20 страхов, которые мешают вам разбогатеть

Быстрый вопрос: кто боится разбогатеть? А теперь взгляните на этот лес рук.

Перефразируем вопрос. Вы относитесь к тем людям, которые регулярно сбивают с толку сами себя? Или к тем, кто любит обвинять экономику? Или к тем, кто следит за результатами розыгрыша национальной лотереи так же пристально, как Уоррен Баффет за котировками акций на бирже?

Ваши страхи, невежество или характерное для неудачника поведение могут преграждать вам путь к богатству. Вы не считаете себя человеком, который боится богатства, но в действительности можете таковым являться.

Вот 20 причин, по которым вы боитесь стать богатым (и в данном случае мы не имеем ввиду ужас перед поиском надежного шофера), и здравые советы по преодолению этих преград.

1. Это непривычно

Для увеличения количества финансов вам необходимо нарастить интеллектуальный потенциал, чтобы управлять ими. И тут мы сталкиваемся с научно подтвержденным феноменом, известным как неофобия, – «склонность животного избегать неизвестных объектов и ситуаций или отступать в случае их появления» (по определению сайта MedicineNet).

2. Вы не хотите расставаться с ненужным

Чем то, что нам необходимо, отличается от того, что мы хотим? Кажется, что ответ очевиден, но многие люди не хотят задаваться этим вопросом, и в результате уменьшают свой инвестиционный потенциал. «Работая с цифрами, я всякий раз поражаюсь, какое количество людей считают, что маникюрши, ландшафтные дизайнеры и горничные – это необходимость», – говорит Майкл Чэдвик, финансовый консультант в консалтинговой компании Chadwick Financial Advisors.

3. У вас тухлое мышление

Не хочу быть резким, но разве вас не пугает отказ от пораженческих установок, которые мешают вам процветать? Вот что пишет на своём сайте under30ceo.com бизнес-тренер и предприниматель Джамель Сандерс о том, как преодолеть подобное мышление: «Вы должны понять, что ваш разум – это сад... Выкорчевывайте корни страха, провала и поражения так, чтобы вы могли собрать совсем другой урожай».

4. Вы считаете, что лотерея - это единственный шанс разбогатеть. Не полагайтесь на выигрыш в лотерею.

Избегаете ли вы сложной задачи разобраться в способах инвестирования, предпочитая самую простую «инвестицию» – покупку лотерейного билета? Остановитесь! Сейчас же! Вероятность выиграть в американскую лотерею Powerball просто астрономическая – 1 к 175.223.510. А в 2013 году газета USA Today опубликовала статью, в которой говорилось о том, что 70% победителей лотереи приходят к банкротству, многие в течение всего нескольких лет. Так что это вовсе не тот билет, который вам нужен.

5. Вам неохота искать союзников для воплощения своих грандиозных идей

В книге «Думай и богатей» Наполеон Хилл говорил о «вдохновляющем альянсе», где один или несколько человек помогают предпринимателю достичь целей. Если вы боитесь создавать команду, подумайте вот о чём – создателю Microsoft Биллу Гейтсу был нужен Пол Аллен. Создателю Apple Стиву Джобсу был нужен Стив Возняк. Ларри Пейдж и Сергей Брин вместе запустили Google. Невозможно отрицать, что эти компании многого добились.

6. Вы боитесь потерпеть неудачу

А кто из нас не боится? Поймите, что страх финансовой неудачи относится к базовым страхам. «Он очень нужен с точки зрения эволюции», – утверждает Шерилин Веланд, чикагский психотерапевт и автор книги «Хватит уступать». Но как с этим справиться? Веланд объясняет, что нужно извлечь свой страх наружу, а не таскать его в подсознании. Сделайте первый шаг к тому, чтобы посмотреть вашему страху в лицо.

7. Вы не хотите выделяться

Деньги могут вызвать зависть и ревность у конкурентов, членов семьи и друзей – а кому это нужно? «Как говорится в старой поговорке: "Гвоздь, который торчит, получает по шляпке"», – объясняет Дэйв Йеске, управляющий директор фирмы по управлению состояниями Yeske Buie и директор программы финансового планирования в университете Golden Gate. – «А другая поговорка говорит: "Кто не рискует, тот не пьёт шампанского"».

Слишком много дел
Мысли о деньгах могут поглощать вас полностью.
8. Нужно принимать слишком много решений

Джозеф Кэмпбелл, ведущий автор книги «Власть мифа», написал: «Деньги – это концентрированная энергия. Освобождая их, вы расширяете жизненные возможности». Но у некоторых вся эта энергия уходит мимо цели, как в дурацкой игре «Убей крота». Решение: когда ваши инвестиции вырастут, создайте команду по управлению капиталом, включая специалиста по планированию, юриста, бухгалтера или других помощников, которых вы нашли по железобетонным рекомендациям.

9. Вы сами себя саботируете

Сложно поверить, что на пути к богатству люди сами подставляют себе подножку, но так бывает. Как заметила Веланд: «У некоторых достижение вершин успеха ассоциируется со страхом – "что дальше?"» Если это так, вот план дальнейших действий – получите поддержку у ваших коллег по бизнесу, надежных профи по финансам или, да, у психотерапевта, чтобы предотвратить саботаж прежде, чем он начался.

10. Отрицание, отрицание, отрицание

Если вы все еще в обиде на то, как с вами обошлись на выпускном балу, тогда, вероятно, для вас невыносима сама мысль о том, что рисковый инвестор или потенциальный бизнес-партнер может отвергнуть ваше видение. «Я знал множество людей с прекрасными проектными предложениями, которые так ничего и не добились из-за недостаточной уверенности в себе. Они не могли просто взять то, что у них есть, и предложить это другим», – говорит Йеске. Итак, если вы боитесь, что у вас есть то, что можно потерять, переформулируйте фразу: возможно, вам нечего терять.

11. Ментальные ограничения

Чтобы достичь богатства, вы должны в него верить и гнаться за богатством. Оно не упадет вам в руки просто так. Но невозможно гнаться за достатком, когда вы постоянно думаете о счетах, обязательствах и когда вами владеет ошибочное убеждение, что вам всегда будет чего-то не хватать. Вы можете изменить ситуацию, глядя на всё, что у вас уже есть, выражая благодарность за это и каждый день концентрируя взгляд на новом призе – на одном призе в день.

12. Вы руководствуетесь родительскими установками

Пока одни родители учат детей финансовым премудростям, другие набрасывают лассо на их мечты о деньгах. «Семьи внушают ужасные суждения, идеи и убеждения насчет денег», – говорит Веланд. «Убедитесь, что ваше отношение к финансам соответствует реальности, а не пронизано страхами и травмами из прошлого».

13. Вы не ставите достижимых целей – да и вообще никаких целей

Достижение богатства – это общая цель, которую можно разбить на ряд промежуточных этапов. Но знаете ли вы, что это за этапы? Или стать богатым для вас – это всего лишь расплывчатое «желание», которое «может» осуществиться «однажды»? Даже если вы сделаете один маленький шажок на пути к богатству, вы продвинетесь дальше, чем находитесь сейчас.

14. Вы застряли в рутине

Придерживаться одного и того же годового бюджета, основанного на одном и том же ежемесячном заработке – такой порядок вещей может странным образом одновременно вызвать ощущение комфорта и разочарования. Значит, самое время разорвать этот цикл, как заметил президент Financial Life Focus Майкл Кэй на портале Psychology Today. Осмельтесь мечтать, сами определяйте, когда и какое количество денег вы можете потратить и «отмечайте ваш прогресс и ваш успех... Потратьте немного времени на то, чтобы похвалить себя и оценить то, как хорошо у вас все получается».

15. Вы не хотите вновь получить финансовую травму

Если вы пережили банкротство, многочисленные увольнения или финансовый испуг, вы можете перейти в режим выживания, при котором вы меньше всего думаете о том, как стать богатым. «Вас преследует идея, что может случиться всякое и вы можете очутиться на улице», – говорит Веланд. Она отмечает, что вам может понадобиться «перезагрузка» при помощи психотерапевта – так, чтобы вы осознали основные денежные страхи и вышли за их пределы.

16. Вы не хотите столкнуться с долговым демоном

Неведение – это наслаждение или шипение змия-искусителя, который вытягивает из вас деньги? Согласно отчёту от июля 2015 года страховой компании Allianz Life Insurance Co. в Северной Америке, средний долг на кредитной карте среднестатистического представителя поколения Х сейчас составляет $8000. У вас могут уйти годы на то, чтобы погасить кредит, учитывая минимальные выплаты и высокую годовую процентную ставку. При этом задача достичь благосостояния становится ещё сложнее.

17. Вы не знаете, кому из финансовых профи довериться

Эта проблема может быть скорее связана с неопределенностью, чем со страхом, но в любом случае, иногда сложно понять, кому можно доверять. Итак, если вы назначаете встречу с консультантом, «спросите, можете ли вы взять с собой вашего бухгалтера, юриста или друга, который осведомлен в делах инвестиционного мира», – советует Грегори Деджонг, финансовый консультант компании Savant Capital Management в Напервилле, штат Иллинойс.

18. Вы не хотите выглядеть идиотом

Понести убытки, чтобы сохранить лицо – такой путь не приведёт вас к богатству. Но некоторых из нас это не останавливает. Особенно это касается женщин, утверждает Веланд. «В действительности, вы можете разобраться в финансовых рынках и инвестициях – вам просто нужно найти кого-то, кто говорит на одном языке с вами. Почитайте книги по инвестированию, которые просты для понимания».

19. Ваши друзья будут вас ненавидеть

Можно сказать, что есть два типа друзей, которые по-разному реагируют на то, что их приятель разбогател. Они либо протягивают к вам свои руки, либо начинают говорить о вас за спиной. Никто не хочет остаться без компании, но посмотрите на это с другой стороны: если ваши друзья не любят вас за то, кем вы являетесь, – богаты вы или бедны, то какая разница? – значит они никогда и не были вашими друзьями.

20. Вы не хотите пропустить ваш любимый сериал - ни единой серии

Да, повторы сериала «Друзья» – это весело. Но, по подсчетам маркетинговой компании Nielsen, таким образом к 65 годам вы проведёте девять лет своей жизни, приклеившись к телевизору. И это уже не вызывает смеха. Что было бы, если бы вы потратили хотя бы половину этого времени на инвестирование? Тогда вы точно могли бы смеяться всю дорогу до банка.