Стресс. Виды стресса. Сложные термины простым языком

20 –й век назвали — веком «стресса», но и сейчас, когда на календаре уже 2012 год, эта тема остается все также актуальной. Это слово настолько глубоко вошло в нашу жизнь, что об этой проблеме говорят даже школьники, а само понятие стало для нас нормой жизни. Из-за того, что стресс проявляться почти в каждой из сфер нашей с вами жизни, мы выделим ряд его видов. Об этом читайте далее.

Психологические стрессы, эмоциональные стрессы.

К этому типу относятся любые стрессы вызванные сильным душевным переживанием. Например: долгая болезнь близкого, смерть родных, женитьба или развод, новая работа, рождение ребенка, переезд в другую страну и др. По факту, любое психологическое воздействие на человека, не угрожающее ему на прямую, но вызывающее обильный всплеск эмоций, приводит в конце концов к стрессу. Важно отметить, что и радостное событие и печальное, приведут к равной степени стресса.

Отдельно стоит выделить психологический стресс, когда в жизни человека вообще ни чего тревожного не происходит. Но благодаря своим страхам и воображению он может ввести в себя в очень тяжелое состояние. Примером тому служит реальная история о ночном проверяющем на железнодорожной станции. Ночью он обходил вагоны и решил проверить один из вагонов-рефрижераторов, когда он залез внутрь, кто-то захлопнул за ним дверь. Он долго пытался открыть дверь, но она была заперта. Он знал, что если он не выберется из него, то замерзнет до утра. Постепенно он чувствовал, как силы покидают его и он заснул. Утром нашли окоченелый труп в этом вагоне, но правда была в том, что вагон был сломан. Всю ночь в вагоне была температура +13 градусов. Но проверяющий, с помощью своего воображения и страхов, смог себя убедить в обратном.

Физиологические стрессы

Этот вид связан с физическим воздействием на организм человека. Допустим, это может быть жара — летом или холод — зимой, электрический ток, огонь, голод и т.д.
Очень часто люди садятся на новую диету и организм начинает испытывать серьезные проблемы, из-за недостатка привычной пиши. Иногда, в попытке похудеть, человек садится на самые бредовые диеты. Правильным выходом из этой ситуация является переход на здоровое питание, когда организм получает все самое необходимое.

Кратковременные стрессы

Эта группа носит кратковременный характер и одни из самых безопасных для нашего здоровья. Наш организм реагирует на них самым адекватным образом и быстро приспосабливается под новые условия. Звук утреннего будильника, сигнал автомобиля или собака резко выбежала из-за угла и напугала вас. Все это происходит быстро и почти не приносит нам дискомфорта.

С другой стороны кратковременный стресс (звук смс от любимой девушки) может повлечь за собой признаки хронического (воспоминания как вам было хорошо, пока вы не расстались).

Хронические стрессы

Один из самых страшных для нашего организма. Его причины могут быть самые разные, а длиться он может всю жизнь. Например, человек работает на руководящей должности. Огромное кол-во обязанностей, сбои в производстве, поиск поставщиков, годовые отчеты и борьба с конкурентами, приводят человека в стрессовое состояние. В результате бессонница, язва, нехватка времени и хроническая усталость.

Другой пример, человек потерял близкого. Для него он был «всем» в этой жизни. Он постоянно думает о нем, и ни как не может успокоится. В результате хронический стресс.

Примеров можно найти уйму, но от того не легче. Мы должны научиться бороться со стрессом. Например, упражнения на расслабление (медитация). Используя его, мы сможем делать больше и быстрее, а главное без вреда для здоровья. Это мой личный опыт. Благодаря медитации, мы легче концентрируемся на поставленной задачи.

Нервные стрессы

Этот вид стресса является с моей точки зрения надуманным. В основном его происхождение связано с выражением «все болезни от нервов». Хотя в медицине существует понятие «нервно-психический стресс», но все же его с уверенностью можно отнести к психическому стрессу.

Кроме перечисленных нами видов, так же в литературе встретите: профессиональный стресс — или рабочий, стресс от работы, групповой стресс — стресс, который группа людей испытывает одновременно (во время боевых действий, стихийных бедствий и т.п.). С другой стороны, понятие стресс употребляют для описания процессов, совершенно не связанных с физиологией человека: например, в экономике или в ботанике.