Самопроцесинг - Форум психологов. Турбо-Суслик форум. Система ТЕОС. Процесинг Игр А.Усачева.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы по процедуре

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Здравствуйте. У меня несколько вопросов по процедуре ТЕОС.

1.  Проводил процедуру ТЕОС  в офисе в запертом кабинете, абсолютно был уверен, что в это время никто не придет, вдруг  скрип замка, открывается дверь и входит коллега. Я в это время работал на стадии вычеркивания материала. Коллега поздоровался, я кивнул ему головой, закончил зачеркивание и завершил процедуру, при этом чувствуя раздражение и напряг.  Если бы я работал на  более ранней стадии (например, когда проявлялся материал), то вообще бы не смог закончить.   Проводить процедуру могу либо в офисе, либо дома, где тоже почти постоянно кто-то присутствует, а если нет, то внезапно может прийти. В общем, от внезапных помех застраховаться не могу.

В связи с этим вопрос:

- если во время процедуры  меня кто-то  отвлек таким образом, что я её все-таки могу закончить (как в вышеприведенном случае), может ли это оказать негативное влияние на результаты процедуры ?
- если во время процедуры  меня  отвлекли  таким образом, что я вообще  её закончить не могу (например, я её только начал, внезапно появились посторонние и в их присутствии работать уже невозможно, либо случилось что-то экстренное  и т.п.), а смогу закончить только через час – два, то что тогда делать и каковы возможные последствия ? 
- в случае, если процедура начата, но вообще не завершена, и в ближайшей перспективе возможности её завершения не будет (например, у человека внезапный приступ с сердцем и его увезли в больницу), каковы будут последствия  (от постоянной работы воронки и т.д.) ? Предусмотрена ли для этого случая какая-то система безопасности ?

2. При зачитывании текста процедуры несколько раз ловил себя на том, что отвлекся и думаю о постороннем.  Надо ли зачитывать все заново или достаточно вернуться немного обратно и продолжить чтение ? Аналогичный вопрос, если я при зачитывании запнулся, сбился, то есть зачитал текст процедуры не идеально ?

3.  Предварительно заготовленную тему для проработки  я  записываю на бумагу, а весь последующий материал пишу далее под этой темой.  Когда начинаю процесс зачеркивания материала, то проговариваю и зачеркиваю также и тему для проработки. Правильно ли я делаю ?

4. В тексте процедуры есть фраза «Список материала».  Эта фраза указывает только место для материала, или её тоже надо проговаривать, а потом уже выписывать материал ?

5. При проведении процесса зачеркивания материала  нужно сначала проговаривать фразу и потом её зачеркивать, или можно делать это одновременно  (у меня это происходит почти синхронно) ?

6.  Уточните пожалуйста, как правильно во время процедуры ТЕОС запускать процесс проработки блокировки на проявление материала.  Его нужно запускать, когда материала нет вообще (хотя ощущается, что он есть), или же надо запускать и в том случае, когда вышло уже много материала, но вдруг он застопорился (хотя, опять таки, ощущается, что он ещё есть) ?

7. В случае запуска во время процедуры ТЕОС  второго варианта проработки блокировки на проявление материала (если первый не сильно помог), надо ли после  его окончания снова  давать команду «Приказываю себе найти и прояснить все идеи из этого пространства и вывести их на сознательный уровень», или материал и так пойдет ?

0

2

Честно говоря я немного обескуражен.
AL
Такие  вопросы действительно для тебя имеют такое большое значение, что тебе нужно получить на них ответ?
Или может проще просто рассмотреть свое состояние/пространство, в котором ты генеришь такие вопросы? А еще пространство, в котором ты имеешь потребность в такого рода ответах?

     Я конечно позже отвечу  на все эти вопросы, но меня здесь заинтересовало само состояние человека, которого мучают такого рода вопросы

0

3

AL написал(а):

Здравствуйте. У меня несколько вопросов по процедуре ТЕОС.

1.  Проводил процедуру ТЕОС  в офисе в запертом кабинете, абсолютно был уверен, что в это время никто не придет, вдруг  скрип замка, открывается дверь и входит коллега. Я в это время работал на стадии вычеркивания материала. Коллега поздоровался, я кивнул ему головой, закончил зачеркивание и завершил процедуру, при этом чувствуя раздражение и напряг.  Если бы я работал на  более ранней стадии (например, когда проявлялся материал), то вообще бы не смог закончить.   Проводить процедуру могу либо в офисе, либо дома, где тоже почти постоянно кто-то присутствует, а если нет, то внезапно может прийти. В общем, от внезапных помех застраховаться не могу.

В связи с этим вопрос:

- если во время процедуры  меня кто-то  отвлек таким образом, что я её все-таки могу закончить (как в вышеприведенном случае), может ли это оказать негативное влияние на результаты процедуры ?
- если во время процедуры  меня  отвлекли  таким образом, что я вообще  её закончить не могу (например, я её только начал, внезапно появились посторонние и в их присутствии работать уже невозможно, либо случилось что-то экстренное  и т.п.), а смогу закончить только через час – два, то что тогда делать и каковы возможные последствия ?
- в случае, если процедура начата, но вообще не завершена, и в ближайшей перспективе возможности её завершения не будет (например, у человека внезапный приступ с сердцем и его увезли в больницу), каковы будут последствия  (от постоянной работы воронки и т.д.) ? Предусмотрена ли для этого случая какая-то система безопасности ?

2. При зачитывании текста процедуры несколько раз ловил себя на том, что отвлекся и думаю о постороннем.  Надо ли зачитывать все заново или достаточно вернуться немного обратно и продолжить чтение ? Аналогичный вопрос, если я при зачитывании запнулся, сбился, то есть зачитал текст процедуры не идеально ?

3.  Предварительно заготовленную тему для проработки  я  записываю на бумагу, а весь последующий материал пишу далее под этой темой.  Когда начинаю процесс зачеркивания материала, то проговариваю и зачеркиваю также и тему для проработки. Правильно ли я делаю ?

4. В тексте процедуры есть фраза «Список материала».  Эта фраза указывает только место для материала, или её тоже надо проговаривать, а потом уже выписывать материал ?

5. При проведении процесса зачеркивания материала  нужно сначала проговаривать фразу и потом её зачеркивать, или можно делать это одновременно  (у меня это происходит почти синхронно) ?

6.  Уточните пожалуйста, как правильно во время процедуры ТЕОС запускать процесс проработки блокировки на проявление материала.  Его нужно запускать, когда материала нет вообще (хотя ощущается, что он есть), или же надо запускать и в том случае, когда вышло уже много материала, но вдруг он застопорился (хотя, опять таки, ощущается, что он ещё есть) ?

7. В случае запуска во время процедуры ТЕОС  второго варианта проработки блокировки на проявление материала (если первый не сильно помог), надо ли после  его окончания снова  давать команду «Приказываю себе найти и прояснить все идеи из этого пространства и вывести их на сознательный уровень», или материал и так пойдет ?

По правде говоря - почти все вопросы  должны были "отвечаться" в онлайн-режиме здравого смысла.
Потребность все скрупулезно вмещать в прокрустово ложе "правильных правил" - это уже сама по себе проблема, особенно когда это желание приобретает такой масштаб, как  на примере вышеописанных вопросов.

Насчет вопросов - честно говоря почти в каждом вопросе не имеет большого значения - делать так, или по-другому.

Теперь ответы:
1.
- может быть немного меньший результат, чем мог бы быть.
- просто повторить команду и продолжить рассматривать. Никаких последствий не будет, разве что будет некоторое время легкая дезориентация  до момента, когда переключишься на другое состояние
- ничего не будет, смотри предыдущий ответ
2. Не надо перечитывать. Зачитал и работай дальше
3.  Да
4.  :flirt:
5. Как получается, так и делай.
6. Когда появляется любого рода блокировка, не имеет значения - вначале, в конце или посреди процесса.
7. Надо

Насчет

AL написал(а):

закончил зачеркивание и завершил процедуру, при этом чувствуя раздражение и напряг.

Это проявилось новое состояние, которое по возможности  нужно рассмотреть, можно позже когда появится возможность.

0

4

СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ !

0

5

Здравствуйте !  Ответьте пожалуйста ещё на несколько вопросов:

1. Каков рекомендуемый размер темы для проработки (то есть тема должна быть сформулирована предельно кратно, как, например "меня достала политика", либо тему можно сделать большую, например "меня достала политика, но я боюсь освободиться от всего того во мне, что генерирует к ней интерес") ?

2. Во время выписывания материала у меня иногда складывается ощущение, что он не сам выходит на уровень сознания, а я как бы его придумываю сознательно.   Это как во время публичного выступления когда возникает неловкая пауза, то, чтобы не молчать, оратор вынужден говорить хоть что-то.  У меня такая же ситуация.  Когда возникает пауза в проявлении материала, начинаются какие-то внутренние метания, и мне кажется, что я в этот момент начинаю сам придумывать материал.  Что это может означать и что  делать в этом случае ?

Ещё пара вопросов по другой тематике.

1. В методике ТЕОС говорится, что нет хороших или плохих убеждений, они все плохие, так как человек вынужден их всю жизнь отрабатывать. Как, в таком случае, может негативно повлиять на человека убеждение "У меня всегда идеальное абсолютное здоровье" ? Ведь в таком случае и его тело, и всё его жизненное пространство будут подстраиваться под это убеждение.

2. Во время выполнения упражнений в спортзале (например, при прокачке бицепса), я многократно говорю себе: "Мой бицепс очень быстро укрепляется, усиливается, увеличивается в размерах",  при этом я создаю соответствующий образ и ощущения в теле.  Отказаться от этого способа я не могу, так как  в результате него эффективность упражнений сильно возрастает. Фактически это является своеобразным самокодированием. Может ли это как-то отрицательно сказаться на проработках по процедуре ТЕОС, в том числе по шаблону ТЕОС (например, появятся новые субличности и т.д.) ?

Заранее спасибо за ответ !

0

6

AL написал(а):

Здравствуйте !  Ответьте пожалуйста ещё на несколько вопросов:

1. Каков рекомендуемый размер темы для проработки (то есть тема должна быть сформулирована предельно кратно, как, например "меня достала политика", либо тему можно сделать большую, например "меня достала политика, но я боюсь освободиться от всего того во мне, что генерирует к ней интерес") ?

2. Во время выписывания материала у меня иногда складывается ощущение, что он не сам выходит на уровень сознания, а я как бы его придумываю сознательно.   Это как во время публичного выступления когда возникает неловкая пауза, то, чтобы не молчать, оратор вынужден говорить хоть что-то.  У меня такая же ситуация.  Когда возникает пауза в проявлении материала, начинаются какие-то внутренние метания, и мне кажется, что я в этот момент начинаю сам придумывать материал.  Что это может означать и что  делать в этом случае ?

Ещё пара вопросов по другой тематике.

1. В методике ТЕОС говорится, что нет хороших или плохих убеждений, они все плохие, так как человек вынужден их всю жизнь отрабатывать. Как, в таком случае, может негативно повлиять на человека убеждение "У меня всегда идеальное абсолютное здоровье" ? Ведь в таком случае и его тело, и всё его жизненное пространство будут подстраиваться под это убеждение.

2. Во время выполнения упражнений в спортзале (например, при прокачке бицепса), я многократно говорю себе: "Мой бицепс очень быстро укрепляется, усиливается, увеличивается в размерах",  при этом я создаю соответствующий образ и ощущения в теле.  Отказаться от этого способа я не могу, так как  в результате него эффективность упражнений сильно возрастает. Фактически это является своеобразным самокодированием. Может ли это как-то отрицательно сказаться на проработках по процедуре ТЕОС, в том числе по шаблону ТЕОС (например, появятся новые субличности и т.д.) ?

Заранее спасибо за ответ !

1. Тема должна быть названа правильно, а не додумана. В этом случае легче всего задать себе вопрос и полностью на него ответить. Вопрос простой "в чем проблема?" - Проблема в том, что политика меня слишком сильно интересует, я не могу перестать следить за новостями и расслабиться, мне кажется это ненормальным.
Вот это и есть тема для проработки.

2. Пробелы в потоке идей случаются очень часто, у любого человека. Но конкретно в твоем случае - проработай это состояние, в котором ты начинаешь беспокоиться от того что материал не идет и сам пытаешься придумать его.

Пара ответов по другой тематике.
1. Во-первых, не знаю с чего ты решил, что под различные аффирмации подстраивается тело и уж тем более жизненное пространство человека? Если так где-то написано, вовсе не обязательно, что оно именно так и работает. Про жизненное пространство я объяснять не буду, это тебе ничего не даст, поэтому не приплетай его пока в защиту своих глюков. Но про тело могу сказать точно, что любое временное изменение при работе с аффирмациями связано с очень мощным выбросом энергии. Ты каждый раз повторяя про себя какое у тебя "идеальное абсолютное здоровье" пытаешься погрузиться в трансовое состояние, чтобы на время забыть, что на самом деле здоровье у тебя никакое не идеальное. Да и в самой фразе "идеальное, абсолютное здоровье" -аж целых 3 логических противоречия, которые на уровне бессознательного как раз и позволяют человеку погрузиться в транс. Еще фашисты так к концлагерях убивали у людей любые чувства и разум, постоянно создавая ситуации, в которых сталкиваются противоречивые понятия. Точно так же действует любая пропаганда.
Во-вторых, если тебя всерьез заинтересовала система ТЕОС, ты должен учитывать один важный фактор: позицию. Пытаясь в себе что-то изменить с помощью аффирмаций, ты автоматически находишься в позиции, в которой у тебя нет того, что ты хочешь. Проговаривая про себя "я здоров" означает, что в реальности ты все ресурсы вкладываешь в то,чтобы быть больным. В итоге на организм создается двойная нагрузка, и от программ болезней, и от того что все ресурсы на поддержание хоть какого-то тонуса уходят хрен знает куда с помощью аффирмаций.

2. Использование аффирмаций в повседневной жизни на проработках сказываться не будет. Разумеется до тех пор, пока ты не будешь сами проработки пытаться загнать в аффирмации: "я прорабатываю свои деструктивные программы легко и изящно" "я очень мощно очищаю свое жизненное пространство от идей и установок"  :D  и т.д.

Лучше всего один-два сеанса посвятить прояснению деструктивности аффирмаций, а так же всех их реальных последствий.
Приходится со многими людьми в первых сеансах по ТЕОС рассматривать именно их занятия, типа йоги, медитаций, аффирмаций и всей этой эзотерической шелухи, чтобы сразу  перед тем как начинать прорабатывать свои программы, к человеку вернулось огромное количество энергии и ресурсов затраченных на эти деструктивные энерго-практики.

0

7

Stels, во-первых, спасибо за ответы.

Во-вторых, ты пишешь, что  "пытаясь в себе что-то изменить с помощью аффирмаций, ты автоматически находишься в позиции, в которой у тебя нет того, что ты хочешь". А если я ставлю перед собой какую-то цель ? Например, я хорошо знаю и по себе, и из опыта знакомых людей, что цели, записанные на бумаге, действительно реализуются (по крайней мере, большинство из них, если, конечно, действовать). А ведь с целями работают ещё и путем их визуализации, вживания в них, проговаривания, как-будто эти цели уже достигнуты.  Причем данные рекомендации по достижению целей я слышал непосредственно вживую не от каких-то эзеториков, а от реальных долларовых миллионеров  и мультимиллионеров.  Но ведь по аналогии с вышеприведённой тобой фразой по поводу позиции получается, что, например, если я ставлю цель к такому-то числу купить такую-то машину, то я автоматически становлюсь в позицию, что у меня этой машины сейчас нет, и т.д.  Как же тогда при работе по системе ТЕОС ставить цели и работать с ними ?

0

8

AL написал(а):

если я ставлю цель к такому-то числу купить такую-то машину, то я автоматически становлюсь в позицию, что у меня этой машины сейчас нет, и т.д.

Вообще то - на самом деле все наоборот: Ты ставишь цель купить машину потому что ее у тебя нет и ты РЕШИЛ, что она тебе нужна. Мотивы и обяснялки - зачем она тебе нужна - это вопрос уже третий, но самый главный в проработках.Именно это и является смыслом проработок - прояснить для себя мотивы своих желаний, целей и т.д.
  Т.е.  в момент РЕШЕНИЯ, что у тебя чего-то нет и что тебе это нужно  - автоматически принимаешь решение ЖЕЛАТЬ этой цели. Достигать или нет - это уже следующий этап решений.
  А это кардинально меняет ситуацию. Не цели и не желания движут человеком, а его потребности и решения , что у него чего то нет (мало, недостаточно) и ему это надо получить/достичь. Это относится ко всему.
  Например:  Цель - "Я хочу быть сильным". Здесь базовая, глубинная  установка/ убеждение/ состояние из которого рождается эта цель - "Я слаб, я беспомощный".  Отсутствовала бы эта установка - не было бы желания "быть сильным".
Или, цель "Хочу, чтобы меня любили".  Установка/убеждение/состояние - "Меня никто не любит".  И т.д.

Именно - установки и убеждения, что у тебя чего-то нет или недостаточно,  рождают желание этого достичь. И здесь кроется ловушка. Сколько бы ты не достиг, установка будет работать. Например, насколько бы ты стал "сильным" - установка " Я слаб" будет работать и будет вызывать дискомфорт и негативное отношение к себе даже тогда, когда ты станешь " самым сильным в мире".

    То есть, когда Стелс тебе пытался объяснить деструктивность афирмаций, он имел ввиду именно этот момент - с помощью афирмаций не происходит проработка или нейтрализация базовых установок, а происходит попытка создать альтернативную часть личности, которая будет " сверху" над уже сформированной структурой личности с негативной установкой.
    На деле это приводит к созданию внутри человека мощного внутреннего конфликта между существующей структурой, исповедующей "негативные установки" и вновь создаваемой с "положительными" установками. В итоге -   колоссальная растрата ресурсов и жизненной энергии. Если человек еще обладает ресурсами, которыми можно подавить "негативную" часть личности и хоть немного выделить при этом на позитивную - то афирмации  в некоторой мере сработают. Пока эти ресурсы есть, чтобы подавлять "негативную" часть личности  - афирмация  худо-бедно будет работать. А дальше - еще большее падение и во второй раз афирмации уже не помогут.

   Но хочу здесь  еще одно сказать - данные вопросы не имеют  отношения  к вопросам по освоению Процедуры ТЕОС. А имеют отношение к верованиям человека.
В этой теме в частности и на форуме вообще я не занимаюсь переубеждением людей. А манеру задавать вопросы типа: "Я верю , что это так и так, а теперь мне докажите - почему вы считаете по-другому?" - я пресекаю на корню.
  Поэтому хочу предупредить - если ты задаешь вопросы, а полученные ответы тебя не устраивают,  то доказывать почему я или кто-то  с твоей точки зрения неправ - не собираемся.
  Система  ТЕОС  предназначена  для проработки  верований, убеждений и глюков,  а не для их обсуждения, обсасывания, укрепления и т.п.. 
И впредь задавай вопросы  по существу - которые касаются непосредственно работы  по Процедуре ТЕОС. 
  Для обсуждения своих верований и глюков есть  другие форумы.

0

9

AL написал(а):

Как же тогда при работе по системе ТЕОС ставить цели и работать с ними ?

Вопрос глупый по существу.
Нигде не пишется и не говорится, что  ТЕОС - для достигаторства  целей.
Система ТЕОС только для проработки своих состояний, проработки своего бессознательного  методом самопрояснения, самопроценсинга и осознавания. Отсюда -  единственная цель, которая может ставится в ТЕОС - это проявить, прояснить, осознать  определенную часть своего неосознаваемого жизненного пространства. Т.е. - осознанное прояснение  своих состояний и проявление и проработка программ, которые создают такие состояния.
А в отношении работы с целями - то использовать систему ТЕОС имеет только в одном  случае -  работать с состояниями, установками и убеждениями, из которых рождаются эти цели - так, как это написано в предыдущем  сообщении.

0

10

Viktor, спасибо за ответ.  Знаешь, хоть часть моих вопросов и не относится к ТЕОС, но парадокс в том, что твои развернутые ответы на них вызывают у меня все меньшее и меньшее желание заниматься аффирмациями, и всё большее желание действительно всерьёз заняться проработкой своего бессознательного.  А я то раньше понять не мог, почему на одном из сайтов люди жалуются, что после посещения тренинга, где им прокачивают психику (в том числе с помощью установок), они какое-то время летают как на крыльях, их "прёт", а потом это состояние снова куда-то пропадает, и опять надо себя накручивать. Действительно на это надо много энергии.

Кстати, вопросы я задаю вовсе не для того, чтобы поспорить с тобой или ещё с кем-либо. Ещё раз спасибо за ответ на мой "неправильный" вопрос. Этот ответ мне на многое глаза раскрыл по поводу аффирмаций. Помню, пытался  с их помощью улучшить отношения с одним человеком. Естественно, ничего не получилось. А я недоумевал почему. Ведь "гуру" говорят, что всё так круто работает.

0

11

Проявлял импланты из состояния в котором я проявляю и выписываю материал из подсознания во время процедуры ТЕОС. Но с имплантами опыта у меня совсем нет и информация только из материалов для работы из примеров, поэтому хочу спросить - проявился у меня такой имплант, ассициируется с отдыханием и усталостью, и он прям как личность такая, травокур на расслабоне! После команд проявить что внушает, запрещает, принуждает - голосом расслабленным таким вещает что он там мне внушает и запрещает ^^ .
Это все нормально, бывает такое? Или это бредогенератор мне напридумывал ерунды всякой? :canthearyou:

0

12

buba написал(а):

Проявлял импланты из состояния в котором я проявляю и выписываю материал из подсознания во время процедуры ТЕОС. Но с имплантами опыта у меня совсем нет и информация только из материалов для работы из примеров, поэтому хочу спросить - проявился у меня такой имплант, ассициируется с отдыханием и усталостью, и он прям как личность такая, травокур на расслабоне! После команд проявить что внушает, запрещает, принуждает - голосом расслабленным таким вещает что он там мне внушает и запрещает  .
Это все нормально, бывает такое? Или это бредогенератор мне напридумывал ерунды всякой?

По-моему ты сам на свой вопрос и ответил)

0

13

sonofgod написал(а):

По-моему ты сам на свой вопрос и ответил)

Что за прикол в этой вашей таинственной недосказанности?)
В каком месте ответил, вот в этом "Это все нормально, бывает такое?", или в этом "Или это бредогенератор мне напридумывал ерунды всякой?"

0

14

buba написал(а):

Что за прикол в этой вашей таинственной недосказанности?)
В каком месте ответил, вот в этом "Это все нормально, бывает такое?", или в этом "Или это бредогенератор мне напридумывал ерунды всякой?"

Всё нормально, бывает такое, что бредогенератор придумывает всякую ерунду)
А вообще, действительно нормально, чтобы субличности в разных видах проявлялись. Они могут и материть, кричать, и успокаивать, еще много чего умеют, всё что сам можешь - может проявиться во время выписывания

0

15

Спасибо за ответ) Чем дальше тем интереснее)
А вот еще спрошу заодно. В текущем состоянии у меня проявилось, что оказывается я запрещаю себе хвастаться, выпендриваться итп в любом виде, вплоть до того что саботирую свои цели и заработки чтобы не быть лучше друзей и близких, чтобы не было даже возможности повы***ваться. Как мне дальше лучше проработать это? Проявлять пространсто в котором я хвастаюсь, пространство в котором я неприемлю и боюсь хвастаться, или пространство в котором я принял решение не хвастаться? Или не имеет значения, или все их проявлять?

Отредактировано buba (2016-04-08 17:18:39)

0

16

buba написал(а):

Как мне дальше лучше проработать это? Проявлять пространсто в котором я хвастаюсь, пространство в котором я неприемлю и боюсь хвастаться, или пространство в котором я принял решение не хвастаться? Или не имеет значения, или все их проявлять?

Представь, что нет никого другого, кроме тебя, кто может ответить на эти вопросы :)

0

17

Ария написал(а):

Представь, что нет никого другого, кроме тебя, кто может ответить на эти вопросы

Ну это примерно как велосипед заново изобретать, долго придется все самостоятельно проверять, что работает а что нет)) Я конечно сторонник самостоятельной работы, но почему бы некоторые вещи не уточнить, и сразу эффективно работать)

0

18

Ария написал(а):

Представь, что нет никого другого, кроме тебя, кто может ответить на эти вопросы :)

Кстати, очень дельный совет. :flag:

buba написал(а):

Ну это примерно как велосипед заново изобретать, долго придется все самостоятельно проверять, что работает а что нет)) Я конечно сторонник самостоятельной работы, но почему бы некоторые вещи не уточнить, и сразу эффективно работать)

И да. И нет.
Момент здесь тонкий, что позволяет человеку занимающего позицию Жертвы, бесконечно долго  вполне  "справедливо и законно" требовать к себе  внимания: "Ведь не понятно же? Я не понимаю, как правильно!!! Объясните, расскажите...!".
Такую ситуацию я детально описал в теме Что мешает эффективно работать по ТЕОС? в сообщениях 7 и 8.

Состояние " Я не понимаю" в абсолютном большинстве - это состояние, которое нужно рассмотреть. Иначе если человек ведется на такое состояние и "думает",  что с этого состояния можно выйти путем   расспрашивания и слушания советов - это ошибочная и совершенно ложная стратегия.
Из любого состояния можно выйти только одним-единственным способом - перейти в позицию Деятель и работать с этим состоянием.  Расспрашивать и выслушивать ответы, чтобы потом снова расспрашивать - позиция Жертвы, которая намерена выполнять этот цикл бесконечно долго. И все стенания жертвы о том,  как это важно и нужно чтобы работать правильно и более эффективно  - не более чем уловка, чтобы цикл расспрашивания продолжать бесконечно долго, сколько это возможно.
Расспрашивать - это на самом деле НЕ ДЕЛАТЬ.
В сессиях с клиентами эта проблема  решается очень просто. Все объяснение правил как работать  занимает максимум  2 минуты. И дальше уже работа. На любое предложение клиента " Обясни как правильно надо это делать/писать/смотреть/говорить и т.д.? я отвечаю одинаково: "Я уже объяснил" и могу максимум повторить то, что уже говорил.  Если же человек настаивает - предлагаю ему, чтобы он рассмотрел свое состояние "Я отказываюсь  понимать, как правильно и хочу, чтобы мне бесконечно долго это объясняли".  Если же клиент даже не делает усилия, чтобы перейти от разговоров к работе  и реальными действиям, а все продолжает доказывать, как это важно - без конца ему объяснять как надо "правильно работать"  - то  сеанс приходится на этом завершать.
       Потому, что  - правильно - это когда делаешь, пробуешь.  И неправильно - это когда не делаешь, а подменяешь дело разговорами.
И важность "разговоров" здесь не имеет никакого значения.

Только в процессе реальной работы уже можно определить, что человек делает неправильно и исправлять по ходу обучения.

+1

19

Добрый день! Можно рассматривать процедуру ТЭОС как некий конструктор, набор модулей. Который по мере освоения можно самостоятельно расширять?

Например, в разделе где вы выкладываете стенограммы, то что вы выкладываете и то как предписывает работать процедура ТЕОС несколько отличаются. Встречаются команды которые ни как не используются в процедуре.

Например:
после зачитывания 1 части процедуры, задать себе вопрос "приказываю прояснить свое состояние до начала сессии"
после расписывания точки №..., задать себе вопрос "Приказываю найти и проявить центральную идею в точке №..."

0

20

Хорошо "умеющие в Теос" люди у нас могут просто выписать идеи, с чем и рассоздать пространство, т.е. без остальных модулей получить нужный результат. Я ответил на вопрос?) Дело не в модулях. В сессиях порядок модулей может меняться, если надо.

0

21

Спасибо

0

22

Я стараюсь каждый день прорабатывать какое-нибудь состояние, или текущее. И у меня вот сейчас начали действовать одновременно несколько повторяющихся деструктивных сценариев, после проработок, как повылазили. Ну то есть такие события которые возникают у меня периодически на протяжении всей жизни, насколько я понимаю вызываемые программами. Такое чувство что я задеваю программу но до конца не рассоздаю. Может быть я что-то делаю не так как надо? Вот по такому плану я делаю проработку:

Зачитываю часть1, далее:
- Приказываю себе найти и проявить пространство, в котором…
- Приказываю себе переместить это пространство в выделенное пространство и зафиксировать его для дальнейшей проработки.
- Приказываю себе найти и прояснить все идеи и установки из (точки №) этого пространства и вывести их на сознательный уровень.
- Приказываю себе найти и прояснить центральную идею из точки № этого пространства и вывести ее на сознательный уровень
- Приказываю себе найти и прояснить все состояния из этого пространства и вывести их на сознательный уровень.
(после каждого пункта естественно выписываю все что идет)

Далее провожу работу с эпизодом

Далее импланты:
-Приказываю себе найти и прояснить все импланты из этого пространства и вывести их на сознательный уровень.
-Приказываю себе найти и прояснить имплант № из этого пространства и вывести его на сознательный уровень.
-Приказываю себе найти и прояснить все что внушает этот имплант и вывести это на сознательный уровень.
-Приказываю себе найти и прояснить все к чему принуждает этот имплант и вывести это на сознательный уровень.
-Приказываю себе найти и прояснить все что запрещает этот имплант и вывести это на сознательный уровень.

Затем программа:
-Приказываю себе найти и прояснить какая программа создает указанное пространство и вывести ее на сознательный уровень
-Приказываю себе найти и прояснить соглашения на ожидаемый эффект от выполнения программы и вывести их на сознательный уровень
-Приказываю себе найти и прояснить реальный эффект от выполнения программы и вывести их на сознательный уровень
-Приказываю себе найти и прояснить воздействия программы, процессы и последствия и вывести их на сознательный уровень

Зачитываю часть 2.
Если в процессе не идет материал, то провожу работу с блоками.
Зачитываю вслух каждый выписанный пункт и вычеркиваю. Одновременно с этим все это в автомашку отправляю.

Я понимаю что главное это позиция с которой прорабатывать, но может быть есть ошибки в вышеперечисленных пунктах, или чего-то недостает?

Отредактировано buba (2016-04-29 16:39:05)

0

23

buba написал(а):

или чего-то недостает?

Отредактировано buba (Вчера 17:39:05)

Недостает еще несколько супер эффективных частей алгоритмов проработки с разных уровней ресурсности)  :D

Вот ты сам говоришь, что

главное это позиция с которой прорабатывать

- однако, всё твое сообщение говорит о том, что ты явно этого не понимаешь.
Нет такого способа, который помог бы жертве достичь результата в проработках. Ты и разные части алгоритма пытаешься использовать, проговариваешь и вычеркиваешь, и автомашкой полируешь. Проблема заключается в том, что если даже мы дадим тебе абсолютно все алгоритмы проработок - ты не получишь большего результата чем есть сейчас.

но может быть есть ошибки в вышеперечисленных пунктах, или чего-то недостает?

- В том что ты перечислил есть всё, что нужно для проработки чего угодно, кроме позиции деятеля. Все точки из пространства, импланты, эпизоды, программа и какая угодно любая другая хрень - это всё одно и то же. Поэтому количество используемых механизмов не увеличит качество.

Предлагаю тебе один единственный вариант, который поможет в твоем случае стопроцентно: Ты перестаешь пытаться долбить проработкой различные темы, а работаешь только с текущими состояниями. Кроме того, используешь для этого только первую часть твоего сообщения(про точки пространства) - если будет казаться, что этого недостаточно - прорабатывать как отдельное состояние. Любое желание проработать определенную тему - рассматривать не тему, а состояние, в котором появилось такое желание.

Еще один важный совет, советую использовать его через каждые 3 проработки текущих состояний. То есть рассмотрел 3 раза текущие состояния в вольном стиле, как прёт. А на 4 раз все выписываемые идеи формулировать так, чтобы все предложения начинались на "Я".
То есть если обычно прет "мне плохо, ничего не могу, не знаю, не вижу" "начальник кретин, правительство охерело, теща мразь, жена изменяет"  :D и т.д. Выписывать так: "я сам делаю себе плохо  и страдаю от этого, я всегда ищу оправдания своим неудачам в том числе когда говорю себе что я ничего не могу, я ничего не знаю но знать должен, мне кажется что знание чего-то вытащит меня из задницы в которую катится моя жизнь, я занимаю по отношению к своему пространству позицию жалкого и ничтожного червяка, поэтому даже что-то увидеть у меня не получается" "Я сделал так, что работаю на этом проклятом заводе, мой начальник кретин, хотя я больше не его ненавижу, а себя, за то что ничего не могу изменить; Я настолько беспомощен и слаб, что все свои беды крупные и мелкие всегда пытаюсь переложить на кого то другого, правительство, начальство и т.д.; я беспомощный и слабый, я не могу в своей жизни ничего изменить, я виню свою жену в том что она мне изменяет, я виню свою тещу в том, что ее характер это настоящий пиздец. Я виню всех, кроме себя и делаю всё, чтобы это скрыть от самого себя"
  :D Побольше ответственности)
P.S. такой вариант подходит не всем.

0

24

sonofgod написал(а):

Предлагаю тебе один единственный вариант, который поможет в твоем случае стопроцентно: Ты перестаешь пытаться долбить проработкой различные темы, а работаешь только с текущими состояниями. Кроме того, используешь для этого только первую часть твоего сообщения(про точки пространства) - если будет казаться, что этого недостаточно - прорабатывать как отдельное состояние. Любое желание проработать определенную тему - рассматривать не тему, а состояние, в котором появилось такое желание.

Спасибо, попробую так.

sonofgod написал(а):

А на 4 раз все выписываемые идеи формулировать так, чтобы все предложения начинались на "Я".
То есть если обычно прет "мне плохо, ничего не могу, не знаю, не вижу" "начальник кретин, правительство охерело, теща мразь, жена изменяет"   и т.д. Выписывать так: "я сам делаю себе плохо  и страдаю от этого, я всегда ищу оправдания своим неудачам в том числе когда говорю себе что я ничего не могу, я ничего не знаю но знать должен, мне кажется что знание чего-то вытащит меня из задницы в которую катится моя жизнь, я занимаю по отношению к своему пространству позицию жалкого и ничтожного червяка, поэтому даже что-то увидеть у меня не получается"

А разве при этом я не буду умом оценивать и переделывать то что идет, чтобы он начинался на "Я"?

0

25

buba написал(а):

А разве при этом я не буду умом оценивать и переделывать то что идет, чтобы он начинался на "Я"?

Надо менять позицию. Смена позиции на все 100 процентов от проработок не зависит, надо чтобы сам человек это сделал. Если ты из позиции жертвы что-то проясняешь, даже саму эту позицию - получается безрезультатный парадокс) Поэтому формулировка на "Я" хуже не сделает. Правда это может быть болезненно, тебе все таки надо не тупо в трансе выписывать "я не могу, я не хочу, я не вижу" - надо полностью каждую идею по полочкам раскладывать, как в предыдущем сообщении. Но через эту болезненность может и позиция поменяется. Привыкнешь от боли не убегать, а напрямую в неё смотреть.

0

26

sonofgod написал(а):

P.S. такой вариант подходит не всем.

Кому не подходит?

0

27

lego написал(а):

Кому не подходит?

А это важно? Тебе подойдет, попробуй так поработать

0

28

Я в проработках периодически на эту самую боль наступаю, как начнет ныть внутри. Прямо начинаю чувствовать свою позицию жертвы. Че делать не знаю. Вот раз как раз сегодня такой момент был. Проработку не бросил. Полезла фигня, что чего-то добиться надо на себя очень сильно разозлиться. Встали всплывать в памяти моменты когда я добился результатов когда мне удалось на себя разозлиться, на свою беспомощность. Тогда я чего-то добивался. И явно ощущалось различие между двумя этими вещами и моя текущая позиция.

Хочу спросить? если идет выписывание подобного материала и явно ощущается что прет материал с позиции "жертвы", другого нет. При этом как бы есть ощущение что его надо выписать. Тут возникает некое "раздвоение" в ощущениях,  с одной стороны ощущаешь, что это нытье, с другой, ощущение что этот материал надо выписать "выпустить пар" и тогда проявляется некое ощущение что ты не в этом состоянии, а как бы над ним, ты просто его выписываешь.

Сам вопрос: Неохота строить из себя шибко умного, но как я успел заметить совсем не понимаю что такое позиция деятеля. Получается если я испытываю боль, при этом у меня хватает терпения с ней работать расписывать ее - это позиция деятеля. Если я от этой боли корчусь и начинаю считать что ни на что не способен, что должен кто то появиться рядом и разделить эту боль - эта позиция жертвы?

0

29

buba написал(а):

Я стараюсь каждый день прорабатывать какое-нибудь состояние, или текущее. И у меня вот сейчас начали действовать одновременно несколько повторяющихся деструктивных сценариев, после проработок, как повылазили. Ну то есть такие события которые возникают у меня периодически на протяжении всей жизни, насколько я понимаю вызываемые программами. Такое чувство что я задеваю программу но до конца не рассоздаю. Может быть я что-то делаю не так как надо? Вот по такому плану я делаю проработку:

Зачитываю часть1, далее:
- Приказываю себе найти и проявить пространство, в котором…
- Приказываю себе переместить это пространство в выделенное пространство и зафиксировать его для дальнейшей проработки.
- Приказываю себе найти и прояснить все идеи и установки из (точки №) этого пространства и вывести их на сознательный уровень.
- Приказываю себе найти и прояснить центральную идею из точки № этого пространства и вывести ее на сознательный уровень
- Приказываю себе найти и прояснить все состояния из этого пространства и вывести их на сознательный уровень.
(после каждого пункта естественно выписываю все что идет)

Далее провожу работу с эпизодом

Далее импланты:
-Приказываю себе найти и прояснить все импланты из этого пространства и вывести их на сознательный уровень.
-Приказываю себе найти и прояснить имплант № из этого пространства и вывести его на сознательный уровень.
-Приказываю себе найти и прояснить все что внушает этот имплант и вывести это на сознательный уровень.
-Приказываю себе найти и прояснить все к чему принуждает этот имплант и вывести это на сознательный уровень.
-Приказываю себе найти и прояснить все что запрещает этот имплант и вывести это на сознательный уровень.

Затем программа:
-Приказываю себе найти и прояснить какая программа создает указанное пространство и вывести ее на сознательный уровень
-Приказываю себе найти и прояснить соглашения на ожидаемый эффект от выполнения программы и вывести их на сознательный уровень
-Приказываю себе найти и прояснить реальный эффект от выполнения программы и вывести их на сознательный уровень
-Приказываю себе найти и прояснить воздействия программы, процессы и последствия и вывести их на сознательный уровень

Зачитываю часть 2.
Если в процессе не идет материал, то провожу работу с блоками.
Зачитываю вслух каждый выписанный пункт и вычеркиваю. Одновременно с этим все это в автомашку отправляю.

Я понимаю что главное это позиция с которой прорабатывать, но может быть есть ошибки в вышеперечисленных пунктах, или чего-то недостает?

Отредактировано buba (2016-04-29 17:39:05)

И ошибки есть и много недостает - основной алгоритм ТЕОС содержит 26 процессов, а здесь всего 4 :rolleyes:
Но все равно неплохо. Для начального уровня достаточно, чтобы на своем уровне прорабатывать довольно много материала.
Основная ошибка  - программа командами не проявляется - программа проявляется постепенно в процессе рассмотрения  своего состояния, процесс за процессом. Каждый процесс - это как раз есть проявление и рассмотрение одной  "грани" из программы. Так что лучше эту команду на "проявление программы" не давать - гарантированно "увидишь" глюк. А вот соглашения проявлять и выписывать можно
Процедуру работы с имплантами я скоро выложу, чтобы желающие работать по ТЕОС могли осваивать работу по полному начальному алгоритму Системы ТЕОС: работа с пространством/текущим состоянием; эпизодом, в котором создалось это пространство; и имплантами - подрпрограмами, поддерживающими в "рабочем" состоянии это пространство.

Рекомендую проработать желание хитростью добиваться своего - Это железная  позиция жертвы. А значит - никакого результата не получишь.

Для тех, кто думает, что успех работы зависит от точности выполнения ритуалов, то есть - от точности зачитывания слов в командах, порядка команд и т.д.  - напоминаю: работает человек, а не команды и "ритуалы". Команды  и приказы  нужны, чтобы фокусировать внимание в определенном направлении, удерживать свое внимание в тонусе,  в проработке и на пространстве/объекте/состоянии, которое рассматриваете и т.д.
Если человек работает с позиции жертвы, то ничего в реальности не происходит, деятельность в лучшем случае имитируется,  а внимание гуляет в глюках и иллюзиях - ведь позиция жертвы "я не могу" и она проецируется на все, в том числе на собственные "команды самому себе", которые "надо делать". Но так, как  делать жертва "ничего не может", а запрос на проработку есть, то жертва переходит в свой любимый режим  существования - глючания и болтания/плавания в иллюзиях. Проработка в этом случае ничем не отличается от состояния, в котором "жертва" ничего в реальности не делает, а все "достижения" цели  и "действия" происходят/выполняются жертвой только в уме. И это тоже самое происходит в проработках.

Позиция, когда человек перекладывает  ответственность за результат на "команды", на правильные ритуалы, на "правильность" и т.д., (типа, Если я все сделаю правильно и правильно дам команды - то оно должно все получиться. Здесь отношение к работе:  "Не Я работаю, а работают команды и ритуалы") - это и есть позиция жертвы. По сути тоже самое, что в ТС - "Не я работаю, а работают обработчики и подсознание" А все рассуждения, что типа,  подсознание - это и есть Я - это уже самообман и поиск оправданий собственной немощи что-то делать и перекладывания за результат на кого-то другого. Так что твое понимание "главное - позиция" в данном случае - никак не помогает правильно занимать эту самую, правильную позицию.

На самом деле "понимание" - это противоположность "сознанию".  Пример: Я знаю/понимаю, как заработать деньги ( начитался всяких коучеров и финансовых гуру и застрял в иллюзии "знания") и состояние "Я имею/заработал деньги" - вещи совершенно противоположные. Ведь по сути, это состояния: У меня нет денег - У меня есть деньги.
А какова истинная ценность знания "Я знаю/понимаю, как заработать деньги"? 
Попробуй эту "валюту" предъявить в магазине в качестве оплаты.
Ситуация с "пониманием и "сознанием" совершенно аналогичная.

П.С. еще заметил такую вещь  здесь на форуме в вопросах и в работе с клиентами. Люди пытаются узнать секрет, как правильно занимать позицию, чтобы быть в позиции деятеля.  И... попадают в очередную ловушку "правильности ритуала" ( о котором я выше написал).  Знаний о том,  как занимать позицию Деятеля на форуме предостаточно. Но секрет/правда жизни в том, что  "занимать позицию Деятеля" - это НЕ знание, это навык. И все "знания",  рекомендации, которые мы здесь описываем - только  для того, чтобы нарабатывать этот навык. НАРАБАТЫВАТЬ. ДЕЛАТЬ.. Нельзя "узнать сакральный секрет" и бац - занял позицию Деятеля, этот навык нужно нарабатывать, тренировать, восстанавливать. А знания помогают это делать, но НЕ заменяют этот навык. То есть, ищущим секрет, как без упорных тренировок  и регулярной работы  с выполнением всех рекомендаций, описанных в преамбуле к Процедуре ТЕОС и различных темах в этом разделе,   "получить" навык в готовом виде  - увы, ожидает большой облом. Такие ожидания - это тоже железобетонная позиция жертвы. И соответственно,  "охота" за "секретом" - абсолютно бесполезная затея. Такой волшебной таблетки не существует в природе. Секрет простой как доска - пробовать, делать. Не получается? Изучать рекомендации и снова пробовать, снова делать...

Другое дело, что наработка/восстановление навыка, (навыка занимать позицию Деятеля, для начала - хотя бы в проработках) напрямую зависит от уровня, на котором  человек находится по шкале деградации. Чем выше по уровню, тем быстрее и эффективнее, чем ниже - тем медленнее и тяжелее. Никаких "черных ходов", сакральных секретов и хитростей здесь нет - обмануть  самого себя не получиться. Если вы например на 4-м, то вам придется приложить усилий и времени в несколько раз больше, чем человеку с 3-го уровня. А для людей  на уровнях 5 и ниже - трудности освоения возрастают многократно, ведь здесь  уже приходится бороться с собственной природой - не просто с жертвенными программами в себе, но  из самим собой жертвой.

0

30

Спасибо за советы! По поводу ответственности sonofgod в точку попал. Я всегда считал что полностью беру на себя ответственность за свою жизнь и события в ней. А вот при рассмотрении у меня как глаза открылись на все это безобразие, оказывается там где ответственность связана с реальными действиями, а не просто размышлениями, я ее боюсь как огня, и стараюсь избегать.

0