Самопроцесинг - Форум психологов. Турбо-Суслик форум. Система ТЕОС. Процесинг Игр А.Усачева.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как прорабатывать психологические причины болезни?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Психосоматика заболеваний – как искать и прорабатывать  психологические причины болезней?

Уже давно ни для кого секрет, что психологическая составляющая среди причин болезни имеет очень большой вес, а во многих болезнях чуть ли не основная причина. Лечение лекарствами конечно дает эффект, но ненадолго и болезнь или возвращается, или заболевает что-то другое.
Прояснение психологических причин значительно облегчает течение болезни и очень хорошо влияет на лечение традиционными методами и лекарствами.
У меня в практике были случаи, когда человек долго лечился, но лекарства практически не действовали. После проявления и проработки психосоматических причин – организм начал очень хорошо реагировать на лекарства и человек быстро выздоравливал.

Сегодня есть немало разных работ на тему «психосоматика» как серьезных, так и на дилетантском уровне ( Луиза Хей например составила таблицы психосоматики, есть психология болезней и т.д.), которые приводят списки, где каждой болезни приписывается соответствующая причина или убеждение, или идея. И которые предлагают  разные способы как лечить психосоматику.

В принципе, за многолетнюю практику  и множество рассмотренных  заболеваний, мне не удалось заметить очевидной жесткой зависимости какой-либо болезни от конкретной психологической причины, чтобы можно было составить стандартную таблицу психосоматик заболеваний и боли, подходящую сразу для всех.
  При рассмотрении одной и той же болезни у разных пациентов могли проявляться совершенно разные, зачастую противоположные   причины на уровне психологии и глубинных установок.
Я не хочу сказать, что авторы таких трудов ошибались, но скорее всего   проявленный материал у одного человека выдавался за общий для всех. То есть, в таких трудах отсутствует статистика, когда одна и таже болезнь рассматривалась много раз у разных пациентов. Но присутствовало желание как можно быстрее перейти к зарабатыванию на «важном открытии» выдавая единичные прояснения за закономерности общие для всех.
На самом деле много раз рассматривая психосоматику одного и того же заболевания у разных людей – почти всегда получается набор психоустановок отличный от прежнего. И отличный от описанных в книгах.

То есть, я хочу сказать, если Вы настроены серьёзно работать в этом направлении и проработать глубинные психологические своего заболевания – вам не стоит ориентироваться на популярные и общеизвестные списки из соответствиями причин каждой болезни.  Не стоит себя настраивать на определенный материал. Да, он может быть похож, можно использовать эти идеи как начальные точки отсчета, но надо дать себе свободу в проявлении любого материала, чтобы не обесценить настоящий, который будет выходить

Второй момент.
Надо понимать, что болезнь, которая уже проявилась на физическом уровне, прошла долгий путь «эволюции» от какого-то стресса, убеждения, страха и т.д.  Имеет очень сильную плотность из идей и установок. Поэтому придется «копать» долго и муторно, рассматривая уровень за уровнем, докапываясь до глубины. Материала - идей, состояний, убеждений и установок - на самом деле будет много, очень много.

3.  Прояснять и рассматривать надо все, всю массу, всю структуру из идей, установок и состояний. Верование, что если найти причину, корень причины, причину причин и тогда все «само разрушиться» - бессмысленно по своей сути. «Корень причины» дал только импульс на развитие структуры, которая в конце концов проявилась заболеванием. Но надо разбирать всю структуру – начиная из самой доступной точки – точки боли/заболевания. И далее слой за слоем рассматривая эту структуру – рассоздавать ее.

4.  Самый главный момент. Многие думают, что если почитали о причинах, уже этого достаточно, чтобы рассказывать всем и себе «Я ЗНАЮ, почему я болею» - сделав факт «знания» фетишем, которым можно гордится и набивать себе самооценку. Но увы, даже если вы прочитаете самое подробное описание причин вашей болезни, даже когда вам будет казаться, что все совпадает, даже если будете размышлять и много «думать» и даже если вы что-то будете с этой информацией делать, типа медитировать, читать афирмации, «менять» усилием воли образ мышления и жизни – все это совершенно бестолку. Абсолютно. И никаких результатов вам это не принесёт.  Прорабатывается, рассоздается только то, что прояснено и осознанно.

Результат вы получите только в одном случае, если сами честно сядете и проясните самостоятельно именно свою болезнь или боль и распишете/осознаете  всю структуру из идей, установок и состояний, из которых состоит болезнь.
Только так и никак иначе. Вы конечно можете делать так, как вам захочется и как вам подскажет ваш ум, но мое дело предупредить. – результат будет только от реальной работы над своей проблемой.

Если вы готовы реально работать со своей болезнью и прояснить для себя психологические причины, или как еще говорят - психосоматику, тогда идем дальше.

Общим фоном, фундаментом для формирования пространства болезни являются мышечные напряжения в теле. Причиной всех напряжений являются умственная деятельность: с одной стороны - наличие в уме огромного количества импульсов на действия и с другой - запретов, ограничений на эти действия. Дело в том, что мозг /ум на любое наше желание, намерение автоматически реагирует подачей импульса на соответствующую мышцу. Но ведь мы же не двигаемся сразу выполнять наши планы и намерения? Потому что почти автоматически, до момента срабатывания мышце посылается импульс на остановку этого срабатывания. И получается парадокс -  мышца получила приказ на действие, приготовилась и тут же получила приказ стоп. И… застывает в такой позиции. К действиям человек переходит уже после того, как накопит для себя импульс на действие больший, чем на не-действие.
Только тогда происходит разрядка накопленного напряжения.
Но, сколько действий мы не совершили, которые хотели сделать? Сколько желаний и намерений проносится в нашем мозгу, которые мы даже толком не замечаем и таких которые мы замечаем – но решаем ничего не делать?
И это все напряжение в мышцах никуда не уходит и постепенно накапливается. Массаж или другие техники работы с мышцами, конечно снимают эти напряжения в некоторой мере, но не все – на внутренних органах, на соединительных тканях, на внутренних мышцах и т.д. – снять не получается. Да и часто ли вы делаете массаж? И еще,  медитации не помогают снять такое напряжение – в медитациях получается снимать внимание с болезненных областей, типа отключать постепенно   их восприятие и обесчувствовать, что естественно воспринимается как облегчение, но не более того. Накопление такого напряжения в мышцах – это первая стадия и  приводит к ухудшению метаболизма на клеточном уровне, замедлении кровоснабжения, ухудшении обменных процессов, приводит к накоплению токсинов, шлака и солей в тканях.
На следующих стадиях напряжение распространяется на близлежащие органы, сухожилья, мягкие ткани, сосуды, что приводят к еще более глубоким негативным воздействиям на  работу всех систем и органов человека. Приходит момент, когда самая задавленная и зашлакованая  система и орган «ломается» и заболевает.

Другой базовой причиной психосоматики является наше желание контролировать свои чувства и эмоции, когда мы вместо их выражения -  подавляем их в себе.  Такие задавленные эмоции и стрессы никуда не деваются и накапливаются в теле. Наше тело выступает как накопитель этих эмоций и переживаний. Они накапливаются в виде тяжелого груза и напряжений, но тело тоже не безграничное по своему резерву прочности -  в местах такого накопления появляются сначала нарушения в работе органов/систем, а затем - боль и болезнь.
По сути, ключевая причина здесь тоже лежит в «уме», наши убеждения и верования насчет того, что «эмоции - это жизнь», а с другой - что «надо держать свои эмоции при себе». Вот поэтому такие причины называют психологическими. Человек находясь в плену всех этих убеждений и запретов на проявление/запрещание/отрицание эмоций – вынужден все напряжение от их воздействия сбрасывать в свое тело.

Но есть еще один, 3-й момент, это болезни как атрибут человеческих игр и деструктивных программ.  Как часть структуры личность, как важное «Я» серди других Я человека. С этими болезнями человек по сути уже приходит в жизнь и болезнь только ждет соответствующей команды на активацию. Такие болезни - это уже продолжение на физическом уровне тела выполнения деструктивных программ с более глубинных уровней.
Такие болезни человек «болеет» преднамеренно, правда - не специально, но от этого совершенно не легче. Такие болезни на самом деле прорабатывать с одной стороны легко, если работать на уровне деструктивных программ 2-го или 1-го уровня и очень сложно, если их рассматривать обычным способом с помощью Процедуры ТЕОС. Хотя при этом значительно облегчить течение болезни и свои страдания - вполне достижимо.

4. В сессии иногда приходят люди, в которых очень трудно идет лечение или вообще нет результатов. При рассмотрении такой ситуации проявляется много материала на тему запрета на выздоровление; или болезнь как фактор влияния на кого-то; или болезнь как фактор ввести  и держать кого-то в зависимости и т.д. То есть в этом случае - болезнь выступает как следствие сильного подсознательного решения. И вот в таких случаях точно не обойтись без проработки психологических причин болезни. В таких случаях проработка всегда дает очень сильный результат - после проработки болезнь обычно быстро излечивается.
 

Краткий курс теории закончен – переходим к практике.

Прорабатывать и прояснить психосоматику болезни не так сложно, как кажется. Вам нужно освоить несложную методику Процедура ТЕОС - метод для проработки своих состояний  и научится выписывать материал из рассматриваемого пространства болезни. Все рекомендации как это делать – есть в описании самой Процедуры ТЕОС.

Здесь я опишу только практические шаги, которые нужно делать

1. Подготавливаем материалы, с которыми будем работать: если есть готовый список аспектов, выписанный по этой болезни, например, как вот эти  Печень. Психосоматика болезней печени. ч.2; находим в интернете ( или распечатываем на бумаге)  описание вашей болезни (покороче), описание функций органа, который болеет (тоже покороче) и картинку из строением этого органа; ручку и тетрадь.
2. Зачитываем первую часть из: Процедура ТЕОС - метод для проработки своих состояний . Если вы не знакомы с этим методом, то рекомендую внимательно изучить вступительную часть к Процедуре и просмотреть темы в разделе Процедура ТЕОС .
3. Зачитываем материалы, которые приготовили; готовые списки, описание болезни, ( можно прямо из монитора) ваш диагноз и описание функции болеющего органа
4. Далее даем себе команды:
а) приказываю себе найти и проявить пространство моей болезни (здесь название болезни, точный диагноз)
б) приказываю выбросить это пространство в выделенное пространство
в) Приказываю себе найти и проявить все состояния, идеи и установки из этого пространства.
И все выписываем. Если будете выписывать с помощью упражнения «8 точек», то будет значительно лучше.
5. После того, как это пространство рассмотрели, берем атлас тела, или картинку с изображением строения больного органа, и начинаем рассматривать болеющий орган ориентируясь по описанию.
6. При этом, не смотрим в атлас/картинку, а направляем свой «луч внимания» в свой орган, в ту часть которую решили рассмотреть.  Рассматриваем с помощью команды «Приказываю себе найти и проявить все идеи из (хрусталик левого глаза, желчной протоки и т.д.)» и выписываем.
7. При выписывании себя не ограничиваем, ловим каждое самое малейшее состояние и его описываем, вербализуем, каждое состояние нужно перевести в словесно-описательную форму. Если проявляются какие –то картинки, сущности или объекты – выносим их в выделенное пространство и тоже рассматриваем и выписываем идеи, пока не исчезнет. Любые свои реакции и сомнения, желание обесценить свою работу – тоже все выписываем. Команду на выписывание материала с одной точки надо давать 5-6 раз и каждый раз выписывать весь проявляющисйя материал.
8. Предупреждаю – обесценки, сомнений и даже «угроз» изнутри будет очень много. «Болезнь» (а по сути – это ваши причины болеть) будет себя защищать очень даже сильно.  Сможете устоять перед искушением «все бросить» и рассматривать , даже если очень не хочеться – честь вам и хвала. Нет – на «нет» и суда нет.
9. Настраивайтесь на длительную работу и на несколько сессий. Каждый сеанс завершаем прочтением части 2 Процедуры ТЕОС, а новый сеанс начинаем с зачитывания Части 1. Но при этом читать все материалы по болезни и функции органа больше не нужно – все это делается только один раз. Во все последующие разы можно начинать сразу с пункта 6 этой инструкции.
10. Выполнять каждый раз упражнение «8 точек» тоже не обязательно, хотя эффективность работы увеличится, если это делать.
11. Завершить рассмотрение своей болезни рекомендую рассмотрением эпизода, в котором появилась болезнь, с помощью Процедура ТЕОС 2. Проработка эпизодов прошлого с помощью ТЕОС

Работать нужно до победного конца, или хотя бы до значительного эффекта. Чем болезнь более системная, (например, как сахарный диабет) тем  сложнее будет продвигаться проработка и тем медленнее будет заметен эффект. Но тем не менее - будет виден эффект. И наоборот, чем болезнь конкретнее, например – ангина, и есть четко «видимая точка» для проработки, тем эффективнее будет проработка. Я, например, в сессиях никогда не отменяю сеанс, если пациент заболел ангиной или сильный насморк на фоне ОРЗ. Если человек может более-менее говорить, чтобы я слышал - мы полчаса тратим на проработку этих болячек и дальше уже спокойно занимается работой с основной проблемой.
   
Понимаю, что для человека, ждущего чуда, или поразительного результата от ничегонеделания – такая проработка покажется чересчур сложной и долгой. Но, вашу болезнь Вы создавали долго и капитально, вкладывая в это кучу своего времени, намерений и получаемого удовольствия от разрушения своего организма. Поэтому рассчитывать, что обратный процесс –восстановления себя будет лёгким и простым – это себя обманывать. А с другой стороны – это только описание процедуры такое долгое и малопонятное. На деле, пару раз попробовав - работа будет уже не такой сложной и тяжелой, а результат получите превосходный. При этом результат будет зависеть полностью от ваших усилий: сколько вложите – столько и получите.

Предупреждение!!
Вышеописанная процедура проработки своей болезни никак не заменяет медицинское лечение и лечебные процедуры предписанные врачом. Она является только эффективным дополнением к лечению. Возможно даже часто и более эффективным, чем само лечение.  И даже если вам кажется, что вы полностью себя излечили – осмотр у врача, обследование и если нужно – назначенное врачом лечение – обязательно. У тела есть свои законы, по которым оно функционирует, по законам плотного материального мира и  даже самые эффективные проработки психологических причин  не могут заменить эти законы и устранить их нарушения. 

Еще такой момент. С помощью этого метода мать может прорабатывать болезни своих детей.
Эффект будет не ниже, чем работать с собой. Все команды выполнять также, только когда проявляете пространство болезни, вместо слова «моей/своей» говорите имя ребенка. И когда «смотрите» в больной орган – смотрите внимание в больной орган своего ребенка.

Примеры самостоятельно рассмотренные психосоматики заболеваний  по вышеприведенной методике здесь:
Зрение 1
Зрение 2
Головная боль/мигрень
Ноги (психосоматика)
Хронические болезни горла
Печень. Психологические причины  болезни
Печень. Психосоматика болезней печени. ч.2
Напряжения

В этом разделе Турбо-Суслик  - Здоровье можно найти еще много тем, в которых практики выписывали свои состояния и заболевания  и которые можно использовать как начальную тему для проработки своих состояний

Здесь Материал из сессий есть много примеров как  рассматривались реальные состояния и болезни в сессиях

Есть еще более продвинутый вариант метода ТЕОС, используя который можно эффективно проработать свою болезнь. Этот метод называется Круговой процесинг ТЕОС
Он очень отличается от вышеописанного и доступен только  тем, кто оплатил доступ в закрытый раздел.

Для более глубокой проработки своих проблем, в том числе болезней на уровне деструктивных программ [url=http://samoprozesing.ru/viewtopic.php?id=1818]Методика ТЕОС - для рассмотрения и рассоздания деструктивных программ

Теги: психосоматика,психологичесские причины болезней,психология болезней,исцеление с помощью аффирмаций,исцеление от болезни,проработка болезни,психосоматика заболеваний,таблица психосоматики,психосоматика,психосоматика болезней,психосоматика луиза хей,психосоматика боль,как лечить психосоматику,психосоматики,духовные причины болезней,как найти причину своей болезни,болезни и нервы,все болезни от нервов,виилма

0

2

Всем привет! У меня такая ситуация и связи с этим вопрос; Как  быть и Что делать???  Дочь совершила ошибку/ глупость. Результат кровоизлияние в мозг, операция, кома, сейчас лежит, полностью парализована левая сторона,.Ей 22 года. Шок прошел но  я в ступоре. Хочу познакомить ее с ТЕОСом. На сколько это будет оправдано? Сам я в ТЕОСе еще "даже не чайник".

0

3

костя написал(а):

Всем привет! У меня такая ситуация и связи с этим вопрос; Как  быть и Что делать???  Дочь совершила ошибку/ глупость. Результат кровоизлияние в мозг, операция, кома, сейчас лежит, полностью парализована левая сторона,.Ей 22 года. Шок прошел но  я в ступоре. Хочу познакомить ее с ТЕОСом. На сколько это будет оправдано? Сам я в ТЕОСе еще "даже не чайник".

1. Насчет "познакомить с ТЕОСом".
Тех, кто занимается со мной в сессиях ( и тех кто не занимается - тоже) я предупреждаю, чтобы никогда и никого не уговаривали заниматься ТЕОСом. Хотите  ознакомить человека с методикой - дайте ему ссылку на этот форум, пусть человек сам изучит и САМ примет решение - заниматься ему или нет.  Именно САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ и ответственное решение заниматься по ТЕОСу - это одно из важных условий в получении результатов от проработок.
Я всегда и постоянно обращаю внимание : работает человек, а не техника. Техника только инструмент. ТЕОС - не панацея,  которая помогает. Но ТЕОС - очень мощный инструмент, с помощью которого можно очень эффективно  самому решать СВОИ проблемы, в том числе и со здоровьем. То есть ТЕОС - не таблетка и не знание, которые глотнул/почитал и можно глючить о результате. ТЕОС - это практика, которую нужно делать, реально делать, чтобы получить реальный результат.

2. Второй момент: ТЕОС в принципе не имеет противопоказаний.  В ТЕОСе нет никаких ритуалов, обращений за какой-либо помощью, нет никаких энергетических упражнений, нет сброса ответственности на какие-либо наглюченые потусторонние высшие/низшие силы, нет даже сброса ответственности на "свое" подсознание или какую-либо другую наглюченую тайную силу внутри себя.
ТЕОС (в его бесплатной версии -Процедура ТЕОС) - это по сути откровенный и главное - честный разговор с самим собой,  со своей отвергаемой частью, с целью прояснить, проработать всё, что поддерживает это отвергание и принять эту часть, сделать себя более целостным, а значит и более ресурсным.
В самом худшем случае, если человек все сделает неправильно - он просто не получит результата от работы. И не более того.
То есть - не получится откровенно и честно "поговорить" с самим с собой, взглянуть в себя - не получится проявить и рассмотреть болезненную и отвергаемую часть себя  (в том числе болезнь) - не будет результата от проработки. Будет только имитация "проработки" и потраченное впустую время. Обучение работе по Системе ТЕОС - это и есть  обучение как реально и по-настоящему заниматься с позиции Взрослого, чтобы уйти от имитирования деятельности, чем обычно занимаются люди в позиции жертвы.
Разной степени самообман, плавание в глюках, иллюзиях, жизнь в трансе и воображаемых мирах  - это обычное состояние обычного человека, поэтому  повторение в тысячный раз такой "работы/имитации" под видом "проработки" абсолютно никак не повлияет на состояние человека  в еще более негативную сторону, чем это происходит обычно, когда человек обманывает сам себя без всяких проработок.
  То есть,  ТЕОСом можно заниматься абсолютно каждому человеку. Это как:  писать дневник, выговариваться подруге/другу,  быть на исповеди и т.д. и т.п. - это всё один и тот же принцип. И этот же принцип лежит в основе методологии ТЕОС. Естественно- разница  между простым  "откровенничанием" и " выписыванием/самопрояснением" по методу ТЕОС - это как разница между повозкой и современным автомобилем. Хотя  в основе лежит один и тот же принцип - качение колеса.

3. Насчет работы с помощью ТЕОС с конкретной вышеописанной проблемой. Здесь есть несколько моментов:
1) наиболее оптимальным вариантом было бы, чтобы девушка занималась сама. Поэтому ее стоит ознакомить с техникой - с учетом моих рекомендаций в первом пункте. Захочет заниматься - пусть занимается. Не захочет - и не стоит даже уговаривать. Даже не стоит уговаривать прочитать материалы по ТЕОСу, только предложить ссылку на форум. 
2) вам рекомендую проработать эту ситуацию с помощью Кругового процесинга ТЕОС, описание которого есть в закрытом разделе форума. Круговой процесинг ТЕОС . Этот метод специально разработан мною  для проработки общего пространства с другими людьми/объектами. То есть - для проработки тех людей и объектов, которые есть в вашем общем жизненном пространстве и с которыми у вас есть связь/взаимоотношения.
3) лично вам нужно  работать со своим состоянием/пространством " У меня есть проблема ...". Вот здесь проявиться очень много офигительных глюков, убеждений, верований и т.д. - благодаря которым вы это состояние ( и эту реальность) в себе поддерживаете в самом активном и максимально стабильном состоянии.
  Даже само предложение клиенту проработать свою проблему в таком ключе обычно в первое время встречает очень активное сопротивление. Сразу появляется мильон причин - почему это пространство с проблемой нельзя рассматривать и прорабатывать.  И это "сопротивление" тоже стоит отдельно проработать. То есть, человек в лучшем случае готов до конца света "искать" причины и "пути" решения проблемы - вместо того, чтобы рассмотреть, прояснить и рассоздать  непосредственно само пространство "Проблема". Пространство, в котором он создал эту проблему и воссоздает ее каждую секунду своей жизни - чтобы потом героически всю жизнь ее "решать".

П.С. Пользуясь случаем, хочу дать одну рекомендацию тем, кто занимается ТЕОСом самостоятельно. Недавно одна девушка/женщина неожиданно обвинила меня и  методику ТЕОС в том, что это плохая техника ( хотя она и получала неплохие результаты).
Суть претензий к ТЕОСу в следующем: муж нашел ее записи из сессий и самостоятельных сессий, где проработкам своего отношения к мужу она отводила весьма немалое время,  прочитал и закатил сильнейший скандал вплоть до угрозы развода. Чем закончилось - я не знаю, так как девушка самозабанилась и на форуме и в скайпе.

Так вот - мой совет, все записи, которые делаете в сессиях, в том числе самостоятельных - лучше всего уничтожать. Они вам больше никогда не понадобятся. Я в принципе советовал  это делать и раньше, но вот такой случай  показывает, что лучше все таки  свои записи из сессий и рассмотрения гарантировано уничтожать.

0

4

Viktor написал(а):

работать со своим состоянием/пространством " У меня есть проблема ..."

Это аналог работы с текущим состоянием или нужно обозначивать конкретно, то что является реальной проблемой для меня?
Например:"У меня есть проблема, инвалидность"

0

5

Ejen написал(а):

Viktor написал(а):

    работать со своим состоянием/пространством " У меня есть проблема ..."

Это аналог работы с текущим состоянием или нужно обозначивать конкретно, то что является реальной проблемой для меня?
Например:"У меня есть проблема, инвалидность"

Скорее, аналог текущего состояния, только с большей конкретизацией темы проработки.
Здесь смысл в чём?
Обычный человек пытается решить проблему - ведь вроде это очевидно: Есть проблема - надо ее решать - надо иметь/найти ресурс (силы, энергию, знания, технику, других людей и т.д. ) ее решать - надо заставить себя/других действовать, чтобы решить проблему.
Практически все техники и методики предлагают "помощь" в решении проблемы. В лучшем случае предлагают искать причины и корень "проблемы", но опять же - чтобы ее  типа, лучше знать как решать.

В ТЕОСе используется совершенно другой подход к проблематике и решению "проблем" - точнее, мы их вообще в сессиях не решаем. Никак. Мы не ищем пути решения проблем, не ищем ответы на вопросы, не занимаемся анализом проблемы, не занимаемся поиском причин и корней проблем, не занимаемся обесцениванием проблемы, не занимаемся изменением своего отношения к проблеме, не ищем плюсы в проблеме  и т.д. и т.п.

В сессиях  по методике ТЕОС (если человек правильно выполняет рекомендации и условия)  практикующий рассматривает и проясняет непосредственно само пространство, в котором есть проблема.

То есть, в ТЕОСЕ реализован совершенно новый и оригинальный метод разрешения проблем -  прояснение и рассоздание пространства/части личности ( и как более глубинный аспект - деструктивная программа, которую выполняет в этом пространстве определенная часть личности), которая создает и поддерживает проблему в стабильном и активном состоянии.
Иначе, сколько бы человек не пытался решать проблему, сколько бы не искал и находил решений проблемы - если не рассмотрено и не рассоздано пространство ( и соответствующая программа) в котором проблема создана и поддерживается - проблема никогда не решиться.

Ведь что такое "проблема" для человека? Это объективная реальность, которая для человека болезненная и которая ему не нравиться и которую  он хочет изменить. ТЕОС - это прояснение и рассоздание такой реальности, а не поиск  путей бегства из нее. Попытки "найти решение" - это как раз и есть поиск способов сбежать из болезненного пространства проблемы.

В таком подходе к "разрешению проблем" как раз и кроется  секрет эффективности метода ТЕОС. Человек вроде бы не работает с проблемой, не ищет  решений, но работая с текущем состоянием ( фактически  с пространством, в котором он создал и поддерживает эту проблему)  - проблема при этом разрешается, точнее - практикующий рассоздает саму проблему, как объективную реальность, находит  правильные решения и алгоритм действий по ее разрешению.
Ведь проработав пространство "проблемы" человек начинает "видеть" это пространство и видеть - что и как надо делать, чтобы проблема решилась.
Проблема в разрешении любой проблемы в большинстве случаев не в том, что нет ресурсов, сил, знаний, а в том, что человек не воспринимает это пространство, оно для него темное, и естественно - не способен в этом пространстве действовать. После прояснения по методу ТЕОС ситуация меняется, пространство "проблемы" становится менее реальным (или совсем рассоздается), становится ясным, понятным и видно что и как надо делать, чтобы ситуацию разрулить и порешать.

Используя такой подход - нет нужды создавать/запоминать и использовать кучу алгоритмов, сотни планов и методов для "решения" различных проблем, типа для каждого вида проблемы - свой алгоритм/план ее "решения".

В ТЕОСе есть только один, универсальный алгоритм - прояснение своего состояния. Варианты существуют только в разрезе: платный и упрощенный - бесплатный (Процедура ТЕОС). Но в которых используется один и тот же подход - работа с текущими состояниями и используется один и тот же принцип проработки - осознанное прояснение. Ведь человек своим вниманием всегда находится в том пространстве, которое его более всего беспокоит, даже если он на уровне сознания этот момент и не осознает. В процессе прояснения своего текущего состояния всегда оказывается, что именно рассматриваемое текущее состояние как раз и является на данный момент времени самой "важной" проблемой для человека и более всего вытягивает с человека ресурсов.

Более подробно об этом принципе я скоро напишу в статье "Как решаются проблемы в Системе ТЕОС".

0

6

Виктор, скажите, а когда что-то болит...но диагноза нет. Прорабатывать "Пространство, в котором у меня что-то напрягает живот" или что-, что не колит в низ живота или поясницу? Вот с поясницей - болит и болит - она меня не трогает))) а то, что она отдает в живот - это беспокоит. В текущем состоянии у меня в проработках этот физ. вопрос выходит редко, ну как бы он есть...как что-то такое уже родное и мое..  а на физ. уровне, конечно напряг.  Планирую по 9 точкам разобрать.

Отредактировано MrsJuliaS (2018-03-28 06:33:31)

0

7

MrsJuliaS написал(а):

Виктор, скажите, а когда что-то болит...но диагноза нет. Прорабатывать "Пространство, в котором у меня что-то напрягает живот" или что-, что не колит в низ живота или поясницу? Вот с поясницей - болит и болит - она меня не трогает))) а то, что она отдает в живот - это беспокоит. В текущем состоянии у меня в проработках этот физ. вопрос выходит редко, ну как бы он есть...как что-то такое уже родное и мое..  а на физ. уровне, конечно напряг.  Планирую по 9 точкам разобрать.

Отредактировано MrsJuliaS (Сегодня 07:33:31)

Когда есть боль в определенном месте и нет диагноза, то такую боль на первом этапе можно рассмотреть более простым способом, чем с помощью упражнения "9 точек".

Сначала зачитать первую часть Шаблона ТЕОС, а затем  направлять внимание в  боль и давать себе команду "Приказываю себе найти и прояснить все состояния, идеи и установки из этой точки" - и далее выписывать и прояснять.   
После того как материал заканчивается - команду повторить и снова прояснять. Много материала из каждой точки не выписывать - максимум 15-20 идей и снова повторять команду.
Так можно повторять, пока или боль не пройдет или материал закончиться.

Вот после процесса уже можно рассматривать пространство боли/болезни с помощью "9 точек".

Если нет боли или болезни, а есть только психоэмоциональное болезненное состояние, то тогда можно сразу рассматривать это состояние  по 9 точкам.

0

8

Сначала зачитать первую часть Шаблона ТЕОС, а затем  направлять внимание в  боль и давать себе команду "Приказываю себе найти и прояснить все состояния, идеи и установки из этой точки" - и далее выписывать и прояснять.   
После того как материал заканчивается - команду повторить и снова прояснять. Много материала из каждой точки не выписывать - максимум 15-20 идей и снова повторять команду.
Так можно повторять, пока или боль не пройдет или материал закончиться.

Виктор, а если идут не идеи, а сплошной текст на 5 листов тетради...

0

9

MrsJuliaS написал(а):

Виктор, а если идут не идеи, а сплошной текст на 5 листов тетради...

Такое тоже бывает, особенно в начале практики. К тому же у каждого свои особенности, кто-то быстрее приходит к пояснению центральной идеи и сути, другому нужно рассматривать подольше и выписать побольше.

Но если это повторяется, то нужно рассмотреть и прояснить свое пространство, в котором  практикующий  рассматривает свое состояние. Вполне возможно, что существует куча всяких идей, запретов, ожиданий и верований и убеждений насчет того, как  рассматривать и выписывать материала. И которые сильно искажают процесс работы.
Надо понимать, что конечная цель работы - не выписать как можно больше материала - а прояснить свое состояние. Мы выписываем, чтобы прояснить.
Часто бывает в практике, что человек просто выписывает материал ради самой выписки, никак не включаясь сознанием в работу. Рассчитывая, что это автоматически даст результат. Но при этом  не осознавая выписанного и не пытаясь реально прояснить свое состояние.
Напоминаю, что  метод ТЕОС - это осознанное прояснение. Прояснение без сознания и осознавания  - это только имитация работы.
Базовый метод ТЕОС - сознательное прояснение.

0

10

У меня недавно было так. Я при проявлении материала еще до выписки я как бы его автоматически прояснил - вообщем появилось чувство глубокого понимания текущего состояния, как бы оно стало ясным для меня. Потом я выписывал чисто формально - при выписывании ничего нового не прояснялось.  При выписывании было чувство потери интереса, типа уже все ясно. Не знаю насколько это правильно.

Отредактировано Марат (2018-03-29 06:57:40)

0

11

Марат написал(а):

У меня недавно было так. Я при проявлении материала еще до выписки я как бы его автоматически прояснил - вообщем появилось чувство глубокого понимания текущего состояния, как бы оно стало ясным для меня. Потом я выписывал чисто формально - при выписывании ничего нового не прояснялось.  При выписывании было чувство потери интереса, типа уже все ясно. Не знаю насколько это правильно.

Отредактировано Марат (Вчера 07:57:40)

Состояние "чувство глубокого понимания текущего состояния"  в этом случае нужно обязательно рассмотреть и прояснить.
Потом - рассмотреть и прояснить свою позицию, в которой ты находился, когда "чисто формально"  выписывал свое текущее состояние.
Типичный пример транса, в котором генерируется глюк "Я всё понял и мне всё ясно - можно уже не прояснять".
Бегство от реальной деятельности в глюки: "Зачем дальше уже что-то делать по-настоящему, если я "получил" свой результат (ощущение ясности и понимания) глюча и воображая?"

0