2. Позиция «Мусорщик»

Одна из часто встречающихся позиций – «мусорщик», или "генератор материала ради самого материала".
Особенно часто встречается у тех, кто прошел школу турбо-суслика. По сути -  приходя в ТЕОС, человек тупо продолжает практиковать ТС, работая внутри пространства и наглюченых представлений, ожиданий и верований, которых нахватался, пока осваивал ТС и пытаясь добиться наглюченых целей из ТС. Но уже с помощью методов ТЕОС.

Формат проявления позиции.

По форме – очень напоминает первую позицию «Динамик бредогенератора», но по сути – имеет очень большие отличия. Главной ценностью здесь "практикующий" считает не иллюзорные знания, которые типа  содержит материал, а количество материала и его "заряженность".

Суть позиции.

Пытаясь объяснить суть работы по ТЕОСу, я придумал уже много примеров, с помощью которых можно передать истиный смысл  разных аспектов практики. Одним из таких примеров является принцип аналогии - сравнение рассоздания программ, например, с разборкой домов и строений.

С чем можно сравнить рассоздание программ? Например, с тем, что нам нужно разобрать дом. Где каждое строение/дом - это типа программа, которую нужно проявить и рассоздать. На каждом сеансе практик проявляет одно из состояний(программ) и по алгоритму их проясняет и рассоздает. Естественно, в результате такой работы появляется определенное количество материала из идей, установок и состояний более низкого порядка. Но работа ведется не ради создания такого материала, а ради рассоздания деструктивной программы, где весь материал - это только следствие проработки и никакой ценности не имеет.

Также и при разборке дома. Во-первых - сам дом хоть и построен из различных стройматериалов, но в самой конструкции дома они уже имеют совсем другой смысл, формат и качество. Например, там нет уже кирпича, а есть стены, где много разных материалов соединены в цельную конструкцию и подходить к разборке стены с молоточком для разрушения кирпича - априори бессмысленное занятие.
Во-вторых, в процессе разборки строения появится куча строймусора. Понятно, что на процентов 80 эти кучи мусора будут похожи друг с другом, так как все дома в той, или иной мере состоят из похожих стройматериалов. Но это не значит, что разобрав один дом – все остальные автоматически сами развалятся, даже если они построены из одного и того же материала. Также как разбив один отдельный кирпич - глупо рассчитывать, что некая наглюченая сила, типа подсознание в дальнейшем будет уничтожать все такие же кирпичи в доме и в остальных строениях.

В такой работе главная цель разборщиков домов – это разобрать дома, а не создавать кучи строительного мусора. Строительный мусор -материал - это только следствие качественно выполненной работы, а не главная цель.

Также и в работе с деструктивными программами/состояниями в ТЕОСе – главное – это рассоздавать программы и состояния, а не нагородить кучу материала.

Но как в этом смысле построена работа в Турбо-суслике? Акцент сделан на важности и количестве материала. А с другой стороны - сам принцип проработки в ТС сводится к тому, что, типа, берем один кирпич, направляем на него своё внимание и «приказываем» своему подсознанию теперь уничтожить все такие же кирпичи во всех остальных домах. Абсурд? Но ведь по такому же принципу «работает» турбо-суслик – когда человек составляет целый список таких кирпичиков и просит свое подсознание все такие же кирпичики везде искать и «проработать – до исчезновения из них всего заряда».

И получается, что опытный суслик - как правило заточен на ценность - количество материала и на том, как извернутся в своем воображении - как еще «круче» приказать своему подсознанию прорабатывать этот материал в своем воображении. Никак при этом не занимаясь  реальной проработкой целостных структур и состояний. В итоге такой работы – все остается на месте, зато радости и гордости за «свой материал», за его количество, за его заряженность и т.д. -  полные штаны и полный рот слюнек. В иерархии ценностей  сусликов  на первом месте, это - сравнивать свою кучу материала с другими, благодарить  других, что подвалили  тоже несколько куч, балдеть от заряженности материала, перебирать чужие кучки, бесконечно искать более крутые версии обработчиков - молоточков для разрушения разных типов кирпичиков….. Не говоря уже о том, что эти "молоточки" вообще  воображаемые, "работают" в воображении и с помощью придуманной и наглюченой силы...

И вот такой опытный суслик приходит в ТЕОС и всю важность работы видит  не в проработке своих состояний, деструктивных программ и собственных структур, а том, чтобы родить как можно большую кучу «материала». Но по факту - сделать это можно только, если вырубить свое сознание и запустить на полную катушку бредогенератор.

В отличие от первой позиции в позиции "Мусорщик" практик мало придает значения такому свойству материала, как «суперценные знания» - что уже является определенным плюсом. Но тем не менее он придает огромную ценность и важность именно самому количеству и некой оригинальности/уникальности/заряженности этого материала. Что автоматически блокирует любое его рассоздание и реальную проработку. И к тому же работа с материалом без проработки целостных структур – практически не дает результат. От того, что человек будет бегать вокруг здания и крушить молотком отдельные, лежащие рядом кирпичи – толку никакого. Для рассоздания условных стен, как целостных структур - нужен совершенно другой подход.
   
Цель работы по методиках ТЕОС – не просто разобрать структуры в своем жизненном пространстве, а рассоздать каждую такую структуру и все ее составляющие до изначальной энергии - чтобы вернуть их себе в качестве именно изначального ресурса. Только так можно восстанавливать и повышать свою ресурсность. Именно  из наших ресурсов состоят все эти «здания», все структуры и «стройматериалы», из которых они созданы. Не зря ведь ТЕОС – это рассоздание деструктивных программ. Расоздание – как процесс противоположный их созданию.
Поэтому в ТЕОСе мы совершенно не придаем значения, ценности  и важности «материалу», который появляется в процессе рассоздания всяких структур. Наша цель - всё это рассоздать до изначальной энергии и повысить свою ресурсность. А не молится на кучи материала и носится с ним как  с некой ценностью.

Реальное содержание позиции.

Тогда как, человек, работая с позиции «мусорщик», одержим стремлением нагородить как можно больше важного и ценного материала и ждать за это похвалы. И здесь он неизбежно быстро скатывается в раскрутку и эксплуатацию  своего бредогенератора, ведь с его помощью можно быстро нагородить желаемые кучи материала. Вот почему, когда мне пишут благодарности за систему ТЕОС, где хвалятся тем, как много удалось написать всякого материала – я к этому отношусь довольно скептически и всячески пытаюсь переориентировать на качество работы и на работу с целыми структурами и состояниями. Неприятно смотреть, когда человек, получив  в свое распоряжение мощный промышленный экскаватор - использует его в качестве детской лопатки для продолжения своих игр с песочком в детской песочнице.

Естественно, реального (именно РЕАЛЬНОГО, а не наглюченого) результата - повышения и ресурсности и расширения сознательности – от такой проработки априори не будет, человек быстро теряет интерес и прекращает заниматься. Чем больше внимания человек акцентирует на ценности и важности материала, его "заряжености" - тем сильнее сопротивление его проработкам, тем большее желание его сохранить.

Особенности проработки позиции.

Тяжелая ситуация - если человек пытается прорабатываться  с такой позиции. Видимость и иллюзия проработки есть, а реального продвижения в проработках - нет. Но переучится на правильный режим проработок в этом случае уже чуть легче, чем в первом случае. И практика показывает, что в большинстве случаев – это получается. Все-таки здесь нет шизотерической одержимости на ценности материала, как "ценные знания", а есть просто ложные верования в ценность и важность таких качеств «материала», как количество и заряженость, полученные из прежней практики.

Конечно, не обязательно все суслики одержимы идеей придавать ценность количеству материла, так же как и среди тех, кто не занимался ТС есть такие, которые имеют на начало именно такую позицию. Но сути дела это не меняет - в любом случае на начальном этапе обучения работы по ТЕОСу приходится  менять внутреннюю парадигму проработок, чтобы сместить акцент внимания с работы с материалом на работу с целостными структурами - деструктивными программами и состояниями. С важности и ценности материала - в важность полного рассоздания любого материала, каким бы он не казался ценным и хорошим.

Что здесь можно посоветовать?

1. Во-первых - прорабатывать свои желания придавать ценность материалу; удерживать и не прорабатывать "хорошие" состояния; стремление разделять на хорошее и плохое; страх смотреть более глубинные уровни; веру в силу подсознания и прочих наглюченых сил; желание скидывать ответственность за проработки на наглюченые силы, на обработчики...

2. Во-вторых - хорошо и внимательно почитать материалы на форуме, в которых я объясняю суть работы с деструктивными программами. Таких тем много, можно сказать, что почти в каждой теме посвященной разъяснению разных аспектов работы по Системе ТЕОС - я постоянно обращаю внимание на качество работы, а не на количество материала. И осознать важность работы именно с целостными структурами в нашем жизненном пространстве, а не с отдельными словами и фразами.

Можно почитать темы:

Базовые принципы проработки проблем в ТЕОСе 
Важное условие для эффективной практики 
Ошибки. Часть 2. Процессуальные ошибки – подмена упражнений и методов. 
Работа с деструктивными программами и сознание.  В чём смысл?
Турбо-суслик  без обработчиков. Ч.2. Общие вопросы.
Часть 3. Что влияет на качество проработок в первую очередь?

3. Но здесь еще один очень важный аспект - то, что что в результате прояснения и рассоздания программ и прочих структур и объектов появляется материал в виде идей и установок - это не значит, что структуры состоят из такого материала, из идей и установок. И если этот момент осознать и увидеть, то сразу становится понятной вся наглюченость и  неэффективность работы с материалом по типу метода ТС.  Но это уже совсем другая тема, так что развивать здесь ее не буду. В некоторой степени я это описал в теме
Как работает Шаблон без обработчиков

В частности там есть такая глава, имеющая отношение к данной теме:

Viktor написал(а):

Во-вторых:  самый важный момент  для создания работающей методики -  важно знать, в каком виде находится материал в нашем подсознании, бессознательном.

Весь материал в нашем подсознании хранится не в словесной форме, а в виде, скажем так - отдельных блоков, структурированных в определенные образования и структуры. И чем глубже/дальше в нашем жизненном пространстве такой "материал" находится, тем он сильнее и жестче структурирован. Слов там нет совершенно и ни на какие слова и фразы такой материал не откликается. Но довольно легко активируется на эмоциональные воздействия. То есть – если человек начинает активно, сверху, на уровне сознания переживать определенное чувство, то в резонанс этому переживанию начинают активироваться похожие образования в подсознании и таким образом могут проявиться.  Взаимодействовать с подсознанием с помощью слов – это тоже самое, что говорить с телевизором, вместо использования пульта.

   Информацию в виде слов «подсознание» воспринимает только на самом верхнем уровне, буквально - в зоне перехода между сознанием в текущем моменте «настоящее» и еще некоторое время после. Дальше - абсолютно каждая часть нашего существа прожитая и использованная личностью в текущем времени проживания свой жизни происходит неизбежную утилизацию, переработку, перекодирование, структурирование и для этих целей как раз служит «подсознание». И такой «материал» постепенно «уплывает» вглубь подсознания – все дальше от сознания, естественно, если он не постоянно активируется, и информация имеет статус важной. Не зря говорят - «Время лечит», но на самом деле материал «не забывается» - материал структурируется и постепенно исчезает из сознания в "темноте" подсознания. Хотя с точки зрения личности - такой материал уплывает в "прошлое".
    Оперативное сознание человека оперирует только словами и картинками в текущем моменте. Даже если мы что –то вспоминаем, то мы каждый раз воспроизводим картинки в текущем моменте – так работает оперативное сознание человека.  Хотя нам кажется, что мы вытаскиваем из памяти то, что было. Более высокий уровень сознания, сознание существа - оперирует совершенно другими категориями. В теме «Система ТЕОС» я немного описал, как это происходит.

Этот момент, существование информации в подсознании виде отдельных структурированных блоков, а не словесных конструкций, довольно хорошо известен и описан в психологии, и используется в техниках перепроживания или холотропке. Правда, процессы там совершенно неконтролируемы и приходится затратить много сил и усилий, чтобы вытащить, а потом сидеть в слезах и соплях, чтобы это пережить «по-новому» болезненный эпизод/опыт.

     Так вот, для качественной проработки "материала" нужно, чтобы   материал и фразы, которые мы зачитываем, вызывали/активировали у нас определенное состояние. При переживании этого состояния активируется похожий материал уже в более глубоких уровнях подсознания, который никак не отзывается на слова, но хорошо отзывается на переживаемые состояния в оперативном сознании в текущий момент времени. Если зачитывать материал традиционным способом: в бывшем времени, с задержкой времени запуска, с кучей бессмысленных для активации состояния балластных фраз и слов, то весь эффект от зачитывания просто исчезает. Особенно бессмысленно зачитывать материал через быстрочиталку – получаем только бессмысленный загруз сознания, ума и подсознания работой, но не проработкой, а переработкой в структуры затраченных человеком ресурсов на такое бессмысленное действие.

Теги: позиции в проработках