Самопроцесинг - Форум психологов. Турбо-Суслик форум. Система ТЕОС. Процесинг Игр А.Усачева.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эмоциональная незрелость

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Новейшая статья о глубинных первопричинах эмоциональной незрелости Формирование личности и деструктивные программы
Кардинальный способ, как самостоятельно разрешить проблему "незрелости" и стать "взрослой" личностью -  Система ТЕОС
Самая эффективная методология для самостоятельной терапии - Процедура ТЕОС - метод для проработки своих состояний
++++++++++++++

Эмоциональная незрелость

• Эмоционально-незрелые люди, это неуверенные в себе люди, которым для того, чтобы чувствовать себя уверенно, нужны «подпорки».
• Это люди, чьи эмоции в своем развитии ”замерли” на уровне детских проявлений.
• Это люди, которые боятся показать свою слабость, и им постоянно необходимо самоутверждаться, показывать свою значимость, поэтому они болезненны к критике, постоянно сравнивают себя с кем-то, у них занижена самооценка, иногда чувствуют себя ущербными, и часто судорожно ищут способы находиться на высоте и демонстрировать свою "крутость" за счет каких-то внешних проявлений.
• Они не способны переживать трудности и проблемы, в критических жизненных ситуациях у них есть необходимость «спрятаться в домик», «убежать» от болезненного для них мира.
• В качестве «бегства» они используют агенты зависимости: алкоголь, наркотики, секты, эзотерика, магия, азартные игры... агентом зависимости даже может быть человек.
• Кроме того, не желая мириться с окружающим миром, они мечтают его изменить, взять под контроль – агенты зависимости, на первых этапах дают иллюзию того, что это у них получается.
• Путем достижения изменения своего сознания, или крайних, пиковых эмоций, эйфории, они чувствуют себя увереннее, сильнее, могущественнее.
• Они не знают как им жить, им нужна «инструкция», они ищут какой-то глобальный "смысл жизни", прячась от самой жизни. В этом отношении им "помогают" агенты зависимости, которые становятся для них "смыслом". Без подобных «подпорок», они чувствуют себя дискомфортно.
• Они похожи на больших детей, "застряли" где-то детстве, и нуждаются в руководстве.
• Эмоционально незрелые люди боятся открыто выражать свои чувства, показать свою слабость, и им постоянно необходимо самоутверждаться, показывать свою значимость, важность, ощущать проявления любви от окружающих, поэтому они болезненны к критике, часто сравнивают себя с кем-то, у них занижена самооценка, они не любят себя, порой чувствуют себя ущербными, и судорожно ищут способы находиться на высоте и демонстрировать свою «крутость», «важность» за счет каких-то внешних проявлений.
• У них ничего не бывает в меру. Если любовь - то "до умопомрачения" и изживания со свету дуг друга, если религия - то до слепого фанатизма, если спорт - то до изнеможения и проблем со здоровьем, если работа - то до инфаркта...
• Они не умеют просто чем-то увлечься, они "утопают" в том, что находят, используют это в целях забытья от реальности. Происходит это из-за присущего эмоционально незрелым людям ощущения «духовной пустоты», и необходимостью постоянно чем-то или кем-то эту «пустоту» заполнять.
• Они пытаются заполнить ее агентом своей зависимости. Им плохо наедине с собой, со своими чувствами.
• Эмоционально незрелые люди не способны серьезно планировать. Их планы, как правило, рассчитаны или до ближайшего действия, или больше похожи на несбыточные мечты.
• Они не способны взять на себя ответственность, стараются ее избежать, взвалить на кого-либо другого, поэтому в адрес других людей они часто используют слова "должен", "должна", должны".
• Они не извлекают опыт из ошибок, и во всех проблемах ищут виноватых, упрекают обстоятельства или других людей в своей несостоятельности, в том, что жизнь не удалась. Конечно, если ответственен за тебя другой - он и будет виноват за то, что ты сделал не так.
• Они часто витают в фантазиях, типа:
- «вот если бы я жил в другом городе, то все было бы по другому...»,
- или «если бы я женился (или не женился)...»,
- или: «если бы я мог уйти с этой работы...»,
- или «если бы у меня был ребенок…»,
- или «если бы он вел себя пр-другому…» и т.п.
• Им кажется, что если бы... то все бы было хорошо, но они не способны понять, что зачастую проблема не в обстоятельствах, не в людях, окружающих их, а в них самих, а все эти «если бы...» - всего лишь мечты.
• Страхи и страдания порой руководят эмоционально-незрелыми людьми.
• Они часто страдают. Страдания их ограничиваются или виной за прошлое, или беспокойством за будущее.
• Собственно, часто вместо полезной деятельности они выбирают страдания.
• Они рождаются в их фантазии, и часто не позволяют сделать то, что эти люди могли бы сделать в реальности действенного, важного...
• Когда, казалось бы, все в порядке – эмоционально незрелые личности начинают мучить себя трагичными воспоминаниями, виной за прошедшие события, или представлять тревожные картинки будущего, которое в реальности скорее всего произойдет по-другому, нежели они видят в «своем кино», или вообще не произойдет. Из-за этого они почти постоянно тревожны, «заморочены», напряжены.
• Алкоголь, наркотики, секты, азартные игры, другой человек, на первых этапах зависимости выполняют роль «успокоительного», «расслабляющего», «отвлекающего», как бы помогают забыться от напряжения, но это обман. На более поздних стадиях эйфория проходит и приходит горькая расплата.

• Признаки характера незрелой личности:
- неустойчивость настроения,
- плохо контролируемые влечения,
- недостаточность сознательной и целевой активности,
- поверхностные, незрелые суждения.
- сниженная интегративная функция «Я», мотивационная и эмоциональная неустойчивость,
- аффилиативная ведущая потребность, т.е. поиск покровителя;
- высокий уровень мотивации избегания неуспеха, преобладание страха перед неуспехом над надеждой на успех;
- ярко выраженная пассивно-страдательная позиция;
- отсутствие потребности в признании; выраженное стремление прятать душевные и сексуальные переживания;
- пассивно-зависимый стиль межличностного поведения; выраженное стремление уйти от конфронтации с жестким противостоянием сильных личностей в мир идеальных отношений, в мир фантазий, приспособиться к коллективу, а также к отречению и деструкции своего «Я»;
- стиль мышления, сочетающий в себе вербально-аналитические и художественные наклонности;
- защитные механизмы: вытеснение или навязчивость, отказ от самореализации.

    Незрелая личность часто знает, но не умеет. Зрелая не только знает, но и умеет. Поэтому незрелая личность критикует, а зрелая делает.
    Незрелая личность пытается устроить в первую очередь свою личную жизнь, а потом дела. В результате не устраивается ни то, ни другое, и она попадает в зависимость от других людей. Зрелая личность в первую очередь устраивает свои дела и приобретает независимость. Личная жизнь устраивается сама по себе.
    Потребности зрелой личности вытекают из ее успехов, из ее дел. Незрелая личность, не делая дел, копирует потребности зрелой личности, увеличивая их размеры. (Вспомните потребности великовозрастных детей, сидящих на шее своих стареющих родителей).
    Незрелая личность думает о результате, а зрелая - о деле. Незрелая личность хочет больше, чем имеет и заслуживает, в результате нередко теряет и то, что имеет. Зрелая личность довольна тем, что имеет, и тогда к ней прибывает что-то еще.
    Незрелая личность хочет, чтобы ее дела кто-то устроил, зрелая устраивает их сама.
    Незрелая личность надеется, зрелая действует.
    Незрелая личность пытается управлять другими людьми, зрелая управляет собою.
    Незрелая личность - декорация, она беспокоится о том, как выглядит. Зрелая личность - фигура, которая не задумывается, как она выглядит.
    Незрелая личность вначале принимает решение, а потом подгоняет факты под выбранное решение - отсюда ее подозрительность. Зрелая личность вначале собирает факты, а потом на их основании принимает решение - отсюда открытость зрелой личности.
    Незрелая личность хочет занимать высокое положение и иметь много, не занимаясь личностным ростом и приобретением навыков. Зрелая личность заботится о личностном росте и приобретении навыков. Высокое положение и деньги приходят сами по себе, как побочный продукт личностного роста.

Очень болезненно  обнаружить  у себя  такой  дефект характера,  как   незрелость, но,  несмотря на это, работа над ним дает огромные результаты. Задайте себе следующие вопросы,  когда будете анализировать себя на предмет зрелости:
1. Боюсь ли я принимать на себя новую ответственность,  как, например,      уход из дома, устройство на работу, вступление в брак?
2. Не хочу ли я постоянно привлекать к себе всеобщее внимание,  и  не   становлюсь ли я несчастным, когда в центре внимания — другой?
3. Не  слишком ли  быстро  у  меня  опускаются  руки,   когда   возникают препятствия, может быть, я хочу, чтобы все происходило легко и  быстро?
4. Не  слишком  ли  я чувствителен  к  любой  критике  в  свой  адрес и не слишком  ли  критичен  по  отношению  к  другим?
5. Обвиняю  ли   я  постоянно  других  в   проблемах,  вызванных    моими собственными   недостатками?
6. Не избегаю ли я исполнения повседневных обязанностей, погружаясь  в  мечты  и   фантазии?
7. Не  ищу  ли  я  постоянно  оправданий  и причин собственных ошибок и неудач?
8. Продолжаю ли я повторять те же ошибки, учит ли  меня  чему-то  опыт    этих ошибок?
9. Отказываюсь  ли  я  признать  и  принять свои недостатки  и  ограничения?
10. Не  провожу  ли я  много времени в спорах и жалобах  на  несправедливость  жизни?
11. Не  вступаю  ли  я  постоянно  в  соревнование  с  другими?

В чем суть незрелости?

• Термин «незрелость» подразумевает некое внутреннее недоразвитие, отсутствие целостности, неполноценность.
• С точки зрения эмоционального и личностного развития, незрелость выражается в определенных психологических установках, наличии которых говорит о том, что человек еще не стал взрослым в полном смысле этого слова.
• Эти установки сказываются не его способности любить, проявлять интерес к людям и выстраивать правильные отношения. Ниже описаны некоторые наиболее распространенные установки, характерные для незрелого человека.

       1. Отстраненность.
• Вам приходилось иметь дело с человеком, который физически – рядом с вами, а мысленно за миллионы километров от вас? Тело его рядом, а душа – далеко-далеко. Это и есть отстраненность, которая, как правило, ведет к разрыву отношений.
• Человек либо просто отстраняется от супруга, либо сосредотачивается на чем-то своем, вызывая у партнера чувство одиночества и оставленности.
• Отстраненность – признак социальной незрелости.
• Взрослые люди обладают способностью общаться друг с другом на глубоком уровне. Эта способность и есть основа любви.
• Если вам хочется отстраниться, значит, вам не хватает зрелости, и вы не вполне способны к любви и полноценному общению.

2. Манипулирование.
• Когда один из супругов чинит препятствия свободе другого, речь идет о манипулировании, которое является одним из проявлений незрелости..
• Зрелые супруги не препятствуют свободе друг друга и даже поощряют ее.  А вот, например, незрелый муж пытается принудить жену делать все по его воле, нередко прибегая к запугиванию, шантажу, агрессии, вызывая в ней чувство вины.
• Вы совершаете большую ошибку, если пытаетесь манипулировать своим партнером. Манипулирование наносит семейной жизни огромный ущерб.
• Когда один из супругов вынужден поступать исключительно по воле другого, он не чувствует себя свободным.
• А несвободные люди любить не могут. Любовь живет и процветает, только когда у нее есть свобода выбора.

3. Безответственность.
• Один из признаков зрелого брака – проявление обоими супругами ответственности и верности.
• Они выполняют данные друг другу обещания.
• Они берут на себя инициативу в решении проблем.
• Совершив ошибку, они признают свою неправоту и стараются ее исправить.
• Зрелые супруги несут в брачном союзе каждый свою долю ответственности.
• Человек, не способный нести ответственность в браке, выказывает свою незрелость, подобно Питеру Пэну, который не желал взрослеть. Он может быть очаровательным и нежным, но на него нельзя положиться, ему нельзя доверять.
• Безответственность – это еще один признак того, что человек еще не достиг полной зрелости.

4. Сосредоточенность на себе.
• Взрослый человек должен уметь выйти за пределы своего мировоззрения и поставить себя на место другого – войти в мир его чувств, ценностей, переживаний и представлений.
• Зрелость состоит в способности сделать шаг в сторону и ощутить себя на какое-то время в чужой «шкуре».
• Когда один из супругов не жалеет учитывать мнение другого, это, как правило, говорит о его незрелости, выраженной в эгоцентричности, сосредоточенности на себе. (Подобным же образом может вести себя и отстраненный человек, но при этом он не сосредоточен исключительно на себе и своих интересах.)
• Незрелость нарушает равновесие в браке, приводит к угасанию любви, к неуверенности, обидам и раздражению. Это все равно, что иметь деловым партнером эгоистичного ребенка

Теги: Зрелость,Эмоциональная незрелость,незрелость,незрелая личность,психологическая незрелость,инфантильность,незрелая душа,чувствую себя незрелым

0

2

Здравствуйте! а что делать, если обнаружил у себя такую незрелость?

0

3

Antonina написал(а):

а что делать, если обнаружил у себя такую незрелость?

Сознательно изучить Навигатор по протоколам  начиная с темы ЧИТАТЬ ВСЕМ ВХОДЯЩИМ! И принять решение работать над собой  :)

0