Еще одна типология и разделение на типы.
По книге "Узнай себя. Автопортрет вашей личности". (Олдхэм Джон, Моррис Луи)
Как и все похожие типологии - разделение довольно на типы довольно условно. Так как чистых типов ни в одной типологии не встречается. Но для проработки - материал неплох.

******************

Тип
1. Праздный тип

Личная свобода — никто не может отобрать это право у человека, обладающего Праздным типом личности.

СЕМЬ ХАРАКТЕРИСТИК

Следующие семь особенностей отвечают стилю поведения Праздного типа. Человек, который отвечает большинству этих особенностей, имеет сильное преобладание этого типа в характере

1. Праздное право.
Праздные люди полагают, что их неотъемлемым правом является право полностью распоряжаться своим временем.
Они очень ценят и защищают комфорт, свободное время и маленькие радости жизни.

2. Достаточно — достаточно.
Они согласны играть по правилам, выполняют то, чего от них ожидают и не более от других они ожидают, чтобы этот предел уважали.

3.Право на сопротивление
Праздные личности избегают всякой эксплуатации они сопротивляются требованиям, которые считают неблагоразумными или выше их сил.

4. Мания.
Праздные люди часов не наблюдают, спешка доставляет им слишком много лишнего беспокойства.
Они веселы и оптимистичны, если им предъявляются какие-нибудь разумные требования, они в конечном счете будут выполнены.

5. Я разрешаю.
Они не наслаждаются властью. Они имеют собственный подход к жизни.

6. Колесо фортуны.
Праздные люди полагают, что должны получать от жизни самое лучшее, они верят в удачу и считают, что если ты заплатил за проезд, хорошо, не заплатил — ещё лучше.

7. Смешанные чувства.
Если они чувствуют, что на них оказывают давление и оно столь сильное, что лишает их возможности руководить собственными действиями, часто возникает конфликт между ними и людьми, о которых они заботятся.
Они не любят рисковать важными отношениями и все же не слишком стесняются.

Для Праздного типа самыми важными являются две области — Само... и Отношения.

САМО...: ПРАВО БЫТЬ САМИМ СОБОЙ

Неприкосновенность, независимость своей персоны — привилегия Праздного типа.
Они имеют Богом данное право быть самим собой, чувствовать себя хорошими, защищать свои собственные интересы и наслаждаться комфортом. Никакие личности или учреждения не в силах отобрать у них этого права.
Если Добросовестный тип — вечный вопрос которого: «Что вы делаете?», то Праздный тип — вопрос которого: «Что вы из себя представляете?» Праздные люди никогда не отказывают себе в праве самостоятельно распоряжаться собственным временем, но они умеют выбирать.
Они могут работать хорошо в пределах своих миров — семьи, учреждения, общества.
Они нуждаются в коллективах, чтобы реализовать свои основные человеческие потребности.
В отличие от Добросовестного типа, который, обладая повышенной ответственностью, работает дополнительно, чтобы быть достойным членом общества, семьи, коллектива, Праздная личность не несет никакой ответственности и не испытывает трудностей с самокритикой.
После выполнения своих обязанностей на работе или в семье, Праздная личность возвращается к своим удовольствиям — спортивным состязаниями, искусству, питью пива, расслаблением перед телевизором.
В отличие от Самоуверенных типов, считающих себя уникальными, лучшими из лучших, пупом Земли.
Праздные люди считают себя такими же, как все — маленькими песчинками в большом космосе, но ведь даже маленькие песчинки имеют право на большую удачу.
Они мечтают выиграть в лотерею и вносят свою маленькую лепту в десятимиллионные тотализаторы, почему бы и нет?
Больше всего они чувствуют, что имеют право на то, чтобы быть счастливыми, и энергично защищают его.
Праздные личности враждебны ко всему, Что угнетает их или пытается принизить их значимость. У них есть роль, которую они играют, работа, которую они выполняют, и определенные услуги, которые они оказывают.
Они независимы и автономны, сами себе диктуют условия, сами подчиняются себе.
Праздные личности выполняют свои обязанности, но это всего лишь часть, остальная большая часть принадлежит им, они чувствуют себя свободно и расслабленно.

ОТНОШЕНИЯ: ВЫ НЕ В ПРАВЕ ВЛАДЕТЬ МНОЙ

Люди, в которых преобладает этот тип личности, ориентированы на семьи, коллективы, они хотят, даже нуждаются в заботе, поэтому вступают в отношения с большой легкостью.
И в то же время, подобно Бдительным типам, они подозрительны к другим, особенно к тем, кто наделен властью. Праздные люди опасаются, что от них будут слишком много требовать.
Бдительные люди эмоционально свободны до тех пор, пока не нарушена их автономия, а Праздные нуждаются в немедленных доказательствах того, что с ними не будут плохо обращаться и не будут использовать.
Они откажутся от общения с любым, кто попросит их пожертвовать своей свободой, Праздные люди умеют говорить «нет». Чтобы доказать, что придерживаются своих правил в жизни, несмотря ни на что, и идут своим путем, они будут использовать не только слова.

Люди с Праздным типом индивидуальности часто кажутся ленивыми тем, кто не видит их истинной ценности. Их праздность не просто лень, это праздная настойчивость, это желание пользоваться большей частью своего времени как им заблагорассудится, это желание быть свободным от обязательств.
Они вовсе не мятежники, также их нельзя назвать сердитыми упрямцами; если кто-то требует от них того, что они сами считают излишним, они не будут спорить, а просто откажутся делать это.

Плохие и хорошие сделки

Люди с сильным преобладанием Праздного типа имеют слишком много потребностей, главная из которых — понимание со стороны супруга или другого человека, постоянно находящегося рядом.
Праздные люди не демонстрируют чего им недостает, в начале отношений и в дальнейшем они не станут заходить слишком далеко, выпрашивая у людей то; в чем нуждаются, не считая, конечно, неприкосновенности их права.
Внутренне они оценивают отношения и всегда будут довольны, если о них заботятся, они ответят на это своей заботой, все будет хорошо, если партнеры возлагают на себя ответственность не только за хранение теплых семейных отношений, но и за выполнение своей доли ежедневной домашней рутины. Только в этом случае люди с этим типом личности будут проявлять себя как верные, любящие супруги. Поэтому лучше, если их партнеры будут иметь сильную долю Преданного или Альтруистического типа, чтобы принять присущую Праздному типу занятость собой.

Праздные люди в отношениях с Бдительными чувствуют себя довольно удобно, так, как оба не признают власти. Бдительный человек будет с большой ответственностью заботиться о тех вещах, которые возложит на него Праздный тип.
Если Праздный человек увлечётся таким же, все будет довольно хорошо, каждый будет уважать права другого, но оба будут нуждаться в заботе.
Очень хорошо сочетается этот тип с Преданным или Альтруистическим, но один из них должен идти на уступки, если произойдет нежелательная ситуация.
Серьезный супруг гарантирует смысл ограниченной ответственности, которая поможет сохранить отношения. Даже если Серьезный партнер чувствует себя чего-то лишенным, он не обязательно считает это трагедией. Серьезный партнер, вероятно, поддержит убеждение Праздного типа, что в жизни выигрывает тот, кто более всего удачлив. Серьезный супруг не станет принимать участия в жизненных удовольствиях Праздного партнера, однако и не станет ему препятствовать. Очень Праздные личности, соединившись с Серьезным супругом, считают, что разделили отношения с тем, «кто имеет свою удачу».
Праздные типы очень неудобны в отношениях с эмоциональными типами, например, с Драматическим и Деятельным.
Отношения с Чувствительным типом могут быть очень хорошими, если Праздный человек станет поддержкой для Чувствительного.
Авантюрный тип, подобно Праздному, стремится к удовольствиям но при этом Праздный предпочитает играть по правилам, Авантюрный же ломает правила.

РАБОТА — ЭТО ТОЛЬКО РАБОТА

Люди, у которых Праздный тип является доминирующим, часто сталкиваются с такими же трудностями в работе, как и в личных отношениях.
Они не слишком заботятся о том, что о них думает начальство, так как работают не ради известности или успеха, а ради собственной безопасности.
Праздные люди очень контактные, они неплохие работники, но не берут работу на дом, они забывают о ней, как только заканчивается рабочий день, они не станут выполнять работу, за которую они не несут ответственности, не станут делать больше, чем от них требует босс, или больше, чем позволяет им их свобода.
Наказание они могут принять только от себя самого. Это вовсе не значит, что они испытывают недостаток амбиций, должного одобрения, поддержки или вознаграждения, или получают все это в меньшей степени, чем их коллеги и сотрудники, которые более выкладываются на работе.
Они могут воспринимать успех других людей как необоснованный. И все же они выполняют требования и могут гордиться тем, что делают.
Они вообще не находят, что работа это что-то важное в жизни, и ни за что не позволят, чтобы их эксплуатировали.
Однако люди со смешанными типами, в характере которых присутствует на ряду с Праздным также и Добросовестный или Самоуверенный типы, могут найти удовлетворение в работе, а некоторые  могут совмещать работу и удовольствие.
Люди с преобладанием Праздного типа в сочетании с некоторыми другими типами могут быть довольно удачливыми даже на самой, казалось бы, неинтересной для них работе.

«Это не моя работа»

Эти слова мог произнести Праздный служащий, когда его босс требует от него выполнения работы, которая, как выше было сказанно, не входит в круг его обязанностей. Такое отношение часто раздражает предпринимателей и руководителей, так как большинство из них ожидает от служащих понимания важности выполняемой работы, даже если они получают за нее меньшее вознаграждение. Но Праздный человек вполне может указать, что именно эта работа не оплачена и он не обязан тратить на нее свое личное время.
Праздные люди работают медленно и удобно.
Они не мчатся чтобы опередить часы, а назначают себе разумный крайний срок, они не ищут благодарности босса или само¬усовершенствования.
Они могут делать свою работу очень хорошо, но она редко становится самой важной частью их жизни.
Праздные личности вполне могут быть гражданскими служащими, также им может подойти карьера военного.

Права рабочих

Праздные личности, по мере, слабые, подозрительны ко всякой власти на своей службе.
Они боятся, что босс будет требовать от них большего, чем они желают дать, часто их подозрения оправдываются, особенно когда работа не имеет четких ограничений или когда босс — Добросовестный, Самоуверенный, Агрессивный или Серьезный тип.
Праздные личности стараются выполнять свои обязанности, они чувствуют себя не очень хорошо, если их коллеги считают их работу не достаточно важной. Если босс просит их делать больше или работать быстрее, они, вероятно, будут чувствовать, что с ними поступают несправедливо, они могут угрожать написать на него жалобу.
Праздные личности всегда знают свои права, все должно быть справедливо. Дополнительная работа — это эксплуатация. При этом они пользуются всеми своими права¬ми, поэтому руководители часто несправедливо считают их ленивыми или неповоротливыми.
Они не особо соблазняются работать в сверхурочное время за дополнительную плату, но могут быть заинтересованны, если им пообещают за это дополнительное свободное время. Освобождение от работы радует их, как детей.

Праздные домохозяйки

Праздные домохозяйки должны также иметь для себя достаточное количество времени, их дом будет всегда чист, пища вкусной, но ничего не будут специально подготавливаться и экономиться.
Забота о доме и семье одна из самых важных работ, и Праздные личности знают, как это урегулировать. Но им может достаться супруг, который не считает их заботу о домашнем хозяйстве реальной работой и видит в ней только развлечение, самоиндульгенцию.
Сами же Праздные люди, работающие вне дома, не считают, что дома их супруг имеет слишком много свободного времени. Когда они возвращаются домой после интенсивного рабочего дня, они не делают замечания и упреки, они слишком дорожат своим нерабочим временем, чтобы так легко им жертвовать, особенно если чувствуют, что кто-то в семье может и должен заботится о том, о чем не стали заботиться они.

Успех это еще не все

Личности Праздного типа могут найти себе применение в любой отрасли, но редко достигают каких-либо вершин. Это объяснимо тем, что они предпочитают наслаждаться собой далеко от работы, редко будут посвящать большое количество времени тому, чтобы продвигаться вверх.
Конечно, большое значение имеет то, что Праздные личности не имеют четкого курса и постоянно находятся в дрейфе из-за отсутствия самодисциплины. Но Праздная личность может и преуспеть в жизни, даже если другим покажется, что она ничего для этого не сделала.

Управление и статус кво

Вы не найдете много высокопоставленных людей с преобладанием этого типа, потому что они не честолюбивы
Они не хотят посвящать себя движению вперед и ввысь а также не работают более интенсивно, чем требуется для того, чтобы иметь достаточное количество денег, и отказываются жертвовать своим личным временем ради профессиональных интересов.

Карьера для Праздного типа

Если это ваш тип личности, то ищите в себе врожденные способности. Слишком поздно? Тогда ищите работу с девяти до пяти, о которой можно сказать точно, что она вам подходит. Люди, подобные вам, часто предпочитают такую работу всем остальным.
Какую бы работу вы для себя не выбрали, убедитесь, что от вас не станут здесь требовать добросовестности и трудолюбия. Такая работа может найтись для вас, например» в юридической или законодательной области.
Ищите безопасные рабочие места — в государственной службе, в магазинах, военном или учебном заведении, где вы будете справедливо вознаграждены, ваша работа должна быть выгодной (различные льготы, пенсия и др.), но учтите, что люди, более посвященные своей работе, будут получать больше преимуществ и будут быстрее продвигаться по службе.
Надомная или другая самостоятельная работа дает вам преимущество распоряжаться своим личным временем, но прежде чем выбрать именно ее, подумайте, имеете ли вы достаточную самодисциплину, можете ли вы отступать от устоявшегося режима или устанавливать новые правила?
Если в вашем Автопортрете личности также присутствует Добросовестный тип, то работа внештатного корреспондента или консультанта может решить большинство ваших проблем, кроме того, небольшая доля Праздного типа будет очень полезна личностям, в которых преобладают честолюбивые типы.
Вы могли бы также скомбинировать работу и удовольствие в той области, которая наиболее вам интересна, чтобы не жаль было потратить на нее лишний часок.
Вы можете удовлетворить свою потребность в развлечениях, найдя для себя творческую работу.

ЭМОЦИИ И САМОКОНТРОЛЬ: РАССЛАБЬТЕСЬ, НАСЛАЖДАЙТЕСЬ, ИЗБЕГАЙТЕ НАПРЯЖЕНИЯ

Люди с преобладанием Праздного типа подобны ящерицам, греющимся на солнце, — спокойны и безмятежны, неторопливы, уравновешенны.
Требуется приложить невероятные усилия, чтобы расстроить такого человека, короче говоря, — мягкие люди.
Они не скованны, не волнуются, они не обращаются в аптеки за лекарствами от кровяного давления и не бегают его каждый раз проверять.
Они делают свою повседневную жизнь максимально удобной, стараются отложить работу на крайний срок, они переносят все на завтра — оплату счетов, рождественское посещение магазинов, уборку в доме.
Вообще они эмоциональны, и это проявляется тогда, когда им выдвигают большие требования, чем они на себя могут или хотят взять, или когда кто-либо пытается изменить их приоритеты. Такие люди — источники напряжения для Праздного типа индивидуальности.
В ответ они могут попирать приоритеты того человека, который пытается оказать на них давление, но это только реакция на раздражение, в большей степени демонстративная, и они сами осознают это, даже когда слишком сердиты.
Они станут ворчливы и угрюмы, будут бездельничать и не откликаться на просьбы, будут чувствовать за собой вину и все же постараются избегать конфронтации.
Если Праздного человека, вернувшегося домой с работы, жена попросит приготовить обед, то он приготовит такой обед, что у нее больше не возникнет желания просить его об этом.
Но если обязанности в семье четко распределены, а отношения согласованы, такое супружество может быть счастливым: Если обязанности четко разделены; то Праздные ЛЮДИ способны ощутить эмоциональный комфорт, им не требуется слишком многого, всего лишь небольшое количество времени, чтобы посвятить его себе.
Праздный тип удивительно медлителен и легок, всегда стремится к удовольствиям. Такие сластолюбцы находят счастье в том, чтобы лежать перед телевизором с мешком чипсов и пивом.
Вообще такие личности имеют хороший самоконтроль и обычно избегают, излишеств, но все же любой тип, стремящийся к удовольствиям, подвержен риску, поэтому постарайтесь избежать ожирения, слабохарактерности, алкоголизма и нехороших привычек и не садитесь никому на шею.

РЕАЛЬНЫЙ МИР: СОХРАНЕНИЕ НИЗКОГО УРОВНЯ

Для людей с преобладанием этого типа личности реальный мир выглядит почти таким, каким он является на самом деле, он населен большим количеством людей, которые ищут власти над другими и хотят как можно больше загрузить вас совершенно лишней работой.
Праздные личности имеют враждебную устойчивость к подобным требованиям, они считают работу частью реального мира.

Они оберегают свою неприкосновенность, выполняя только то, что они обязаны, если же такие люди желают хорошего благосостояния, к тому же чувствуют, что имеют на это право, не менее чем другие, то предпочитают кон¬центрироваться на том, что им нравится делать, на том, чем бы они занимались в свободное время.

Теги: праздность,праздный тип,праздная личность