Для обработки материала можно использовать  свой любимый шаблон, или использовать те которые есть на форуме:

1. Стандартный шаблон:  Шаблон 1
2. Короткий протокол : Шаблон 2
3. Шаблон  для обработки вопросов : Шаблон 3
4. Шаблон для обработки команд : Самоанализ
5. Обработчик : Устранить
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Соционика 11 Интуитивно-этический экстраверт  ( Советчик Гексли, ENFP)

• Я обладаю прекрасной интуицией на людей.
• По отдельным фразам, интонации, мимике, особенностям поступков воссоздаю внутреннюю мотивацию человека.
• Легко догадываюсь, чего   тот добивается.
• Быстро обучаюсь, так как умею схватить суть проблемы.
• У меня хорошо развита фантазия: придумываю истории, строю образы, занимательные сюжеты.
• Тянусь к талантливым и необычным личностям.
• Умею поощрять и вдохновлять людей, делая им комплименты, описывая радужные перспективы.
• Предлагаю разные варианты решения одной и той же проблемы.
• Мне невыносимо заниматься однообразной работой.
• Порождающая скуку повторяемость меня  сильно угнетает.

• Как никто другой разбираюсь в логике человеческих отношений, особенно Мне понятны причины осложнений и раздоров в любви и дружбе.
• Мне легче сохранить отлаженные отношения, чем восстановить разорвавшиеся.
• Я чутко реагирую на антипатии.
• Я обычно обаятелен и общителен.
• Сумею выстроить систему  отношений с любым человеком, лишь бы он был Мне интересен.
• Понимаю, с кем на какой дистанции надо общаться, хотя и не всегда ее выдерживаю.
• Знаю, что надо делать, чтобы поддерживать в коллективе благоприятную психологическую атмосферу.
• Советую, как общаться с человеком, чтобы стать Мне необходимым.

• В экстремальных ситуациях мобилизуюсь и действую весьма решительно.
• Даю отпор любым посягательствам.
• Не могу не ответить на попытки диктата, силовой нажим.
• Очень независим сам и не стану принуждать кого-нибудь другого.
• Мне порой не хватает воли, чтобы взять себя в руки и выполнять то, что назрело.
• Не боюсь выступить против превосходящей силы.
• Могу пойти к начальнику любого ранга и потребовать решения своего   вопроса.
• Имею привычку первым задевать соперника.
• Ввязавшись в спор, активно, а порой и агрессивно, отстаиваю свое мнение.
• Страдаю из-за своей возбудимости и несдержанности.
• По этой причине Мне бывает тяжело снять напряжение в плечевой части корпуса.
• Не могу эффективно работать в рамках жесткой системы с многими ограничениями.
• Очень не люблю, когда кто то контролирует   мои  отношений с окружающими.
• Не стану вникать в подробности какой-либо информации, стараюсь понять лишь общее направление.
• Из-за того что не всегда выслушиваю людей до конца, оставляю впечатление недопонимания.
• Допускаю субъективные ошибки в формулировке логических выводов и принятии решений.
• Игнорирую ту сторону фактического положения, которая противоречит моим  собственным представлениям.
• Мне с трудом дается кропотливая работа счетно-оформительского характера.
• Напрягаюсь в таких случаях лишь для того, чтобы не оставить о себе плохого впечатления и не навредить отношениям.

• По-настоящему расслабляюсь лишь в полностью комфортной обстановке, когда можно чувствовать себя как дома и не беспокоиться о последствиях.
• Мне нужны большие дозы приятных ощущений.
• Большую роль в моей   жизни играют удовольствия.
• Очень люблю, когда меня  окружают уютом и конкретной заботой.
• Из-за своей тяги к развлечениям порой произвожу впечатление поверхностного, беззаботного существа.
• Втянувшись в водоворот сладкой жизни, могу прийти к трагическому концу.
• Сам о себе забочусь  мало, на первых порах могу обойтись немногим.
• Однако физический и моральный дискомфорт сильно подрывают мое  здоровье.
• Ищу пути к легкому, не отягощенному борьбой за жизнь существованию.

• Мое  настроение зависит от характера выполняемой работы.
• Если она Мне неинтересна или же кажется  бесполезной, то мое   настроение сильно ухудшаюсь.
• По этой же причине не склонен к регулярному ведению быта и домашнего  хозяйства.
• Имею склонность к авантюризму.
• Люблю  попадать в необычные ситуации, совершать неожиданные поступки.
• Таким способом возвращаю себе вкус к жизни.
• У меня нет прагматизма и расчетливости.
• Если что-то организую, то делаю это для души, а не ради прибыли.
• Лучшая награда за мой   труд - это восхищение и положительные эмоции.
• Большое место в моей   жизни занимает игра - соединение приятного с полезным.
• Стремлюсь  работу или процесс обучения перевести в игровые формы.

• Стремлюсь  контролировать расходование времени окружающими.
• Не терплю  людей, которые действуют неоперативно или отнимают драгоценное время.
• Своим же временем управлять не умею.
• Склонен к частым опозданиям.
• Рассказывая о чем-либо, следую своим ассоциациям, излагаю информацию некомпактно, а поэтому не укладываюсь в отведенное время.
• Для меня очень важно отслеживать непрерывное развитие ситуации.
• Без надежды и положительных перемен у меня опускаются руки.
• Доверчиво отношусь  к скороспелым обещаниям, хотя и понимаю, что для серьезных перемен нужно время.
• Сам долготерпением не отличаюсь.
• Если мои  попытки переломить судьбу проваливаются, то постепенно смиряюсь с ней как с неизбежностью.

• Умею проявить инициативу, вдохновляя людей на дело.
• Но когда желание пропадает, стремлюсь  найти людей, которые доделали бы это без моего   прямого участия.
• Внутри меня  обуревают противоречивые переживания и грустные мысли.
• Чтобы отвлечься, ухожу  в работу.
• При этом плохо чувствую меру - склонен перенапрягаться или перерабатывать.
• В общении эмоционален, непосредствен и несколько наивен.
• Однако эти качества помогают Мне добиваться успеха в, казалось бы, безнадежном или очень трудном деле.
• В хорошем настроении оперативно решаю текущие бытовые или рабочие затруднения.
• Быстро найду, чем заменить отсутствующую вещь или же как вообще без нее обойтись.

• Мои движения и походка быстрые, порывистые.
• Руки при этом у меня часто свободно раскачиваются, как на привязи.
• Черты лица в основном пропорциональные, округлые.
• В одежде  всегда ощущаюсь легкая небрежность, незавершенность, нестрогость.
• Мне обычно нравится  романтический стиль, раскрепощенный и легкий.
• В одежде  присутствует  некоторая театральность или карнавальность.

• В общении для меня характерен  стиль Дон Жуана, довольно легко пленю    женские сердца мягкими, обходительными манерами, своим умением делать комплименты и ненавязчивым, гибким ухаживанием.
• Для женщин этого типа общение, часто воспринимается  как ветреная и легкодоступная, провоцирующая мужчин на активные попытки.
• Однако выдают неожиданно решительный отпор, вплоть до рукоприкладства, если дело принимает  серьезный оборот.
• Для манеры общения характерны непосредственность и эмоциональность.
• Умею найти подход практически к любому человеку.
• Очень удобен в общении, приятный собеседник.
• Помогаю людям своими советами о том, как выкрутиться из затруднительного этического положения.
• Вселяю надежду фразами типа: "Будет все хорошо", "Все еще впереди", "Нет  безвыходных положений" и т.п.
• Логическим типам личности эта манера общения может  показаться сумбурной, поверхностной.
• Однако, с другой стороны, именно благодаря тому, что не утруждаю себя глубоким изучением деталей, Я способен легко осваивать новые области знаний, схватывая самое интересное в привлекательной для меня сфере.

• Характерная  особенность моего   поведения - умение создать вокруг себя свой круг близких знакомых, в центре внимания которого я  нахожусь.
• Причем нужные отношения в этой группе людей Я формирую ненавязчиво, мягко, с чувством такта.
• Мнением окружающих меня  людей очень дорожу.
• Активно отстаиваю их в том случае, если кто-либо подвергает  сомнению их способности, ругает, оскорбляет.
• Для меня  характерна волевая мобилизация в экстремальных ситуациях.
• Когда вокруг паника, я активизируюсь, становлюсь  решительным, могу взять командование в свои руки, если рядом не оказывается  более волевого типа личности.
• В обычных условиях довольно расхлябан,
• Мне плохо дается  кропотливое выполнение монотонной работы.
• Глубокая проработка конкретных вопросов для меня скучна.
• Узнав самое интересное в одной сфере, переключаюсь на другую.
• Часто меняю увлечения.
• Плохо оформляю документацию: отчеты, справки, таблицы.
• Очень слежу  за своим внешним видом.
• Каждый раз привожу  себя в порядок как при выходе на сцену.
• В поведении склонен к авантюризму, непродуманным мероприятиям, экспромту.
• Могу под влиянием охватившего   меня  желания сесть на поезд и уехать в неизвестном направлении с одной только целью - развеяться.
• Люблю  потратить некоторую сумму денег на свои прихоти.
• Иногда склонен кутить в ресторанах напоказ.
• Часто считаю своим предназначением "красивую жизнь", не отягощенную скучными повседневными заботами.

• Сильной стороной Моей личности является  хорошо развитая интуиция, позволяющая мне  безошибочно определять скрытые возможности и способности других людей.
• Моя проницательность позволяет мне  особенно остро отмечать отрицательные задатки в людях.
• Моя доброта и снисходительность могут заставить Меня несколько идеализировать людей при более близком знакомстве.
• Я умею проявлять чуткость и внимание к окружающим, стараюсь помочь им разобраться в личных проблемах, сделать им приятное.
• Замечая таланты и достоинства людей, Я делаю им удачные комплименты, стараясь тем самым поднять самооценку каждого, улучшить его  настроение, а также вселить уверенность в достижении желаемого результата.
• Другой Моей сильной чертой является  умение устанавливать с людьми теплые, доверительные отношения, что располагает их к откровенности.
• Эту откровенность Я стараюсь употребить им на благо - помочь своими дипломатическими советами выпутаться из трудных жизненных ситуаций, избежать насмешек и поспешных решений, о которых пришлось бы пожалеть в будущем.
• С другой стороны, если человек не оправдал моего  доверия или вызвал антипатию, Я воздвигаю между ним и собой невидимый барьер и стараюсь отдалиться от него.
• Мои  антипатии бывают так же сильны, как и симпатии.
• Но чаще всего   Я умело поддерживаю с людьми гармоничные и ровные отношения.
• Я - отличный дипломат.
• Моей слабой стороной является  неумение заставить себя заниматься долгой кропотливой работой, следовать установленным правилам и регламенту, тщательно вести документацию, подробно прорабатывать детали, работать в тесноте, при большом скоплении людей, а также "уважать" иерархию независимо от индивидуальных качеств начальства.
• Мене  трудно дается  беспристрастный логический анализ, отделение главного от второстепенного, из-за чего   Я склонен утопать в бесконечных делах и смене увлечений.
• Мне  также трудно правильно распределить мероприятия по времени, что ведет  в конечном счете  к физическому и нервному переутомлению и неудовлетворенности жизнью.
• Мне нужно  отработать гибкий, но четкий распорядок дня и стараться его   соблюдать.
• Я слишком доверяю своей наблюдательности, и забываю , что она у Меня распространяется  лишь на людей.
• В деловой сфере мне нужно  прислушиваться  к советам профессионалов, иначе неизбежны обвинения в верхоглядстве.
• Я мало обращаю внимания на важные правила и положения.
• Другой Моей проблемой является  недостаточно развитая сила воли, неумение держать себя в руках при любых обстоятельствах.
• Я часто колеблюсь при принятии важных решений, а неожиданные вспышки агрессивности могут испортить мои  отношения с людьми.
• Хотя Моя смелость и решительность в экстремальных ситуациях часто выручает меня , но в спокойном состоянии Я периодически ощущаю апатию, мой  тонус падает.
• Мне не хватает  в себе сдержанности  и последовательности
• Мне нужно  заставлять себя делать все более тщательно и стараться  доводить начатую работу до конца.
• Я могу  давить на окружающих без явного на то повода, предлагать навязчивые советы, требуя от них немедленного выполнения чего   бы то ни было.
• Я плохо  управляю своими эмоциями.
• Мне нужно избегать конфликтов , прекращать общение до момента, когда конфликт еще не разгорелся.
• В конфликте и ссоре я могу наговорить много лишнего, о чем впоследствии буду сожалеть.
• Я слишком  нервничаю по пустякам, сосредоточиваюсь  на своих переживаниях.