Самопроцесинг - Форум психологов. Турбо-Суслик форум. Система ТЕОС. Процесинг Игр А.Усачева.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Разговоры по теме "Соционика"

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

сразу признаюсь - творение  Л. Толстого "Война и мир" - как и сам автор его лично мне не близки , по причинам
а) философско квазирасуждательного характера - буквально отражающего состояние интеллигенции "Верхи не могут , низы не хотят"
б) за то что Лев Николаевич сделал с Наташенькой Ростовой - а ведь это вымышленный персонаж , и могла бы она быть какой угодно ))
но Мастер предпочел выписать её как портрет - бытовушницы опустившейся ...
в полную противоположность её молодости и задору, сломленным некими "позорными" - выходками...

выдать её за Пьера? ..и при этом сделать виноватою ....за её состояние ?

таким образом лично я не считаю Л.Н. Толстого -  гением соционики ...графоман знатный - это да

а теперь по ТЕМЕ топика , ах какая отличная тема!

прочла сейчас все проты по всем психотипам - и нашла в себе признаки каждого!
буду запускать ВСЁ ...

Как утверждают психологи, социотип, это такая вещь, которую человеку невозможно изменить.

скорее всего ИМХО - социотип - это маска или роль /образ себя актуальный на сейчас - в определенный момент/обстоятельствах
конечно эти состояния у многих людей очень РИГИДНЫЕ/ жесткие и вызывают ряд автоматичных / малоизменных реакций

но ! на основании лично своей реакции и некоторой наблюдательности за жизнью вообще
- хочется возразить - утверждению будто ЭТО невозможно изменить

ТС - ведь нам для того и даден))) чтобы увидев в себе нечто - признать/принять это / проработать и измениться

да и без ТС люди все же меняются - хоть и медленно и с большим скрипом
- но все же они меняются
некоторым для этого нужно потрясение, встряска
некоторым достаточно ощущения игры , сохраняющаяся в душе детская непосредственность

и потом каждый наверняка замечал - как с одним человеком - кто-то проявляет себя именно так - и никак иначе
а с другими - весьма многочисленными - совсем другие свои качества / стороны личности/ маски/ роли / искренние намерения реализует

таким образом  я пытаюсь показать свою логическую цепочку -
люди изменчивы ! и даже очень различны по проявлениям - не только в течении жизни, но и в каждый день её

и утверждения соционики-

Все чего можно добиться, это снять драматизации с крайностей, которые есть в каждом типе, научится видеть и использовать с пользой для себя все плюсы и недостатки , а также эффективно взаимодействовать  с другими социотипами.

хочется перефразировать приближая его к Буддистким  принципам из Праджняпарамита сутры

Все чего каждый из нас может добиться,
это снять драматизации с крайностей,
которые есть в каждом из нас относительно САМОГО СЕБЯ и ДРУГИХ ЛЮДЕЙ
нашей схожести с ними и наших с ними различий.
А так же снять драматизацию с импланта НЕИЗМЕННОСТИ/ ВЕЧНОСТИ этого
- и нашего мнимого бессилия против якобы "данности" наших недостатков и образов
- нашей "приученной беспомощности" против судьбы / кармы / данного от рождения / астротипов/ социотипов _
суть ОБРАЗОВ себя, других, мира вообще - мешающих нам ВИДЕТЬ И ПРИНИМАТЬ других, мир ,
себя во всей ИХ переменчивости и неподконтрольности НАМ

И - научится видеть и использовать с пользой для себя все НАШИ СОБСТВЕННЫЕ и ДРУГИХ плюсы ,
уникальные особенности отличающие именно этого человека от других
для того чтобы эффективно взаимодействовать с КАЖДЫМ потенциально Прекрасным для нас Помощником и Партнером
.

чем меньше у нас и в нас будет ОБРАЗОВ - приколоченных намертво к голове - где они  и держатся
тем скорее мы приблизимся к приятию себя, мира, других и будем изменяться вечно))) и уподобимся Буддам - побеждающим демонов

Отредактировано Eolka (2011-12-10 22:28:49)

0

2

Увы, можно долго фантазировать в меру своего дилентатизма в социологии, приписывать ТС волшебные свойства по перемене типа личности, но принадлежность к социотипу  определяется  – парами взаимоисключающих признаков (дихотомий):

    рациональность–иррациональность;
    экстраверсия–интроверсия;
    логика–этика;
    сенсорика–интуиция.

У каждого человека доминирует один из признаков в каждой паре дихотомий.
Комбинации из превалирующих признаков и создают  16 типов. Конечно, чистых типов не существует. Так как и идеальной женщины и идеального мужчины . Нет двух абсолютно одинаковых мужчин и нет двух одинаково идеальных женщин.
Принадлежность к одному из признаков может быть ярко выраженной  или не очень. Но человек не может быть одновременно  интравертом и экстравертом, логиком и этиком  и т.д..
  ТС вполне может сгладить эти различия, или наоборот усилить. Смотря к чему человек стремится в проработках.
Но поменять ориентацию даже всесильному ТС не под силу.  :nope:

0

3

)) поменять ориентацию?  а если чел бисексуален с рождения  :love:

Виктор , я понимаю что соцоника- претендует на научность)) и ежели приколотили к тебе какой-нить социотип - тобудь добр живи и оправдыывай серьезность научного подхода.

и да я фантазирую, не было никаких Будд , ТС не может преодолеть ничего
и да я вероятно не могу быть одновременно транслирующем во вне и углубляющимся в себя , только по очереди
и да я не могу одновременно быть в чем-то рациональной а в чем-то наоборот
и да я не могу одновременно быть логичной и этичной
и да не может чел принципиально быть одновременно ощущающим снаружи органами чувств и чувствующим изнутри ))))

Ну посмотрите как это все легко рассоздается Виктор ) и не выдерживает никакой критики

0

4

походу я нашла в себе признаки одновременно всех социотипов ))))
может я что-то не правильно делаю?
пусть кто-то со стороны кто хорошо меня знает скажет

я похожа

на  Критика? - определенно))) можно было бы сказать что это мой тип...если бы не Аналитик+Мастер+ Администратор  +Лирик......
на  Искателя - да ,буквально вчера меня назвали именно так раз десять
на  Посредника   - да я определенно посредник, в информативном, энергетическом смысле - это очень активно эксплуатируется
на  Лирика - да))) еще как - я бесконечно лирична 
на  Мастера - смотря в чем) в некоторых областях где у меня очень много опыта годами наработанного - я Мастер и я обучаю и мне за это платят
на Политика - больше похож Олег -  ))) стратегии строить я практически не умею, зато разрушаю здорово ..бум учиться
на Советчика  -  да меня хлебом не корми- дай высказать про свой опыт и присоветовать пару десятков вариантиков как решить чужие проблемы))))
иногда мне за это тоже платят
на  Маршала Жукова - хм...смотря в чем не уверенна , надо прочесть внимательнее
на  Искателя - ДА ! да! да! я ищу и нахожу каждый раз то что искала и тут же отправляюсь искать дальше)
на Хранителя - определенно , я храню много чего , нежные воспоминания, опыт свой драгоценный, образы прошлого, вещи...традиции семьи
на Гуманиста - хм..ДА ЭТО  Я - каждый кто знает меня по ЛД - так же скажет

• Отношение к себе улавливаю хуже, поэтому страдаю излишней доверчивостью.
• Для меня много значат честность и порядочность в человеческих отношениях

на  Инспектора - хаха ....больше всех на свете я похожа на того кто мнит себя проверяющим

• Досконально вникаю в дело, которым занимаюсь.
• Упрямо и настойчиво собираю информацию, чтобы полностью владеть ситуацией. - ДА - я даже все храню в скриншотах
• Я сторонник строгого порядка и отлаженной системы. - ДА ))) я люблю порядок
• Все, что не вписывается в нее, отвергаю как нелогичное.  - даже если это живые люди , я не могу поверить в чью-то непорядочность и нарушения Этики
• В интересующем меня деле регулярно проверяю и контролирую  ход событий.  - ))) да я не сплю проверяю
• Уравновешен и исполнителен сам, того же требую от других. - определенно ! я такая

на  Аналитика ? - ДА ! я анализирую все вокруг , отношения, символы, события...Я АНАЛИТИК! проверяющий и хранящий дорогие моему сердцу Лирические Этикетки
на Энтузиаста - конечно же....я начинаю с начала столько раз...у меня 5 профессий, я верю в людей. в возможности
на  Наставника - на 100% - на очень жесткого, но и бесконечно терпеливого, опекающего от и до...я НАСТАВНИК для многих человек 10 могут гордиться моими наставлениями по всем параметрам жизни и деятельности, из них 3 - учеников по профессии - полностью благодаря моей науке

на Администратора - ну..не совсем ..НО

• Я большой труженик. - да...я готова на многое ,чтобы добиться результата в работе и поэтому и пришла к дауншифтингу)))
• Я работаю столько часов в сутки, сколько требует дело, которым занимаюсь.  - по 28 часов))) я могу двое суток не спать и работать
и это знают все мои заказчики по полиграфии - которые в любую ночь перед дед лайном мне звонят и плачут и получают к 8-00 утра - то что надо ))
за соответствующее вознаграждение
• Я борец за качество, надежность и продуктивность труда.  - сто пудов!
• Имею склонность к рационализаторской деятельности.  - да я в первые же дни на каждом форуме - просматриваю структуру и материалы)) и пишу админам РАЦ ПРЕДЫ))) - спросите любого знакомого вам Админа , поиск Гугл , раздел - Божественная комедия на ЛД - мои рац преды
• Я делает заготовки. - да)) я веду хозяйство в нашей семье
• Я умело эксплуатирую технику, умею обращаться с механизмами  - )) да иногда мои близкие понятия не имеют как чем пользоваться и пока не прочитаю инструкцию и не заведу)) ниче даже из коробок не достают
• Я все оцениваю с точки зрения целесообразности и полезности.  - 100 500 - это я

на  Предпринимателя - я вероятно похожа менее чем даже на политика - бум прорабатывать )

а теперь кто-то кто меня знает - скажите мне - в какой из этих ролей / социотипе - я явно лишняя))))

0

5

Здесь уместно приложить избитую фразу: Человек предполагает, а бог располагает.
Социотип- это типа психологичный скелет, на который в процессе жизни нарстают мышцы, форма лица и т.д. .
человек моджет быть/ стать худым, толстым,  натренировать мышцы, или иметь дряблый вид, но рост как был , например 170см, так он и останется, если он имел азиатскую внешность, так он и останется.

В социологии, как и в любой психологической "науке" очень редко бывает чистый тип, так как это описано . Человек не может быть чистым 100% интравертом, сидеть все время в себе и ни с кем не общаться. .
Поэтому все черты  каждого социотипа есть у каждом человеке, другое дело, какие внутренние мотивы  толкают человека на действие. А это очень часто даже тайна для самого человека.
Человек всегда приписывает себе хорошие качества и умаляет нехорошие, поэтому  самостоятельно определить свой тип практически нереально, обычно он выдает желаемое за действительное  и выбирает для себя тип, которым бы хотел быть, а не тот которым является на самом деле.

Вообще то,  не бывает плохих или хороших типов, в каждом есть  свой набор, как хороших, так и плохих качеств. Знание своего типа и следование рекомендациям может быть значительно полезным для   чтобы более эффективно использовать положительные и прорабатывать негативные аспекты своей личности.  Тем более на формирование типа влияют еще много факторов: мужчина или женщина, среда воспитания , уровень образованности, родители,  и т.д.
И еще одна детальна которую обратил внимание, когда занимался с другими людьми  определением типажа. Человек охотно соглашается  с положительными качествами, а вот с негативными, особенно в своем типе - не очень, А  все потому, что именно лично СВОИ негативные качества он более сильно не приемлет, чем чужие.   "Чужие" негативные качества не так остро воспринимаются и с ними легче "смирится", чем с собственными.

А для того чтобы помочь тебе определиться со своим социотипом,  рекомендую почитать описание типа Дон Кихот.

Интуитивно-логические экстраверты (ИЛЭ, Дон Кихот) – прирожденные исследователи и изобретатели. При этом они изучают не только то, что полезно, а “все, что интересно”, начиная от теории машин и механизмов, до бабочек и гусениц. Их хлебом не корми, дай прочитать о чем-нибудь загадочном и таинственном. Полученные знания ИЛЭ стремятся тут же применить на практике, но при этом редко бывают заинтересованы в получении реальной выгоды от своих открытий. Благодаря интуиции (1 канал) и логике (2 канал) представители данного типа способны в кратчайший срок перелопатить огромное количество литературы по интересующей их теме, как говориться, объять необъятное и “прорубить просеку” для идущих вслед за ними. Их теории и методы порой носят неординарный характер, что может привести к перевороту в уже устоявшихся взглядах.

Главным недостатком ИЛЭ можно назвать их вечное стремление отстаивать свои идеалы (хромает волевая сенсорика). Порядочность – это то качество, которое ИЛЭ более всего идеализируют. Однако при завышенных требованиях им очень сложно принимать жизнь и поступки людей такими, какие они есть на самом деле. Непримиримость в ущемлении чести, достоинства и свободы нередко толкает их на многочисленные “дуэли”. Порой они сражаются не с истинными врагами, а с ветряными мельницами, действующими только в их воображении. При очередном озарении ИЛЭ стремятся поделиться мыслями со всеми окружающими, даже не задумываясь, соответствует это моменту и обстановке (слабая функция этика отношений). К сожалению, они не всегда способны дослушать собеседника или оппонента до конца, а перебивают их на полуслове. За это их иногда называют чрезмерными выскочками.

0

6

И еще -  очень интересно наблюдать, когда между собой сталкиваются два Дон Кихота.  :rolleyes:
Особенно если в процессе спора пытаются  по максимуму использовать  негативные аспекты  друг друга.
Обычно в таких случаях, неосознанное стремление  с проецировать  негативные аспекты присущие данному социотипу на другого человека наталкиваются на похожие стремление оппонента. Возникает своего рода резонанс и здесь начинается большое шоу, в котором оопоненты играют самозабвенно, а для других - это прекрасное шоу.
В таком диспуте   Дон Кихоты сполна используют свои положительные качества: прекрасные интуицию и логику,  глубокую эрудицию и познания предмета спора, пламенную зажигательную риторику, богатство воображения   и при этом весьма и весьма низкую этику и другие негативные аспекты  своего социотипа,  для выяснения   кто прав, а кто нет.  :D
Получается весьма занимательное зрелище. в котором ДК метелят друг друга не гребуя никакими средствами ( Низкий уровень этики это позволяет делать без зазрения совести) но все это делается на высочайшем интуитивно-логичном   уровне с использованием супер риторики и эрудиции. :cool: 

Одним словом - зрелище занимательное, в котором уже многие могли убедится не раз. :stupor:

0

7

:flag:

Все вопросы, предложения и замечания по соционике размещать в этой теме.

0

8

И еще, более развернутая х-ка Дон Кихот, он же ИСКАТЕЛЬ.

1. Базовая функция: интуиция возможностей. ИЛЭ правильно оценивают возможности различных ситуаций, видят целостную картину мира. Легко воспринимают и генерируют новые идеи, на основе анализа большого объема разнообразной информации. Бывают хорошими преподавателями. У них хорошо развито познавательное мышление. Любознательны, много читают и запоминают. Обладают развитой интуицией, помогающей выбрать правильное решение. Хорошо видят перспективы идей и дел. Могут найти неожиданное решение проблемы там, где его не видят другие, рассмотрев задачу с неожиданной стороны. Охотно советуют, как выпутаться из сложных ситуаций.

2. Творческая функция:
логика отношений. ИЛЭ хорошо и глубоко осваивают математику, компьютер, иностранные языки, замечают связи между отдаленными явлениями, открывают новые законы, разрабатывают классификации. Расплывчатые идеи способны переработать в теорию, имеющую форму системы. Структурируют и классифицируют, идя от общего к частному.

Такие люди часто бывают учеными, исследователями, создателями новых теорий. Им хорошо дается исследовательская и преподавательская работа в области точных наук и лингвистики.

3. Ролевая функция: волевая сенсорика.
В новой обстановке ИЛЭ производят впечатление сильных, волевых людей. Не терпят, когда обижают слабых. Однако, в обыденной жизни им тяжело выдерживать систематическое волевое давление. Бывают неуступчивыми, особенно если на них давить.

4. Болевая точка: этика отношений. Еще труднее для ИЛЭ творчески подходить к построению отношений между людьми. ИЛЭ бывают иногда излишне доверчивы. Часто работу ставят выше семейных или личных отношений. Демократичны, не любят чинопочитания. Из-за предприимчивости, с одной стороны, и неумения учитывать чувства других людей – с другой, им с трудом удаются бесконфликтные отношения с людьми.

Им не следует выбирать профессии, связанные с общением, заниматься психотерапией, дипломатией, участвовать в политике.

5. Суггестивная функция: сенсорика ощущений. ИЛЭ нуждаются в сенсорной заботе, в том, чтобы им напомнили, что надо вовремя поесть и отдохнуть, подсказали, как одеться по погоде, следить за внешним видом и поддерживать здоровье.

6. Референтная функция: этика эмоций. ИЛЭ важно, чтобы эмоциональная атмосфера была положительно окрашена, доброжелательна, у окружающих было хорошее настроение. Для ИЛЭ очень важна эмоциональная поддержка.

Хорошим подарком для них будет, например, праздничный торт, набор косметики, красивая и удобная одежда – все это подаренное с теплом и радостным настроением. Хорошая шутка тоже воспринимается как подарок.

7. Ограничительная, рамочная функция: интуиция времени. ИЛЭ хорошо улавливают смысл слов собеседника и могут иногда даже прервать объяснения, т.к. и так уже все поняли и жаль терять время. Они быстро оценивают ситуацию. Не любят тратить время впустую, ждать и догонять. Однако, часто опаздывают из-за того, что им трудно следить за временем. Не переносят строгую регламентацию и монотонный режим работы. Не любят жить по строгому плану. Отвлекаясь на интересные детали, иногда не успевают сделать главное к намеченному сроку. Любят все делать быстро.

8. Реализующая функция, «без слов на деле»: логика действий. Быстро находят правильные технологические решения и без лишних объяснений знают, какие действия будут полезны, целесообразны. Обладают организаторскими способностями. Не станут заниматься бесполезным делом.

В экстремальной ситуации ИЛЭ будут действовать быстро и целесообразно. В повседневных и бытовых ситуациях стремятся к хорошей организованности, чтобы дела удавались быстро.

Представители типа ИЛЭ

Аушра Аугустинавичюте, Наталья Андрейченко, Ирина Апексимова, Людмила Артемьева, Бэлла Ахмадулина, Ким Бэссинджер, Индира Ганди, Любовь Захарченко (бард), Патрисия Каас, Николь Кидман, Астрид Линдгрен, Рената Литвинова, Энди МакДауэлл, Мария Склодовская – Кюри, Алена Свиридова, Маргарет Тетчер, Инна Чурикова.

Александр Абдулов, Михаил Врубель, Егор Гайдар, Борис Гребенщиков, Чарльз Дарвин, Олег Даль, Марк Захаров, Михаил Задорнов (сатирик), Евгений Кафельников, Андрей Кириленко (баскетболист), Льюис Кэролл, Андрей Кончаловский, Джон Леннон, Михаил Лермонтов, Дмитрий Менделеев, Карл Маркс, Олег Меньшиков, Андрей Разбаш, Николай Рерих, Григорий Рейнин, Андрей Сахаров, Александр Суворов, Александр Суханов, Александр Солженицын, Владимир Спиваков, Квентин Тарантино, Валерий Тодоровский, Брюс Уиллис, Зигмунд Фрейд, Даниил Хармс, Константин Циолковский, Эрик Эриксон, Альберт Эйнштейн.

Литературные персонажи: Дон Кихот, Д’Артаньян.

Стрессоустойчивость: Старается как можно дольше избегать стресса, в начале – бурная реакция на стресс, но со временем снижается уровень стрессоустойчивости.
Предпочтительная сфера деятельности : Исследовательская, научная, аналитическая
Стиль общения : Обмен предложениями делового сотрудничества
Стимул к деятельности : Уникальность, необычность

Профориентация для ИЛЭ

Если есть возможность, лучше всего предоставить ИЛЭ свободный режим работы. При этом желательно, чтобы работа была интересной для него самого, обеспечивала разнообразными впечатлениями. Оптимальной для него будет деятельность, в которой он будет независим от других, самостоятелен. ИЛЭ с удовольствием работает с большими объемами разнообразной (желательно интересной для него) информации. Наилучшее применение его интеллект находит в научно-познавательной области. Он может осуществлять теоретические разработки в тех областях, которые являются стратегическими – влекут за собой коренные перемены. ИЛЭ подвижен, динамичен, любит смену впечатлений, поэтому такой сотрудник с удовольствием будет выполнять подвижную работу, ездить в командировки.

Примеры профессий для ИЛЭ:

    Специалист по стратегическому планированию
    Агент по недвижимости
    Специалист по разработке индивидуальных программ
    Вопросы, связанные с инвестициями
    Разработка компьютерных систем
    Творческий директор по рекламе
    Специалист по разработке планов маркетинга
    Предприниматель, владелец предприятия
    Политолог
    Социолог
    Изобретатель
    Консультант по вопросам менеджмента

0

9

Viktor  - благодарю, за развернутые ответы
это и правда очень интересная тематика, я внимательно прочитала не один раз все что вы написали
и......со многим согласна. Даже с тем социотипом который Вы посчитали наиболее мне подходящим.  :yep: 
Спорить нема сенсу, ибо и правда - похоже))) настолько же как и на некоторые другие типы

а вот мои сомнения  и / или рассуждения / не согласия - все этобезусловно ИМХи и конечно же в положительном русле

1.

Социотип- это типа психологичный скелет........
но рост как был , например 170см, так он и останется, если он имел азиатскую внешность, так он и останется.

как ни странно - рост человека изменяется в течении жизни)))) многократно
с момента рождения до 21 - наиболее активно а после, даже в течении 1 суток  :P   
- на пару см вверх вниз из-за позвоночника и соединительных тканей
так же мы все - знаем что с возрастом - рост каждого человека- стремительно уменьшается,
люди уменьшаются!!!   соединительные ткани дают усадку причем значительную

2.

обычно он выдает желаемое за действительное  и выбирает для себя тип, которым бы хотел быть, а не тот которым является на самом деле.

не совсем согласна ) со второй частью предложения - я вообще то нашла в себе признаки всех типов как положительные так и отрицательные. и не испытываю иллюзий на свой счет  :no:

Интуитивно-логические экстраверты (ИЛЭ, Дон Кихот)

в целом да...но частями не везде понятно. Это скорее не оспаривание ,а просьба объяснить - дополнить инфу
волевая сенсорика - что это именно подразумевает?

Порядочность – это то качество, которое ИЛЭ более всего идеализируют.

- без сомнений
но ! как же при этом не логично следующее

используют собственную - весьма и весьма низкую этику и другие негативные аспекты  своего социотипа,  для выяснения  кто прав, а кто нет.

у Дон Кихота - была низкая этика? У ДАртаньяна?  - скорее это у его товарищей Дартаньяна))) графа отрубившего голову жене Атоса, карьериста и альфонса прикрывающегося возвышенными поисками Арамиса...

у меня возможно этика и низкая))) - как вам угодно
но как разве это не взаимнопротивоположные суждения-постулаты - Идализировать этику, требовать её от других и при этом лично не иметь её вовсе...так я по вашему действительно воровка / сливаю инфу полученную от клиентов и шантажирую кого-то кроме "Дартаньяна №2" - по вашей версии ?  - примеры воровства/других нарушений этики деловых отношений- показания пострадавших ? где / когда / сколько / у кого ? факты плиз ))))

Бывают хорошими преподавателями.
Обладают развитой интуицией, помогающей выбрать правильное решение.
Хорошо видят перспективы идей и дел.
Могут найти неожиданное решение проблемы там, где его не видят другие, рассмотрев задачу с неожиданной стороны.

Примеры профессий для ИЛЭ:

    Агент по недвижимости - ПОЛНОСТЬЮ основанная на общении профессия
    Специалист по разработке индивидуальных программ - это случаем не КОУЧИНГ ? некоторым образом психотерапия/лечение  жизни))))
    Творческий директор по рекламе - ПОЛНОСТЬЮ основанная на общении профессия
    Предприниматель, владелец предприятия - ВО МНОГОМ  основанная на общении/ дипломатии -  профессия
    Политолог - ВО МНОГОМ  основанная на общении/ дипломатии -  профессия
    Консультант по вопросам менеджмента - ВО МНОГОМ  основанная на общении/ политике=стратегиях -  профессия
и ?????????????????????

Им не следует выбирать профессии, связанные с общением, заниматься психотерапией, дипломатией........

полное отсутствие последовательности и логики - взаимопротивоположные / исключающие друг друга утверждения и постулаты

Творческая функция: логика отношений. ИЛЭ хорошо и глубоко осваивают математику, компьютер, иностранные языки
Им хорошо дается исследовательская и преподавательская работа в области точных наук и лингвистики.

- полностью не совпадает - совершенно .

0

10

Олег Даль - этого человека сравнивали с Высоцким - они были друзьями и собутыльниками....
но при этом Олег не боролся ни с кем...зато самоистязался и убивал себя из-за идей
так же систематично как Владимир - оба гении в своей профессии - которая им по социотипу не рекомендованна)) ИМХО - Лирик, Мастер, Гуманист , Критик

Николь Кидман - ни с кем не боролась / вообще  ...тем более нарушая этику
уж как её муж прижился в секте саетологии, и её вынудил/ убедил ..хотя по всему видно что ей это не близко и делала она это под давлением
так она и терпела достаточно долго а после развода - от неё не поступало громких разоблачений ни их личной жизни. ни структур и деятельности секты - затрудняюсь выбрать ей социотип - скорее всего барышня Мастер и Политик - так как её успешная карьера ни разу не подвергалась сильным встряскам из-за скандалов

Рената Литвинова - с кем она борется/ боролась?  актриса, шоувумен , творческий человек и Предприниматель- Лирик, Мастер- тихо добивающийся без борьбы своего - труженица, в личных отношениях - ни с кем не боролась тоже - что-то я не слышала чтобы Рената - бегала на митинги или продвигала в прессе обильно гей пропаганду)) тем не менее она бисексуал/ замужем за женщиной

Индира Ганди - хитрая и расчетливая женщина - ПОЛИТИК , убийца , стратег 

Михаил Врубель - Мастер и Лирик , да кое-что от искателя ...но больше конечно Лирик - художник - далекий от борьбы вообще - насколько я изучала историю искусств

• Когда нет четкости и однозначности в понимании ситуации, у меня портится настроение, наступает растерянность.
• Хаос, неорганизованность, отсутствие опоры повергают меня в уныние.

таким образом многоуважаемый и утратил разум...из-за внутренних противоречий и интуитив  Этико- интуитивный интроверт  сверхчувствительность энергетическая, визионер ,  полностью утративший связь с реальностью

Маргарет Тетчер - ПОЛИТИК ))))

занимательно что среди людей перечисленных - в связи с соответствием с данным социотипом
ПРЕОБЛАДАЮТ :

1) актеры, певцы , шоумены - полностью основанная на отношениях / чувствах  профессия
2) политики

возможно именно на этой выборке- основаны такие лишенные логики выводы)) что да...работают с людьми ,на людях, постоянно говорят и показывают - но делать им этого НЕ НАДО бы....так вероятно плохо делают ...странно что они при этом все такие успешные /известные и богатые периодами - именно благодаря своей профессии ...

Примеры профессий для ИЛЭ: имхо - пора основательно переписать))) дополнив профессиями тех людей которые отнесены к списку этого типа  :rofl:

Отредактировано Eolka (2011-12-11 20:56:58)

0

11

Насчет изменения роста, и других стабильных даных, ты еще  забыла написать что можно сделать операцию по изменению лица и даже роста :rolleyes:

По поводу остального?
1. Так как определение социотипов - производится по превалирующим признакам всего 4 пар дихотомий, то любое конкретное качество  есть как минимум , у 4 и до 12 типов.
Так что,  если рассматривать конкретно по качествах,  то одинаковые  качества можно по отдельности и в группах  практически  в каждом типе.
2. При определении социотипа главным есть определение не качеств, а превалирование  одного из признаков, определение комбинации из превалирующих признаков и уже тогда  -ОПИСАНИЕ  СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКОГО СОЦИОТИПА  В ЧИСТОМ ВИДЕ . И которого в чистом виде тоже редко встретишь.
3. Обычное среднее значение  между  признаками в одной паре в среднем 60 на 40 процентов. но может быть и 55 на 45, а может 75 на 25. Естественно что похожие комбинации  встречаются редко.
4. Определение типа по настоящему,  производится  с помощью сложных тестов и начинается с определения  ведущего фактора в паре рациональность - иррациональность, которая в первую очередь зависит от того, какая - левая или правая часть мозга является ведущей у человека.
Определить социотип на глаз может только опытный специалист, и то нужна   проверка.
Так что не принимай мой результат твоего социотипа как аксиому, хотя если проанализировать твое поведение именно  как то какие признаки превалируют в каждой паре дихотомий, то выходим на  на данный социотип.
Скоро выложу   тест  для самостоятельно го определения. Правда,  в инете все какие то  очень уж упрощенные, а с книги набирать влом и очень много. :rolleyes:

И еще, следует помнить, что  описание социотип , только один из способов класификации личности. Один из множества и который имеет  все те недостатки и преимущества всех остальных - среднестатичность и широкую вариативность. А также большую зависимость от многих факторов , в первую очередь - среды воспитания.

0

12

Eolka написал(а):

у Дон Кихота - была низкая этика? У ДАртаньяна?  - скорее это у его товарищей Дартаньяна))) графа отрубившего голову жене Атоса, карьериста и альфонса прикрывающегося возвышенными поисками Арамиса...

у меня возможно этика и низкая))) - как вам угодно

Это не я так решил :rolleyes:  так пишет наука  в виде описания этого социотипа.
Хотя здесь я  согласен.

В ИДЕАЛИЗАЦИИ  порядочности и низкой этике  - на самом деле нет ничего странного.

Что такое идеализация? Это свод внутренних идей и концепций,  которые заменяют  человеку те качества и способности, которые отсутствуют или сильно занижены в его  внутренней природе. То есть, человек вместо отсутствия каких либо определенных  качеств создает себе жесткие правила, по которым пытается жить и действовать чтобы  заменить их отсутствие настоящих качеств. Типа - протез вместо отсутствия ноги.
В данном случае низкая этика предполагает наличие правил по идеализации   этических правил .

Разница в поведении человека, который  обладает способностью чувствовать, осознавать и соблюдать  этику  в себе и других  и   поведении человека, который соблюдает свои ИДЕИ, ЗАБЛУЖДЕНИЯ и ПРИОБРЕТЕННЫЕ ПРАВИЛА  насчет этики - колоссально.

Грубо, но это можно представить в такой картинке.
Человек, допустим с протезом на правой ноге,  в обычной  обстановке, например при ходьбе по тротуару , может практически ничем не отличатся    от обычного человека. И чем совершеннее протез ( этические правила) тем  более естественным  будет  его походка. Но допустим он решил поиграть в футбол с нормальными ( с теми у кого  ноги ( этика) в порядке  и никакими протезами (правилами) не заменена) ? 
Вот здесь сразу и проявляется отличие настоящей способности от  идей-заменителей этих способностей.
Правила позволяют человеку жить и как-то выживать и даже считать себя высокоэтичным ( когда никто не трогает  их действенность и свои способности  не надо доказывать), но только до того момента когда эти правила требуется  применить на практике.

  Помнишь сказку про голого короля?
Вот так и человек считает себя одетым , тогда как все вокруг видят очевидное.
В жизни все еще сложнее, но главный принцип - не видеть собственную наготу - все соблюдают неукоснительно. Признать себя "нагим"  - это практически признать себя побежденным в человеческих играх.

0

13

4. Определение типа по настоящему,  производится  с помощью сложных тестов и начинается с определения  ведущего фактора в паре рациональность - иррациональность, которая в первую очередь зависит от того, какая - левая или правая часть мозга является ведущей у человека.

МУ_ХА_ХА  :O
тест - убийственно сложный - сложить руки на груди или пальцы в замок
тест - какая доля сейчас активнее такой же невероятно сложный - наблюдение за дыханием ))))

- в течении дня у человека одного - доли мозга активны периодами
и даже существуют упражнения - по активации и уравновешиванию активности долей ....
но это уже не Запад..с его ММ конструктами- это восток

Признать себя "нагим"  - это практически признать себя побежденным в человеческих играх.

ох-хо-хо ....
в общем-то опираясь на многочисленные экивоки про - специальных специалистов и очень сложные тесты в их руках, а так же % 45-55 ..или 40-60% а так же что - ни одна из человеческих наук - на сегодняшний день не отличается ИСТИННОСТЬЮ в последней инстанции...

даже медицина - которая скорее искусство..всего 100 назад стала применять эфир для обезболивания в операциях , и доктора согласились наконец-то друг с другом что мелкие, не видимые невооруженным глазом существа - могут вызывать заражения и болезни а не являются плодом воображения умалишенных энтузиастов исследователей..посему все же нужно мыть руки перед операциями...

имхо вывод такой - я понятия не имею что такое ЭТИКА
в том виде в котором вы её описываете ))))
и все эти примеры - с протезами наталкивают на мысль - что я в своей жизни встретила только одного порядочного и действительно Этичного человека - светлая память учителю моему Ризолю Владимиру Петровичу .  Все остальные включая меня саму - на протезах.

как и батюшко Центр мне втемяшивал про Этику..так и Вы Виктор
и вот мой вывод - она никогда не существовала - это вымышленный ЭТАЛОН типа Бога которого в глаза никто не видел или Души - которая может или загробного мира или Ада или Инопланетян - во всё это можно или верить или нет

кого не копни, к кому в шкаф не загляни - у каждого протезы....

остается только слить эту "священную корову с пустотой"  и простить окружающим их калечность
себе простить собственную и подобно Будде - освободиться от всех и любых образов
может быть тогда мы увидим мир таким какой он есть
без табличек/ инструкций по пользованию  на всем и на всех

люди имеют единственно общие базовые качества - ИНСТИНКТЫ и те постоянно саботируют и нарушают
мать защищая ребенка может переступить инстинкт самосохранения, а может и не переступить
инстинкт выживания может быть завуалирован под самые толстые слои косметики "этикеток" - и тем не менее работать как часы - в тонком сарказме подавляющем "угрожающих благополучию", в стремлении присоединиться к неким иерархиям - потому что они обладают ресурсом - для выживания....

ок, я не имею врожденной Этики в вашем понимании ..и проиграла все человеческие игры.Аминь
и......мир не рухнул)
все на тех же местах ....ничего не изменится от этого - лично для меня.

а соционика как и астрология - весьма противоречивое, многоуровневое и приблизительное Ментальное Образование ...еще один протез  - в виде условных классификаций , для упрощения коммуникаций с себе подобными. Еще один вид попытки контролировать реальность с помощью подгонки всех под некие гребенки.

типа - религиозных конфессий до боли в глотках орущих друг-другу что их описание Бога и Мира - единственно кошерное и за это стоит умереть но перед этим убить всех кто не согласен. или мучать смертными истязаниями- пока не примут веру захватчиков)

И я еще раз повторюсь - именно поэтому раздел с приблизительно-описательным списком неких типажей -
стоит запускать весь, проработать и нивелировать ..как и все остальные заряженные на НЕПОКОЛЕБИМОСТЬ / НЕ преодолимость / НЕ изменность / Вечное принадлежание / Не опровержимость  - фуфельные штуки

именно по этой причине - лично я и предложила практикам ТС - Диагностику личности - что бы рассмотреть - эти "футляры" - программы - проработать и изменяться вечно.

Отредактировано Eolka (2011-12-12 03:46:16)

0

14

Признать себя "нагим"  - это практически признать себя побежденным в человеческих играх.

на одном тренинге / ТОТ телесно-ориентированной терапии - мы таки да разоблачались,
нагими дышали и проходили повторное рождение
и быть "нагим" - даже в такой обстановке ..это не так уж и легко ))))
даже на постепенное вхождение в группу и совместные практики и трансовое состояние

представим что мы все нагие - как на пляже нудистов  :flirt:
всем всё видно - телесная оболочка - полностью открыта - и что )) ?

ВСЕ - не могут осуждать ВСЕХ если они находятся в равных условиях
только ТЕХ кто вызывает определенные реакции не приятия

разве нудисты в своей среде - осуждают кого-то за их тела?
наоборот - они раздеваются именно с целью преодолеть : стыд, желание спрятаться за оболочк одежды, стремление создать некие образы и иерархии с помощью одежды и её ценности как реальной так и мнимой (марки, дизайнеры, лейблы) Народ стремиться вернуться к природе и наслаждаться собой и другими

Отрицательные эффекты практики натуризма

    Демонстрация органов выделения/ половой принадлежности -  связана с чувством стыда и табуирована во многих современных этических системах. Когнитивный диссонанс может вызвать также то, что окружающие демонстрируют своё обнажённое тело без прямой привязки к удовлетворению сексуальных желаний.

С принятием христианства, с его страхом перед телом, культ наготы был забыт. В Новое время (начиная со времен Возрождения) были попытки воскресить его как символ разрыва с христианской традицией умерщвления плоти и возвращения к природе

таким образом нагота Короля - лишь символ ОСУЖДЕНИЯ - большинством кого-то выделяющегося по неким признакам.  Самое смешное - что ВСЕ в той сказке продолжали делать вид что все как надо...лишь ребенок еще не слишком забитый социальными договорами - признал - дядя Король - гол

а ВСЕ - были очень даже заинтересованны поддерживать игру в ой, ну мы то видим..но он же приказывает
а вообще то он дурак полный, но что поделать будем и шить и и хвалить и ковровые дорожки расстилать

0

15

таким образом -  я лично для себя перешагиваю "мертый/ не живой / реально не существующий" Ментальный конструкт - Имплант - ЭТИКА и ой...полностью рушится социотип ...лишаясь своего стержневого "признака типажа"

если Этику- не якорить - важностью, ценностью, иллюзиями и идеализациями
то и принадлежность к этому социотипу - рассыпается))) - потому что это именно те 5 -10 %  которые якобы отдаляют условную группу от подобных

и это не означает что все эти условные группы - плохие там или хорошие - это просто лишнее и все
бесполезный сломанный , лишенный четкой логики - претендующий на Научность и неизменность квазирассуждательный ментальный конструкт.

Виктор - вы большой молодец что сделали этот раздел
это отличный материал , который РАЗДЕЛЯЕТ людей еще больше чем что-то другое
а уж сколько на нём важности......уф

ИМХО - полезно ознакомиться ,
найти в себе "схожести, проблемные качества" - из ЛЮБОЙ из условных групп
ИМХО - все запускать и не париться)
что я и написала в первом каменте  .Я всё сказал )

0

16

http://img0.liveinternet.ru/images/foto/754106/f_910199.jpg

вот абсолютно голая девушка - среди ВСЕХ
всем все видно ))) 
кто-то возможно её осуждает про себя...из-за своих Этических костылей

0

17

Eolka написал(а):

И я еще раз повторюсь - именно поэтому раздел с приблизительно-описательным списком неких типажей -
стоит запускать весь, проработать и нивелировать ..как и все остальные заряженные на НЕПОКОЛЕБИМОСТЬ / НЕ преодолимость / НЕ изменность / Вечное принадлежание / Не опровержимость  - фуфельные штуки

именно по этой причине - лично я и предложила практикам ТС - Диагностику личности - что бы рассмотреть - эти "футляры" - программы - проработать и изменяться вечно

О чем и речь.  :flag:

0

18

Eolka написал(а):

быть "нагим" - даже в такой обстановке ..это не так уж и легко ))))

Быть "нагим" в в смысле - отказаться от всех своих психологических защит, сделать известными  свои слабости и т.д.

  В структуре игр, это 3-я опора  - разоблачить противника .
  И если это удается ( противник осознанно или неосознанно принимает решение , что его разоблачили)  он падает на 4 игровую опору .

   На практике   это можно легко посмотреть на примере случая с Пусифлорой  на форуме Лаки , который произошел на днях. 

   Если кто внимательно наблюдал развитие ситуации, то в процессе такой игры она еще как минимум дважды пыталась начать игру на подавление и дважды полностью эти игры проиграла. То есть каждая игра состоит из множества  более мелких игр.

0

19

Eolka написал(а):

аким образом -  я лично для себя перешагиваю "мертый/ не живой / реально не существующий" Ментальный конструкт - Имплант - ЭТИКА и ой...полностью рушится социотип ...лишаясь своего стержневого "признака типажа"

если Этику- не якорить - важностью, ценностью, иллюзиями и идеализациями
то и принадлежность к этому социотипу - рассыпается))) - потому что это именно те 5 -10 %  которые якобы отдаляют условную группу от подобных

Ну , не надо так драматизировать.

       Этика не стержневой  признак, а один из 8-ми,  по которым определяется принадлежность к социотипу.
И его наличие , или отсутствие ( как и всех остальных) не предполагает выбор "жизнь или смерть", а предполагает наличие и или отсутствие определенных качеств. Или скорее - процент  наличия этого качества.

    Играть на крайностях  "черный -белый", выпуская из виду среднестатистические показатели  и общности, это не есть желание найти формулу для взаимопонимания, это есть путь найти точки для бесплотных споров и доказать на основе единичных случаев и откровенно притянутых за уши  исключений,  что теория  неверна  или неправильна.

    В психологии, исключения и  и некий процент показателей несоответствующих общему числу, обычно являются подтверждением теории , чем ее опровержением.

Честно говоря как то  уже  влом повторять в 3-й или 4-й раз "новость" о том, что определение социотипа , довольно таки субъективный процесс ( как и вся наука психология) ,  и базируется не на раскладывании типажа на мелкие элементы, а на поиске общих для групп признаков и изучении среднестатистических показателей .

Это не диагноз и не черная или белая "метка", это факторы которые изначально определяют  изнутри поведение человека
, но не принуждают его  100% соответствовать описанному типу. Множество факторов влияют на формирование личности человека. Некоторые  врожденные признаки развиваются, некоторые наоборот заглушаются, кое чт нарабатывается и т.д.

П.С. Попытка разобрать 12 разных моделей машинок на кучки  болтиков, гаечек и деталек, и потом громко возмущаться и обзывать создателей  этих моделей дураками, потому что нет способности собрать назад все эти кучки в первоначальные модели...
Возможно этот момент как раз и доказывает что с этикой не все в порядке?

А если не нет , то и увидеть ее проблематично, тем более понять, что это такое.

И тем более не стоит делать вывод о том, что ее не существует вообще  только на том основании, что ее мало у вас.

У кого то наоборот - сильный перекос в сторону этики в ущерб  логике. И тогда странно смотреть как человек руководствуется  "сердцем " в случаях, где нужно элементарно раскинуть мозгами и делает алогичные поступки с точки зрения логика.

Все в этом мире относительно
Нужно стремится не к обструкции и доказыванию неважности и права на не существование того чего вроде бы "нет", а к гармонии всех признаков и  развитию недостающих.
Вот в этом и есть польза науки соционики, которая на основе вполне объективных факторов дает возможность определить  свои плюсы и минусы, без учета всего наслоения  воспитания и развития личности, понять свои изначальные мотивы и оценить разницу между заложенными  качествами и наработанными в процессе жизни.

П.С.  И в дальнейшем, у меня нет интереса поддерживать дискуссию, которая ведется  на дилетантском уровне.
Все таки Социология это сложная наука. Подходить к этим вопросам с позиции "нравится- не нравится", "хочу - не хочу" не есть повод для для того, чтобы отвечать, часто  на откровенно глупые предположения и догадки.
Если есть желание продолжать вести диалог дальше ,  предлагаю сначала  изучить предмет  разговора, чтобы хотя бы говорить на одном языке и понимать о чем речь.

В противном случае, откройте тему " Что я думаю о Социологии, о которой знаю только по слухам и мало что понимаю ( знаю только то, что сама придумала)" " и все свои предположения, мысли, опровержения выкладывать тама.  :)

0

20

Eolka написал(а):

И я еще раз повторюсь - именно поэтому раздел с приблизительно-описательным списком неких типажей -
стоит запускать весь, проработать и нивелировать ..как и все остальные заряженные на НЕПОКОЛЕБИМОСТЬ / НЕ преодолимость / НЕ изменность / Вечное принадлежание / Не опровержимость  - фуфельные штуки

Тут я не соглашусь. Не стоит. Стоит такое запускать только, если имеешь дело с этими типажами в жизни, т.е. тебя кто-то типирует, ты типируешь, кто-то кого-то типирует при тебе, да и то, хватит пары убеждений насчёт этого процесса, то есть свой материал. А то получается, что сначала грузишься, а затем пытаешься это "вычистить", что ещё неизвестно как сработает: с теми же обработчиками по принципу "пустоты" - загрузил и закрыл для себя осознание материала - только вред.
Или же действительно изучить основы метода и поработать с полярностями, лежащими в этой основе, для того чтобы на самом деле откалибровать, и может сбалансировать это в личности. Такая работа ничего общего не имеет с фантазированием о своём отношении к ТИМам и возможности\невозможности вечно меняться, и т.п. У тебя либо получается развить соответствующее умение, либо нет. Есть результаты в жизни, либо нет. С астрологией так же. Я с Пофигом смог использовать сложные астрологические типы, чтобы достичь задуманных изменений в своей личности, и не рассуждаю при этом о несовершенстве\надуманности системы. В соционике задача стоит не просто там как-то оттипировать человека в придуманный тип, а выявить "тип информационного метаболизма", чтобы потом это использовать во всяких социальных ситуациях, облегчая жизнь. И вроде бы, что-то у социоников получается. Глубоко я тему не изучал, не понял, как в неё войти, и нужно ли мне это вообще, потому что время не резиновое и есть более насущные вопросы на данный момент. В любом случае, это скорее тема для проработки средствами Турбо-НЛП, а не ТС.

0

21

не соглашусь

а) я нашла в себе признаки большинства типажей
в том числе те которые у себя не нашла - Политик и Предприниматель - сильно заряженны - на вопрос - ХОЧУ обладать этими свойствами - но по любым причинам- блокирую их в себе, не имею

б)

с теми же обработчиками по принципу "пустоты" - загрузил и закрыл для себя осознание материала - только вред.

есть масса других обработчиков на осознание "Ясный свет" - по практике бон, "Игра" - вопросный на раскручивание и осознание темы

я никогда не гружу материалы просто-так ...чтобы добиться пустотности,
тем более если меня не задевает материал
повторюсь - в каждом описанном типаже есть что-то чем я уже обладаю , имею такие качества , и что-то что я отрицаю , за что цепляюсь в других потому что ХОЧУ - иметь / не иметь такие качества

В соционике задача стоит не просто там как-то оттипировать человека в придуманный тип, а выявить "тип информационного метаболизма", чтобы потом это использовать во всяких социальных ситуациях, облегчая жизнь.

ок, совершенно согласна 
тоже самое предлагает нам астрология / нумерология / календари друидов и т.д и т.п
и астрология - тоже наука...в древности именно из астрологии/нумерологии (отношении к числам/букварю как к магическим символам) родились Астрономия и Математика

все системы "типпирования" - изначально созданы для облегчения коммуникаций, управления либо социальных других процессов.
какой ни возьми- от классификации - по профессиям, до опросов ЦА(целевых аудиторий) - на предмет каких либо отношений к любым вопросам.

посему - запускаю все. )
если что - я вам расскажу как это "пагубно" отразилось на моих несуществующих связях с социумом
трип репорт - за мной

0

22

Я тоже, когда читаю описания, нахожу в себе признаки разных типов, но об этом уже говорили. Если обработка отразилась, может и стоит рассказать, дело твоё.

Eolka написал(а):

есть масса других обработчиков на осознание "Ясный свет" - по практике бон, "Игра" - вопросный на раскручивание и осознание темы

Это так, только это уже не обычный ТС, и даже не необычный ТС :)

Eolka написал(а):

все системы "типпирования" - изначально созданы для облегчения коммуникаций, управления либо социальных других процессов.

Можно на это смотреть и так, конечно. Главное чтобы выдуманное не перекрывало открытое)

0

23

Это так, только это уже не обычный ТС, и даже не необычный ТС :)

и что же в этом- необычно необычного?
обыкновенный командный и вопросный шаблон))))

настолько же обыкновенный как и методика сферы у "стирателей" и методика куба (8 точек)
предложенная в протоколе Виктором админом ЛД - еще в 2009 году - инфу он брал здесь Кликай

точно такой же обычнейший на мой взгляд Тс как и мои проты по буддистским сутрам
или по библейским мифам ...в общем не поняла вашего намека

главное ))) - чтобы самому нравилось и не было постулатов - как "правильно" работать с ТС , чтобы получить результат - наглюченный советчиками

чтобы получить мой результат - можно и так и эдак и наоборот

Отредактировано Eolka (2011-12-12 19:39:26)

0

24

Viktor

вы меня простите)))  - в какой момент Обсуждения соционики - вы решили что это касается ВАШЕЙ личности, ценности, или самооценки ?

П.С. Попытка разобрать 12 разных моделей машинок на кучки  болтиков, гаечек и деталек, и потом громко возмущаться и обзывать создателей  этих моделей дураками, потому что нет способности собрать назад все эти кучки в первоначальные модели...

я никого не называла ДУРАКАМИ - это ваш домысел
я ничего не собираюсь собирать)) из этих винтиков и болтиков

Возможно этот момент как раз и доказывает что с этикой не все в порядке?

скорее всего - у вас пунктик на ЭТИКЕ причем завязанный на Соционику
я не сливаю для себя ВАшу личность, не идентифицирую ВАС и соционику как нечто тождественное  :rolleyes:
и посему - считаю данный вопрос - относящимся ни ко мне в 0 степени

а вот вам - я бы предложила разотождествиться с тем чем вы занимаетесь
а то рассмотрение - соционики- уже переходит в личные претензии))))
это 100% защита территории / опыта и самоидентификации /самоценности

вы вероятно тоже Дартаньян?

В противном случае, откройте тему " Что я думаю о Социологии, о которой знаю только по слухам и мало что понимаю ( знаю только то, что сама придумала)" " и все свои предположения, мысли, опровержения выкладывать тама.  :)

нет спасибо , нет нужды
мои мысли касательно СОЦИОТИПОВ  - полностью по теме топика
никаких опровержений у меня нет)) это ваша реакция -

личности - реальные люди которые якобы должны символизировать СОЦИОТИП - Дартаньян
полностью вы падают из описания типа, зарабатывают тем что по мнению "научных исследователей" им категорически не рекомендавано и живут в ус не дуют

в тестах которые вы здесь представили - а они копированы вероятно
нет последовательности и логических связок, множество допущений и приблизительности и при этом МАССА важности и претензий на наукообразность

заметьте В ТЕКСТАХ - а не в вас милый Виктор
и это не РАЗОБЛАЧЕНИЕ и РАЦ ПРЕД - это факт видимый невооруженным глазом
соционика так же прибизительна  каки астрология и календари друидов и карты Таро
55% - общих признаков и 45 % мозг додумает сам

это уже из другой вашей темы - » Хитрости и ловушки ума в духовной практике

«Нужно практиковать ____________ » (что-то конкретное или «еще не знаю что»)
– это величайшая ловушка ума. И неизбежная.
В эту ловушку попадают все духовно ищущие, без исключения.

прощу вас - поймите - я просто высказала свои мысли о социтипах
без претензий к вашему опыту в этой области..
я на вас не нападаю...и у меня нет претензий что я разираюсь в этом ...
мне не нужно в этом разбираться, нет такого желания
у меня есть желание ЗАПУСТИТЬ все по этой теме
и если кому-то интересно - тот может прочесть об этом в первом каменте темы

все остальное- переливание из пустого в порожнее

0

25

Eolka
Посмотрите внимательно, может перед вами  всего лишь обычные ветряные мельницы? :question:
А все остальное вам дорисовывает ваше   воображение? o.O

А то получается, чем  дальше в лес, тем жирнее "монстры" :playful:

0

26

))) я тоже так думаю  - нету тут о чем спорить ...фигня это все,
ну захотелось мне запустить все - чего было лезть с высказываниями....только время у вас отняла
сидела бы тихо себе, работала))

я там в другой теме- по 8 точкам - первый опыт описала, посмотрите?

0

27

Eolka написал(а):

))) я тоже так думаю  - нету тут о чем спорить ...фигня это все,
ну захотелось мне запустить все - чего было лезть с высказываниями....только время у вас отняла
сидела бы тихо себе, работала))

Фигня - не фигня?  Соционика , как наука  существует давно, имеет свою  огромную и основательно разработанную теоретическую  и практическую базу.
Стоит заметить, что   теоретическая и практическая база  турбо- суслика и в  подметки не годится Соционике  :dontknow:
Об эффективности спорить не стоит- слишком разные задачи  решаются, можно сказать- почти противоположные  :rolleyes:
Поэтому , если есть желание доказать, что это фигня, проблем нет, но для начала желательно узнать поподробнее  об этом. Согласись - доказывать что это фигня, не зная о чем речь, выглядит как то не совсем адекватно?
Для обсуждения вопросов  по соционике есть специализированные ресурсы , например вот этот http://www.socionika.info/

Но, на самом деле , здесь я никак не ставил  своей  целью критиковать или  вознести Соционику.
Цель всего навсего одна - проработать все описания типажей, даже не особо разбираясь , к какому типу принадлежишь .
Идея какая?  Создать в себе гармонию, когда соотношение признаков в дихотомиях  находятся в пропорции 50 на 50.
В этом случае человек сможет в равной мере использовать все качества в зависимости от своих потребностей. :rolleyes:

0

28

Идея какая?  Создать в себе гармонию, когда соотношение признаков в дихотомиях  находятся в пропорции 50 на 50.
В этом случае человек сможет в равной мере использовать все качества в зависимости от своих потребностей.

У-РР-Я !! кря-кря  -  бум искать / то есть добиваться ..но только с перламутровыми пуговицами  :cool:

0

29

Eolka написал(а):

точно такой же обычнейший на мой взгляд Тс как и мои проты по буддистским сутрам
или по библейским мифам ...в общем не поняла вашего намека

А нет никакого намёка. "Обычный ТС" это обработчики ДЛ и Авто-Машка, если специально не пояснять, что имеется в виду. Необычным ТС я назвал ту же концепцию проработок, только другими обработчиками. Ну, то есть, очевидно, что ТС как он дан в книге это не инструкции для подсознания вообще, а только лишь вариант проработок с использованием таких инструкций. Сказать, "проработать" тему - это ничего не сказать. Как проработали, какие цели ставили, какие критерии достижения... Вот в случае соционики, мы касаемся даже не поведения, а каких-то базовых настроек личности, которые приводят к тому или другому стилю поведения, но им не ограничиваются. Наверно решать как проработать соционику можно по разному. Вот в общем и всё, что я сказал.

0

30

теперь понятно .Что у меня совершенно иное отношение

как к самому Тс ,так и к процессам его , и уж как видно из верхнего словословия к соционике.

ТС - это автоматизация процессов выговаривания и рассмотрения внутренних (физических, психологических, эмоциональных) - проблем и особенностей личности.
Естественное продолжение развития классической психологии / психотерапии .На основе опыта БСФФ и других более давних по времени достижений в этой области. Сотни профессионалов и практиков - как со спец образованием так и энтузиастов - приложили к этому руки. ДЛ - просто оформил окончательно идею - ШАБЛОНА -автоматизатора. что не удивительно в эру - парней программеров .

Тким образом - да разница понимания и описания словами своих мыслей - используя - сленг ТС "проработал/ фигня" - не корректно с моей стороны видимо...как всегда я накосячила  :'(

А в остальном - по поводу поставленных целей и этапов их достижения - полностью согласна.
Сугубо индивидуальный процесс
Тем интереснее - сравнивать свой опыт с опытом других пользователей практики ТС - тем более такого масштаба и глубин - как Теос. А нашедши разницу - в чем-то поспорить  :blush: 
в чем-то пересмотреть свои последующие действия. что-то оставить неизменным- на данном этапе ощущая как бэ "правильным путем идешь - приятно быть/ пообщаться с умным человеком" - имея в виду самого себя)))))
как же без этого. Но это уже оффтоп по отношению к теме топика

Отредактировано Eolka (2011-12-13 09:07:15)

0