Для обработки материала можно использовать  свой любимый шаблон, или использовать те которые есть на форуме:

1. Стандартный шаблон:  Шаблон 1
2. Короткий протокол : Шаблон 2
3. Шаблон  для обработки вопросов : Шаблон 3
4. Шаблон для обработки команд : Самоанализ
5. Обработчик : Устранить
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Атма-Вичара. Свежатина

Невероятно запутанное  руководство, как уничтожить свой Ум.
А если честно, то хочется сказать спасибо, что авторы  выкладывают  сей   « предлагаемый путь к  …  » ,  в нереально бредовом виде.
Есть надежда , что ищущие, как бы не пытались  понять  и освоить эту «методику»,  не смогут навредить своему сознанию и уму.
Но проработать стоит, авось какая нибуть  установочка застряла  в уме и будет портить жизнь человеку?


• Можно натаскать кучу материала с вопросом "Кто Я?", но практической пользы от его прочтения вряд ли можно получить.
• Центральной идеей практически всех "учений", да и науки по большому счёту, в целом, является выяснение "Кто МЫ?", "Зачем МЫ?", "В чём смысл жизни?" и т.д.
• Поэтому в тему самоисследования легко можно цитировать хоть Кастанеду, хоть Гурджиева, хоть Шевцова, хоть Хаббарда и т.д.
• Но все эти системы - пути(читай путЫ) вязнут в дебрях ума и приводят к изучению и исследованию самого же ума.
• При этом ум вступает в игру, и всё это выливается в бесполезную жвачку о устройстве ума, пример - Стивенс "Анализ ума", Пилот "Самопрояснение" и т.д.
• Да, эти исследования могут оказать пользу для психического здоровья, но за рамки ума они не выходят.
• С не меньшим правом в данную тему так же можно разместить исследования нейрофизиологов, допустим их интерпритацию того же подсознания, как лимбической системы.
• Много исследований из области "сознания" у квантовой физики.
• Но всё это лишь описательные, концептуальные знания, которые исчезают с исчезновением ума, к примеру в глубоком сне, коме.
• В этой теме преимущественно выкладываются "выжимки", так сказать "сливки" в помощи к самоисследованию.
• К сожалению, конечно не обходится без "эзотерических" терминов, но необусловленный ум вряд ли будет к ним цепляться.
• Проблема разделения на "круто, истина" и "фу, шизотерика" сидит исключительно в умах людей, при том при всём, если честно, "истинным" назвать что-то известное язык не поворачивается.
• В свою очередь хотелось бы сказать, ребята, не воспринимайте написанное, как "ревностную" реакция на публикацию в данной теме.
• Ни в коем случае.
• Надеюсь вы и сами это понимаете.
• Просто хотелось бы видеть сообщения не "обще-описательные", но как можно глубже исследующие Самость, "Я" и т.д.
• Помогающие людям как можно лучше понять что и как делать в самоисследовании, ведь проблема с методологией так и остаётся "тупиком" для большинства "западных" умов базирующихся на аристотелевской логике.
• Шевцов изучался и частично практиковался, слова разные, методы одни и те же.
• К примеру, практиковалась писанка, по факту - расписывание аспектов. Ворошение, жгонка, кресение, мозоха, писанка бррррр.
• К методу исследования добавляется куча непонятных, новых терминов.
• Ну и естественно как и в случае с суперфантастом Кастанедой простые для понимания вещи облекаются в покровы магии, тайных знаний и прочей шелухи мифов.
• Надо быть проще, писать понятней. Но сами понимаете - бизнес, дело серьёзное
• Пипл любит сказки о силе, и ведётся на них.
• Ко всему вышесказанному хотелось бы добавить-
• Ни одно концептуальное понимание, знание, ни к чему не приведёт.
• Только сознательное исследование.
• Критерием же реализации является отсутствие "провала" осознания в глубоком сне!
• Всем тем, кто встал на Путь или кто ещё ищет "свой" Путь.
• Некоторые люди, которые сюда приезжают, спрашивают меня: "Пожалуйста, покажи нам путь, который ведет в Реальность?"
• Как я это могу? Все пути ведут в нереальность.
• Путь - это то, что создано в границах знания.
• Поэтому пути и изменения не могут доставить тебя в Реальность, так как их функция в том и заключается, чтобы запутать тебя внутри этого познавательного изменения, тогда как Реальность существует прежде него.
• Чтобы это постичь, ты должен замереть в источнике своего сотворения, в начале знания "я есть".
• До тех пор пока ты этого не достигнешь, ты будешь скован цепями, вымышленными собственным умом, и путаться в цепях чужих.
• Хотелось бы немного прояснить - "практиковать Вичару".
• У большинства людей сложилось ошибочное мнение о Атма-Вичаре, как о некотором подобии транса, так сказать - тупости ума. Это не верно.
• Также, бытует ошибочное представление при котором Вичару путают с изменёнными состояниями сознания. И это не верно.
• Вичара - это исследование.
• Когнитивность не может подразумевать под собой хоть какое-то наличие транса, ИСС.
• Как, к примеру, учёный нейрофизиолог может проводить свои исследования в области мозга, если он будет находиться в трансе или в изменённом состоянии сознания?
• Вичара - это отбрасывание всего ложного в исследовании вопроса "Кто Я?".
• Вичара - это самая что ни на есть живость, живость ума, сознания.
• Живость, готовность ума в любой момент заметить что бы то ни было возникшее в "пространстве", "на поляне ума".
• Про то, что делать с возникшими на "поляне ума" объектами, расписывалось уже не раз.
• Вспомни это состояние осознания и держись его в бодрствовании, это и есть Я-есть, Присутствие, "фон" бытия.
• На этом "фоне" разворачиваются все события действительности.
• Направь всё своё внимание на того кто не может понять, на того кто не хочет помирать, у кого сердце ноет и т.д.
• К слову сказать, Рамеш Балсекар очень долго не мог понять - что такое "Я-есть".
• Доходило до слёз.
• Целых полгода, каждую ночь, пока все его родные спали, он ходил по комнате взад-вперёд и не мог "въехать" - что это, как это, где это.
• Когда "дошло", вопросы отпали.
• у мене главное противоречие в этой системе вот какое: ну, субъективно "я" может раствориться, человек Вася может чувствовать себя просветленным, единым со всем, считать, что Васи нету больше и пр. и пр.
• Но окружающие-то как видели Васю во плоти и крови, так сказать, так и продолжают видеть.
• И если Васина тушка ударится обо что-то или еще как-то повредится, тушке будет больно.
• В этом смысле "единство со всем" все-таки представляется глюком.
• Ну или, как минимум, неадекватной словесной формулой, поскольку на уровне физических тел у Васиной тушки никакого единства нету.
• "Никто ничего не достигал" - тоже эзотерично-красивая, но неточная формулировка.
• А кто ж тогда наушник по 8 часов из уха не вынимал, и кто потом этот опыт описал?
• Правда, периодически подхватываясь практиковать самонаблюдение, я и сама всё чаще воспринимаю "себя" как компьютерного персонажа какого-то, наблюдаемого со стороны.
• Но опять же - до первой головной боли или расстройства желудка - а там, привычная реальность возвращается. Отсюда и мысли про глюки.
• Васина тушка воспринимается точно также, как, допустим, фонарный столб или к примеру - Луна. Имеется ввиду, для самого Васи.
• Но жесточайшее отождествление со своим телом отделяет собственное тело Васи от точно таких же воспринимаемых объектов окружающей среды.
• Какую власть имеет Вася над собственным телом?
• Каким образом Вася сознательно регулирует процесс пищеварения, рост волос, ногтей и т.д.?
• Каким образом Вася принял решение родиться в "своём" теле, и как он может отменить физическую смерть своего тела?
• Почему Вася не может остановить возраст своего тела, допустим в 20 лет?
• Тело живёт "своей" собственной жизнью.
• По большому счёту, Вася лишь свидельствует жизнь собственного тела.
• Точно таким же образом он(Вася) свидетельствует всю объективную "реальность".
• Но именно с телом жесточайшее отождествление.
• Боль тушки также только свидетельствуется, эмоции тоже только свидетельствуются, чувства тоже только свидетельствуются, и т.д.
• Где-то, что-то до тебя не дошло, хотя расписано(хотя бы в этой теме) всё 100500 раз
• Никто ничего не достигал. Некому, и нечего.
• Это не думается и не понимается, это переживается в непосредственном опыте, правда ТАМ уже нет того, кто-бы переживал.
• Промывала себе мозги?
• Вот уж кто, так это "суслики", себе и другим мозги полощат, веря в "супер-пупер-всё-знающее-всё-умеющее-подсознание".
• Подсознание - что это? где оно?
• Был ли хоть раз, у кого-то из "суслов", непосредственный опыт восприятия подсознания вне ума?
• Нет. Результат работы "подсознания" воспринимается через ум.
• Задумайся. Вне ума нет ни подсознания, ни просто сознания.
• Но тем не менее, некоторые, особо одарённые(читай зашоренные) "суслы" готовы морду набить за попрание их постулата о "всемогущем" подсознании, то есть просто - за концепцию.
• Ну не глюк ли?
• Кругом одни глюки.
• То, что использовался плеер, так это древняя "бразильская система":
• 1. тренировка ОДНОНАПРАВЛЕННОГО внимания;
• 2. удерживая "фокус" внимания на слышимом, исключаются Я-мысли; ну и так далее...
• Эта "метода" будет также работать если вместо каких-либо лекций слушать не переставая "материал для проработок", только при условии, что всё внимание будет в слышимом.
• И таки да - в поддержание предыдущего поста: страха смерти у меня особого нет, а вокруг столько всего интересного , прямо жалко саморастворяться.
• Всё равно самосознание(самоидентификация) исчезнет.
• Ты каждый день, вернее каждую ночь, с этим сталкиваешься в фазе глубокого сна.
• Смерть, так это вообще отдельная тема про исчезновение сознания.
• Вам просто нужно сразу как-то понять, что ничто приобретенное не останется навсегда,
потому-что оно пришло, и значит оно уйдет.
• Это первый критерий проверки на истинность.
• И второй критерий такой: если что-то отсутствует хоть у кого-то, хоть где-то, хоть когда-то, то это не реально!
• Реальное не может отсутствовать нигде и никогда, приходить и уходить могут только проекции; так картинки на экране телевизора, постоянно сменяющие одна - другую, только кажутся, но не существуют.
• Их создает всего одна частица, с молниеносной скоростью ударяющая по внутренней стороне экрана в разных местах.
• Важно вот что: вам нужно понять и успокоится на счет опытов просветления, потому-что если ваше восприятие отличается от моего восприятия, то оба нереальны!!!! 
• ОБА!!!! Включитесь в тему!
• Вы реализуете свою истинную природу, когда распознаете то, что есть везде и всегда!!!!!!!!!!
• И для этого вам не нужно испробовать всё и везде! Вам нужно просто остаться без "что" ("кто" ) и без"где".
• ТОЛЬКО НА МОМЕНТ САМОРАСПОЗНАВАНИЯ!!!!!!!!!!!!!!!!
• Самосознание уйдет, оно присутствует только пока отражено в теле/уме, и оно уйдет вместе с ними (физическим, ментальным..., - не важно каким телом), когда тела не будет - уйдет и самосознание, а вместе с ним и ваше просветление.
• Эта "Я есть-ность" просто пересядет в другой "вагон", но она испытает страх умирания, потому-что даже тотальная "Я есть-ность" - это не Self, а его отражение в сознании.
• Реализовав НЕ ДВА,  вы не вернулись домой!
• Вы ещё не осознали себя источником, а только его тотальным проявлением, тотальным бытиём или "тотальной жизненностью".  Которая зависима от осознания и непостоянна, как например в коме или в глубоком сне, когда самосознание отсутствует.
• Я никак не могу объяснить вам этот пункт, вы не понимаете этого момента: есть осознание (awareness) , а есть сознание (consciousness); в русском - они созвучны, но они обозначают разное.
• Сознание - это чистое восприятие, впоследствии поделенное умом на "воспринимающего" и "воспринимаемое".
• А осознание - это возможность восприятия, поэтому говорят - источник всего, потому-что без восприятия ничего нет! Поэтому и источник.
• Осознание - это только возможность восприятия, но не само восприятие!
• Восприятие - это сознание!
• Вот не было ничего в глубоком сне, и внезапно появилось самосознание, и вместе с ним одновременно появляется мир (воспринимаемости).
• Вот тут нужно четко разобраться! Само осознание (Self) - это ниргуна, непроявленное, ничто, оно не сознаёт себя.
• Но спонтанно в нем появляется самосознание и вместе с самосознанием разворачивается мир, это самосознание, как лучик света рисует картины мира, а фактически, - вечно меняющиеся образы Себя, потому-что картины сделаны из сознания.
• Поэтому "мир" - это ваши бесконечные превращения.
• Это самосознание пульсирующее, можно сказать, что это пульсация самосознание Вселенной: сагуна-ниргуна, сагуна-ниргуна, сагуна-ниргуна; никогда не прекращающаяся пульсация, смена проявленного и непроявленного.
• Оба состояния - Ваши!
• Как две стороны одной монеты.
• И что вам нужно понять, так это то, что не стоит хвататься только за одну сторону, за сагуну, за бытиё.
• Небытиё есть точно такой-же равноправный ваш аспект, как и бытиё!
• И как только вы узнаете это в прямом опыте, вы перестанете считать небытиё концом,
и одновременно вы перестанете цепляться за бытиё как таковое, за самосознание, потому-что сейчас вы больше всего на свете дорожите самосознанием и боитесь небытия.
• Не псевдо-субъект боится, он вообще дурной, а именно "Я есть-ность" боится, жизненность боится, проявленность боится своей противоположности, потому-что та отрицает её.
• Но Вы есть оба аспекта Абсолюта, и об этом вы узнаете сами и напрямую, если войдете бодрствующим сознанием в фазу глубокого сна.
• В этом "месте" соприкасаются сагуна и ниргуна, только здесь возможно распознавание их сущностного тождества.
• Я даже не буду указывать вам на важность открытия этого тождества, вы сами всё узнаете!
• И оттуда вы вернетесь в проявленное совсем не тем, чем вы себя считаете сейчас.
• Вы будете осознавать себя всегда в этой "точке", на "вершине Памира", между долинами "бытия" и "небытия", они у вас будут в разных руках.
• В вашем проявленном будут открываться бесконечные новые знания, но они будут осеняться безмятежностью "небытия".
• В  вашем небытии будет безграничный покой, но не покой полена, а покой потенциала, готового к проявлению.
• Это ваш дом! Вы являетесь предельным совершенством, Абсолютом, и уж никак не "человеком", который создан гейзером "я"-мыслей.
• Таким образом, ваша практика делится на две части:
• Первая часть - наблюдение за тем, как ум создает псевдо-вас, используя "я"-мысли.
• Эта часть практики избавляет сознание от псевдо-вас.
• Вторая часть практики направлена на выход за пределы восприятия, в место где вы не знаете, что вы есть.
• Это точно-пограничное место между "бытиём" и "небытиём", между проявленным и непроявленным
• Она позволит вам распознать основу, вашу истинную природу и суть (ваше лицо до рождения, каким вы были и 1000 лет назад и каким вы останетесь всегда).
• Но всегда - это не длительность! Это - вневременность!
• Здесь особо в объяснениях не разбежишься, вам остаётся только пробовать!
• Постарайтесь понять сознание младенца перед засыпанием, он не знает, что он существует!
• Это трудно, но возможно!
• Там умрет то, что вы считали собой, но для вас в этом нет смерти, вы не смертны.

• Сначала было задание смотреть часами на точку, нарисованную на стене; так развивается концентрация внимания.
• Этой практике посвящаются месяцы, пока не достигается способность продолжительное время удерживать внимание только на одном объекте.
• Потом была практика фокусировки на неподвижном объекте при ходьбе, например на верхушке отдалённого столба.
• Это тоже - очень непросто, потому-что ты в это время идёшь.
• Внимание скачет с предмета на предмет, и мысли лезут толпой, а думать нельзя, внимание перемещать нельзя! И отвечаешь только перед собой, потому-что мастеру это - до лампы, он может ждать несколько жизней, а ты - нет.
• Я фокусировалась на столбах где-то пол-года; потом однажды остановился мир, всё пространство стало из белёсых световых нитей, это было как шок;
• Но потом мне объяснили, что это тоже - не реальность, а энергетическая видимость, и к ней не нужно стремиться.
• Потому-что индивидуальное чувство себя там сохраняется, а значит и страх за индивидума!
• А уж потом началась практика по самоосознанию.
• Нужно было фокусироваться на чувстве себя, на "я есмь".
• Сначала на мысле "я есмь", а потом фокусировать внимание только на присутствии сознания, или осознавать сознание.
• Это было сложнее всего, потому-что сохранять внимание к сознанию во время движения - это совсем не тоже самое когда сидишь в медитации.
• Тем не менее, это получилось, и теперь я могу с твердой увереностью сказать, что этот метод работает для всех, он - универсален.
• И все, кто его добросовестно выполнял, получали опыты сатори, и не один раз!
• Достижение нирвикальпа самадхи - это совсем из другой области, между этими "состояниями" - пропасть, и главное, что невозможно объяснить, как это сделать;
• и я знаю только одну подсказку, которая может помочь - это "уйти в место" где нет знания себя, где нет никакого представления ни о чем, а главное - о своём существовании.
• Там - "Это", и "Оно" - везде, во всех состояниях сознания, и без него;
• и только знание "я есть" мешает распознать "Это".
• Вообщем, на всё у меня ушло около 4 с небольшим лет, но я практиковала как одержимая, без жалости к себе, без перерыва на обед и на сон; на работе всё время в одном ухе торчал наушник, и по 8 часов в день - лекции свами Вишну Дэв.
• Около полутора тысячь лекций!
• Иногда начинало казаться, что я становлюсь его голосом и его словами.
• А по дороге домой - фокусировка внимания, а дома - сидячая медитация.
• И, к слову сказать, откуда-то появлялись и возможности для практики, и подсказки "извне" приходили, и меня даже муж с работы освободил, что-бы я могла неотвлекаясь заниматься.
• Вообщем, Махарадж был, как всегда, прав: искреннее стремление само по себе даёт возможности.
• Но я не хочу тут репрезентироваться, как самая устремлённая, и если честно, то меня подгонял страх смерти.
• Я так боялась смерти, что думала перед смертью, если буду знать о её приближении, то сначала сойду с ума от страха, а уж потом умру.
• И опять Махарадж оказался прав: этим самораспознаванием по доброй воле, по-настоящему, никто заниматься не будет, ведь вокруг столько всего интересного, чем можно занять ум.
• Только какой-то очень серьёзный жизненный кризис, который нельзя вызвать искуственно, или вот такой, как у меня, панический страх смерти, может заставить заниматься самоисследованием, потому-что другое не избавляет!
• Всё остальное - только иллюзия отсрочки, которой на самом деле нет.
• Задумайтесь: кто выполняет"ваше"дыхание, пищеварение, функции мозга?
• Как это всё происходит без"вашего"участия?
• "Вы"не нужны природе для её функционирования,
• "вы" - это продукт этого функционирования, а не условие.
• Таким же образом мышление не имеет никакого отношения к"вам", это оно создает концепции о"вас".
• Где тут"ваша"ответственность?
• Вам не кажется, что"вы" - это самый последний"продукт"этого функционирования.
• Все просто происходит, и для красоты ещё добавляется идея о"вашем"участии в происходящем.
• Но ведь сегодня уже научно доказано, что сообщения от нейронной системы, о том, что это вы приняли решение поступает в сознание уже после того, как оно было принято системой.
• Почему ищущие всегда надеются, что просветление даст им преимущества?
• Ищущий - это часть сна!
• И все его находки и приобретения - это тоже часть сна!
• Пробуждение - это видение, что вы - часть сна, НО ЭТО НЕ ВАШЕ ВИДЕНИЕ!
• Вы как были частью сна, так ей и остаётесь, пока он не кончится.
• Это нельзя понять умом, потому-что ум - это часть сна!!!
• Поэтому и все понимания ума - тоже часть сна.!!!
• Выбросите все понимания!
• Они только поддерживают сон о вас.
• Понимающий - это часть сна!!!
• Но ищущим не нравится такое пробуждение, они даже могут побить того, кто рискнёт им это сказать.
• Они психуют, плюют на такое "учение", просят вернуть деньги за подобные лекции, как попросили у Карла Ренца.
• Это совсем не то, что они хотят услышать.
• Они готовы на всё-что угодно, на любые воздержания, на любые ограничения, на любые практики, лишь-бы оставалось знание, что они есть.
• Но это - знание ума!
• Это - часть сна.
• Ум - это сон.
• И он находится в том, что - не сон, но это - не вы, потому-что вы - это знание ума!!!,
• чувство себя - это знание ума.
• А все без исключения знания ума - это сон.
• Пока вы думаете, вы продолжаетесь. "Cogito, ergo sum!"
• ...........................................
• Что такое это «Я»?
• Это нужно понять.
• Не «кто такой я?», а именно «что такое это я?»,
• что оно из себя представляет,
• из чего оно состоит,
• реально ли оно существует,
• или здесь есть какая-то иллюзия, какой-то эффект, какой-то трюк восприятия.