Самопроцесинг - Форум психологов. Турбо-Суслик форум. Система ТЕОС. Процесинг Игр А.Усачева.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как распознать ложь

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Как распознать ложь

Каждый из нас испытывает потребность в общении, ведь человек – это существо социальное. Люди обмениваются друг с другом различной информацией, которую усваивают не только при помощи слов, а также невербального поведения собеседника (его мимики, жестов, поз тела). Часто бывает так, что в процессе разговора жесты и слова человека постоянно противоречат друг другу. Это значит, что нас обманывают. Как распознать ложь, ведь никому не хочется оказываться в такой ситуации. И потому психологи предлагают следующие методы распознавания обмана.
Как распознать ложь – внешние признаки

К внешним признакам лжи относятся:

- нервный неестественный кашель
- внезапно возникшее заикание
- частая зевота
- появившаяся дрожь в голосе
- быстрое моргание
- изменение цвета лица, чаще всего покраснение.
- дыхание становится более тяжёлым
- сохнущие губы
- выступающие на лбу капельки пота.

Жестикуляция, о чём нам сообщает язык тела:

    Жесты обманщика становятся неуверенными, ограниченными, часто повторяющимися.
    Человек старается всеми силами избежать зрительного контакта с собеседником, прячет или отводит в сторону глаза.
    Постоянно касается рукой лица, носа, рта или потирает шею. Тем самым как бы стараясь скрыть свою ложь.
    Жестикуляция суетливая, неестественная. Обманщик начинает перебирать пальцами, потирать руки, поправлять волосы, теребить что-то в руках, стряхивать пылинки, постукивать ногой об пол.

Как распознать ложь – противоречивость между жестами, эмоциями и словами

- Стоит обратить пристальное внимание на реакцию человека в первую секунду после заданного вопроса. Если на его лице отразилось удивление, недоумение или растерянность, а он заявляет о своей уверенности, то это может говорить об обмане.
- Появление паузы в ответе или замедление жестикуляции, сообщает, что он задумался, чтобы что-то придумать.
- О лжи также свидетельствует расхождение действий со словами. Например, ваш собеседник, сообщая утвердительный ответ, качает головой из стороны в сторону или прячет руки за спину.
Как распознать ложь – речь обманщика

    При ответе на ваш вопрос, он использует те слова, которые вы произнесли.
    Отвечая, сокращает предложение до минимума.
    Постоянно уклоняется от прямого ответа, говоря намёками.
    Стараясь казаться естественным и убедить собеседника, может добавлять лишние ненужные подробности.
    Начинает говорить монотонно, с целью усыпить вашу бдительность.
    Повышающийся тембр или громкость голоса также свидетельствуют о лжи.

Взаимодействие двух собеседников

- Обычно, человек, которому нечего скрывать говорит прямо и открыто, как бы наступая, а обманщик занимает оборонительную позицию, придумывая слова для оправдания.
- Лжец не может стоять прямо перед собеседником, так как чувствует себя незащищённым. Он отворачивается в сторону, пытается спрятаться за доступными предметами, уйти в тень.
- Часто, не осознавая своего поведения, обманщик начинает ставить между собой и ведущим беседу человеком различные предметы. Например, ручку, кружку, лист бумаги и так далее.
Как распознать ложь – ещё несколько признаков, по которым можно распознать ложь

    Если вы заподозрили, что вас обманывают, смените тему разговора. Кому нечего скрывать, тот обязательно попытается вернуться, чтобы доказать свою правоту. Лжец же с удовольствием сменит тему.
    Иногда слишком частый и, порой, неуместный юмор или сарказм также свидетельствуют об обмане.
    Если во время общения, вы обнаружили один или два признака, перечисленные выше, не стоит думать, что ваш собеседник – лжец. Для того чтобы это распознать, необходимо понаблюдать, как человек ведёт себя в привычной и комфортной ему ситуации.

Теги: ложь,как распознать ложь,обман,как распознать обман,признаки лжи,признакии обмана,как правильно лгать

0

2

Признаки лжи или «как скрыть обман?»

«Лгать не хорошо!» - учат нас с детства мамы, бабушки, учителя и другие доброжелатели. А реальный мир диктует свои условия и учит своим правилам. Так получается, что иногда ложь спасает от наказания, а иногда спасает жизнь.

Многие почему-то полагают, что признаки лжи нужно знать, чтобы иметь возможность вовремя разоблачить обман. Но ведь нам самим иногда надо солгать и не быть пойманными. К тому же доверчивыми людьми, которые ничего не скрывают от других, часто манипулируют.

Итак, семь признаков лжи или как лгать, чтобы выглядело правдиво.

    Когда человек говорит правду, он говорит по существу, о том, что его спросили. В разговоре не будет каких-то несущественных событий, деталей, не относящихся к делу.
    Прямой ответ на вопрос свидетельствует о том, что человек говорит правду. Если же ответ уклончив - лжет.
    Говоря правду, мы отвечаем быстро, а придумывая, можем сделать паузу, потому что требуется время. Конечно, чтобы выиграть время и немного продумать ответ, можно сделать вид, что вопрос непонятен или переспросить его, но это выдаст ложь.
    Нужна практика, чтобы быстро находить правдоподобные ответы.
    Речь человека, говорящего правду, плавная и четкая, в ней есть последовательность и логика. Лжец говорит тихо, отрывками, не заканчивает предложения и сбивается.
    Говорящий правду не использует клятвы – незачем.
    Лжец избегает употреблять «значимые» слова, как бы отгораживаясь от них. Например, «У меня с этой женщиной ничего не было», вместо «У меня с Моникой ничего не было».
    Когда человека обвиняют во лжи несправедливо, он старается доказать свою невиновность, а лжец ведет себя пассивно.

Конечно, обманывать всех и по любому поводу не стоит. Это будет больше похоже на ложь ребенка, когда он просто не может отличить свои фантазии от реальности, чем на ложь ради самозащиты.

0

3

Как понять, что вас обманывают

Довольно часто мы сталкиваемся с ложью других людей (нерадивых партнеров или продавца в магазине), которые пытаются скрыть от нас какую-то информацию или выдать за правду совсем другое. Чтобы не попасться на удочку, не быть обманутыми, следует внимательно следить за жестами и мимикой человека, который не внушает доверия. На первый взгляд невинные движения могут разоблачить лжеца.

Какие жесты указывают на ложь

Человек закрывает рот рукой – один из немногих жестов, который сохраняется в повадках взрослого человека с самого детства.

Почему так происходит?

Наш мозг старается предотвратить вылет лживых слов и подает сигнал поднести руку ко рту. В зависимости от эмоционального состояния лжеца, он может плотно прикрыть рот рукой, а может преподнести только несколько пальцев или кулак. Все эти движения указывают на то, что человек говорит неправду. Однако, если собеседник прикрывает рот рукой во время того как говорите вы, он, наоборот, подозревает во лжи вас.

Человек прикасается к носу - один из самых распространенных жестов, указывающих на то, что человек говорит неправду.

Почему так происходит?

Когда в сознании человека появляются плохие мысли (он хочет обмануть  собеседника), подсознательно мы стараемся закрыть рот, но если самообладание побеждает, в последний момент мы отдергиваем руку ото рта, легко прикасаясь к носу.

Человек трет веко – это движение так же довольно часто указывает на ложь.

Почему так происходит?

Объяснение этому довольно простое, наш мозг пытается скрыться от обмана и избежать взгляда собеседника, поэтому человек автоматически начинает тереть веко.

Человек расслабляет ворот рубашки – верный признак лжи, который часто можно заметить в повадках сомнительных личностей.

Почему так происходит?

Обман вызывает зуд и неприятные ощущения в мимических мышцах, и мы автоматически стараемся почесать беспокоящее место и оттягиваем воротничок.

Человек чешет ухо – яркий жест того, что человеку неприятно слышать собственную ложь.

Почему так происходит?

Этот жест можно сопоставить с детским закрытием ушей руками, чтобы не слышать упреков родителей. Такие движения, как потирание мочки уха, сгибание ушной раковины или легкие почесывания, могут быть яркой демонстрацией того, что человек говорит неправду, нервничает и старается отгородить от лжи самого себя.
Многие люди врут, но далеко не все умеют скрывать свою ложь. Общаясь с людьми, обращайте внимание на их поведение, мимику, жесты, тон голоса. Даже самая незначительная деталь может помочь вам разоблачить лжеца и не попасться на его обман.

0