Ответы на частые вопросы относительно публикации материалов по ТЕОС

В последнее время, особенно после начала публикаций «теории» мне много пишут на форуме и в личку и задают вопросы относительно раскрываемой темы, или высказывают недоумение/возмущение тем, что я критикую какую-либо технику и отрицаю ее полезность. Чтобы не отвечать каждый раз отдельно, я хочу написать отдельный пост и ответить на эти вопросы сразу всем и один раз.

1. Глубокий анализ процессуальных ошибок , которые совершают практикующих  техники  из Системы ТЕОС ( Ошибки. Часть 2. Процессуальные ошибки – подмена упражнений и методов. ) вызывает определенные проблемы с восприятием такой информацией. В первую очередь потому, что в среде практикующих почти все описанные ошибки – это по сути различные техники и практики, которые в большинстве своем оцениваются и воспринимаются как «хорошие и правильные». А ограниченный результат; отсутствие результатов; или негативный результат - практикующие списывают на то, что плохо усвоили знания/теорию/упражнения, мало и неправильно занимаются, плохо им объяснили, плохие гуру и наставники, сетуют на нехватку знаний, времени, энергии, усилий, способностей и т.д., и т.п.. При этом ценность, полезность и правильность таких практик, методик и техник, как правило, даже не подвергается сомнению. То есть всю вину за отсутствие результатов человек берет на себя, даже не пытаясь критически рассмотреть на технику.
Увы, чем ниже человек по своему ресурсному уровню, тем больше в нем атрофировано критическое мышление и тем больше он ведется на все яркое, блестящее, супер-обещающее. И тем меньше он способен увидеть обратную сторону и последствия своего выбора и истинную ценность предлагаемого «товара»
   С другой стороны, в цикле публикаций-рекомендаций и описания ошибок  анализируя  очередную ошибку, получается что фактически критически рассматриваешь  соответствующую технику/методику, которая возведена в ранг святости и полезности, но по сути базируется на  каком-либо заблуждении или наборе ложных верований.
   Я не ставлю своей целью доказать, какие все техники, кроме ТЕОС, плохие или неправильные. Я стараюсь максимально подробно описать как правильно заниматься по ТЕОС, как избегать ошибок в практике, чтобы получать декларируемый результат – проявление и рассоздание деструктивных игр, программ и жизненных сценариев человека. 
   То есть мои рекомендации, как исправить ошибки, направлены для тех, кто реально уже включился в проработки по ТЕОС и честно стремиться сделать свои проработки максимально эффективными. Если же кто-то видит в этих рекомендациях угрозу своим верованиям относительно какой-либо практики – я ничего не имею против, если вы не будете заниматься по ТЕОС и продолжите заниматься по своей любимой методике.

2. Я не ставлю своей целью всех переубедить в правильности ТЕОС и завлечь как можно больше  поклонников методики. Скорее наоборот - я стараюсь максимально отсеять тех, кто по своему ресурсному уровню и сознанию уже неспособен эффективно заниматься над восстановлением своего сознания и себя как Существа. Именно так – отсеять низкоресурсных, а не завлечь как можно больше. Именно поэтому в моих публикациях и на форуме практически нет никаких чудесных обещаний и завлекаловок. Нет рекламы, что будет «легко, быстро и просто».  Нет обещаний, что все ваши желания немедленно сбудутся.  Нет завлекающих отзывов, написанных под копирку одним человеком и распространяемых от имени разных людей.

Наоборот, я всячески, в разумных пределах, сгущаю краски, в некоторой степени усложняю, драматизирую реальное состояние дел, и потенциальных практиков системы ТЕОС слегка запугиваю, что будет сложно, тяжело, непросто, муторно, что нужно работать самостоятельно и пахать регулярно, что надо рассчитывать только на себя и что результат придет не сам по себе, а только тогда, когда практикующий будет реально работать.  И всячески  подчеркиваю – все зависит от человека, техника – это только инструмент. Рассчитывать надо только на себя – во всех смыслах этого слова, буквально… Даже надежда на свое «подсознание», на свое какое-то высшие «я» и т.д., то есть надежда и расчет на любую силу, которую вы любым образом воспринимаете отдельно от себя, пусть даже свою, но отдельно от себя – это уже самообман, это уже позиция жертвы, это уже выполнение деструктивной программы. Даже если вы говорите «Я и моя сила/энергия/сознание/ресурс» - это уже разтождествление, это уже восприятия себя и своей силы по отдельности, это отделение от себя собственной силы/энергии/ресурсов, это уже самообман в практике, это уже вы работаете из позиции какой-то деструктивной программы.
Моя цель - «распугать» всех беспомощных жертв, бедных деточек, вечно-просвещающихся, просвещенных, всезнающих демагогов, коллекционеров методик, любителей халявы, фанатиков-достигаторов, надеющихся на чудо, на волшебную таблетку, на гуру, на сакральные «знания», на чудо-методы, которые «работают сами», на высшие или низшие силы, которые типа должны помогать человеку и т.д., и т.п.

3. Моя позиция очень простая - каждый человек может помочь себе только сам, только через реальную и регулярную работу, только используя единственную реальную силу в этой вселенной – силу собственного сознания. Об этом я не устаю повторять на каждом углу и в каждой своей публикации, всячески обосновываю эту позицию и привожу доводы. Невозможно прийти к более высокому уровню сознания через трансы и бессознательное; невозможно стать ответственным за свою судьбу – перекладывая ответственность за результат на что-либо/кого-либо другого; невозможно восстановить себя, свою ресурсность – растрачивая остатки своих ресурсов в деструктивных играх в «восстановление/развитие себя»; невозможно стать деятелем – занимая в проработках позицию жертвы…

Каждый раз, когда человек рассчитывает, что результат для него «сделает», например, мифическое «супер-подсознание» (бог, ритуал, артефакт, амулет, молитва, техника, другой человек и т.д.), каждый такой момент делает самого человека более слабым, более жертвой и менее ответственным за самого себя и свою судьбу.  С каждой такой проработки человек выходит все больше жертвой и все более беспомощным. Каждый факт обращения за помощью (как бы эту помощь не рационализировали) к чему-либо/кому-либо автоматически сопровождается своеобразной «платой» собственными жизненными ресурсами и в итоге -  понижением ресурсности/сознания.
Что человек делает, какой процесс выполняет – то и тренируется. Лучше изначально, с первой секунды проработок тренировать в себе ответственность и деятеля, чем тренировать в себе жертву и безответственность. Человек, или с первой секунды проработок пытается занимать более сознательную, более ответственную, более деятельную позицию и тогда имеет шанс стать таким человеком. Или только усугубляет свое положение жертвы, занимаясь с этой позиции.

4. В каждом своем комментарии, ответе и публикации я пытаюсь поддерживать определенный ментально-психоэмоциональный барьер на довольно высоком уровне, чтобы его могли пройти только люди с определенным ресурсным уровнем и сознанием - те, кто способен реально работать по ТЕОС, кто хотя бы потенциально способен занимать деятельную позицию в проработках.
На форуме достаточно разных материалов и публикаций, в которых я максимально доходчиво объясняю, что и как работает, почему работает, как все устроено – чтобы каждый желающий сделал для себя выбор и сам решил – заниматься по методике ТЕОС или не заниматься. Базовое условие – человек должен сам принять решение и сам взять на себя ответственность за проработки и получение результатов. Это первый и важнейший шаг на пути настоящей работы над собой, а не имитации проработок. Приняв решение на основе только ярких и громких обещаний, блестящий рекламы, уговоров - человек уже изначально себя обрекает на НЕполучение результатов, так как автоматически в таком случае ответственным за результат делает то, что его уговорило/того, кто его убедил.

5. Система ТЕОС – это действительно совершенно новая технология работы, которая кардинально отличается от всего, что было создано до этого времени и что существует сейчас. Отличается абсолютно по всем параметрам и критериям.   Отличается настолько, что фактически опровергает любую из техник, которые существуют на данное время. И даже если вам очень кажется, что ТЕОС что-то повторяет или на что-то похож, или является развитием/продолжением другой техники, то уверяю - это вам только кажется. Чем больше практикующий  осваивает и понимает методологию ТЕОС, тем больше он видит эти кардинальные отличия.  Чем больше вникает в суть работы по методике ТЕОС, тем больше видит и осознает, что ТЕОС – уникальная психотехника, не имеющая аналогов. И занимаясь по которой человек действительно способен достичь впечатляющих результатов при должном ответственном отношении и выполнении всех рекомендаций и условий.
Именно поэтому я так много приделаю внимания тому, чтобы разъяснить суть Системы ТЕОС, ее особенности, уникальность, отличия от других методик, прояснить различные нюансы практики, описать все ошибки и дать рекомендации как правильно заниматься, как исправлять ошибки, как работать, чтобы получить настоящий и реальный результат. 

6. Система ТЕОС не для всех – практика для людей, которые   еще способны занимать позицию Деятель, хотя бы потенциально, и обладают хотя бы минимальным уровнем сознания, чтобы осознавать то, чем они занимаются, прояснять и осознавать истинные мотивы своих желаний, в том числе желания прорабатываться, осознавать проявленный материал и самое главное - видеть и осознавать последствия от выполнения деструктивных программ и игр. В противном случае человек не будет прорабатывать и рассоздавать программы, даже если будет видеть эту программу. По-настоящему реально можно проработать рассоздать только то, что человек осознал и осознал все деструктивные последствия выполнения программы. В противном случае – практика превращается в игры ума. Которые сами по себе деструктивные игры класса "восстановительные и энергетические практики".
Без прояснения деструктивной программы - любая практика превращается в деструктивную игру в рамках этой программы. Это происходит всегда: человек или проясняет свою программу, или выполняет ее, доказывая что выполняет не программу, а полезный процесс.

Поэтому, если при прочтении материалов на этом форуме вы не понимаете о чём речь, не увидели для себя ценности в практике ТЕОС, не согласны со мной, не согласны с написанным, отрицаете доводы и написанное и т.д. – это не страшно. Можете просто закрыть сайт и заниматься своей любимой практикой. 
Не стоит пытаться меня переубедить и доказать, что я неправ или ошибаюсь, или специально из вредности развенчиваю ложные и псевдо психотехники. Бесполезно – в дискуссии я не вступаю ни публично, ни в личной переписке. Переубеждать никого не собираюсь и категорически отказываюсь как-то убеждать и уговаривать заниматься по ТЕОС, даже наоборот – если ко мне обращаются с таким намерением я скорее буду отговаривать, чем уговаривать. И уже не мало людей убедились в этом.
Особо назойливых я просто баню.

7. Насчет критики и развенчивания ложности многих практик и методик на этом форуме. У меня нет ни желания, ни времени критиковать или опровергать ценность/важность какой-либо методики просто так – ради самой критики. Я это делаю только в тех рамках, насколько это требуется при анализе, например, ошибок работы по ТЕОС, или при описании какого-либо аспекта ТЕОС и сравнения с аналогичным аспектом другой, похожей техники, или, когда требуется показать различия между ТЕОС и альтернативной методикой. И если при анализе оказывается, что  "ошибка в практике ТЕОС" - это какая-либо техника,  выполняя которую человек получает негативный результат - это проблемы этой техники и ее автора, а не мои. Моя "проблема" - предостеречь практикующего от ошибочных действий в практике ТЕОС и от подмены,  выполнения ложной техники под видом работы по ТЕОС.
Если при этом верующие-фанатики критикуемой психотехники почувствовали себя глубоко оскорбленными – примите мои соболезнования. Больше ничем вам помочь не могу. Решение проблемы очень простое – закрыть для себя этот форум, дабы не страдать от обесценивания вашей веры.   

8. Система ТЕОС для тех, кто понимает, чтобы получить настоящий, реальный результат нужно по-настоящему работать и по-настоящему брать ответственность за результат своей работы. И не просто понимает – а готов это делать. И не просто готов – а делает. И не просто имитирует действие – а делает по-настоящему.
Все мои рекомендации  и развернутые ответы на форуме, в сущности,  для таких людей, кто работает по-настоящему. И цель этих рекомендаций – сделать проработки максимально эффективными и результативными.