Позиция 3 в проработках - «Ожидающий чуда», или «БезДарный наблюдатель»

Эта позиция, с одной стороны - редко когда проявляется ярко и в полной мере, но при этом в той или иной мере фоново проявляет себя часто, как часть/фон других позиций. Но при этом оказывает очень деструктивное воздействие - как на само желание /намерение прорабатываться, так и на эффективность проработки. А в большинстве случаев вообще принуждает человека бросать работу, даже толком не освоив метод ТЕОС.

Форма проявления позиции
.

Формально эта позиция проявляется в завышенных требованиях к себе самому в плане способности видеть импланты, программы и прочие объекты, прояснять их и легко прорабатывать. Человек считает, что он сразу должен обладать этими способностями, должен сразу все видеть ясно и в полной мере, должен сразу прояснять почти так же, как в приведенных на форумах примерах деструктивных программ и состояний и т.д. То есть - считает, что результат должен получить сразу и без усилий, чуть ли не по мановению волшебной палочки.
А если сходу это не получилось – то надо всё бросать и прекращать проработки. Часто так и происходит. Потому что должно было быть легко и просто, ясно и все понятно, а реальность оказалась другой.

Глубинная Суть позиции.

По сути, такая позиция – это сочетание в одном флаконе ложных и неверных представлений:

В первую очередь – конечно, это совершенно ложное представление о прямом восприятии, как неком даре, который типа есть, или его нет. А если нет, то уже и не будет и нечего дальше заниматься.
Во вторую очередь – это неверное понимание процесса прояснения. Типа, нужно сразу все увидеть, а потом уже остается только научится  описывать увиденное. А если не увидел сразу ясно и в полном объеме, то типа нечего дальше и пыжится и стараться.
И третий момент – неверное понимание самой сути проработок – типа, проработки это - как сидеть в кинозале, смотреть фильм на экране и комментировать происходящее в фильме.

Сочетание этих трех факторов и формируют позицию «Бездарного наблюдателя». Но так как все эти факторы – ложные по своей сути, а ожидания наглюченые, то часто человек уже после первой же попытки – получить сразу готовый результат не предпринимая никаких реальных действий, ставит себе/методике большущий «неуд» и бросает занятия. Или теряет весь первоначальный запал и мотивацию – позанимается немного с целью все-таки доказать себе, что не обладает всеми необходимыми качествами и дарами - чтобы всё-таки со спокойной совестью бросить занятия и поставить себе галочку: пытался, старался, но увы, не смог.

Реальное содержание текущего состояния проявления этой позиции.

По своей сути – третий фактор, это целая, отдельная и ярко выраженная позиция «Сторонний и безучастный наблюдатель», которая встречается довольно часто и будет описана в рамках темы «Ошибочные позиции». Но при этом сама по себе она не несет в себе такого категоричного отказа от проработок, как позиция «Бездарный наблюдатель» и довольно легко прорабатывается.

Если же к позиции «Наблюдатель» добавляются еще первые два фактора, то сложность проработки такой позиции увеличивается во много раз и для большинства - проработать эту позицию становится практически неподъёмной задачей. Потому что наличие этих двух факторов свидетельствует о том, что человек скорее всего уже занимает по шкале деградации 5 уровень, на себя и свои силы уже не рассчитывает, а рассчитывает на некие чудесные силы, сверходарённости, магию и т.д.  И если их в себе не обнаруживает, то отказывается делать.
При этом - категорически отказывается воспринимать объективную реальность, отказывается пересматривать свои наглюченые ожидания и всячески старается найти подтверждение своим верованиям, адже если они совершенно абсурдные.

То есть, реальная истинная суть этой позиции – это позиция жертвы, которая надеется на чудо, на чудесные способности, на магию и если не получает сразу желаемого, то «разочаровывается» в методике, или  в себе и теряет интерес к проработкам. Бросает и идет дальше искать тех, кто наобещает чудо.
Расчет делает на получение сразу готового результата и категорически отметает всякую необходимость прилагать реальные и адекватные усилия и действия для достижения результата.

Такая позиция проявляется не только в проработках, но и по жизни, в отношении практически всех ситуаций, где нужно пройти этап "Реальная деятельность", чтобы получить реальный результат.

В чем основная ошибочность и ложность представлений о прямом восприятии, способности видеть и процессах прояснения?

В том, что:
- это не дар и не способности, которыми люди одарены выше, или не одарены, которые, если есть – то человек, типа, сразу всё видит ясно, или нет и тогда ничего и никогда не получится увидеть;
- этими способностями обладают изначально абсолютно все. Но в процессе выполнения деструктивных программ они деградируют и блокируются в первую очередь и поэтому никаких реальных и настоящих знаний о них просто нет и никогда не было. Они уже изначально заменяются деструктивными программами, которые имитируют эти способности, но которые не являются ими по существу;
- вся работа в ТЕОСе как раз и состоит в том, чтобы постепенно восстанавливать эти способности, прорабатывая деструктивные программы, которые их блокируют и имитируют и по мере их восстановления учится ими пользоваться. Процесс это не быстрый и не легкий, как бы это хотелось людям с жертвенной психологией и достичь результата можно только реальным трудом и с помощью метода «Сознательное прояснение».

Третий пункт как раз и дает ответ на вопрос – в чем смысл ошибочности представлений о процессе прояснения. Где прояснение – это не сидение перед экраном, на котором кто-то крутит фильм, а щепетильная работа по рассматриванию изначально темного, заблокированного от восприятия пространства и постепенное прояснение для себя содержимого этого пространства. И одновременно – рассоздание всего проявленного. 

Особенности работы с такой позицией.

Сложность проработки такой позиции состоит в том, что обычно ее занимают люди, которые почти или полностью заблокировали в себе способность реально действовать/ «цикл действие» в алгоритме достижения результата. И в ихнем восприятии сразу за желанием идет этап – получение желаемого. И напрочь отсутствует понимание, что между этими двумя этапами должен быть этап «реальное действие». Что для этого нужно затратить время, ресурсы, усилия, провести целенаправленную и осмысленную работу и тогда можно получить результат. В данном случае – прояснение и проработку проблемы/состояния/ деструктивной программы.
Но так как свято место пусто не бывает, то такой человек заполняет это «пустое» (в восприятии)  место, этот этап «Реальная деятельность» наглюченными представлениями и фантазиями о чудесных и магических способах достижения результата. Или верой в некие сильные ритуалы, тайные силы, богов, всесильное подсознание и прочую шнягу, которая поможет получить результат без реальных действий и приложения усилий.
Такой человек верит, что результат можно получить не делая прямых и настоящих действий, а выполняя некие ритуалы, читая молитвы, выпрашивая жалость и помощь, обращаясь к наглюченным силам, типа сверхсильное подсознание, читая аффирмации и т.д., то есть - устраивая танцы с бубном, но в реальности ничего не делать. Увы, все это тлен, бред, ложь и обман.

По сути - только что я описал истинную суть психологии жертвы и настоящую причину жертвенной позиции человеков – полный отказ и блокировка в цикле достижения результата этапа «Реальное Действие». Попытка заменить такой этап любым из наглюченных методов «чудесного получения результата» - приводит только к ускорению деградации существа во много раз и ускоренной растрате ресурсов на бессмысленные попытки получить в свое распоряжение некие чудесные и магические способы достижения результата. Которых априори не существует, а существует огромное количество шизокультов и торговцев иллюзиями, которые «помогают» побыстрее избавится от остатков ресурсов и скатится на последний уровень по шкале деградации в турборежиме. 

Проблема с объяснением этой позиции в том, что это описание поймут те, кто еще не скатился настолько глубоко в жертву и которым по сути это объяснение особо не нужно, разве что для понимания негативных последствий, если продолжать в себе блокировать способность «реально действовать» и тратить свои силы на поиск чудесных методов.

Но практически не поймут те, кому это как раз важно понять -  и осознать полнейшую деструктивность позиции «жертва, рассчитывающая на чудо». Потому что "понять" написанное – это результат, который можно достичь только в процессе выполнения «Реального действия в сознании». А этот этап в цикле достижения результата в «Жертв» уже заблокирован и соответственно – понять они вряд ли смогут. И будут искать в написанном – какой ритуал выполнить, чтобы получить желаемый результат без реального действия. И не найдя такого описания – потеряют интерес к написанному.

Здесь я описал истинную причину того, почему люди, которые находятся на уровнях деградации 5-м и ниже  - уже практически неспособны заниматься своим восстановлением – за редким исключением. Зато готовы самозабвенно играться в различные умственные, шизотерические и религиозные ресурсозатратные деструктивные игры в поиск чудесных методов и сверх способностей – стремительно при этом деградируя и растрачивая остатки своих ресурсов.

Для тех же, кто все-таки увидел в себе такую позицию и при этом осознал этот момент я могу порекомендовать следующее:

- осознать ошибочность и деструктивность своих ожиданий чуда;
- настроить себя на упорный и нелегкий труд по восстановлению своих реальных способностей, а не бегать за наглюченными сверх способностями;
- внимательно изучить рекомендации, как правильно заниматься по методу ТЕОС;
- можно почитать темы:

Сложности в освоении ТЕОСа для «опытных» практиков других систем. 
Один из главных секретов в методике ТЕОС - практика 
Позиция жертвы в проработках. 
Жертва и проработки: имитация бурной деятельности
Проработки и жертва "непонимания" 

И вообще, можно брать любую тему из раздела Секреты в практике ТЕОС   и в каждой теме можно найти что-то полезное для более глубокого понимания и осознания касательно позиции «Бездарный наблюдатель».

Важный момент.

Как правило, люди склонны занижать свой реальный уровень, и очень часто «в разряд беспомощная жертва 5-го уровня себя записывают те, кто находятся на 4-м. А люди 4-го уровня уже способны успешно заниматься проработкой себя. Но здесь уже все зависит от самого человека, от силы его намерения, от желания, от настойчивости, от внимательности и т.д. 
Есть успешные примеры того, что люди даже с уровня 5-й или ниже, проявив все вышеописанные качества смогли себя проработать и вытащить себя на ресурсный уровень соответствующий хорошему 4-му.
Поэтому не стоит отчаиваться, если вы решили, что соответствуете всему, что описано в этой теме – только практика даст ответ на вопрос – действительно ли вы находитесь в состоянии «Беспомощная Жертва» или по какой-то причине заигрались в эту игру, желая получить наглюченные выгоды, но на самом деле таковой не являетесь.

Теги: позиции в проработках