Для обработки материала можно использовать  свой любимый шаблон, или использовать те которые есть на форуме:

1. Стандартный шаблон:  Шаблон 1
2. Короткий протокол : Шаблон 2
3. Шаблон  для обработки вопросов : Шаблон 3
4. Шаблон для обработки команд : Самоанализ
5. Обработчик : Устранить
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Основные иррациональные суждения 

Эллис (1976) - основатель рационально- эмотивной терапии выделил несколько основных категорий иррациональных суждений (ИС), которые он слышал от тысяч своих пациентов.
Все эти ИС можно свести к трем основным:

1. Самообвинение

2. Непереносимость фрустрации

3. Обвинение окружающих

Главные иррациональные суждения пациентов можно также распознать по их оценочным определениям. Событие иррационально оценивается как ужасное скорее по самопроизвольному определению, чем на основе объективного учета негативных последствий.
Для того, чтобы было понятнее, мы включили примеры фраз и выражений, в которых присутствует обсуждаемое иррациональное суждение. После обсуждения каждого ИС мы даем пример соответствующего рационального суждения (РС).

ВЕРХ

1. Меня должны любить и поддерживать все, кто мне небезразличен,  а если нет, то это ужасно...
• Меня никто не любит.
• Я боюсь назначить ей свидание.
• Я бы этого не вынесла, если бы он разозлился на меня!
• Я был бы дураком, если бы стал делать это.
• Я не смог бы это сделать на людях.
• Я бы все сделал ради этого человека.

• Данное иррациональное суждение является одним из самых распространенных и с большими трудностями преодолевается во время лечения.
• Оно отражает страх быть отвергнутым.
• Это явление особенно бывает заметно у женщин как результат поло-ролевой социализации.
• Женщина без мужчины часто воспринимает себя неполноценным незавершенным существом.
• Как отмечает Жанет Вольф (Janet Wolfe , 1975), женщины, придерживающиеся таких взглядов, часто терпят неудачи.
• Они не умеют настойчиво добиваться того, что хотят, они часто пассивно соглашаются с тем, что им не нравится в интимных отношениях из-за страха, что если они выскажут свои возражения, партнер, может посчитать их неполноценными и бросить.
Рациональное суждение:Было бы желательно и полезно уважать себя, получать одобрение окружающих в конкретных делах и любить самому, а не надеяться на любовь окружающих.

2. Когда люди поступают плохо или нечестно, они заслуживают порицания, осуждения и наказания; они плохие или омерзительные личности.
• Это всецело твоя вина.
• Он не должен был так поступать со мной.
• Моим родителям следовало бы быть справедливыми.
• Тогда я бы не оказался в беде.
• В ней нет ничего хорошего.
• Ты шовинистская свинья!
• Он глуп.
• Он это заслужил.
• Я хотел бы видеть, как он поплатится за это.
• Я ему отомщу.
• Конечно, его нужно наказать.

• Перечисляя эти высказывания как иррациональные, мы не хотим сказать, что любое наказание иррационально или неэффективно.
• Хотя мы признаем, что наказание может быть важным способом влияния на поведение людей, мы не считаем, что с позиции нравственности человек заслуживает наказания.
• Элементами иррациональности в данном суждении являются взгляды, что,
• (а) сам человек должен быть обвинен,
• (в) он должен быть наказан,
• (с) он может быть назван плохим.
• Оценивать нужно поведение, а не человека.
• Кроме того, наказание целесообразно для изменения поведения, а не для обвинения людей.
Рациональное суждение: Определенные поступки неправильны и антисоциальны, и те, кто их совершает, поступают так по глупости или в силу своей невротичности, было бы хорошо помочь им измениться.

3. Это ужасно, когда дела идут не так, как я хотел бы.
• Со мной не будут поступать несправедливо.
• Я не могу обойтись без этого.
• Я не могу даже представить, что у меня этого нет.
• Если я не поступлю в аспирантуру... о боже!
• Она никогда не согласится спать со мной.
• Я не могу вынести, что я такой толстый.
• Раньше он всегда давал мне все, что я хотела.
• У всех детей есть...
• Если он еще раз сделает это, я буду кричать.
• Я постоянно хожу за тобой и подбираю.
• У меня не остается времени на себя.

• Данные высказывания пациентов хорошо иллюстрируют незаконченную речь.
• Ни в одном из приведенных выше примеров пациенты не дают конкретную оценку описываемой ситуации; оценка находится где-то между слов или содержится в тоне голоса, которым произносится замечание.
• Например, в заявлении "Она никогда не согласится спать со мной" может содержаться невысказанный вывод "...но она должна бы спать со мной; и поскольку она не соглашается, это ужасно".
• В таких случаях полезно попросить пациента закончить мысль, чтобы он мог осознать, что в действительности он дал преувеличенную оценку серьезности проблемы и ее последствий.
Рациональное суждение: Это плохо, что не часто дела идут так, как хотелось бы и было бы желательно изменить ситуацию, чтобы дела пошли лучше. Если изменить ситуацию невозможно, лучше временно принять ее такой, какая она есть.

4. Мне следует быть очень настороженным в отношении неопределенных или потенциально опасных событий.
• Это могло бы случиться.
• О, боже.
• Ни о чем другом, кроме этого, я не могу думать.
• Похоже, что никто не понимает насколько это серьезно.
• Это не выходит у меня из головы.
• Я не могу допустить чтобы это случилось.
• Если Вы не волнуетесь, то Вы, видимо, не понимаете ситуацию.
• Что Вы имеете в виду под словом "расслабься"?
• Но как я могу быть уверен, что это не случится?

• Это иррациональное суждение построено на требовании определенности в нашей жизни и вызывает тревогу, когда мы не получаем гарантий.
• Пациенты, придерживающиеся этого иррационального суждения, создают себе две проблемы вместо одной.
• Они расстраивают себя не только в тот момент, когда случаются неприятности, но и заранее до наступления этого.
Рациональное суждение: Лучше встретить опасность и нейтрализовать ее, а когда это невозможно - принять неизбежное.

5. Я ничего не стою, если я не очень компетентен и не добиваюсь все время успехов или, по крайней мере, почти все время в главной деятельности.
• Какой я дурак.
• Мне не следовало кричать на детей.
• Я недостаточно умен, чтобы поступить в аспирантуру.
• Я не могу смотреть на себя.
• На что теперь я годен, став пенсионером?
• Как мог бы я добиться X?
• Я не должен был приезжать так быстро.
• Без него я ничто.
• Мой пациент никак не поправляется!

• Это иррациональное суждение относится к двум-трем наиболее распространеным ИС, с которыми сталкивается психотерапевт.
• Они чаще встречается у мужчин в нашем конкурирующем, ориентированном на достижение, обществе.
• Это  обычно связано с сильным страхом неудачи; человек считает, что если он не достигает успеха, то он неудачник (а не просто не справился с задачей).
• Эта форма самоосуждения провоцирует сильную тревогу при ожидании неудачи и ведет к депрессии, когда неудача действительно случается.
Рациональное суждение: Полезнее воспринимать себя несовершенным созданием, подверженным человеческим слабостям и ошибкам. Лучше просто заниматься своим делом, чем испытывать потребность добиваться успехов.

6. Должно существовать идеальное решение этой проблемы; я должен быть уверен в себе и должен полностью контролировать ситуацию.
• Нужно найти лучший способ.
• Если я буду продолжать искать, я найду это.
• Я просто не могу принять решение.
• Как я могу быть уверен?
• Разве это не рискованно?
• Как я могу определить лучший способ сделать это?
• Я знаю, что хочу, но я все еще не могу решить.
• Если я останусь, я буду страдать и если поеду, тоже буду страдать.
• Мне не хватает уверенности в себе.
• Доктор, Вы имеете в виду, что не можете сказать мне, что я должен делать?

• В этом ИС есть два элемента.
• Во-первых, существует идеальное или совершенное решение проблемы и необходимо найти его, а если не удается найти, то результат будет ужасным.
• Во-вторых, независимо от того, существует или нет идеальное решение, пациент убежден, что должен полностью контролировать изменяющуюся ситуацию.
• Это иррациональное суждение может быть также направлено на других людей.
• Пациент может сердиться на того, кто не предлагает хорошее решение или не управляет сложной ситуацией.
• Одним из тех людей, на кого наиболее вероятно, может рассердиться пациент, является врач, особенно когда проблемы не решаются легко и быстро или когда врач не может указать верный кратчайший путь решения проблем.
Рациональное суждение: В нашей жизни много неопределенности, но можно наслаждаться жизнью, несмотря на это.

7. Мир должен быть честным и справедливым.
• Как она только могла мне это сделать?
• Почему всегда это случается именно со мной?
• Он не должен был это делать.
• Я не заслуживал этого.
• Но я делал все, что мне полагалось.
• Они не имели права уволить меня.
• Как вы посмели.
• В конце концов, он схлопочет.
• Вы не можете указывать мне, что я должен делать.
• Я не прошу слишком много.

• Это суждение иррационально, прежде всего из-за своей требовательности.
• Пациенты, разделяющие такие взгляды, не хотят принимать мир таким, какой он есть и считают, что они сами могут обустроить мир лучше Бога.
• Это ИС часто является ключевым элементом когнитивной сферы подростков с их идеализмом, и своими устойчивыми представлениями каким должен быть мир (их мир!).
• Врач поступит не лучшим образом, если согласится с пациентом, что мир несправедлив к нему и что это ужасно.
• Лучше спросить пациентов, откуда у них возникает это мнение, что мир должен быть справедливым.
Рациональное суждение: Мир часто несправедлив, хорошее люди иногда умирают молодыми. Лучше принять этот факт и сосредоточиться на том, как можно радоваться жизни, несмотря на существующую несправедливость

8. У меня никогда не должно быть дискомфорта и боли.
• Зачем мне эти неприятности?
• Это слишком трудно.
• Но мне не нравится это.
• Я могу получить травму.
• Но я так хочу есть!
• Я не могу вынести это.
• Какая суета!
• Я был бы рад избавиться от всего этого.
• Разве нельзя припарковаться поближе?
• Что? Я должен пойти к стоматологу? Будет слишком больно.
• Мы уже целых пять минут стоим в очереди.
• Я боюсь забеременеть, потому что рожать больно.

• Физический дискомфорт проявляется в некоторых ситуациях, не связанных с соматическими заболеваниями, таких, как разнообразные неудобства.
• Уверенность в неспособности справиться с дискомфортом является формой Низкой Фрустрационной Толерантности (НФТ) и часто ведет к пагубным привычкам и, неумеренности в доведении или, по крайней мере, к нытью и жалобам, утомительным для окружающих.
• Страх дискомфорта может также препятствовать - достижению определенных целей или получению разнообразного удовольствия, потому что пациенты оценивают имеющийся дискомфорт как непереносимый.
• Если вы хотите подняться к горной речке чтобы искупаться в водопаде, вам, возможно, придется идти до камням и скалам.
• Многие люди считают, что они должны быть всегда в состоянии комфорта, чем бы они ни занимались; такое убеждение ограничивает возможности человека.
Рациональное суждение: Редко можно достичь чего-либо без дискомфорта. Я могу справиться с дискомфортом, хотя такое состояние мне не нравится.

9. Я могу сойти с ума и это было бы невыносимо.
• Я больше не могу даже думать спокойно. 
• Вчера вечером по телевизору показывали человека с такими же проблемами, как у меня. Для него это закончилось сумасшедшим домом.
• Я так боюсь потерять контроль, над собой.
• Что со мной может произойти?
• Я боюсь помешаться!
• Что будет, если я потеряю контроль?
• Мне кажется, я схожу с ума.
• В моей ситуации любой будет сильно нервничать.
• Я мог бы закончить как моя мать... она покончила жизнь самоубийством.
• Насколько опасен этот симптом, доктор?
• Разве это нормально?

• Френофобия, страх сойти с ума, часто встречается среди пациентов и лежит в основе того, что мы называем симптомным стрессом.
• Виктор Рэйми называет эту проблему психологической ипохондрией.
• Почему люди так боятся сойти с ума?
• Обычно, не являясь специалистами, они имеют неверную информацию о психопатологии и представляют, как они становятся неистовыми маньяками и поэтому подлежат заточению на длительное время в "жуткую тюрьму".
• Когнитивными особенностями этого страха являются негативная самооценка ("Я плохой") и тревога дискомфорта, как отмечалось выше ("Я не смог бы вынести такую суету.").
Рациональное суждение: Эмоциональный стресс, конечно, неприятен, но все же с этим можно справиться.

10. Лучше избегать, чем противостоять жизненным трудностям.
• Ничего не поможет.
• Зачем зря напрягаться?
• Я сделаю все чтобы избежать этого.
• От этого нет пользы.
• Во всяком случае, это не такая уж серьезная проблема!
• Доктор, выпивка помогает мне забыться.
• Я бы предпочел выпить.
• Мне не нравится моя сегодняшняя жизнь, но...
• Если я не думаю об этом, то оно меня не тревожит.
• Это никак не поможет.
• Об этом я буду думать завтра.
• Я думаю что-нибудь сделать по этому поводу, но просто еще не собрался с силами.

• Это суждение сходно с восьмым ИС (потребность в комфорте) и содержит следующий оценочный компонент: “Жизненные трудности так неприятны, что их нужно избегать любой ценой”.
• Это избегание может быть серьезным препятствием для эффективной психотерапии.
Рациональное суждение: Так называемый легкий путь в конечном итоге всегда оказывается более тяжелым.

11. Я нуждаюсь в ком-то более сильном, чем я, чтобы я мог на него положиться.
• Женщине нужен мужчина.
• Без нее я не справлюсь.
• Когда дела плохи, я надеюсь только на Бога.
• Я не могу это сделать один.
• Но он всегда знает, что нужно делать.
• Никто не умеет так готовить, как моя мать.
• Всегда можно надеяться на Всевышнего.
• Что я буду делать без тебя?
• Доктор, я ждал целую неделю, чтобы поделиться с Вами.
• Доктор, Вы не должны брать отпуск?

• Люди с данным ИС заявляют, что они не могут справиться со своими проблемами.
• Хотя многие из нас считают полезным обратиться к другим за советом и рекомендациями, в том числе и во время молитвы, исключительное возложение надежд на кого-то другого или Высшую силу снижает собственную активность в решении проблем и в достижении жизненных целей.
• Ключевым элементом в этом ИС является слово "нуждаться".
• Поэтому полезно подчеркнуть пациентам, что "Бог помогает тому, кто помогает себе":
Рациональное суждение: Лучше действовать и думать независимо, хотя в этом есть некоторый риск.

12. Эмоциональные переживания вызываются внешними событиями, у меня мало возможностей управлять чувствами или изменять их.
• Из-за него я чувствую себя ничтожеством.
• Без нее я пропаду.
• Он так разозлил меня.
• Когда он входит в комнату, я начинаю злиться и краснеть.
• Он испортит мне вечер.
• Общество приучило нас быть такими.
• Ты заставил(а) меня полюбить тебя.
• Если бы ты перестала цепляться ко мне, я мог бы измениться.
• Если бы только у меня была эта работа, я был бы счастливым.
• Ты сделал меня больной.

• Изменение этого суждения является краеугольным камнем работы рационального психотерапевта.
• Пока пациент не примет ответственность та свои чувства на себя и не поймет, что он сам вызывает эмоции и- поэтому может изменить их, он будет продолжать считать причиной своих несчастий разнообразные внешние факторы.
• Данное ИС является фактически гипотезой о влиянии внешних стимулов на поведение человека.
Поэтому в соответствии с нашим определением, что суждения - это оценочное познание, данное суждение, строго говоря, не является ИС само по себе.
• Однако если не изменить это суждение, оно будет мешать людям помогать себе и будет препятствовать коррекции собственных ИС.
Рациональное суждение: Эмоциональные переживания во многом определяются нашим отношением к событиям. Человек приобретает надежный контроль над отрицательными эмоциями, если стремится изменить собственные ненаучные ошибочные взгляды, создающие эмоциональные проблемы.

13. Прошлое является причиной моих сегодняшних проблем, потому что те давние события сильно повлияли на меня и будут продолжать действовать.
• Меня так воспитали.
• У меня вся семья такая.
• Обстоятельства вынудили меня делать это.
• Видите ли, все дело в том, что я был усыновлен.
• Я никогда хорошо не учился в школе.
• Когда я был ребенком?.. У меня было ужасное детство.
• Все мы, итальянцы, очень эмоциональны.
• Доктор, Вы не смогли бы это понять, если бы не были евреем.
• Это вина моей матери; она меня так воспитала.

• Это суждение, по форме тоже не очень оценочное, является одним из наиболее коварных и трудных препятствий на пути к успешному лечению.
• Это утверждение предполагает, что лечение не поможет, поскольку пациентов изменить нельзя.
• Пациенты могут считать свое происхождение, наследственные факторы, отдельные события своей жизни причиной того, что они не могут измениться.
• И, конечно, если пациенты считают, что не могут измениться, то маловероятно, что они будут предпринимать какие-то попытки в этом направлении.
• Это суждение иррационально потому, что препятствует достижению личного счастья, а также в силу абсолютистского содержания.
• Это прогноз о влиянии внешних событий на поведение человека, мы считает этот прогноз ошибочным.
Рациональное суждение: Мы можем учиться на собственном опыте, не становясь заложниками предрассудков.