Семья, власть, деньги и иррациональное поведение.

Часть 1.

    В семейной жизни, как и в любой группе, всегда происходит  борьба за власть. Бывают периоды, когда  эта проблема власти выходит на первое место. Первый период — юность, когда человек пытается вырваться из-под родительского контроля  и  вступает в противостояние с властью родителей, доказывая свое право на самостоятельность. Второй — супружество, когда выстраиваются отношения с партнером  и происходит распределение   семейных обязанностей, ответственности,  главенства. Причем эта проблема касается как тех, кто готов стать главой семьи и будет принимать решения за других, так  и того, кто готов стать подчиненной, зависимой и опекаемой стороной в отношениях.
   Борьба за власть в семье может иметь самые различные формы, протекать совсем тихо и незаметно или наоборот – бурно и ожесточенно и иметь самые драматичные последствия. Каждая из сторон пытается реализовать в семейных отношениях свою, зачастую неосознаваемые цели, которые идут вразрез с целями, как декларируемыми, так и целями партнера.
   В представлении людей  деньги один из основных атрибутов  власти – у кого деньги, тот и «власть». Поэтому причиной борьбы за власть часто  становится борьба за право управлять  семейными финансами.

    Власть   в семье можно завоевать/получить тремя способами:
1) путем переговоров и убеждений. В результате переговоров вам получается убедить партнера делать то, чего вы хотите. Вы его убедили, что ваше мнение, или решение более правильное и лучше, чем его.
2) прибегнув к обольщению. В результате обольщения человек  делает то, чего вы хотите, потому что любит вас и хочет доставить вам удовольствие.
3) с помощью иррациональных действий.
   Два первых способа  используются  в семьях, где установлены достаточно доверительные отношения, есть взаимопонимание и взаимоуважение.В третьем случае  – к  иррациональным действиям мы прибегаем,  когда  чувствуем себя бессильными и неспособными договорится,  или обольстить. Или когда считаем, что на нас не обращают внимания, или нас не будут слушать, или считаем, что имеем слишком малый вес в глазах партнера. 
    Один из партнеров может действовать иррационально, когда считает, что с ним обошлись несправедливо,  обидели, унизили, или -  когда первых два варианта  ни к чему не привели. Человеческая природа такова, что практически каждый  человек, когда чувствует, что начинает проигрывать, готов прибегнуть  к партизанским методам борьбы для достижения победы. Особенно, если на кон поставлена такая цель, как власть. В большинстве случаев такая «партизанская  война» выливается в шкодничество, нанесение вреда партнеру( а вместе с ним и общему семейному бюджету) тем, или иным способом, что в конце концов приводит к финансовым потерям.
   Считая себя обиженными и униженным, чувствуя собственную неспособность  честно добиться более высокого  статуса   - один из членов семьи  может выбрать  неразумные методы восстановления своего положения.  Особенно пагубные последствия это может  иметь, если  имеется свободный  доступ к  деньгам семьи. В этом случае , неразумное поведение и расточительство денег может проявляется в таких явлениях, как  шопоголизм,  необоснованные и ненужные покупки,   азартные  игры на деньги, злоупотребление  кредитами. Еще одним видом  иррационального поведения и скрытой мести  против «власти»   есть отказ работать и зарабатывать деньги. 
   В случае отсутствия доступа к семейным деньгам, «месть»  может проявляться в создании проблем, требующих серьезных денежных расходов. Например  -  влезание в долги, выплачивать которые придется семье;  заболевания, травмы  и в дальнейшим расходы на  лечение; происшествия  с серьезными последствиями и в дальнейшем выплаты компенсаций, штрафов, залога за освобождение, судебных издержек и т.п. Как радикальный способ   вернуть себе «власть» и поставить в зависимость от себя партнера – сделать себя недееспособным.
    В первом случае мы сами тратим деньги, во втором —  за наши действия  расплачивается  семья и в конечном случае – страдает семейный бюджет.
    Причиной   иррационального поведения является  подавленные в бессознательную сферу психики  негативные  эмоции, обида, гнев, боль унижения и непризнания, неудовлетворенные потребности... На основе таких подавленных эмоций и боли  происходит формирование  деструктивных программ/игр. Истинные цели в таких играх: на первом месте - месть, далее – стремление поднять статус, восстановить справедливость, доказать собственную важность, стремление ввести партнера в зависимость от себя и т.д.

Теги: деньги и семья,иррациональное поведение,деструктивные программы,расточительство,иррациональность,неразумное поведение,причины иррациоанльного поведения,деньги и нерациональное поведение,подавленные негативные эмоции,борьба за власть в отношениях