображение, держусь из последних сил, нет возможности воспринимать, закрываюсь от себя, обставляю себя бетонными стенами, создаю себе состояние такое что я не могу, никак, не получится, не заставляйте меня, глаза в одну точку, внимание непонятно где, я этого не вижу, я ничего не вижу.
Я смотрю. Я играю в жертву, я притворяюсь, я отказываюсь возвращаться в нормальное состояние, я сейчас не этим занят, не могу обратить туда внимание, я себя настолько лишаю себя энергии что не могу ничего делать, настолько мне плохо, настолько я слаб и устал, что я не могу никуда смотреть, что мне на все пофигу, у меня нет на это сил, я предпринимаю все возможные меры чтобы не взаимодействовать с реальностью.
Я смотрю - боль, желание ее избежать, мне нужно отдохнуть.
Я смотрю - закрываю глаза, отвлекаюсь, ощущаю себя очень маленьким, не смотрю, не осознаю, что я делаю, использую себя различным назначением только не так надо, путаюсь в словах.
Я смотрю – выполняю команду на подавление сознания, отправляюсь себя в транс, прекращаю воспринимать реальность, сжимаюсь, отказываюсь от взаимодействия, создаю себе проблемы и препятствия, вынуждаю себя опуститься ниже, проседаю по ресурсам, отказываюсь от них, у меня не хватает слов это описать.
Я смотрю – я себя парализую, противодействую себе, утягиваю себя вниз, отказываюсь работать, отказываюсь собой управлять, упираюсь в стену, создаю себе стену, ум туда подставляю, отрезаю от себя части, страх взаимодействия, страх включить сознание, изгородь под высоким напряжением, чувствую себя в капсуле, в шаре-внутри вниманием метаюсь, а за пределы даже не выхожу.

Приказываю себе найти и проявить пространство, в котором я выполняю все эти процессы:
Воспринимается, как капсула-шар, яйцо, инкубатор, с толстыми стенками, изоляция, как будто мозг отдельно в пробирку затолкали, барокамера, броня как в танке, зашита от внешних раздражителей.

1. Идея, что все, что за этой стенкой - для меня чуть ли ни смертельно опасно, на все смотрю как через оболочку, через толстое стекло-фильтр, нейтрализует жесткие все жесткие воздействия, гашу колебания и какие-либо активности, ощущение что ничего примечательного нет за этой стенкой, находиться там незачем, смотреть туда тоже, мне и здесь хорошо, комфортно. Я блокирую свои попытки выбраться из этого состояния, ощущаю себя беспомощным по отношению к нему, я ничего не могу сделать, пусть все останется как есть, ощущение абсолютного барьера, непреодолимой силы, которая меня загнала туда.
2. Симулирую жертвенное состояние, что-то выпрашиваю, играю роль замученного, задолбанного, чтобы сознание не включать и жить дальше на автомате, я как наркоман вывожу себя из работы. Чуть появись какие-либо трудности, чуть что-то не хочу делать и сразу вырубаю себя, я себя ограждаю от ощущений, от восприятия, запрещаю себе вернуться к сознанию, создаю паразитный процесс на который цепляюсь чуть что когда касается сознания, еще процессы нагружающие внимание затормаживающие деятельность сознания.
3. Создаю себе искусственное удовольствие от деятельности через сжигание ресурсов, отказываюсь от пространства, я себя выключаю при попытке выйти за пределы ума, сужаю свое внимание, как смотреть через туннель, в чем то вязну своим вниманием, как в болоте, переключаюсь постоянно на продуцирование этого состояния, возвращаю себя к исходной позиции, отменяю свои действия, напрягаюсь, выжимаю из себя определенные ощущения, трачу силы на их генерирование.
4. Формирование умственных представлений из реальности, когда обращаю на что-то внимание сразу открываю пространство и туда перемещаюсь до упора, забуриваюсь. Ощущение болезненности при направлении внимания как будто я его повреждаю, мне больно рассматривать в сознании, больно управлять вниманием, я снова снимаю умственные представления с реальных процессов и объектов, я ставлю ум в приоритет над сознанием, вынужден с ним бороться при рассмотрении, на все смотрю через ум, все процессы дублирую в уме, отмечаю все что делаю там-как черный ящик, когда я пытаюсь удерживать внимание на реальности я начинаю себя блокировать, создавать состояния неприятные, болезненные чтобы отключиться.
5. Все внимание направлено в ум, как стрелка часов, постоянно указываю туда, не снимаю внимания с него, ум - главный источник информации, мониторинг реакции ума на жизненные обстоятельства, приковываю себя к нему, страх снять внимание с ума и начать осознавать, страх получить всю гамму, весь спектр ощущений.
6. Я включен в работу только частично, основную часть оставил в уме, запер там как неприкосновенный запас, грубо говоря выполняю всю работу одним пальцем, расщепил себя на тысячи процессов и не контролирую их, они меня контролируют и все происходит на автомате.
7. Болевые ощущения, жжение, нехватка воздуха, горло перехватывает, я залезаю все дальше в ум, избегаю сознательной работы, избегаю взаимодействия с реальностью, если что-то сразу не понимаю, то начинаю об этом умствовать, представлять, моделировать.
8. Кружится голова, сдавливание, опять прячусь в уме, отдыхаю там от ощущений, всегда в уме – когда планирую деятельность, когда делаю, когда воспринимаю результат. В т.ч. думаю о том, о чем я думаю - двойная рекурсия в ум. Загон себя в транс.
9. Двигаюсь по кругу, думаю об этом, размышляю, обо всём. Думаю, что попадается под внимание, удерживаю себя от восприятия этого вопроса, переключаю внимание внутри себя как по инструкции. Перевожу все на автоматизм, останавливаю сознательные процессы, противодействую им, блокирую их исполнение.

Действую не в рамках реальности, а в рамках представлений о ней, косвенное взаимодействие, все через жопу.