Как отличить холерика от сангвиника, а флегматика от меланхолика

Есть известная карикатура-комикс, на которой в шутливой форме изображены четыре типа человеческого характера: холерик, меланхолик, флегматик и сангвиник.

Ситуация одна и та же, но люди реагируют на нее совершенно по-разному в зависимости от типа своего характера. На скамейке сидят двое мужчин. Потом один из них встает и обнаруживает, что он сидел на шляпе второго. Мужчина обращается к «жертве» - владельцу шляпы – с извинениями. И как же реагируют наши герои?

Холерик набрасывается на своего «обидчика» в гневе и уже готов его побить! Он не стесняется в выражениях и сердито кричит.

Меланхолик плачет и чувствует себя униженным и раздавленным.

Флегматик надевает шляпу как ни в чем не бывало и продолжает свой путь с невозмутимым видом. Помятая шляпа никак не повлияла на его настроение.

Сангвиник же начинает весело смеяться над этой нелепой ситуацией и его заразительный смех передается даже «виновнику», случайно помявшему шляпу.

Вот какие разные типы характера встречаются у людей! Сангвиники - наиболее жизнерадостные и уравновешенные натуры. Флегматики – «пофигисты», которых трудно вывести из себя, трудно добиться от них ярких эмоций. Меланхолики – люди с неустойчивой самооценкой, склонные сомневаться в себе и впадать в депрессию. Холерики – люди с бурными эмоциями, способные как на буйное веселье, так и на драку.

Зная, каким характером обладает человек, можно прогнозировать его поведение и выстраивать общение в соответствии с особенностями его реакций на те или иные события.

Например, не стоит высмеивать недостатки меланхолика, в то время, как с сангвиником такие шутки вполне уместны. Не стоит надеяться, что флегматик разделит ваш восторг по поводу игры на бирже, а вот холерика вы можете увлечь своим рассказом и он проявит весь спектр эмоций, поддержит вас и эмоционально, и морально.

Таким образом, обладая знанием о характере человека, вы избежите лишних разочарований и сможете более эффективно строить коммуникации с людьми.

Теги: Как отличить холерика от сангвиника, а флегматика от меланхолика,холерик,сангвиник,флегматик,меланхолик