Открытые и закрытые позы

Телодвижения могут рассказать нам о человеке намного больше, чем слова. Более того, в своей речи человек может лукавить, в то время как язык поз выражает подлинное положение дел. Нанимая на работу сотрудника, проводя важные переговоры, знакомясь с новым человеком, будет весьма полезно знать о нем дополнительную информацию, например, о склонностях, характере, настроении. Все это поможет узнать особый раздел психологии, который изучает трактовку телодвижений человека в разных ситуациях.

Прежде всего, хотелось бы отметить, что для правильного анализа необходима предельная наблюдательность. Посмотрев на человека мельком и всего с минуту невозможно сделать верный вывод о нем. Именно поэтому важна каждая деталь и длительное наблюдение.

Позы, в которых может находится человек разделяются на два типа. Первые – открытые. Вторые – закрытые. Рассмотрим подробнее.

Закрытой называется поза, в которой человек, как будто, отгораживается от окружающих или даже защищается. Это можно увидеть прежде всего в том, что перекрещиваются руки и ноги. Причем не обязательно, что человек складывает руки на плечи (крест-накрест), это может быть и, например, прикосновение к кольцу, находящемуся на левой руке правой рукой. Когда человек сидит, он может закидывать одну ногу на вторую, или же подгибать ноги под стул и перекрестить их в районе лодыжек. В стоячем положении человек также может показать свою закрытую позицию. Например, можно встать с опорой на одну ногу, а вторую согнуть и поставить ступню вертикально, уперев носок в пол. Если вы заметили признаки закрытой позиции, то можно сделать вывод о том, что человек подсознательно ставит барьер между собой и окружающими. Причем нельзя однозначно утверждать, что закрытая позиция плоха. Вовсе нет, просто она не подходит для коммуникаций. Зато в ней человек может сосредоточиться на своих мыслях, размышлять, решать проблемные вопросы. Но также можно отметить, что подобные позиции сигнализируют о состоянии тревоги у человека, растерянности, возможно даже, неуверенности в себе и собственных силах.

Самый крайний вариант закрытой позы – это не только перекрещенные руки и ноги, но и сутулость, опущенные плечи, поникшая голова. Человек, как будто, прикрывается, чтобы не быть битым жизнью.

В таком состоянии человек почти не воспринимает входящую информацию. Он обособлен и либо не хочет, либо не может слушать вас и адекватно воспринимать ваши предложения. В связи с чем рекомендуется аккуратно вывести человека из данного негативного состояния. Сделать это довольно несложно. Во-первых, просто предложите собеседнику что-либо подержать. В этот момент руки уже не будет скрещены. Например, можно предложить кофе или дайте взглянуть какой-нибудь журнал, документацию. Далее, если вы находитесь в переговорном процессе и видите, что собеседник напряжен и закрыт, то вам необходимо погасить уровень его тревожности. Дайте ему право слова, задавайте открытые вопросы, предложите вместе обсудить положительные и отрицательные стороны проекта.

Кстати, не только перекрещенные ноги и руки мешают продуктивной коммуникации, но и разнообразные перегородки. Речь идет о столах, стульях, сумках, зонтах и прочем, что может находиться между вами и собеседником. Если вы желаете, чтобы переговоры прошли успешно, то уберите преграды и сядьте недалеко друг от друга (но и не слишком близко) на стульях по одну сторону стола.

Теперь поговорим об открытой позиции.

Открытая поза наиболее благоприятна и для простого общения и для деловых дискуссий. Каковы ее признаки? Руки не скрещены, ладони обращены вверх, либо к партнеру. Корпус тела также развернут в сторону собеседника.

Все процессы в организме взаимозависимы, если человеку не интересно общаться или его раздражает беседа, то это мгновенно читается в его телодвижениях. Точно также, если собеседники симпатизируют друг другу, им комфортно и тема диалога увлекательна, то это сразу же проявляется в невербалике. И, разумеется, наше настроение проявляется не только в жестах, но и в выражении лица, тоне голоса. Все это тесно взаимосвязано. Поэтому если вы хотите расположить кого-то к себе, то необходимо показать свою открытость, и тогда успех вам гарантирован.

Людям порой бывает сложно длительное время находиться в открытом состоянии, так как по жизни они привыкли защищаться. Человек начинает заставлять себя сидеть как надо, но тело словно не слушается и хочет принять ту позицию, в которой действительно комфортно. В итоге человек начинает нервничать и вряд ли такая беседа окончится положительно. Что делать в таком случае? Вам необходимо на уровне психологии убедить себя, что вам интересно и комфортно. Представьте это состояние и попробуйте зафиксироваться на нем. Дать себе внутреннюю установку на контакт с собеседником. Продолжайте думать об этом до тех пор, пока тело само не подберет удобную позицию, затем нужно ее запомнить и возвращаться к ней каждый раз, когда необходимо быть открытым. Так как тело само подсказало вам позу, то вам будет в ней удобно, а собеседник станет видеть ваше дружелюбие и контактность.

Также помните о том, что на переговоры не стоит одевать сковывающую одежду, застегнутую наглухо. Так как свобода движения дает свободу в общении.

Таким образом, знание азов психологии может существенно помогать нам в жизни. С ее помощью мы можем лучше узнать собеседника, его мысли и настроения, что в свою очередь помогает настроиться с ним на нужную волну, выйти из переговоров победителем, а также наладить полезные контакты. Рекомендуем вам почаще применять эту информацию и тогда вы почувствуете как велики ваши возможности в духовном развитии, в самосовершенствовании личности и в успехе своей дипломатии.

Теги: позы ,телодвижения,жесты,как узнать характер  человека по его позе,как узнать намерение человека по его позе и жестах