Для обработки материала можно использовать  свой любимый шаблон, или использовать те которые есть на форуме:

1. Стандартный шаблон:  Шаблон 1
2. Короткий протокол : Шаблон 2
3. Шаблон  для обработки вопросов : Шаблон 3
4. Шаблон для обработки команд : Самоанализ
5. Обработчик : Устранить
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Само-диагностика 5 . Неуверенность в себе

• Если в беседе у меня внезапно иссякает тема разговора, то я чувствую себя:
o -  Ужасно неприятно.
o - Достаточно неудобно.
o - Несколько неудобно.
o - Чуть-чуть неприятно, совершенно безразлично.
• Часто меня мучают сомнения, не испортил ли я какой-нибудь выходкой того впечатления, которое составили обо мне окружающие.
• Если меня застали врасплох и внезапно привлекли к ответу, то я шокирован этим настолько, что вообще не в состоянии спорить.
• Я чувствую, что много глупее других людей и знаю меньше их.
• Я способен довольно долго скрывать свою досаду, но потом неожиданно мои чувства прорываются весьма бурно.
• Я чувствую себя весьма скованно в отношении с лицами противоположного пола.
• Попросить о маленьком одолжении, которое не потребует особого времени, мне:
o - Очень неудобно.
o - Неудобно.
o - Несколько неудобно.
o - Не составляет никакого труда.
• Критика на производстве или в учреждении, направленная в мой адрес, тотчас уничтожает все мои достижения, вместо того, чтобы меня пришпорить.
• Мне кажется, что если бы я, как это делают другие, заявил бы о своих мыслях и желаниях, многие бы разочаровались во мне.
• Потребовать от другого человека то, что причитается мне по справедливости, я :
o - Почти не в состоянии.
o - Очень редко в состоянии.
o - Иной раз удается, иногда часто.
o - Всегда в состоянии.
• Я чувствую себя просто отвратительно, когда мне впервые приходится войти в помещение, где уже собрались люди, которые меня станут рассматривать (например, зал ожидания, купе поезда, ресторан).
• Мне кажется, что мои способности в служебной или производственной деятельности весьма недостаточны.
• На службе я никогда не могу сказать «нет», если речь идет о выполнении какого-либо дополнительного задания.
• Часто меня критикуют абсолютно несправедливо, что меня глубоко задевает.
• Если окружающие ждут этого от меня, то я веду себя в манере, абсолютно не соответствующей моему внутреннему «Я».
• Мне очень трудно просить об одолжении, связанном с какими-либо затратами, одних людей (например, коллег по работе) и много легче других.
• Меня очень огорчает, что из-за своей внешности я много проигрываю по сравнению с другими людьми.
• Я мучаюсь страхами допустить на работе такую ошибку, которая может повлечь за собой неприятные для меня последствия.
• Критику я воспринимаю только из уст одного или нескольких определенных лиц.
• В каком-либо административном учреждении я чувствую себя настолько скованным, что мне не удается правильно изложить свои требования.
• Собственное мое внутреннее «Я» совершенно отлично от тех внешних проявлений, которые я себе разрешаю. Я испытываю это:
o - Почти во всех ситуациях.
o - Достаточно часто.
o - Временами.
o - Иногда.
• Меня очень злит, что многие люди, с которыми мне постоянно приходится иметь дело, совершенно не придерживаются прописей, не соблюдают правил приличия и не действуют по справедливости.
• Когда мне приходится давать справку незнакомым людям или просто разговаривать с ними, я всегда чувствую себя неуверенным.
• Если меня в чем-нибудь упрекают, то я спешу со всем согласиться, вместо того чтобы спорить.
• Общаясь со своим шефом или другими значимыми для меня лицами, я испытываю большое внутреннее беспокойство и стеснение. Это чувство развито у меня:
o - Очень сильно.
o - Достаточно сильно.
o - Иногда бывает.
o - Я его не испытываю.
• У меня бывает неприятное чувство, что я могу сделать, сказать что-нибудь такое, из-за чего от меня отвернутся или станут презирать люди, мнением которых я очень дорожу.
• Я чувствую себя обездоленным, так как обладаю некоторым физическим недостатком.
• Даже близким людям я не могу рассказать о том, что мне в них не нравится.
• Меня не удовлетворяет то обстоятельство, что обычно я остаюсь в одиночестве, стремясь придать преимущественное значение общественным и производственным задачам перед личными делами.
• Только при условии абсолютной необходимости я могу что-либо с кого-нибудь спросить и вступить с этим человеком в спор.
• Мне хотелось в глубине души быть бы чуть-чуть привлекательным для противоположного пола.
• Даже в узком кругу знакомых мне людей я чувствую себя очень смущенным.
• Если я не помогу другим людям так, как считаю себя обязанным, я считаю себя дурным человеком.
• Хоть я обязан делать это по службе, я не могу чего-либо потребовать от коллег или подчиненных.
• В ответ на упреки или нападки я либо уступаю и молча проглатываю обиду, либо защищаюсь резко, громким голосом. Эти противоречия обычны для меня.
• Обратиться к другим людям с просьбой, исполнение которой может потребовать каких-либо хлопот, для меня:
o - Представляется абсолютно невозможным.
o - Связано с большими трудностями.
o - Несколько затруднительно.
o - Не очень трудно.
• Скорее я откажусь от своих собственных планов, чем от выполнения чьей-нибудь просьбы.
• Я никогда не бываю в состоянии высказать критические замечания в адрес определенных лиц, даже если они меня очень раздражают. Это мне мешает.
• Если я чувствую, что во время работы меня контролируют или просто смотрят, то я становлюсь настолько неуверенным в себе, что именно тогда и допускаю самые грубые ошибки.
• Я очень болезненно отношусь к критике моего поведения или моего внешнего вида.
• Даже если я вижу, что меня эксплуатируют, то и тогда:
o - Я не могу отказаться.
o - Мне очень трудно отказать в этом.
o - Отказать в просьбе мне стоит некоторых усилий.
o - Я сознательно отказываюсь выполнить просьбу.
• Разговаривая с людьми, почитаемыми мной, я сам себе кажусь маленьким и ничтожным.
• Я очень горько упрекаю себя, если мне кажется, что я не обратил должного внимания на чувство другого человека или даже как-то задел его.
• Если мне приходится говорить в присутствии нескольких человек, например выступать в какой-либо дискуссии, более всего меня страшит сказать что-то неверное.
• Честно говоря, я думаю, что мои способности и возможности недооценивают.
• Со мной часто бывает так, что я могу чего-то добиться для других и ничего для себя лично.
• Человеку, которому я обязан или благодарен, я не могу отказать, даже в неблагоприятный момент.
• Все время я вижу, что окружающие не понимают моих желаний и побуждений.
• Опасение, что я скажу что-либо нелепое, заставляет меня быть очень сдержанным в присутствии моего шефа.