Нашел в интернете  на одном из форумов для эзотериков любопытный план  личностного развития.
Хорошая вешь для проработки, так как многие пункты этого плана так или иначе присутствуют в  пакете жизненных целей "просветляющихся".

Немного подработал под протокольную форму

Программа личного развития  - построение осведомлённости.

Развитие личности начинается с повышения осведомлённости.
Самосознание является основным компонентом личностного роста. Первая половина этого плана посвящена укреплению самосознания. Вторая половина расширяет личностный рост на внешний мир.

Первая часть плана.

• Я должен иметь  честный и отстранённый взгляд на жизнь.
• Я должен честно ответить себе на вопросы: Какие сферы жизни работают хорошо? Какие направления заслуживают улучшения?
• Я должен, основываясь на текущей реальности, разработать свое видение жизни.
• Я должен открыть  для себя и уточнить цель жизни.
• Каждый человек имеет цели в жизни, набор моделей поведения и качеств, находит смысл и цель жизни и я тоже должен иметь личное понимание жизненной цели под заголовком «Моя жизненная цель».
• Я должен сосредоточить свое внимание  на личных достоинствах и страстях.
• Я должен найти ответы на вопросы: Какие занятия мне всегда приятны, легки и дают отличные результаты?
• Я должен составить список под заголовком: «Личные сильные стороны и страсти».
• Я должен  научится медитировать.

Второй этап плана личного развития.  Пора перейти к ещё большему самосознанию.  :blush:

• Я должен открываться интуиции и новому пониманию,
• Я должен научится воздерживаться от суждений о прошлом.
• Я должен  научится  искусству жизни в настоящий момент. Жизнь представляет собой серию настоящих моментов, прожитых и потерянных.
• Я должен практиковать самосознание поведения и личных качеств.
• Я должен следить за качествами или характеристиками, которые были продемонстрированным в ходе мой  повседневной деятельности.
• Я должен прояснить для себя- соответствуют ли они личному видению развития первого этапа?
• Я должен – сосредоточить внимание на основных убеждениях и ценностях.
• Начиная с фразы «Я верю, что», я должен  определить все глубоко укоренившиеся убеждения.
• Я должен составить список  «Это мои основные ценности» и проработать их соответствующим образом.
• Я должен встать лицом перед своими страхами и преодолеть их ограничения. Личностный рост о связан с уходом из личной зоны комфорта и я должен  признать  опасения, которые ограничивают мой рост, чтобы иметь мужество принять  решение продвигаться вперёд

Продолжение личного роста, этап третий.

• Я должен  посвятить этот этап только позитивным вещам.
• Я должен воздерживаться от всех форм негативных проявлений, в том числе негативного разговора, унизительных шуток и сплетен, критики, нытья и жалоб.
• Я должен найти и признать  наличие негативных проявлений, а затем найти возможности для улучшения.
• Я должен учится эффективной установке целей, следуя видению и плану личного развития.
• Я должен учится  быть благодарным и признательным.
• Я должен научится выражать благодарность и признательность за жизнь и все блага, которые у меня есть.
• Я должен учится  заботе о себе.
• Я должен  заботиться о своём физическом и психическом здоровье на ежедневной основе.
• Я должен принять определённые обязательства и поставьте цели в соответствии со своим планом дальнейшего развития.

Личной план развития, этап четвертый  - сдвиг во внешний мир.

• Я должен  сместить фокус с внутренней работы во внешний мир.
• Я должен  повышать самосознание использования рабочего времени, начиная с ведения журнала времени и деятельности.
• Я должен научится  быть щедрым слушателем. Слушать внимательно, чтобы понимать, сказанные слова и основные эмоции. Учится слушать, мысленно повторяя слова, сказанные собеседником.
• Я должен  сосредоточить  внимание на улучшении отношений. Наибольшее удовлетворение в жизни приходит из отношений.
• Я должен отслеживать  о сильных и слабых сторонах всех отношений, которые у меня есть.
• Я должен практиковать  щедрость.
• Я должен быть щедрым дарителем. Быть щедрым к другим людям - лёгкий способ стать счастливее.
• Я должен установить личные границы. Важно не только определять личные границы, но и научиться говорить о них другим.
• Я должен  сделать давно назревшие извинения за поведение, которое было оскорбительно для других. Это также этап  прощения - простить себя и других людей.
• Я должен проанализировать, в чём я  продвинулся  хорошо, а в чём рост был довольно медленным.
• Я должен создать свой собственный план личного развития на следующий этап..