ПРОИГРЫВАЮЩИЕ

• Люди появляются на свет беспомощными  и  полностью  зависящими  от  своего  окружения. 
• Выигрывающие успешно осуществляют переход от полной беспомощности к независимости и затем к взаимозависимости.
• Проигрывающие (Неудачники)  -   нет.
• С какого-то момента своей   жизни  они   начинают  избегать   появляющейся   ответственности  за собственную жизнь.
• Мало  кто  является полностью  Выигрывающим  или полностью Проигрывающим.
• Большинство из нас являются  Выигрывающими  в одних областях и  Проигрывающими в других.
• Кем является  человек, Выигрывающим или Проигрывающим, во многом зависит от того, что происходило с ним в детстве.
• Недостаточная отзывчивость на потребность в заботе,  плохое воспитание, конфликты в  семье, грубость,  болезнь, длительные неприятности, травмирующие  события  являются  некоторыми  из  многих факторов,  которые  способствуют  формированию  Проигрывающих. 
• Эти  условия мешают,  сдерживают или останавливают нормальное  развитие  независимости  и самоактуализации.
• Чтобы совладать с этими отрицательными переживаниями, дети приучаются манипулировать собой и  другими.
• От этих способов манипулирования им  тяжело отказаться  в последующей жизни, и  часто они превращаются  в тип поведения.
• Выигрывающие  стремятся  избавиться   от  игр и манипулирования.   
• Проигрывающие  наоборот, прикованы к ним.
• Некоторые   Проигрывающие  говорят  о  себе  как  о  преуспевающих,  но тревожных, как  преуспевающих,  но попавших в ловушку или преуспевающих,  но несчастных.
• Другие жалуются,  что они совершенно измучены,  безвольны, не  способны стремиться к чему-либо, "полуживые" или до смерти скучные. 
• Проигрывающие не могут осознать, что в  большинстве случаев они сами посадили себя в  клетку, сами  роют  себе яму  и сами  себе  наскучили.
• Проигрывающие  редко живут  в настоящем,  вместо  этого  они  уничтожают  настоящее,  сосредоточиваясь  на воспоминаниях  о прошлом  или на ожиданиях будущего.
• Проигрывающие,  которые живут  воспоминаниями,  пребывают в  старых  добрых  временах или в  прошлых личных  несчастьях.
• Тоскуя по  прошлому, Проигрывающие  или цепляются за то, как "могли бы" произойти те или иные события, или оплакивают свою несчастную судьбу.
• Проигрывающие жалеют себя  и перекладывают  ответственность  за свою неудовлетворительную жизнь  на  других.
• Обвинение других  и  оправдание себя являются частой ролью Проигрывающих.

• Проигрывающие, которые живут в прошлом, могут сокрушаться о том, что произошло бы, если бы только:
• - "Если бы только я женился на ком-нибудь другом..."
• - "Если бы только я имел другую работу..."
• - "Если бы только я окончил школу..."
• - "Если бы только я был красивым..."
• - "Если бы только мой супруг бросил пить..."
• - "Если бы только я родился богатым..."
• - "Если бы только я имел лучших родителей..."

• Люди, которые живут  в будущем, могут мечтать  о каком-либо чуде, после которого они смогут "зажить  счастливо".
• Вместо того  чтобы следовать  своей собственной  жизни,  Проигрывающие  ждут  -  ждут волшебного спасения.  Какая  замечательная  жизнь начнется, когда:
• - "Когда наконец явится  прекрасный принц  или идеальная женщина..."
• - "Когда я кончу школу..."
• - "Когда вырастут дети..."
• - "Когда представится новая работа..."
• - "Когда босс умрет..."
• - "Когда я разбогатею..."

• В  противоположность  тем,  кто  живет с иллюзией  волшебного спасения, некоторые  Проигрывающие  живут  со  страхом будущих  несчастий,  вызывая  в воображении предвкушение того, что если:
• - "Что если я потеряю работу..."
• - "Что если я лишусь рассудка..."
• - "Что если что-нибудь упадет на меня..."
• - "Что если я сломаю ногу..."
• - "Что если я не понравлюсь им..."
• - "Что если я допущу ошибку..."

• Непрерывно  концентрируясь  на  будущем, такие Проигрывающие испытывают тревогу в настоящем.
• Они беспокоятся сверх меры из-за своих предчувствий  -реальных  или  воображаемых  -  проверок,  уплаты счета,  любовной истории, кризиса, болезни, отставки, погоды и  т.д. 
• Люди, слишком погруженные в свои сомнения, упускают действительные возможности настоящего, проходят мимо них.
• Они занимают голову мыслями, не  относящимися к делу в  текущий  момент.
• Их беспокойство искажает восприятие реальности.
• Следовательно, такие люди сами себе мешают видеть, слышать, чувствовать и понимать.
• Проигрывающие  неспособны  полностью  использовать   возможности  своих ощущений, их восприятие неточно и  неполно.
• Они видят себя и других в кривом зеркале. 
• Эффективное  использование  их   способностей  в   реальной  жизни затруднено.
• Большую  часть  своего  времени Проигрывающие играют роли, притворяясь, манипулируя, повторяя  старые роли своего детства;
• Они расходуют  энергию на сохранение  масок,  часто  пряча  свое настоящее  лицо. 
• Карен Хорни  пишет:"Появление  ложной  самости  происходит  ценой  реальной  самости, последняя презирается в лучшем случае как бедный родственник". 
• Для играющего роли Проигрывающего сама игра часто более важна, чем реальность.
• Проигрывающие  подавляют  свои  возможности   к   непосредственному   и адекватному выражению  полного спектра  возможного поведения.
• Они  могут  не подозревать  о   возможности  иного,   более   продуктивного,   наполненного жизненного  пути. 
• Проигрывающие боятся оказаться в новых  обстоятельствах и прежде  стремятся  сохранить  статус-кво,  повторяя  не  только  собственные ошибки, но не менее часто и ошибки своей семьи и культуры.
• Проигрывающие  избегают взаимной близости (привязанности) и не вступают в честные  и  откровенные отношения  с другими. 
• Вместо этого  Проигрывающие пытаются манипулировать другими так, чтобы те поступали  в соответствии с их ожиданиями.
• Силы Проигрывающих также часто  направляются на то, чтобы  жить, следуя ожиданиям других.
• Люди, являющиеся Проигрывающими, используют свои умственные способности не лучшим образом, направляя их  на рационализацию и интеллектуализацию.
• При рационализации  Проигрывающие пытаются  придать своим  действиям благовидные предлоги. 
• При  интеллектуализации  они  стремятся  засыпать  других  пустым красноречием.   
• Поэтому   многие   их   возможности    остаются   скрытыми, нереализованными   и  неосознанными. 
• Подобно   сказочной   Царевне-лягушке Проигрывающие заколдованы и  живут в этой жизни, являясь кем-то другим, а не самим собой.

ВЫИГРЫВАЮЩИЕ

• Каждый рождается способным выигрывать в жизни.
• Каждый имеет свои индивидуальные  возможности  -  способности  и ограничения.
• Каждый может быть значительным,  думающим, осознающим и творческим человеком -  продуктивной личностью, Выигрывающим.
• Редко кто является стопроцентным Выигрывающим или Проигрывающим.
• Каждый из нас в чем-то Выигрывающий, а в чем-то Проигрывающий.
• Но возможность стать Выигрывающим  увеличится, если  стремиться  к  этому.
• И те кто захотят могут научиться этому.
• Выигрывающие  (Победители) имеют различные возможности. 
• Для них  самым важным в  жизни являются не  достижения, а аутентичность  (возможность быть собой).
• Аутентичная личность  реализует себя, познавая все новое и становясь все  более  откровенной  и  отзывчивой. 
• Аутентичные  люди   реализуют  свою неповторимую индивидуальность и ценят ее в других.
• Аутентичные  личности   -  Выигрывающие   -   не  посвящают  свою  жизнь фантазиям  о  том,  кем они могли  бы  быть;  являясь  самими  собою, они не заносятся,  не высказывают претензий, не манипулируют другими. 
• Выигрывающие умеют  раскрыть  себя,  а  не создавать  образы,  которые  нравятся  другим, привлекают их или, наоборот,  вызывают у них раздражение.
• Они  понимают, что существует разница между быть любящим и играть любящего, между быть глупым и поступать глупо, между  быть знающим и  изображать знающего.
• Выигрывающим не нужно скрываться за маской. 
• Они отвергают нереальный образ себя, не  считая себя  ни  самыми  лучшими,  ни  самыми  худшими.   
• Независимость  не  пугает Выигрывающих. 
• Выигрывающие не теряют главное  -  веру в себя.
• Хотя  Выигрывающие  могут  восхищаться  и уважать  других людей, они  никогда  не зависят от них.
• Выигрывающие не разыгрывают из себя беспомощных, так же как не играют в  обвинения. 
• Вместо этого они принимают ответственность за собственную жизнь.
• Они не ссылаются  на ложные авторитеты, а сами являются своими единственными
• руководителями и знают это.
• Выигрывающие дорожат  своим временем. Они  не убивают его,  а живут  по
• принципу  "здесь  и  теперь". 
• Выигрывающие учатся понимать свои чувства и ограничения и не боятся их, не зацикливаются на  внутренних  противоречиях и  на  двойственных чувствах.
• Являясь  аутентичными, они осознают,  когда  раздражены, и  могут  выслушать другого, когда тот раздражен, могут  влиять на других и поддаваться влиянию, способны любить и быть любимыми.
• Выигрывающие  умеют быть  непосредственными.
• У  них нет раз и  навсегда предопределенного,  жесткого образа действий, и они могут менять свои планы, когда этого требуют от них обстоятельства.
• Выигрывающие испытывают интерес к жизни и получают удовольствие от работы, игры, от других людей, от  природы, пищи,  секса.
• Без  чувства  ложной  скромности   они  радуются  собственным  достижениям.
• Без чувства зависти радуются достижениям других.
• Хотя   Выигрывающие  могут   свободно  наслаждаться,  они  также  могут откладывать  удовольствия, могут  дисциплинировать себя в  настоящем,  чтобы усилить удовольствие в  будущем.
• Они  не боятся следовать своим желаниям, но следуют  им  наиболее  адекватным  образом. 
• Выигрывающие  не  стремятся   к безопасности  за счет  контроля  над  другими. 
• Они не  настраивают  себя на неудачу.
• Выигрывающие  заботятся о  мире и о  людях,  они не отделены от главных общественных  проблем,  а,  интересуясь  ими,  сопереживая  им,  борются  за улучшение жизни. 
• Даже  перед  лицом национальных и  международных  бедствий Выигрывающие не считают себя бессильной личностью.
• Они живут для того, чтобы сделать мир лучше