Самопроцесинг - Форум психологов. Турбо-Суслик форум. Система ТЕОС. Процесинг Игр А.Усачева.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Три ума и ТС

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

По некоторым теориям, у человека 3 ума. Это ум головы (ментальный ум), ум сердца (эмоциональный ум), и ум живота (инстинктивный ум). Работая с ТС, я пришел к выводу, что он может работать с первыми двумя умами, но далеко не всегда с третьим. Инстинкты очень хитрая штука, фактически именно благодаря им, мы живём так, как мы живём, они заставляют нас держаться в рамках зоны комфорта, и вести себя так, как мы себя ведём, естественно, это не просто так, на то есть множество причин (выгод) нашей животной части (рептильного ума), который никак не связан (вернее связан, но не так, как вы думаете), с умом головы и умом сердца. Фактически, если инстинкт говорит, что какая-то проблема ЕСТЬ, то эта проблема будет значима и для ума голова, и в уме сердца она также будет ощущаться. Я пришел к выводу. При работе с Т-С происходит фактически абсолютное падение значимости проблем вообще (выход за пространство проблем и т.д. (по ДЛ-у), на уровне ментального ума (гигантские потери ментальных масс) и ума сердца, поскольку большинство себя ассоциирует с умом головы и живёт именно из ума головы, МЫ как бы понимаем, что проблема исчезает. Но так ли это на инстинктивном (рептильном) уровне? Совсем нет. Проблема может ослабнуть, но цели у рептильного ума совсем иные, чем у двух других умов. Он не оперирует убеждениями, ментальными конструктами, знаниями, и всем тем, что мы прорабатываем в Т-С, он оперирует только и исключительно инстинктами. Решение проблемы на уровне ума, совсем не значит, что проблема решится и на уровне рептильного ума. Т.е, на простом примере, проработав страх подхода к девушке, вы поймете, что всё это очередной ментальный хлам, ловушка, что бояться тут совершенно нечего, и что, может быть, вам и подходить то к девушке не надо совсем, что само это желание - привет из далёкого прошлого и глюк ума. Но ваш рептильный ум, по-прежнему будет бояться подхода, будет бояться девушки. А, т.к. это неотъемлимая часть вас, это непременно скажется на ваших успехах. Возможно, вы не будете понимать, что происходит. Блин! Всё же проработал! Так почему...?! Потому, что люди, это животные, и животная часть нас преследует свои выгоды. Для того, чтобы понять, о чём я говорю, переведите своё внимание в живот, и живите как бы из живота. И попробуйте попредставлять различные проблемные для вас ситуации. (Перед этим желательно, признать все присутствующие мысли, положа руку на голову, все присутствующие эмоции, положа руку на грудь, и все телесные ощущения, положа руку на живот). Вполне вероятно, что возникнет множество инстинктов, хотя, на уровне ума эта проблема давно перестала вас беспокоить. Совсем не факт, что я прав, однако, на данный момент, эта тема мне кажется достойной развития и обсуждения. Комментарии типа: "Это всё говно! Ты - унылый мастурбатор, не хочешь работать и т.д." - оставьте пожалуйста для себя, я наслышан о буйных нравах многих сусликов и их желании обосрать "собратьев по цеху", и не имею ни малейшего желания принимать участие в подобных срачах, с ненужным сокращением дистанций и пересечением личных границ.

Отредактировано Sur (2012-01-09 20:35:08)

0

2

Sur написал(а):

Т.е, на простом примере, проработав страх подхода к девушке, вы поймете, что всё это очередной ментальный хлам, ловушка, что бояться тут совершенно нечего, и что, может быть, вам и подходить то к девушке не надо совсем, что само это желание - привет из далёкого прошлого и глюк ума. Но ваш рептильный ум, по-прежнему будет бояться подхода, будет бояться девушки.

Не согласна.
Инстинкт как раз не боится девушки. Самец по любому выше(сильней) самки.
Тут может быть с точностью до наоборот.
Мы не животные и не должны жить инстинктами = инстинкт требует самку = запрет жить инстинктами не дает идти к девушке
Если бы не инстинкт то после первого облома самцы бы самок за версту обходили, а так до последнего пробуют, возможности изыскивают

Мысли вслух

Все что мы хотим это действие инстинктов Самку, хавчик/деньги, круче в стае =

По крупному 90% начали проработки только под командой инстинктов = «Вот то что быстро сделает тебя крутым самцом/востребованной самкой»

Тут можно было бы прикинуть, а желание духовного роста не ими ли скомандовано.

Если есть первичные запреты, то должна быть и первичная мотивация.

Отредактировано Фекла (2012-01-09 21:40:48)

0

3

Sur написал(а):

Для того, чтобы понять, о чём я говорю, переведите своё внимание в живот, и живите как бы из живота. И попробуйте попредставлять различные проблемные для вас ситуации

Согласен! Ощущения в животе- самые верные. Я помню такое время, на первых 2-х 3-х месяцах проработок, когда боли в животе были настолько сиьными, что слёзы текли сами собой. Достичь ощущения полного комфорта именно в этой зоне на мой взгляд, невероятное исскуство.
Одних проработок, конечно, недостаточно. Необходимо приучать себя к новому образу действий. Я раньше очень драмматизировал, что нисмотря на то, что я так много прорабатываю, сопротивление всё-равно никуда не исчезает. Необходимо просто создать намерение, и начать действовать. Приучать себя к тому, что если раньше ты не подходил к девушкам, то теперь подходишь. Ну и конечно, слушать интуицию в этом вопросе.

0

4

Кстати растворение многих "мучительных" и ненужных целей часто так и происходит, когда ты добиваешься её, и осознаёшь, что она тебе была не нужна. А не так, что проработал- мотивация исчезла, а добиться всё-равно хочеться. Жизнь это познание. Без этого никуда.

0

5

У Питера Левина в книге "Пробуждение Тигра" Очень грамотно про триединство умов и работу с травмами. Также со всеми тремя умами работает Терапия Опорных Точек. Излечение на уровне инстинктов, автоматически устраняет негативные убеждения, и восстанавливает энергетическое тело. Сам прочитаю Левина и вынесу на обсуждение вопрос о создании обработчиков работающих со всеми умами. Думаю это будет непросто, поскольку для этого нужно именно сознательное понимание работы механизмов ума и сознательное желание отказаться от тех или иных выгод (причем не подавление, а именно сознательное их признание, также, как мы их сознательно создавали) само собой в подсознании это не проработается.

Не согласна.
Инстинкт как раз не боится девушки. Самец по любому выше(сильней) самки.
Тут может быть с точностью до наоборот.

Я привёл воображаемую ситуацию, вполне может быть и такой инстинкт. Инстинкты направлены на несколько основных выгод (выхода из ситуации) для рептилии - спрятаться, оцепенеть, убежать, напасть и сражаться и еще какие-то. Если когда-то, где-то, кому-то, или вам в прошлой жизни, было выгодно при встрече с самкой, или для избежания встречи с самкой использовать инстинкт убегания, например, то вы и будете от нее убегать. Можно усилием воли преодолеть это и рвать на себе рубаху и лезть на амбразуру, пытаясь доказать себе и окружающим свою самцовость, но на более глубоком уровне ситуацию это совершенно не изменит.

Отредактировано Sur (2012-01-10 00:02:34)

0

6

Sur написал(а):

По некоторым теориям, у человека 3 ума. Это ум головы (ментальный ум), ум сердца (эмоциональный ум), и ум живота (инстинктивный ум)

что то в этом есть, но помни это все описания. Описания чего то для того чтобы "ум головы" что то "понял".
если ты придашь этому важность то залипнешь в этой "картине мире". Она тоже правильная и правдивая, как и сотни других.

и тн инстинктивный ум тоже можно "проработать".
Например при желании ты же можешь убить себя несмотря на вопли "инстиктивного ума" (не апстену, а реально).
Ты можешь "проработать" это так, что даже самоубийство не будет волновать и пугать.
Ну чем не показатель, что ты выпилил этот "рептильный" ум.

А ощущения на уровне живота (похоже страх) - это тебе к телесному терапевту + занятия цигун и тайдзицуань помогают. (по своему опыту)
+ проработки и еще раз проработки.
Страх это только вершина "айсберга". А какая там помойка дальше остается только догадываться....

Отредактировано Ash (2012-01-10 07:13:55)

0

7

Ребята, для начала посмотрите определение термина "инстинкт". Невзирая на то, как его трактуют какие-нибудь там авторы.
Sur, приведенный тобой в начале темы пример отлично показывает что корни проблемы лежат в раннем детстве, а все проведенные проработки ковыряли только по поверхности.

У меня для выковыривания таких проблемок получается использовать нечто что я пока называю "погружением". К сожалению, попытки описать словами результатов не дают. По ощущениям это примерно то, что чувствует преклир во время одитинга корневых эпизодов, только погружается некая часть сознания (или чего там), небольшая часть остается для фиксации результатов и вытягивания погруженной части в настоящее. Даже не знаю, советовать пробовать или наоборот предостерегать... В общем, на свой страх и риск.

0

8

Zet Ну опиши, хотя-бы как можешь.

0

9

Я бы с большим удовольствием, использовал бы обработчик и протоколы для обработки инстинктов.Согласен с Sur.Хаббарт описал досконально строение физического тела.Я сам занимался по Питеру Левину.Эфект поразительный.Это правда.Ведь тело(физическое)-является группой,целой организацией(даже если она стоит на самом низу осознания) и конечно она будет влиять на все процессы происходящие с нами.Плюс ко всему,Тетаны (когда были созданы тела),разбрасывались телами(убивали,наносили смертельные травмы и т.д.).Но у тела есть память,которая передается по наследству,в том числе и генетически.Может ли ум головы изменить генетику?Хороший вопрос.И почему у нас в генах не 12 спиралей,а 2?

0